Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чин и чин (конец и начало).

Автор Amoreklub, августа 21, 2014, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amoreklub

Цитата: Bhudh от августа 19, 2014, 00:41
Почин и чин, который «ранг, сан», действительно, сходны лишь омонимичными морфемами.

У слов "начало" и "конец" общий индоевропейский корень *kon-: *konь – «начало» (старослав. поконь, наконь), *konьcь «маленькое начало, конец». В старославянских сочетания типа [on]/[om] перед гласным сохранялись (как в "конец"), а перед согласным переходили в носовой звук (О с призвуком Н/М), в русском перешедший в . Сочетания [em]/[im]/[en]/[in] перед согласным давали [e] (Е с призвуком Н/М), в русском – ['a]. Ступень чередования [in]/[e] хорошо видна в цепочке "начало-начинати-начьну-начати". В обретенном корне -чьн- явно просматривается [k], еще в праславянском увлеченный гласным (или [e]) в передний ряд, и по этой причине смягчившийся в [ch] (первая палатализация). Первичное чередование гласного корня определить труднее всего, судя по рефлексам в старославянском, оно содержало не одну ступень: сначала
  • /[e], затем по степени долготы/краткости [е]//[ь].
    Сравнивая однокоренные "начало-начинать-почин", мы видим, что общей частью (корнем) в этой цепочке является сочетание "-ча-", чередующееся с "-чин-". О том, что такое чередование (А или Я / ИН или ИМ) является для русского языка регулярным, свидетельствуют аналогичные ряды: с-мя-ть/с-мин-ать, под-ня-ть/под-ним-ать и т.п. Сравнивая слово "конец" с существительными типа "молодец" (ср. молод-ой), "мал-ец" (ср. мал-ый) и т. п., с одной стороны, и со словами "до-кон-ать" (сжить со свету), "кон" (угол) и т. п. - с другой, выделяем в этом слове корень "-кон-" и суффикс "-ец-". Остается лишь доказать, что корни "-чин-" и "-кон-" суть одно и то же. Чередование К/Ч является для нашего языка регулярным (пеку-печешь, река-речка и т.п.); чередование гласных переднего (И) и непереднего ряда (О) менее заметно непрофессиональному взгляду, однако на него указывает сопоставление таких, например, явно однокоренных слов, как "число" и "счет".
    http://www.gramma.ru/

    Кон
    м.
    1) а) Очерченное место, где при игре в городки, бабки и т.п. расположены фигуры, которые надо выбивать.
    б) Фигуры, расставленные на таком месте в соответствии с правилами игры.
    в) Место, куда кладется ставка (в азартных играх).
    2) Одна партия какой-л. игры.
    http://enc-dic.com/efremova/Kon-37056.html

    чин
    Древнерусское – чинъ (должность, сан, ритуал).
    Старославянское – чинъ.
    Общеславянское – cinъ (порядок).
    Слово известно с XI в. В XIII в. от него образуется глагол «чинити» (составлять, устраивать, делать); а в XV в. – наречие «чинно» (стройно).
    Слово «чин» имеет индоевропейский корень kei-, означающий «наслаивать», «нагромождать», «приводить в порядок».
    Родственными являются:
    Украинское – чин (чин, образ, способ).
    Белорусское – чын.
    Польское – czyn (подвиг, дело).
    Производные: чиновник, чинный, чинно, чиновничий, чинить.
    http://enc-dic.com/semenov/Chin-359.html

    Чин
    ЧИН. Общеслав. Суф. производное (суф. -n-, ср. стан) от той же основы, что греч. poieō "делаю", др.-инд. cáyati "составляет, строит" (ср. учинить "сделать"). Чин исходно — "строй, действие, порядок", далее — "подчинение, определенное место в ряду" и "должность".
    http://slovari.yandex.ru/~книги/Этимологический словарь/Чин/

    чин
    род. п. -а, чино́вник, укр. чин "чин, образ, способ", блр. чын – то же, др.-русск. чинъ "порядок, правило, степень, чин, должность, собрание", ст.-слав. чинъ τάξις (Зогр., Мар., Ассем., Супр., древняя основа на -u; см. Мейе, Ét. 453), болг. чин "угощение зятю от тестя во вторую субботу после свадьбы", сербохорв. чи̑н "фигура, форма, способ, вид, порядок", чи̑ни мн. "чары", др.-чеш. čin "способ, порядок, причина", слвц. čin "дело, действие", польск. сzуn "подвиг, дело, действие". Сюда же чини́ть, -ю́, причини́ть, укр. чини́ти "делать, совершать, производить, устраивать", блр. чынíць, др.-русск. чинити, ст.-слав. чинити, чинѭ "располагать, устраивать", болг. чи́ня "делаю, совершаю", сербохорв. чѝнити, чѝни̑м "делать, совершать, колдовать", чùнити се "притворяться, казаться", словен. číniti, čȋnim "просеивать зерно", činíti, činím "делать, производить", слвц. činit᾽ "делать", польск. czynić – то же, в.-луж. činić, н.-луж. cyniś "делать".

    Родственно др.-инд. cinṓti, са́уаti "накладывает, располагает, собирает, составляет, строит", са́уаs "куча", kā́уаs "тело", авест. čауеiti, činvaiti "выискивает, выбирает", с приставкой vī- – "разделяет", греч. ποιέω(*ποιέω) "делаю", беот. ἐποιεσε; см. Остхоф, ВВ 24, 119; Бернекер I, 156 и сл.; Мейе, там же; Траутман, ВSW 124; Буазак 799.
    http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-15736.htm

    Я думаю, что из выше написанного ясно, что чин в почине и чин (ранг) идентичны не только морфологически. но и этимологически, и семантически.

Bhudh

Книжки это, конечно, хорошо. Конспект по палатализациям и чередованиям — тоже полезно.
Но вот такая закавыка выходит: в кон(ец) / начаʌо чередуются ŏn/ĭn < ŏn/n̥.
А вот у слова чин мы видим санскритские когнаты сáуаs и kā́уаs, происходящие из *kei̯os и *koi̯os. И корень у них *kei̯- / koi̯-.
И он никак не может быть родственным корню *kon- / ken-, так как чередования o/oi̯ ПИЕ не знает.
А также выходит, что -n- в чин — суффиксального, а не корневого, происхождения.
То есть кон < kon-os,
     начало < na-čę-dlo < na-kĭn-dlo < nō-kn̥-dlo,
     починать < po-čin-a-ti < po-kīn-ā-ti < po-kn̥-ā-tei (с морфологическим удлинением корневого гласного);
  но чин < činus < kei-n-os.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Впрочем, что это я. Это же всё есть в цитатах самого топикстартера...

Цитата: Amoreklub от августа 21, 2014, 17:16Слово «чин» имеет индоевропейский корень kei-
Цитата: Amoreklub от августа 21, 2014, 17:16Суф. производное (суф. -n-
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Amoreklub

Цитата: Bhudh от августа 21, 2014, 17:47
Книжки это, конечно, хорошо. Конспект по палатализациям и чередованиям — тоже полезно.
Но вот такая закавыка выходит: в кон(ец) / начаʌо чередуются ŏn/ĭn < ŏn/n̥.
А вот у слова чин мы видим санскритские когнаты сáуаs и kā́уаs, происходящие из *kei̯os и *koi̯os. И корень у них *kei̯- / koi̯-.
И он никак не может быть родственным корню *kon- / ken-, так как чередования o/oi̯ ПИЕ не знает.
А также выходит, что -n- в чин — суффиксального, а не корневого, происхождения.
То есть кон < kon-os,
     начало < na-čę-dlo < na-kĭn-dlo < nō-kn̥-dlo,
     починать < po-čin-a-ti < po-kīn-ā-ti < po-kn̥-ā-tei (с морфологическим удлинением корневого гласного);
  но чин < činus < kei-n-os.
Хорошо. А не укажите семантику kn̥ и kei?

Bhudh

«Край, граница, начало» и «собирать, делать».
Слова поэт и поэзия — однокоренные со вторым, Вам это ни о чём не говорит?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Amoreklub

Цитата: Bhudh от августа 21, 2014, 21:32
«Край, граница, начало» и «собирать, делать».
Слова поэт и поэзия — однокоренные со вторым, Вам это ни о чём не говорит?
Пока поэзия меня не интересует.
А вот как второе приобрело (приобрело ли?) четко выраженную семантику "ранга, ряда, уровня (черты)", смыкаясь с "границей, краем"; и "начальства" смыкаясь с "началом"?
И может быть, всё-таки не "делать", а начинать делать"?

Bhudh

Если у Вас в голове мешанина и Вы не понимаете отличие семантики ранга от семантики края, могу только посочувствовать.
А инхоативная семантика для ПИЕ слова обычно вторична и определяется морфологически.
Покорный определяет значение корня как
Цитата: `aufschichten'; daher `aufhäufen, sammeln', `der Ordnung nach auf oder zu einander legen', `aufbauen', `abgeschwächt machen'
Считаете себя умнее Покорного: садитесь и пишите свой словарь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Amoreklub

Цитата: Bhudh от августа 21, 2014, 22:01
Если у Вас в голове мешанина и Вы не понимаете отличие семантики ранга от семантики края, могу только посочувствовать.
Ладно Вам, я не случайно привёл значения слова кон - это одновременно и место действа, и конструкции на этом месте, и само действо. Сегодня это игра. В древности игра была разновидностью жребия, состязанием имеющим магическое значение определяющим судьбу и статус участника (начинать, ст.-слав., болг. начинам. || Др. ступень чередования: конец, искони, кон. Родственно лтш. atkan "снова, опять", cītiês (*kinties), cìnìtiês "бороться" (ср. знач. лит. см. образ "начать, приняться" и i. su kuo "схватиться с к.-л.").
Я не собираюсь оспаривать Ваши фонетические построения, но считаю невероятным чтобы наименование функции объявления кона (почина), слежения за соблюдением правил (счёта, чинения, учения), и носитель этих функций (чин) имели независимою этимологию друг от друга и от кона.

Elischua

Чего «изобретать» по этим лексемам, когда по ним-то статей этимологических написано сполна?! Почему бы просто не открыть их для начала и не прочесть?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Amoreklub

Цитата: Elischua от августа 22, 2014, 09:21
по ним-то статей этимологических написано сполна
Прекрасно. Дайте, пожалуйста, ссылочки.

Bhudh

Цитата: Amoreklub от августа 22, 2014, 09:08наименование функции объявления кона (почина), слежения за соблюдением правил (счёта, чинения, учения), и носитель этих функций (чин)
То, что чин — носитель функций объявления кона — это Ваши домыслы, основанные на современном переносном употреблении слова "чин" в качестве обозначения человека высокого чина. Это метонимия: употребление ранга человека вместо имени.
В древности этого значения не было, поэтому Ваши построения не имеют оснований.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Amoreklub

Цитата: Bhudh от августа 22, 2014, 09:29
В древности этого значения не было
В древнем Риме раба называли по его инструменту (функции) .
На Руси известны вторые имена для защиты от сглаза, нечистой силы (Иван-Дурак).
Когда возникла фамилия Смит?

Elischua

Цитата: Amoreklub от августа 22, 2014, 09:28
Цитата: Elischua от августа 22, 2014, 09:21
по ним-то статей этимологических написано сполна
Прекрасно. Дайте, пожалуйста, ссылочки.
Пожалуйте, Vasmer'ов этим. сл-рь, http://etymolog.ruslang.ru/, и м.б. кто-то подскажет товарищу ссылку на ЭССЯ, т.к. я не могу вспомнить его адрес в сети, а у себя уже скачанный имеется? Вот к ним за каждым следует обращаться как минимум, я считаю.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Amoreklub

Цитата: Elischua от августа 22, 2014, 09:42
Цитата: Amoreklub от августа 22, 2014, 09:28
Цитата: Elischua от августа 22, 2014, 09:21
по ним-то статей этимологических написано сполна
Прекрасно. Дайте, пожалуйста, ссылочки.
Пожалуйте, Vasmer'ов этим. сл-рь, http://etymolog.ruslang.ru/, и м.б. кто-то подскажет товарищу ссылку на ЭССЯ, т.к. я не могу вспомнить его адрес в сети, а у себя уже скачанный имеется? Вот к ним за каждым следует обращаться как минимум, я считаю.
Спасибо Вам и Будху. Фасмер у меня скаченый на компе. С остальным бы ещё научиться пользоваться.
Я больше смотрю с точки зрения антропологии, и мне интересно в чём она с лингвистикой сходиться, а где не стыковки.

Elischua

Науки соприкасаются - это, конечно, прекрасно. Но, я уже имел удовольствие приподнять себе настроение этимологическими выкладками, например, даже виднейшими философами, от которых они потом и отталкивались в своих философских исследованиях. :yes:
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Grantum

Семантическая связь начала и чина безусловна.
Начало - это установление, закон, определенный порядок и власть.
Чин - это строй, порядок, закон, последовательность, дисциплина, обряд.
Чин чином - от начала и до конца, без всяких отклонений.
Не увидеть смысловой связи между началом-законом и чином-порядком - это надо серьезно постараться.
В старину люди посообразительнее были, очевидную связь сразу просекали.


Это еще не всё.

Grantum


Выписка из словарей (САР, СлРЯ 11-17 вв, Словарь Срезневского).


Якобы разные корни? Неужели всерьез можно это утверждать? И ссылаться на невнятные, обрывочные "индоевропейские параллели"? Да кому они нужны, эти параллели, когда своего материала вполне хватает.


Начальник; начало (началъ); зачатие, зачин, початый, почин, чинить, починка, учинить (первое большое смысловое гнездо : "Распорядитель/установитель; постановление, уряд, власть; сделать/попробовать новое, восстановить как новое). 
Далее развитие смысла >>>>>>>>>
Чинъ; чиновник; бесчинствовать, бесчиние, подчинять, подчиненный, вчинить  (второе большое смысловое гнездо : "Порядок, устав, обряд, правило; сановник/правитель; властные возможности совершать любые действия")
Подначальный/подначальник = подчиненный, подвластный
под началъ = в подчинение
подначальство = подчинение


Чиноначальник - "самый большой начальник среди ангельского руководства среднего звена"...



Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от августа 21, 2014, 21:32
«Край, граница, начало» и «собирать, делать».
Слова поэт и поэзия — однокоренные со вторым, Вам это ни о чём не говорит?
Цитата: Bhudh от августа 21, 2014, 21:32
«Край, граница, начало» и «собирать, делать».
Слова поэт и поэзия — однокоренные со вторым, Вам это ни о чём не говорит?

Праслав. *činъ вполне может быть праславянским nu-вым именем действия от глагола *čiti «лежать», «покоиться», ср. русск. положение «место в обществе», а с другой стороны — «основа», «правило».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

کوروش

У меня вопрос: слово "намедни" не образовано от слова "медь"? Не могу найти этимологию. Просто, если да, то это могло бы быть какой-то особой моделью образования имён с временным значением, ср. лат. aera - от слова aes - 'медь'.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

کوروش


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр