Четыре романских языка за 7-8 лет - это возможно?

Автор Siegfried1991, августа 24, 2014, 17:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: smith371 от декабря 29, 2014, 11:53
слава Богу, в России средний уровень владения английским близок к плинтусу
да, слава Богу. Ignorance is bliss  ;D
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: smith371 от декабря 29, 2014, 12:08
если славянский - неродной, то да.
и что это даст человеку с неродным славянским? дополнительный источник каши?

напоминает мне любимую мысль эсперантистов, что, мол, выучивание эсперанто сделает возможным якобы невозможное само по себе изучение живых европейских языков.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

smith371

Цитата: ginkgo от декабря 29, 2014, 12:12
и что это даст человеку с неродным славянским? дополнительный источник каши?

да у нас и так - не языковая группа, а каша. сплошной континуум, при обособленном существовании южно-славянских.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Rōmānus

Цитата: smith371 от декабря 29, 2014, 11:53
слава Богу, в России средний уровень владения английским близок к плинтусу, так что путешествия по России с англомовой
слава Богу, в _______ (подставить нужное из списка почти 200 стран) средний уровень владения русским ниже плинтуса [исправления мои], так что путешествия по _________ с русомовой (и далее по тексту). И что это доказывает?

Речь шла о мировых языках, а не о языках в некоторых конкретных странах (даже пусть и занимающих 1/9 суши, но слабонаселённые, так что сравнимых демографией с Нигерией). Русский язык мировым - в смысле, что еду по всему миру и есть % владеющих - не является, нравится это кому-то или нет. Аналогично мировым не является китайский или арабский - в лучшем случае региональные языки. Французский и испанский можно назвать "мировыми", но последний с натяжкой, так как он тоже скорее региональный. С испанским языком в той же Азии нечего ловить, да и в Африке он никому не нужен. Или ближе к нам - в Скандинавии. Так что по факту реально "мировых" только 2 языка: английский и французский. А хинди вообще смешно, пусть хотя бы в Индии добъются чего-то...
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Imp

Цитата: Rōmānus от декабря 29, 2014, 12:23
Цитата: smith371 от декабря 29, 2014, 11:53
слава Богу, в России средний уровень владения английским близок к плинтусу, так что путешествия по России с англомовой
слава Богу, в _______ (подставить нужное из списка почти 200 стран) средний уровень владения русским ниже плинтуса [исправления мои], так что путешествия по _________ с русомовой (и далее по тексту). И что это доказывает?

Речь шла о мировых языках, а не о языках в некоторых конкретных странах (даже пусть и занимающих 1/9 суши, но слабонаселённые, так что сравнимых демографией с Нигерией). Русский язык мировым - в смысле, что еду по всему миру и есть % владеющих - не является, нравится это кому-то или нет. Аналогично мировым не является китайский или арабский - в лучшем случае региональные языки. Французский и испанский можно назвать "мировыми", но последний с натяжкой, так как он тоже скорее региональный. С испанским языком в той же Азии нечего ловить, да и в Африке он никому не нужен. Или ближе к нам - в Скандинавии. Так что по факту реально "мировых" только 2 языка: английский и французский. А хинди вообще смешно, пусть хотя бы в Индии добъются чего-то...
я не даром использовал слово "макрокультуры", сам по себе язык, даже мировой, это очень мало, просто я хорошо знаю, что невозможно действительно хорошо знать язык и не знать его культуры, это плохо совместимая ситуация. В моём лично случае несовместимая совсем. Арабская культура - это некий выход в культуру исламскую, а там уже недалеко до умения договориться даже с теми же тюрками. "Договориться" в широком смысле, а не просто спросить дорогу, здесь несколько сложнее всё. Хинди тоже некий выход в культуру данного региона, в урду, например, но не только, а в смеси с арабским и подавно. У меня примерно такой ход мысли был ...
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: ginkgo от декабря 29, 2014, 11:49
Цитата: Imp от декабря 29, 2014, 02:48
Короче, моё личное мнение: учить четыре близкородственных языка не имея возможности всех их часто практиковать с носителями - редкое задротство. Это не с целью задеть, отнюдь, просто, по-моему, это метко передаёт всю суть такой практики
Поучать людей, какие языки им учить, да еще таким тоном, - редкий дебилизм. Это не с целью задеть, отнюдь, просто, по-моему, это метко передаёт всю суть такой практики  ;D

Вообще, я так понимаю, вам до редкого задротства один язык остался.. так что осторожно  ::)

Впрочем, после 25 лучше вообще не начинать, синапсы не дадут  ;D
ну раз вы всё так болезненно воспринимаете, то предлагаю всё это считать таким обменом любезностями.

По поводу трёх языков: ну не четыре же всё таки как ни крути  :D :P

И да, после 27 простому обывателю без опыта изучения иностранных языков учить их будет труднее, чем в 17. Я так думаю, да :yes:
海賊王に俺はなる

Rōmānus

Цитата: Imp от декабря 29, 2014, 14:26
я не даром использовал слово "макрокультуры", сам по себе язык, даже мировой, это очень мало, просто я хорошо знаю, что невозможно действительно хорошо знать язык и не знать его культуры
В таком случае ваш список ещё более странен, чем может показаться на первый взгляд. Япония представляет безумно интересную макрокультуру (куда более привлекательную чем Китай), или взять тех же тибетцев. По какому принципу вы список составляли? Или по принципу - "раз узкоглазые - хорошо с них будет и китайского"? Да даром мне не упал Китай, в жизни не буду учить китайский, так как мне и сам Китай, и китайцы в частности глубоко антисимпатичны. Если потянет на "восточные сладости", то буду учить японский. И это при том, что я ни одного анимэ в жизни не видел и не собираюсь смотреть, так как мне это неинтересно. Есть в Японии куча другого и без анимэ.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ginkgo

Цитата: Imp от декабря 29, 2014, 14:30
ну раз вы всё так болезненно воспринимаете, то предлагаю всё это считать таким обменом любезностями.
Да мне-то что, меня просто позабавил ваш способ не задеть   ::)

Цитата: Imp от декабря 29, 2014, 14:30
По поводу трёх языков: ну не четыре же всё таки как ни крути  :D :P
Вот я и говорю, смотрите, не выйдите ненароком за нарисованную вами линию на полу  ;D

Цитата: Imp от декабря 29, 2014, 14:30
И да, после 27 простому обывателю без опыта изучения иностранных языков учить их будет труднее, чем в 17. Я так думаю, да :yes:
Да, я знаю, что вы так думаете.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Imp

Цитата: Rōmānus от декабря 29, 2014, 14:37
Цитата: Imp от декабря 29, 2014, 14:26
я не даром использовал слово "макрокультуры", сам по себе язык, даже мировой, это очень мало, просто я хорошо знаю, что невозможно действительно хорошо знать язык и не знать его культуры
В таком случае ваш список ещё более странен, чем может показаться на первый взгляд. Япония представляет безумно интересную макрокультуру (куда более привлекательную чем Китай), или взять тех же тибетцев. По какому принципу вы список составляли? Или по принципу - "раз узкоглазые - хорошо с них будет и китайского"? Да даром мне не упал Китай, в жизни не буду учить китайский, так как мне и сам Китай, и китайцы в частности глубоко антисимпатичны. Если потянет на "восточные сладости", то буду учить японский. И это при том, что я ни одного анимэ в жизни не видел и не собираюсь смотреть, так как мне это неинтересно. Есть в Японии куча другого и без анимэ.
проститё. Я - вообще первый фанат Японии на этом форуме, поэтому о культуре Японии не будем, я её ценю и уважаю не меньше вашего. Я этот список не для себя писал. Тот же хинди ни за что учить не стану, да и мой испанский оставляет желать очень много лучшего. Почему китайский как макрокультура в этом регионе? Иероглифы, буддизм через китайское посредство, море китаизмов в том же современном японском, и в корейском впрочем то же. Я сам лично намного больше люблю японцев, но объективные заслуги очень древней китайской макрокультуры не замечать невозможно
海賊王に俺はなる

ginkgo

Цитата: Rōmānus от декабря 29, 2014, 14:37
В таком случае ваш список ещё более странен, чем может показаться на первый взгляд.
Да тут и спорить не о чем, интересные макро- и микрокультуры у каждого свои, к тому же меняются в течение жизни.

Насчет японского я с вами, Роман :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rōmānus

Цитата: Imp от декабря 29, 2014, 14:43
Почему китайский как макрокультура в этом регионе? Иероглифы, буддизм через китайское посредство, море китаизмов в том же современном японском, и в корейском впрочем то же.
Вы так легко предсказуемы, что я просто ждал, пока вы вытащите эти злополучные иероглифы, которые японскому подходят, как корове седло. Не язык для иероглифов, а иероглифы для языка, это - форма письменной фиксации и не более. Японский можно и узелками майя записывать, он от этого ни более, ни менее японским не станет.

Кроме того, во вьетнамском языке, например, латинские буквы и куча латинских корней (через посредство французского) - значит ли это, что для постижения культуры Вьетнама надо изучать латынь?  :D Японский язык ни структурно, ни грамматически не имеет с китайским ничего общего. Даже если все японские корни заменить китайскими - язык от этого ни на шаг более китайским не станет. Японский мне лично очень сильно напоминает финно-угорские языки с их агглютинативной структурой, китайский там и рядом не валялся.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ginkgo

Цитата: Imp от декабря 29, 2014, 14:43
Я этот список не для себя писал.
Для простых обывателей? ;)

Цитата: Imp от декабря 29, 2014, 14:43
Иероглифы, буддизм через китайское посредство, море китаизмов в том же современном японском, и в корейском впрочем то же.
Тоже напомнило эсперантистов. Если человека интересует японский, то он выучит это море китаизмов прямо там, в японском. Было бы странно, если бы он стал вместо этого учить неинтересный ему китайский, "потому что у китайцев древняя макрокультура".
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rōmānus

Цитата: ginkgo от декабря 29, 2014, 14:54
Если человека интересует японский, то он выучит это море китаизмов прямо там, в японском. Было бы странно, если бы он стал вместо этого учить неинтересный ему китайский, "потому что у китайцев древняя макрокультура".
:+1: Мало того, эти "китаизмы" порой настолько фонетически адаптированы, что простой обыватель и не сразу поймёт, что это - "китаизм". Практическая польза от знания, что конкретное слово - "китаизм", стремится к нулю.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от декабря 29, 2014, 14:50
Японский мне лично очень сильно напоминает финно-угорские языки с их агглютинативной структурой, китайский там и рядом не валялся.
Может, в японском финно-угорские слова есть? :umnik:

Rōmānus

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 29, 2014, 15:03
Цитата: Rōmānus от декабря 29, 2014, 14:50
Японский мне лично очень сильно напоминает финно-угорские языки с их агглютинативной структурой, китайский там и рядом не валялся.
Может, в японском финно-угорские слова есть? :umnik:
Врядь ли они "финно-угорские" прям, но есть же теории алтайского родства японского, вот на этой почве можно что-нибудь покопать. Но я японского совсем не знаю, не ко мне вопрос
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


amamatini

Цитата: Rōmānus от декабря 29, 2014, 12:23
Французский и испанский можно назвать "мировыми", но последний с натяжкой, так как он тоже скорее региональный. С испанским языком в той же Азии нечего ловить, да и в Африке он никому не нужен. Или ближе к нам - в Скандинавии. Так что по факту реально "мировых" только 2 языка: английский и французский.
Междунарондость французского тоже преувеличена. Это скорее миф, который сами французы всячески пиарят. "Международность" его искусственно симулируется исключительно за счёт бывших колоний в Африке (что позволяет французам фантазировать о ≈500 млн. франкоговорящих), ну и не считая всяких Гаити-Таити и изолированного отдалённого Квебека (единственная приличная бывшая колония Франции). Но все эти страны/регионы мало кому нужны и мало какой имеют вес в мире, французский медленно превращается из языка аристократии в прежде всего язык одних из самых беднейших стран мира (такой парадокс). Сама Франция медленно превращается в мини-Африку. У меня французский уже чётко ассоциируется с Африкой, достаточно зайти на любой французский информационный портал, там больше половины международных новостей посвящено Африке (что мне совсем не интересно, что там в Буркина-Фасо происходит). Таким образом французский такой же региональный (Западная Европа+пол-Африки), да и то с оговорками, даже в Европе за пределами Франции+Бельгии+Швейцарии он мало кому нужен. Немецкий и то полезнее, на нём книг и информации в разы больше.
Испанский в моём рейтинге всё-таки выше. Кроме объективной простоты языка, испаноязычная культура более интереснее, разнообразнее и что ли теплее и дружелюбнее. Латинская Америка - это вообще целый мир. А французский - это либо чопорные французы со своим комплексом исключительности и приторным псевдоаристократизмом, либо бедные и полудикие африканцы (ничего против них не имею и желаю им процветания, но пока они вызывают скорее желание быть от них подальше).

_Swetlana

Если сравнивать немецкий и французский, то при прочих равных (великая литература + язык науки) немецкий уже перестал быть языком науки, а французскому это не грозит. 
🐇

_Swetlana

И если уж коснулись великой литературы. Говорю дочери: что ты нашла в этом языке? Чего я только не читала - и Стендаля, и Бальзака, и Мопассана, и Жорж Санд, и Эмиля Золя... только Дюма-отца можно читать и Франсуазу Саган, всё остальное написано каким-то приторным манерным языком.
Дочь мне отвечает: это русские переводы так написаны. А по-французски это всё совершенно естественно звучит.
🐇

amamatini

Цитата: _Swetlana от декабря 29, 2014, 16:17
Дочь мне отвечает: это русские переводы так написаны. А по-французски это всё совершенно естественно звучит.
Дело не том, как звучит, а о чём. "Приторно манерный" не язык, а сама французская литература. Кроме Дюма, Верна и некоторых других я не читал там читать почти нечего, типичная приторная французская претенциозность, как и вся их культура.

amamatini

Цитата: _Swetlana от декабря 29, 2014, 16:12
Если сравнивать немецкий и французский, то при прочих равных (великая литература + язык науки) немецкий уже перестал быть языком науки, а французскому это не грозит. 
Количество издаваемых книг (включая технических) на немецком в два раза больше французского, и само их качество выше. В интернете присутствие немецкого ощутимее французского. Французский сектор интернета вообще уныл. То что в российских вузах на инъязах до сих пор впаривают всем французский и почти не предлагают испанский - какое-то глупое недоразумение.

_Swetlana

Цитата: amamatini от декабря 29, 2014, 16:40
Цитата: _Swetlana от декабря 29, 2014, 16:12
Если сравнивать немецкий и французский, то при прочих равных (великая литература + язык науки) немецкий уже перестал быть языком науки, а французскому это не грозит. 
Количество издаваемых книг (включая технических) на немецком в два раза больше французского, и само их качество выше. В интернете присутствие немецкого ощутимее французского. Французский сектор интернета вообще уныл. То что в российских вузах на инъязах до сих пор впаривают всем французский и почти не предлагают испанский - какое-то глупое недоразумение.
Springer литературу по математике и компутер сайенс издаёт на английском хз с какого времени. А во Франции академические журналы только на французском статьи печатают. Мой научный руководитель в 80-х туда потоком слал свои статьи, я их успешно вычитывала на предмет опечаток машинистки (не зная французского  ;D) и формулы вписывала.
🐇

_Swetlana

Относительно низкого качества научных статей (математика + компутер саенс) во французских  журналах даже смешно спорить. Вы просто не знаете, о чём говорите.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр