Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русвельский язык. Комментарии сюда.

Автор Aleqs_qartveli, августа 21, 2014, 08:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

:) дац-ва, зрун-ва. Суфф. -ва = рус. -ва (жрат-ва, брат-ва...)
патрон-оба, цховр -эба. Суфф. -оба/-эба = рус. -ба (гуль-ба, паль-ба...)
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от августа 22, 2014, 15:04
дац-ва, зрун-ва. Суфф. -ва = рус. -ва (жрат-ва, брат-ва...)
патрон-оба, цховр -эба. Суфф. -оба/-эба = рус. -ба (гуль-ба, паль-ба...)
уж не закрались ли в сердце самого Великого Инквизитора Глобального Модератора инфекция ереси  :'( ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от августа 22, 2014, 15:23
уж не закрались ли в сердце самого Великого Инквизитора Глобального Модератора инфекция ереси  :'( ?
:down: Богохульствуешь, сын мой! Конлангианство освящено самим Папой!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Nevik Xukxo

Название языка навевает мне ассоциацию с городком в штате Нью-Мексико - Ро́зуэлл (англ. Roswell).
Это язык тех самых розуэлльских инопланетян?

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Aleqs_qartveli

Небо - брего
Жена - брежень (данная небом или та, которую нужно беречь, а может и то и другое  :) )
Одежда - станобрега

Я хочу - местрем
Ты хочешь - тестрем
Он хочет - Ему пострем
Должно (что-то произойти, каким-то быть) - пострем.
Пострем уйдемти - Я должен уйти.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Я дал ему - Ему допобрев
Ты дал ему - Ему допобрей
Он дал ему - Ему доспобрел
Я дал тебе - подтебрев
Ты дал мне - подмебрей
Он дал мне - подмибрел
Он дал тебе - подтибрел

Я тебе дам! - Подтибрею!  ;D
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Aleqs_qartveli

Убрежет - ждет

Убрежу - я жду
Убрежешь - ты ждешь
Убрежет - он ждет
Тубрежу - я жду тебя
Мубрежишь - ты ждешь меня
Мубрежет - он ждет меня
Тубрежет - он ждет тебя
Побрежу - я жду его
Побрежешь - ты ждешь его
Побрежет - он ждет его.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: ivanovgoga от августа 23, 2014, 09:44
обувь- ногобрега ?
А почему бы и нет?  :) Правда про ногу еще надо подумать. Да и "стан" - однокоренное со "стоять", а в грузинском явно другой корень  :???
Цитироватьпо идее ударения не должно быть вовсе
С чего бы это? Во-первых, фонетика у меня полностью русская. А во-вторых и в грузинском ударение тоже есть, просто оно не несет смыслоразличительной функции.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

ivanovgoga

Ударения как такового нет, есть интонация, если хотите, чтоб правильно произнести не надо акцентироваться ни на одной гласной. Вы не замечали как кривится Павлиашвили, когда его называют Сасо́, а не Со-со.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Aleqs_qartveli

Цитата: ivanovgoga от августа 23, 2014, 11:06
Ударения как такового нет, есть интонация, если хотите, чтоб правильно произнести не надо акцентироваться ни на одной гласной. Вы не замечали как кривится Павлиашвили, когда его называют Сасо́, а не Со-со.
Я сам кривлюсь в таких случаях  ;D Но это только подтверждает, что существует правильный вариант  Со́со, раз отклонение от него режет ухо.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Aleqs_qartveli

Сравните произношение:
Садили - обед
Сасадило - столовая

Разве слог "сад" одинаково произносится?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

ivanovgoga

Цитата: Aleqs_qartveli от августа 23, 2014, 15:17
Разве слог "сад" одинаково произносится?
Цитата: Tibaren от августа 23, 2014, 15:09
Есть.  ;D На каждый слог.
Вот вам ответ.

И там слоги  са-дил-и
са-узм-е

Это не ие язык и не тюркский, и тем более не китайский с его "переливами". Поэтому легко произносятся слова с кучей согласных. Грузинскому гласные не нужны!   :smoke: 
зы. последнее шутка, похожая на правду  :yes:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Aleqs_qartveli

Цитата: ivanovgoga от августа 22, 2014, 20:05
А как  собираетесь различать "имеет неодушевленный предмет"-akvs , и  "имеет одушевленный предмет"- q'avs.
Отвечаю здесь.

Власте - имеет одушевленный предмет
Стяже - имеет неодушевленный предмет

Мне мивласте решень. - у меня есть сын.
Тебе тивласте решень. - у тебя есть сын.
Тому власте решень. - у него есть сын.

Мне мистяже село. - У меня есть дом.
Тебе тистяже село. - У тебя есть дом.
Тому стяже село. - У него есть дом.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

ivanovgoga

По-моему вы слишком удалились. Не знаю, я бы попробовал по возможности использовать кальки. Например :
сын - дзе  = вич
ребенок - швили - рожденный. младенец-баия=душенька
Ну как то так... :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Aleqs_qartveli

А я их и использую:

ushvebs - разрешает
ishveba - решается
shvili - решень
::)

mosaxleoba - население
saxli - село
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

ivanovgoga

Цитата: Aleqs_qartveli от августа 23, 2014, 18:08
ushvebs - разрешает
Так не верно же! Это не "разрешает", а "отпускает", которое к рожает (по заявлению Климова...и Тибарена, в чем я честно сомневаюсь) отношения не имеет.
Борбали ишвебс- колесо спускает(пропускает)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Aleqs_qartveli

Ну, в таком случае сын был бы "пущень", что не на много лучше. Зато в русском языке есть выражение "разрешиться от бремени", что как бы ближе к сабжу :) Я ищу компромиссы.

ашенебс - строит
ушно - уродливый

Что у этих слов общего?

ашенебс - образует
ушно - безобразный

Вот так уже интереснее :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр