Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Салки - пятнашки - ?

Автор Azzurro, августа 24, 2014, 22:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azzurro

Цитата: Krymchanin от августа 26, 2014, 17:39
"Дедушка, дедушка, дай кусочек хлебушка!".
Забавно, у нас говорили "Квачик, квачик, дай калачик!". Интересный параллелизм "пищевых" мотивов.

Azzurro

Цитата: LUTS от
Знаете наш город?
Никогда не бывал, к сожалению. А что, стоит побывать? ;)

LUTS

Цитата: Azzurro от августа 26, 2014, 22:00
Цитата: LUTS от
Знаете наш город?
Никогда не бывал, к сожалению. А что, стоит побывать? ;)
Даже не знаю. Достопримечательностей по сути нет.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Python

Интересно, название игры «квач» за пределами Украины где-либо используется?

Цитата: Vertaler от августа 25, 2014, 22:45
А квач — просторечный синоним для вантуза.
В украинском изначально это либо малярская кисть, либо чем-то обмотанная палка, которой, например, намазывали деготь.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

VagneR

 В Самаре - догонялки. Не так давно наблюдала, как дети играли в ма. Ведущий также называется ма. От "маять", видимо. И ещё одна разновидность - кровосос. Здесь важно было замаять нестандартным способом: укусить за шею. Сразу скажу, что игра не прижилась (мягко говоря).
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: Python от августа 26, 2014, 22:42
Интересно, название игры «квач» за пределами Украины где-либо используется?

Цитата: Vertaler от августа 25, 2014, 22:45
А квач — просторечный синоним для вантуза.
В украинском изначально это либо малярская кисть, либо чем-то обмотанная палка, которой, например, намазывали деготь.
Я бы сказал, тампон больших размеров.
Я уж про себя молчу

Yitzik

Цитата: Azzurro от августа 26, 2014, 21:56
А об игре демон слышали? Это как "квач", только каждый последующий пойманный присоединяется к водящему, и ловят вместе.
А здесь (в Киеве) сейчас это вроде кандропом называют.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

amamatini

Цитата: Vertaler от августа 25, 2014, 18:08
Господа бессальные! Как тогда вы называете то, что в сальных городах называется «осалить»? Я ведь правильно понимаю, что «галить» — это «быть догоняющим» и всё?
Очень просто: игра «догонялки», кто догоняет, тот «водит» («тыводишь», «он(а)водит» практически как одно слово, как в науатле почти ;D), кто догнал (осалил), тот, извините за тавтологию, «догнал», «поймал», «выиграл». Если, конечно, меня память не подводит, многие детали детства плохо помню.
«Салки» в моём представлении — это что-то из области советского периода, так родители о своём советском детстве говорят. Поначалу я никак вообще не мог понять, что это за игра такая. То же самое про «пятнашки», никогда не понимал, что это такое.

Azzurro

Bhudh, это к чему картинка?


amamatini, жаль, что Вы не отметили, откуда Вы.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Azzurro


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Azzurro

Там "гонять кваку". Сложно понять непосвящённому, о чём они... А этот Ваш клин с рогами при чём? Хочу понять ход Вашей мысли. ;)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Azzurro

Я не уверен, что это "квачу" идентично фиксируемому игровому отымённому глаголу "квАчить" (NB: кого-то) "передавать очередь водить" (кстати, мне привычнее "квачевАть" в этом значении). Это "квачу" может быть вообще окказионализмом... Поди разберись в этом "геймерском" птичьем языке.

Джек Сталин

  У нас салочки назывались догонялками, а особо «чоткие поцыки» называли их дóгонами.
«Пацаны, погнали в догоны!» :)
  Была также смесь пряток с салочками. Точнее говоря, это не совсем салочки. Там не нужно никого «маять/замаять». Тому, кто водит, полагается обнаружить остальных и бежать к заранее обговоренному месту. В качестве такого места может служить дверь подъезда, толстое дерево, гараж и т. д. Кто первый добежал до этого места, тот хлопает по нему ладонью с криком «тукела!». Остальныхто тоже касается. Кто прибыл последним, тот, соответственно, водит в следующей игре.

Jumis

Цитата: Джек Сталин от октября 22, 2014, 13:54
Была также смесь пряток с салочками.
Прятки с "застукиванием". Туки-луки на том месте, откуда шел искать водящий. Обгонишь [первого, второго, ..., хоть одного какого-л.] найденного - водит он. Не обогнал никого - води сам еще раз. У ленивого водящего спрятавшиеся вылазили сами и ломились к двери подъезда вперед него.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Джек Сталин

Цитата: Jumis от октября 22, 2014, 14:12
Прятки с "застукиванием". Туки-луки на том месте, откуда шел искать водящий. Обгонишь [первого, второго, ..., хоть одного какого-л.] найденного - водит он. Не обогнал никого - води сам еще раз. У ленивого водящего спрятавшиеся вылазили сами и ломились к двери подъезда вперед него.
В целом, похоже, но есть своя специфика.
Еще интересно, что у вас «туки-луки», а у нас «тукелá» :)

Jumis

Цитата: Джек Сталин от октября 22, 2014, 14:23
Еще интересно, что у вас «туки-луки», а у нас «тукелá»
Да это даже не от города к городу, а от двора к двору могло варьироваться. Ну или от школия одной эпохи к школию другой. Слышал вариант "туки-та", например (80е гг.).
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

Цитата: Jumis от октября 22, 2014, 14:12
Цитата: Джек Сталин от октября 22, 2014, 13:54
Была также смесь пряток с салочками.
Прятки с "застукиванием". Туки-луки на том месте, откуда шел искать водящий. Обгонишь [первого, второго, ..., хоть одного какого-л.] найденного - водит он. Не обогнал никого - води сам еще раз. У ленивого водящего спрятавшиеся вылазили сами и ломились к двери подъезда вперед него.
Когда летом у деда с бабушкой в Чувашии бывал, там подобная игра "12 палочек" называлась. Если кому интересно, могу рассказать (что вспомню).

Джек Сталин

Цитата: zwh от октября 22, 2014, 14:51
Когда летом у деда с бабушкой в Чувашии бывал, там подобная игра "12 палочек" называлась. Если кому интересно, могу рассказать (что вспомню).
Расскажите, пожалуйста :)

Jumis

Ага, уже название отдает гигантоманией прям...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Neska

Цитата: Jumis от октября 22, 2014, 14:29
Цитата: Джек Сталин от октября 22, 2014, 14:23
Еще интересно, что у вас «туки-луки», а у нас «тукелá»
Да это даже не от города к городу, а от двора к двору могло варьироваться. Ну или от школия одной эпохи к школию другой. Слышал вариант "туки-та", например (80е гг.).
У нас были туки-та. Иркутск, вторая половина 70-х - нач.80-х
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Джек Сталин

Цитата: Neska от октября 22, 2014, 15:30
У нас были туки-та. Иркутск, вторая половина 70-х - нач.80-х
Offtop
Моя бабушка тоже из Иркутска :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр