Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

бабка или бабушка?

Автор Меццофанти, августа 2, 2014, 20:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Честно говоря, не припоминаю, чтобы одну купюру называли бабкой (возьми бабку и сходи купи хлеба). Деньги = бабки, это да.

Марго


zwh

Цитата: Марго от августа  3, 2014, 14:52
Честно говоря, не припоминаю, чтобы одну купюру называли бабкой (возьми бабку и сходи купи хлеба). Деньги = бабки, это да.
Ну так сейчас этимологическая связь уже стерлась. И пошли -- бабло, бабосы и пр.

Марго

Мне такая этимология представляется сомнительной. Тем более что "бабки" на слуху, насколько я помню (и по литературе тоже),  появились только в 90-е ХХ века.

Ильич

Цитата: Марго от августа  3, 2014, 15:07
Мне такая этимология представляется сомнительной. Тем более что "бабки" на слуху, насколько я помню (и по литературе тоже),  появились только в 90-е ХХ века.
Мне попадались только "Катеньки" как обозначения купюр с изображением Екатерины II.

Neska

Цитата: From_Odessa от августа  3, 2014, 08:06
В Сибири (или ее части) слово "баба" употребляется, как нейтральное, в таком же значении, в каком в большинстве других русскоязычных регионов употребляется слово "бабушка".
Подтверждаю.
Цитата: wandrien от августа  3, 2014, 09:14
"Баба" звучит как нейтральное в речи ребёнка или при обращении к ребенку. "Баба Света приехала", "Иди поздоровайся с бабой".

В речи взрослых таки надо "бабушка".
Согласен.

Бабушек в детстве называл просто бабами, когда они рядом находились - присоединял имена.
Помню, классе в 8-м одноклассник написал в записке родителям "Я у бабы". Отрешившись от привычного оборота, посмотрели на записку немного по-другому, и долго смеялись... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Ильич

Цитата: zwh от августа  3, 2014, 13:51Поскольку она была уже в сильно бальзаковском возрасте
А у вас бальзаковский возраст в каком смысле?
Возраст женщин, о которых Бальзак писал (чуть за 30) или что-то иное, например, возраст самого Бальзака перед смертью?

zwh

Цитата: Ильич от августа  3, 2014, 15:23
Цитата: zwh от августа  3, 2014, 13:51Поскольку она была уже в сильно бальзаковском возрасте
А у вас бальзаковский возраст в каком смысле?
Возраст женщин, о которых Бальзак писал (чуть за 30) или что-то иное, например, возраст самого Бальзака перед смертью?
Ну, я так предполагаю, что, как минимум, в дважды-бальзаковском.

Sirko

Цитата: Марго от августа  3, 2014, 12:54
Кстати, и у бабы (баба копра), и у бабки (игра в бабки) есть омонимы, а бабушка всегда только бабушка — добрая притом:

Расскажите это своей бабушке!  :green:
Бабушка на двое сказала!  :)

ЦитироватьБабушка
ба́бушка
I ж.
Мать отца или матери по отношению к их детям.

II ж. разг.
Старая женщина.

III ж.
Употребляется как фамильярно-ласковое обращение к пожилой женщине.

IV ж.
1.
Женщина, помогавшая при родах; повитуха, бабка II 1..

2.
Знахарка; бабка II 2..

бабушка — БАБУШКА, и, ж. Туалет. Сходить к бабушке (или позвонить бабушке) сходить в туалет ...   Словарь русского арго
Где добрая???

zwh


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от августа  3, 2014, 18:50
Цитата: zwh от августа  3, 2014, 18:49
А "не надо лохматить бабушку"?
Задорновщина?
Без понятия. Я его практически не смотрю/слушаю.

Марго

Цитата: Poirot от августа  3, 2014, 18:50
Цитата: zwh от августа  3, 2014, 18:49
А "не надо лохматить бабушку"?
Задорновщина?

Обыкновеный арготизм  = обманывать, зубы заговаривать.

Марго

Цитата: Sirko от августа  3, 2014, 18:35
Где добрая???
Да везде! Или, по-вашему, в какой-то из этих позиций есть априори недобрая?

Sirko

Цитата: Марго от августа  3, 2014, 21:00
Цитата: Sirko от августа  3, 2014, 18:35
Где добрая???
Да везде! Или, по-вашему, в какой-то из этих позиций есть априори недобрая?

Бабушка - вне понятий добра и зла!  :)

From_Odessa

Цитата: wandrien от августа  3, 2014, 09:14
"Баба" звучит как нейтральное в речи ребёнка или при обращении к ребенку. "Баба Света приехала", "Иди поздоровайся с бабой".

В речи взрослых таки надо "бабушка".
Что значит "таки надо"? От диалекта зависит

wandrien

Цитата: From_Odessa от августа  3, 2014, 23:11
Цитата: wandrien от августа  3, 2014, 09:14
"Баба" звучит как нейтральное в речи ребёнка или при обращении к ребенку. "Баба Света приехала", "Иди поздоровайся с бабой".

В речи взрослых таки надо "бабушка".
Что значит "таки надо"? От диалекта зависит
Я про свой.  ;D

Марго

Цитата: Sirko от августа  3, 2014, 23:06
Бабушка - вне понятий добра и зла!  :)

Ничего подобного: злая — это бабка.



Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh


Zavada

Бабка и дедка есть среди стрекоз.
Всех личинок стрекоз можно разделить, в общем, на три группы:
а) Личинки типа стрекозы-коромысла (Aeschna) с удлиненным телом и плоской маской. Сюда относятся самые крупные виды, сходные между собой. В северных областях встречаются представители родов: Gomphus — дедка, Onychogomphus, Gordulegaster и др.
б) Личинки типа обыкновенной, или настоящей стрекозы (Libellula) с более коротким и широким телом, чем предыдущие. Маску имеют шлемовидную. Держатся преимущественно на дне, часто в слое ила. Для северных областей характерны роды: Libellula — настоящая стрекоза, Cordulla — бабка, Leucorrhinia, Epitheca (рис. 206), Sympetrum и др.
в) Личинки типа лютки (Agrion) с весьма длинным вытянутым телом, которое на заднем конце имеет листообразные жаберные пластинки. У нас встречаются представители родов: Agrion — стрелки, Lestes — лютки, Erythromma (рис. 207), Calopteryx — красотки и др.

В украинском языке слово бабка, возможно, имеет больше значений, чем в русском.

БАБКА 1, и, жін.
1. Те саме, що баба 1 1, 6, 7. Погляди внуків зверталися з тихим, цікавим подихом на бабку (Ольга Кобилянська, I, 1956, 405); Івась занедужав... Усіх бабок понакликала [Уляна] (Панас Мирний, I, 1954, 301).

2. Пестл. до баба 1 2. Вони регочуть. — Іди, кажуть, бабко, додому, ми не те міряємо... (Михайло Коцюбинський, II, 1955, 24).

БАБКА 2, и, жін. Одна з частин токарного верстата, призначених для закріплення оброблюваної деталі. Токарний верстат складається з таких частин: станини, передньої бабки, задньої бабки, підручника, або супорта (Столярно-будівельна справа, 1957, 164).

БАБКА 3, и, жін. 1 У копитних тварин — суглоб над копитом ноги. Білограй звернув з дороги на стернище. Коні грузли по самі бабки (Юрій Мушкетик, Чорний хліб, 1960, 68); Для швидкоалюрних коней хорошими бабками вважаються довгі, сухі, з нормальним нахилом і чіцними зв'язками (Конярство, 1957, 16).

2. Кістка цього суглоба, що вживається для гри.

БАБКА 4, и, ж Коваделко, на якому здебільшого клепають коси. На бабці клепав собі щось замурзане хлоп'я (Андрій Головко, II, 1957, 222); Антін дістав з горища бабку, зняв свою стару косу і сів її клепати (Степан Чорнобривець, Визвол. земля, 1950, 58).

БАБКА 5, и, жін. Страва з локшини, рису, сиру і т. ін. Дуже популярні [для литовської кухні] другі страви з картоплі (бабки.., млинці картопляні) (Технол. приют, їжі, 1957, 5).

БАБКА 6, и, жін. Хижа комаха з довгим тонким тілом і двома парами великих прозорих крил. До неї [маківки] раз у раз літа бджола, Бабок, метеликів над нею грає сила (Євген Гребінка, I, 1957, 54); А над стеблиною вже тремтить сітчастими крилами темно-синя й блискуча в сяйві сонця бабка! (Анатолій Шиян, Гроза.., 1956, 667).

БАБКА 7, и, жін. Купка складених на полі снопів жита, льону і т. ін. Свіжовибраний льон вручну в'язали в снопи і розставляли їх у бабки для просушування (Колгоспник України, 6, 1962, 32).

БАБКА 8, и, жін. Петелька, на яку застібають гаплик.

БАБКА 9, и, жін., діал. Подорожник. [Марина:] Ідіть лиш у поле та нарвіть бабок (Марко Кропивницький, II, 1958, 318).

БАБКА 10, и, жін., діал. Гриб підберезник. Гайку, гайку, дай нам гриба і бабку! (Номис, 1864, № 340).
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Марго

Цитата: Ильич от августа  4, 2014, 12:48
Цитата: Марго от августа  4, 2014, 12:40злая — это бабка.
А как же баба Яга?
Ну, это для сокращения, чтобы детям  легко было выговаривать, - сказки-то про Бабу Ягу детские. Вот если бы говорили "бабушка Яга", я бы удивилась.  :)

Vertaler

Цитата: Марго от августа  3, 2014, 15:07
Мне такая этимология представляется сомнительной. Тем более что "бабки" на слуху, насколько я помню (и по литературе тоже),  появились только в 90-е ХХ века.
Бабки в значении 'деньги' действительно никакого отношения к старушкам не имеют. На идише бабкес — 'ни шиша', 'мало', 'ничего', дословно 'бобы'.

Но оратор выше, тем не менее, насколько я понимаю, пытался сказать нам нечто другое: сейчас «бабло» — частая форма, а «бабки» — устаревшая. Произносишь — и как будто в девяностых оказался.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр