Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Имена на санскрит

Автор you, апреля 16, 2007, 15:20

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Хворост

Цитата: Komar от апреля 13, 2009, 20:09
Цитата: 123 от апреля 13, 2009, 06:51
так как правильно пишется имя Александр  так  अलेक्सन्द्र्  или  अलेक्सान्द्र
А мне больше нравится первый вариант - " Александр ". Да и в правильности его нет сомнений.
А разве сложное сочетание согласных в конце не должно упрощаться?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Komar

Цитата: Hworost от апреля 13, 2009, 20:10
Цитата: Komar от апреля 13, 2009, 20:09
Цитата: 123 от апреля 13, 2009, 06:51
так как правильно пишется имя Александр  так  अलेक्सन्द्र्  или  अलेक्सान्द्र
А мне больше нравится первый вариант - " Александр ". Да и в правильности его нет сомнений.
А разве сложное сочетание согласных в конце не должно упрощаться?

Потому мне и нравится кириллицей " Александр " - не нужно голову ломать, что там на конце получается.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Хворост

Цитата: Komar от апреля 13, 2009, 20:13
Цитата: Hworost от апреля 13, 2009, 20:10
Цитата: Komar от апреля 13, 2009, 20:09
Цитата: 123 от апреля 13, 2009, 06:51
так как правильно пишется имя Александр  так  अलेक्सन्द्र्  или  अलेक्सान्द्र
А мне больше нравится первый вариант - " Александр ". Да и в правильности его нет сомнений.
А разве сложное сочетание согласных в конце не должно упрощаться?

Потому мне и нравится кириллицей " Александр " - не нужно голову ломать, что там на конце получается.
Вы о кириллице?
Да, будет красиво сделать себе татуировку со своим именем на кириллице :D
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Komar

Цитата: Hworost от апреля 13, 2009, 20:14
Вы о кириллице?
Да, будет красиво сделать себе татуировку со своим именем на кириллице :D

Да, я о кириллице. И что немаловажно - с кириллицей будешь точно знать, что у тебя там написано.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Сергій

Товарищи! Мой ник на деванагари пишется так:
सेर्गीय्  ?
особенно непонятно, нужен ли вирам в конце. да и вообще, правильно ли?
з.ы. мне не для татуировки ;)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ksusha

Помогите пожалуйста с переводом имени Ксения на санскрит...И что вы об этом думаете,если использовать его в качестве татуировки??Очень надо...

Сергій

ЦитироватьА в Вашем имени ударение на -і-?
Да. Имеется в виду украинский вариант. Смущает еще то, что звук Г не заднеязычно-велярный, а именно украинский. С другой стороны, ह् ведь глухой, то есть также не подходит... :-\

Iskandar

Цитата: "ksusha" от
И что вы об этом думаете,если использовать его в качестве татуировки??Очень надо...

Попробуйте выйти замуж, родить ребёнка и начать его воспитывать. Уверяю, дикарские комплексы быстро пройдут.

Цитата: "Сергій" от
Смущает еще то, что звук Г не заднеязычно-велярный, а именно украинский. С другой стороны, ह् ведь глухой, то есть также не подходит... :-\

Ну и кто там говорил, что украинский происходит непосредственно от санскрита, великого-могучего, в отличие от примитивного москальского? :D

Могу предложить вам авестийский алфавит, там все нужные буквы имеются.

Сергій

ЦитироватьНу и кто там говорил, что украинский происходит непосредственно от санскрита, великого-могучего, в отличие от примитивного москальского?
Точно не я. Вообще, кто станет выводить славянские языки от индоиранских? Политики и эзотерики.  :stop:
И что? Взять старославянскую форму и перевернуть матру, чтобы звук был коротким?
Авестийский алфавит мне еще более чужой, чем деванагари, но идея хорошая, спасибо.
З.Ы. А вирам нужен или нет? :3tfu:

andrewsiak

Цитата: Iskandar от апреля 17, 2009, 10:27

Попробуйте выйти замуж, родить ребёнка и начать его воспитывать. Уверяю, дикарские комплексы быстро пройдут.
Вот-вот.
Оце вже люди больні на голову їй-бо :)
Тату себе делают, вроде больше заняться нечем. Она думает, сделает себе тату, чтоб выпендриться, и на нее мужики больше внимания будут обращать. Тьху.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Komar

Сергій,
в принципе, можно как вы написали सेर्गीय् .
На санскрите это прочтётся как sergīy "сэргий".
Другое дело, что в санскрите не бывает слов оканчивающихся на Й...

По поводу ह् , если вас утешит, то в санскрите он как раз звонкий и, кажется, даже близкий к украинскому Г. К примеру, महा mahā "большой, великий" по-русски обычно озвучивается как "маха", но по-украински видел, что пишут "мага" (Магабгарата и пр.). Однако написание через ह् - सेर्हीय् - мне как-то очень странно смотрится.

Вирама в санскрите указывает, что согласный произносится без огласовки सेर्गीय्  sergīy, सेर्गीय sergīya. Но в новоиндийских конечный краткий А и сам пропадает в произношении, так что для хинди так и так без разницы.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.


Komar

Цитата: "Iskandar" от
Ну и кто там говорил, что украинский происходит непосредственно от санскрита, великого-могучего, в отличие от примитивного москальского? :D

А мне казалось, что как раз наоборот - было доказано, что это санскрит из праукраинского происходит.   :???
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: ksusha от апреля 15, 2009, 20:59
Помогите пожалуйста с переводом имени Ксения на санскрит...И что вы об этом думаете,если использовать его в качестве татуировки??Очень надо...

Звучание на санскрит можно записать как क्सेनिया kseniyā. Для санскрита это будет неблагозвучно, т.к. в санскрите нету слов, начинающихся с КС, а только с КШ. А если адаптировать как क्षेणिया kṣeṇiyā, то как-то не очень красиво получается. Перевести на санскрит можно в зависимости от трактовки имени как विदेशिनी videśinī "иностранка", अतिथिः atithiḥ "гость" или आतिथेयी ātitheyī "гостеприимство". Клеймо делать ни к чему.

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Лерочка

А как будет на санскрите МАРИЯ????
Заранее спасибо)))

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

andrewsiak

Цитата: Лерочка от апреля 27, 2009, 15:03
А как будет на санскрите МАРИЯ????
Заранее спасибо)))
вот меня поражает: неужели люди настолько ... ммм... непонятливые, что не понимают, что имена не могут "быть" другими на иностранных языках, и что обычно имена не переводятся?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Iskandar

Это детское восприятие (а татушное дикарство типологически сходно с детством).
Я, к примеру, в детстве искренне зачислял слово KAMAZ, виденное мною на красивом брелке с классным грузовиком в профиль, в выученные мною "английские" слова :D

Komar

Цитата: Iskandar от апреля 27, 2009, 18:35
слово KAMAZ, виденное мною на красивом брелке

что на санскрите можно было бы записать как कमाजः [камаджах], что переводится как "красотою рождённый"
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Пользователь

А подскажите как будет имя Юлия на санскрите,заранее благодарна!

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Komar

Цитата: Пользователь от апреля 29, 2009, 10:03
А подскажите как будет имя Юлия на санскрите,заранее благодарна!

यूलिया yūliyā
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.


Пользователь

Цитата: Komar от апреля 29, 2009, 11:03
Цитата: Пользователь от апреля 29, 2009, 10:03
А подскажите как будет имя Юлия на санскрите,заранее благодарна!

यूलिया yūliyā

Hworost,Вы очень внимательны!Спасибо,учту)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр