Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русвельский язык. Грамматика.

Автор Aleqs_qartveli, августа 20, 2014, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleqs_qartveli

Субъектное и объектное лица глагола.
В русском языке форма глагола зависит от лица субъекта:

Я виж-у
Ты вид-ишь
Он вид-ит

При этом лицо объекта на глагольную форму не влияет:

Он видит меня
Он видит тебя
Он видит его(ее)

Во всех трех случаях форма глагола одинакова.

В русвельском языке форма глагола зависит как от лица субъекта, так и от лица объекта:

Той ми-видит - Он видит меня.
Той ти-видит - Он видит тебя.
Той видит тому (той) - Он видит его (ее).

По умолчанию объектное лицо - 3-е

В единственном числе возможны следующие комбинации субъектного и объектного лиц:

Я ти-вижу (тебя)
Я вижу (его,ее)
Ты ми-видишь (меня)
Ты видишь (его,ее)
Той ми-видит (видит меня)
Той ти-видит (видит тебя)
Той видит (видит его, ее)

Невозможны комбинации: 1-е субъектное + 1-е объектное, 2-е субъектное + 2-е объектное.

Множественное лицо субъекта отображается так же как в обычном русском языке:

Мы видим.
Вы видите.
Те видят.

Множественное лицо объекта отображается только для объектов 1-го и 2-го лиц:

Те на-видят - Они видят нас.
Те ва-видят - Они видят вас
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Версия. Показатель косвенного объекта.

Версия - это грамматическая категория глагола, которая показывает, для кого совершается действие. Версии всего три: нейтральная, главная (для себя) и личная (для другого). По-умолчанию, версия нейтральная. Это значит, что действие либо не имеет адресата, либо адресат не известен:

Я добряю  (Я делаю) - нейтральная версия (просто так делаю, ни для кого конкретно)
Я у-добряю - главная версия (делаю для себя)
Я по-добряю - личная версия (делаю для кого-то)

При версии "для другого" может стоять показатель косвенного объекта, который конкретизирует, для кого именно выполнено действие:

Те-добряю - делаю для тебя
Ме-добряешь - делаешь для меня.
По-добряю - делаю для него (нее).


Так же обратите внимание, что наличие у глагола версии и показателей прямого и косвенного объектов позволяет практически обходится без личных местоимений.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Каузатив или опосредованное действие.

Каузатив - это форма глагола, которая выражает так называемое опосредованное действие. Смысл этой формы следующий: Субъект совершает  действие не сам, а тем или иным способом побуждает совершить его третье лицо. Это может быть просьба, приказ, принуждение, побуждение, соблазнение и т.п.

Чревлет - ест.
Чрев-ен-ит - кормит (каузатив от "чревлет")

Будит - просыпается
Бденит - будит (каузатив от "будит")

Если при каузативной форме стоит показатель косвенного объекта (1-го или 2-го) лица, то он указывает на лицо того самого "посредника", которого субъект побуждает к действию:

Ти-чрев-ен-ю - я кормлю тебя.
Ми-чрев-ен-ишь - ты кормишь.
Ми-чрев-ен-ит - он кормит меня.

Ми-бденит - Он будит меня.
Ти-бденит - Он будит тебя

Про-ме-бден-яй -  Разбуди мне его. (Версия "для другого", 1- лицо, совершенный вид, императив по форме совпадает с прошедшим прерванным временем)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Пассивные глаголы

Отличительным признаком пассивного глагола является частица "-ся"("-сь"). Помитянется (мне нравится), михладится (мне холодно), михочется (я хочу), миснится (я сплю) - примеры пассивных глаголов. У пассивных глаголов признаки субъектного и объектного лица меняются местами. Субъект при пассивном глаголе выражается существительным (или местоимением) в дательном падеже, а объект - в именительном.

Примеры:

Ему потяжется этот чин.  - Ему нравится этот человек.
Мне помитяжется этот чин.  - Мне нравится этот человек.
Ему хладится - Ему холодно.
Тебе тихладится - Тебе холодно.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Прошедшее прерванное время. Эргативный (почерпательный) падеж.

Полный список времен глагола я приведу чуть позже. Сейчас мне нужно только одно из прошедших времен, чтобы объяснить правила употребления эргативного падежа.

Прошедшее прерванное время могут образовывать глаголы, как совершенного так и несовершенного вида. Для глаголов совершенного вида это время эквивалентно прошедшему времени в русском языке. Об употреблении в этом времени глаголов несовершенного вида скажу чуть позже.

Спряжение глагола в прошедшем прерванном времени:

ВАЖНО!
В русском языке глаголы в прошедшем времени не спрягаются. В русвельском глаголы во всех прошедших временах имеют признаки, как субъектного, так и объектного лица:

Мий узре-в той - Я увидел его.
Тий узре-й той
Тома узре-л той
Тий у-ми-зре-й я
Мий у-ти-зре-в ты
Тома у-ми-зре-л я
Тома у-ти-зре-л ты

Мая узре-я той
Вая узре-йте той
Има узре-ли той

В этих примерах непривычные формы местоимений. Это потому что Прошедшее прерванное время является одной из двух форм, которые требуют так называемой эргативной конструкции предложения, то есть подлежащее должно стоять в эргативном падеже.

Эргативного (почерпательного) падежа нет в русском языке. В русвельском он образуется следующим образом:

Мужской и средний род: окончание -ома(ема) Муж (отец) - Мужома. Решень (сын) - Решнема.
Женский род: окончание -ея(ия) Жена (мать) - Женея.  Печаль (жена) - Печалия.
Множественное число: окончание -ама(има) Сёла (дома) - Селама, Решни (дети) - Решнима.

Эргативные падежи личных местоимений:

Я - Мий
Ты - Тий
Он(о) - Ема
Она - Ея
Мы - Ная
Вы - Вая
Они - Има

Теперь подробнее о том, что такое эргативная конструкция. В русвельском языке есть три разные синтаксические конструкции, используемые в зависимость от типа глагола (активный или пассивный, переходный или непереходный), которым выражено сказуемое и от его формы:

1) Номинативная конструкция: Подлежащее - именительный, прямое дополнение (если оно есть) - дательный.
Используется с активными глаголами (переходными и не переходными) в Непрошедшем, Прошедшем непрерывном, и Сослагательном непрошедшего. А также с активными непереходными в Прошедшем прерванном и Оптативе.

Пример:

Чин глядит селу. - Человек видит дом.

2) Эргативная конструкция: Подлежащее - эргатив, прямое дополнение - именительный.
Используется с активными переходными глаголами в Прошедшем прерванном и Оптативе.

Пример:

Чинома узрел село. - Человек увидел дом.

2) Инвертированная конструкция: Подлежащее - дательный, прямое дополнение - именительный.
Используется с активными глаголами в I и II результативном и с пассивными во всех временах.

Пример:

Чину узернулось село. - Человек уже видал дом.
Чину потяжется это село. - Человеку нравится этот дом.

Теперь о значении Прошедшего прерванного времени для глаголов несовершенного вида. Такая форма глагола обозначает действие, которое выполнялось в течение некоторого промежутка времени, но было прервано или говорящему не известен результат.

Мий бденив той - Я будил его (но так и не разбудил)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Спряжение глаголов. "Добряет" (делает).







Несовершенный видСовершенный вид
Непрошедшее время
Ед. ч.Мн.чЕд. ч.Мн.ч
1-е л.ДобряюДобряемСдобряюСдобряем
2-е л.ДобряешьДобряетеСдобряешьСдобряете
3-е л.ДобряетДобряютСдобряетСдобряют




Прошедшее непрерывное времяБудущее в прошедшем
Ед. ч.Мн.чЕд. ч.Мн.ч
1-е л.ДобривавДобриваяСдобривавСдобривая
2-е л.ДобривайДобривайтеСдобривайСдобривайте
3-е л.ДобривалДобривалиСдобривалСдобривали





Сослагательное наклонениенепрошедшего времени
Ед. ч.Мн.чЕд. ч.Мн.ч
1-е л.ДобривамтиДобривамтаСдобривамтиСдобривамта
2-е л.ДобриватиДобриватаСдобриватиСдобривата
3-е л.ДобриватимуДобриватимСдобриватимуСдобриватим
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli





Прошедшее прерванное время
Ед. ч.Мн.чЕд. ч.Мн.ч
1-е л.ДобрявДобряяСдобрявСдобряя
2-е л.ДобряйДобряйтеСдобряйСдобряйте
3-е л.ДобрялДобрялиСдобрялСдобряли





Желательное наклонение
Ед. ч.Мн.чЕд. ч.Мн.ч
1-е л.ДобрямтиДобрямтаСдобрямтиСдобрямта
2-е л.ДобрятиДобрятаСдобрятиСдобрята
3-е л.ДобрятимуДобрятимСдобрятимуСдобривятим
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli





I результативное время
Ед. ч.Мн.чЕд. ч.Мн.ч
1-е л.МидобрянулосьНадобрянулисьСомидобрянулосьСонадобрянулись
2-е л.ТидобрянулосьВадобрянулисьСотидобрянулосьСовадобрянулись
3-е л.ДобрянулосьДобрянулисьСдобрянулосьсдобрянулись

II результативное время

I результативное + глагол связка "было"


Сослагательное наклонение прошедшего времени

Прошедшее превранное + частица "бы"
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Глаголы архаичиного спряжения.

За наводку на эту тему спасибо Tibaren:)

Пример архаичного глагола: Дойдет - идет. Спряжение:

Я дойдем - Я иду
Ты дойдеси - Ты идешь
Той дойдет - Он идет

Мы дойдемы - Мы идем
Вы дойдесте - Вы мдете
Те дойдут - Они идут.

Архаичные глаголы могут быть пассивными. У таких глаголов отсутствует частица -ся и, вообще, окончание в форме 3-го лица ед. числа

Повлече - любит

Мне той(та) мевлече - Я его(ее) люблю
Тебе той(та) тевлече - Ты его(ее) любишь
Тому той(та) повлече - Он его(ее) любит

Мне ты мевлечеси - Я тебя люблю
Тебе я тевлечем - Ты меня любишь
Тому(той) я повлечем - Он(она) меня любит
Тому(той) ты повлечеси - Он(она) тебя любит

Обратите внимание: в приведеных примерах, глагол имеет личную ("для другого") версию. Смысл примерно такой: "Он мне люб". Это свойство важное именно для меня а не вообще.

Постремле - хочет

Мне местремле - Я хочу
Тебе тестремле - Ты хочешь
Тому постремле - Он хочет
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр