Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

персонификация речи

Автор Алалах, августа 31, 2014, 10:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

ЦитироватьВач (санскр. वाच्, vāc IAST, букв. «речь», «слово») или Вак — в индийской мифологии богиня речи, персонификация речи.

какие известны когнаты в других языках?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Bhudh от августа 31, 2014, 11:06
Греческое ὄσσα.
Посмотрела у Вейсмана:
ὄσσα ἐκ Διός - молва, происходящая то ли от самого Зевса, то ли от оракула. Лат. vox.
🐇

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Экзкюзми, модератор, как можешь объяснить удаление списка латышских когнатов?

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от августа 31, 2014, 18:56
Экзкюзми, модератор, как можешь объяснить удаление списка латышских когнатов?

Из какого списка? :what:

А сообщение удалил, потому что Тибарен шутки шутить начал. Вы написали в том сообщении:

Цитата: Tys Pats от августа 31, 2014, 12:17
< и.-е. *u̯ek- ?

лтш. vankšķēt, vākšķēt, vaukšķēt, vaukšēt "продолжительно лаять, гавкать, вякать; уныло о чём-то говорить, мямлить"
        vēkšt, vēkšķēt "рыдать, мямлить, лаять, блеять"

Латышское vankšēt не соответствует фонетически: а) праслав. *vękati, б) и.-е. *u̯ekʷ-. Можно полагать там всякие даилектные влияния (по поводу -an-), но значение и разнообразие форм скорее говорят о позднем ономатопейном происхождении латышского слов, равно как и праславянского. И если vankšēt есть кое-как, со многими оговорками, можно натянуть на *u̯ekʷ-, то варианты с vau- вообще посторонние.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Я так понял, корень там *u̯e- , а всё остальное - всякие вариации.
Вы правы, формы с -au- , как пишут, не являются прямыми потомками *u̯ekʷ-, но образованы по образу этого корня.

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от августа 31, 2014, 19:20
Я так понял, корень там *u̯e- , а всё остальное - всякие вариации.

Это уже лежит за пределами индоевропейской компаративистики и относится ко внутренней реконструкии. Да, и.-е. *u̯ekʷ- напоминает ономатопею, а возможные «инфиксы» свидетельствуют о *u̯e-kʷ-, но нужно быть осторожным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр