Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перепись русских индейцев

Автор amamatini, августа 10, 2014, 12:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amamatini

Интересно, в России сколько всего людей, интересующихся и знающих языки индейцев?
На этом форуме я насчитал 2 лакотян, 1 оджибейца, 2 науатлян, 1 навахца и вроде 1 кечуанца. Кого пропустил, сообщите. :)
Интересно, что по переписи в 2010 году насчитали 4 кечуанца и 4 гуаранца. :)

Iyeska

Цитата: amamatini от августа 10, 2014, 12:18
Интересно, в России сколько всего людей, интересующихся и знающих языки индейцев?
На этом форуме я насчитал 2 лакотян, 1 оджибейца, 2 науатлян, 1 навахца и вроде 1 кечуанца. Кого пропустил, сообщите. :)
Интересно, что по переписи в 2010 году насчитали 4 кечуанца и 4 гуаранца. :)
Хм... Формально "интересующихся" - десятки, если не сотни (а то и тысячи!). Реально изучающих, и уж тем более знающих на хоть сколь-либо приличном уровне - единицы, увы... Не хотелось бы, чтобы при вашем пересчёте по матушке России вы пропустили Константина Хмельницкого (Виолована)! Это человек, который не просто знает язык лакота, но и делает реальные дела для его сохранения и процветания.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от августа 14, 2014, 16:14
Цитата: amamatini от августа 10, 2014, 12:18
Интересно, в России сколько всего людей, интересующихся и знающих языки индейцев?
На этом форуме я насчитал 2 лакотян, 1 оджибейца, 2 науатлян, 1 навахца и вроде 1 кечуанца. Кого пропустил, сообщите. :)
Интересно, что по переписи в 2010 году насчитали 4 кечуанца и 4 гуаранца. :)
Хм... Формально "интересующихся" - десятки, если не сотни (а то и тысячи!). Реально изучающих, и уж тем более знающих на хоть сколь-либо приличном уровне - единицы, увы... Не хотелось бы, чтобы при вашем пересчёте по матушке России вы пропустили Константина Хмельницкого (Виолована)! Это человек, который не просто знает язык лакота, но и делает реальные дела для его сохранения и процветания.
интересно а вас самого навахцем или лакотянином посчитали :)

Iyeska

Цитата: Leo от августа 14, 2014, 16:18
интересно а вас самого навахцем или лакотянином посчитали :)
Уж вряд ли навахцем! Чистейший навахец у нас только Вибрион. Я так, в сторонке стою, покуриваю лакотскую трубку...

Offtop
ЗЫ: Лео-сан, Вы ко мне можете и на "ты", если желаете. При условии взаимного панибратства :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

Offtop
Цитата: Iyeska от августа 14, 2014, 16:22
Чистейший навахец у нас только Вибрион.
Если бы этот Вибрион еще и навахо знал...
yóó' aninááh

Leo

Цитата: Iyeska от августа 14, 2014, 16:22
ЗЫ: Лео-сан, Вы ко мне можете и на "ты", если желаете. При условии взаимного панибратства :)

Спасибо, с удовольствием :)

Iyeska

Цитата: Vibrio cholerae от августа 14, 2014, 16:28
Offtop
Если бы этот Вибрион еще и навахо знал...
Offtop
Если бы этот Вибрион так не скромничал... ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

Offtop
Цитата: Iyeska от августа 14, 2014, 16:32
Если бы этот Вибрион так не скромничал... ;)
Дык я ж только два слова и свяжу на навахо... Привет, там, откуда ты, на кого работаешь и т. д.
yóó' aninááh

Leo

По названию темы я думал кто-то сгонял на алеутские острова и там посчитал :)

amamatini

Цитата: Iyeska от августа 14, 2014, 16:14
Не хотелось бы, чтобы при вашем пересчёте по матушке России вы пропустили Константина Хмельницкого (Виолована)! Это человек, который не просто знает язык лакота, но и делает реальные дела для его сохранения и процветания.
Его нельзя пропустить, ибо рано или поздно натыкаешься на его перевод грамматики Руда и Тэйлора. Ещё тут вроде есть weshki, которая, кажется, индейский полиглот. :)

Ещё я забыл Vesle Anne, она тут переводила грамматический очерк науатля ещё в 2005 году.

Цитата: Iyeska от августа 14, 2014, 16:14
Хм... Формально "интересующихся" - десятки, если не сотни (а то и тысячи!). Реально изучающих, и уж тем более знающих на хоть сколь-либо приличном уровне - единицы, увы...
Если интересующихся индейцами вообще, то видимо действительно тысячи и тысячи, но языками... По моим ощущениям, это крайне редкое увлечение (я бы сказал, для истинных элитных nerd'ов :)), даже просто интересующихся не более полусотни наберётся, а реально увлечённых действительно 10-20 (беру самый верхний потолок :)). Достаточно того, что материалов на русском практически нет (хотя по Африке в советское время писали разные очерки и материалы, а вот индейцев Америки вообще даже в СССР проигнорировали, о сегодняшнем времени даже говорить не стоит). Или вот мой пример. Зашёл на форум Мезоамерика, посмотрел на пустующий и заброшенный раздел языки и... закрыл и не стал даже регистрироваться (пока). :) Тут как-то поживее, хотя я уже и не знаю, о чем говорить. :)

Наманджигабо

Цитата: amamatini от августа 17, 2014, 11:42
Ещё тут вроде есть weshki, которая, кажется, индейский полиглот. :)
Вешки - пожалуй, лучший (если не единственный) спец по алгонкинским языкам на постсоветском пространстве. Наряду с Иеской и Виолованом в сиуанских :)
Цитата: amamatini от августа 17, 2014, 11:42
Или вот мой пример. Зашёл на форум Мезоамерика, посмотрел на пустующий и заброшенный раздел языки и... закрыл и не стал даже регистрироваться (пока). :) Тут как-то поживее, хотя я уже и не знаю, о чем говорить. :)
Будучи знакомым со многими индеофилами России и не только, прокомментирую... Они, по моим личным и не обязательно бесспорным выводам, делятся на три серьезных категории (названия тоже мои и не бесспорные):
- реконструкторы (материальная культура, обрядовость, пау вау). Это - самая большая часть серьезных индеофилов.
- книжники (история, этногенез, фольклор, политика, социум). Ученые, одним словом. Их не очень много. 
- практические этнографы (применение практических знаний у умений). Небольшая, но очень интересная часть народа, интересующегося индейцами. Каноэ строят, снегоступы разные, охотятся и ловят рыбу, костры разводят трением... Рукастые, умные, даже философы :)
Различных попсовиков, которые везде постят красивые картинки с душками и обаяшками в перьях или мусолят "индейскую мудрость" не рассматриваем.

Так вот, первые две категории имеют свои собственные ресурсы. Есть несколько сайтов первой категории. Мезоамерика - прежде всего для второй. Реконструкторам не нужны языки. Они и так найдут, как что вышивается или какие шаги в каком танце делать надо. Книжникам иногда нужны. Но не языки, а уточнения по именам или названиям, имеющим индейские корни. Т.е. тоже не очень нужны. Интерес к языкам декларируют многие, прежде всего в первой категории, но попытки Иески поднять среди них что лакота, что навахо, что мохок, не пошли дальше всеобщего одобрения и сетования на нехватку времени.

Тех, кому интересны языки, очень мало. И то, как мне кажется, индейские языки становятся интересны чисто "из любви к искусству" :) Вот и получается, что говорить об индейских языках лучше всего получается не на индеофильских форумах, а на лингвистическом. Мне вот тоже грустно, что на оджибве никто говорить не хочет. А что делать?  :donno:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: amamatini от августа 17, 2014, 11:42
Тут как-то поживее, хотя я уже и не знаю, о чем говорить.
Цитата: Наманджигабо от августа 17, 2014, 14:21
Мне вот тоже грустно, что на оджибве никто говорить не хочет. А что
делать?
Очень-очень хотелось что-нибудь сказать такое, уже и цитаты процитировал, и вдруг обнаружил, что не знаю, что сказать.
Действительно грустно.

smith371

вы думаете, только над вашими вигвамами и типи нависли серые тучи печали? а вот ни фига подобного! в моем баи на Палау тоже пусто...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

Offtop
Эх, вот бы еще с навахо кто-то был... А то даже некого спрашивать
yóó' aninááh

smith371

индейцы, а как у вас контакты с носителями через fb например, имеются?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: amamatini от августа 10, 2014, 12:18
2 науатлян,

Науатлян на ЛФ встречать не приходилось.  :-\
И майянистов тоже нет.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от августа 17, 2014, 14:37
вы думаете, только над вашими вигвамами и типи нависли серые тучи печали? а вот ни фига подобного! в моем баи на Палау тоже пусто...
Да нет, не думаю. С языками тут вообще напряг, даже неэкзотическими. На лингвистическом-то форуме...

Наманджигабо

Цитата: smith371 от августа 17, 2014, 14:40
индейцы, а как у вас контакты с носителями через fb например, имеются?
Имеются, слава Богу :) Тем и живы :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2014, 15:14
С языками тут вообще напряг, даже неэкзотическими. На лингвистическом-то форуме...
Вот это меня тоже удивило... Поначалу. Сейчас привык.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

amamatini

Цитата: Наманджигабо от августа 17, 2014, 14:21
Мне вот тоже грустно, что на оджибве никто говорить не хочет. А что делать?  :donno:
Не скажу за ваши языки, но я подхожу под категорию «книжники», поэтому для меня проблемы «не с кем говорить» нет. Скорее наоборот мне интересна именно древняя аутентичная эпоха, а не современные полу-ассимилированные христианизированные нищие индейцы с полу-утерянными или искажёнными традициями и тучей невзаимопонятных диалектов. Предпочитаю общаться с древними напрямую. ;)

Цитата: Damaskin от августа 17, 2014, 14:47
Цитата: amamatini от августа 10, 2014, 12:18
2 науатлян,

Науатлян на ЛФ встречать не приходилось.  :-\
И майянистов тоже нет.
Так вы и Vesle Anne. ;) Я не считаюсь, я тут временно.
Майянист один попадался, но он давно не участвует.

amamatini

Цитата: Наманджигабо от августа 17, 2014, 15:28
Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2014, 15:14
С языками тут вообще напряг, даже неэкзотическими. На лингвистическом-то форуме...
Вот это меня тоже удивило... Поначалу. Сейчас привык.
Да, форум тут большой и много посторонних тем. Но ведь вас никто не заставляет везде участвовать. Мне вот 95% тем не интересно, я просто их игнорирую. Чем меньше участвовать в посторонних темах, а больше в лингвистических, тем больше лингвистики будет на форуме.

Наманджигабо

Цитата: amamatini от августа 18, 2014, 12:47
...я подхожу под категорию «книжники», поэтому для меня проблемы «не с кем говорить» нет. Скорее наоборот мне интересна именно древняя аутентичная эпоха, а не современные полу-ассимилированные христианизированные нищие индейцы с полу-утерянными или искажёнными традициями и тучей невзаимопонятных диалектов. Предпочитаю общаться с древними напрямую. ;)
Эээ... я говорил, что мне грустно, что на оджибве здесь никто не хочет говорить, да и на русскоязычном пространстве тоже. Про проблему поговорить о чем-то "книжном" речи не было, этого как раз вполне достаточно. Сам "книжник", потому знаю :)
Современных полу-индейцев сейчас большинство, да. Но, однако, есть и те, кто вполне себе укладывается в понятие "полноценный индеец", т.е. не утративший ни традицию, ни язык, ни память предков. Конечно, в шкурах они уже не ходят, но внешний вид - не всегда показатель.

Цитата: Giniwaanakwad, Орлиное Облако
"Haa ganabaj giwanitoomin," ikidong. "Anishininaabe-izhichigeng giwanitoomin." Gaawiin ganabaj—i'iw anishinaabemowin geyaabi ayaamagad. Mii go giinawind eta go; giwanishinimin, akina gegoo giwanitoomin. Anishinaabe-izhichigewinan miinawaa go anishinaabe gaa-pi-izhichigewaad mewinzha, geyaabi imaa ayaamagad. Like I heard one old gentleman say, "We' re not losing our language, the language is losing us."
(Они говорят: «Похоже, что мы теряем ... Мы теряем индейскую культуру». Но может быть нет – ведь наш язык все еще здесь. И только мы, мы потеряны сами и поэтому теряем все. Индейские традиции и все, что когда-то давно делали индейцы, оно все еще здесь... Как сказал один старый джентельмен: «Не мы теряем язык, язык теряет нас»...)"
Нельзя потерять вечное. Можно только самому потеряться. Потерялись не все, что не может не радовать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Bhudh

Цитата: amamatini от августа 18, 2014, 12:47Майянист один попадался, но он давно не участвует.
Цитата: Профиль маянистаПоследняя активность: 11 Август 2014 года, 16:06:42
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр