Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Причёска и стрижка — синонимы?

Автор Theo van Pruis, июля 31, 2014, 06:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Стрижка — то, что получается после стрижки. Причёска — то, что получается после причёски. В чём-то синонимы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Для меня не синонимы. Стрижка - это то, что происходит с волосами после того, как человека постригли. Прическа - то, что с ними сталось после процесса причесывания. Может быть определенная стрижка и при этом разные прически в разные дни (часы и т.д.).

Python

Не полные синонимы, но, тем не менее, прическа может использоваться как синоним к стрижке в части значений. Колеблюсь между первым и последним вариантом (все-таки, русский — лишь второй язык, хотя в украинском зачіска и стрижка по смыслу полностью соответствуют своим русским аналогам).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2014, 08:26
Стрижка — то, что получается после стрижки. Причёска — то, что получается после причёски. В чём-то синонимы.
Коротко и ясно!

Wolliger Mensch

Цитата: Python от июля 31, 2014, 08:39
(все-таки, русский — лишь второй язык, хотя в украинском зачіска и стрижка по смыслу полностью соответствуют своим русским аналогам).

Если украинские слова полностью повторяют семантику русских, что значит тогда «всё-таки»? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2014, 08:26
Стрижка — то, что получается после стрижки. Причёска — то, что получается после причёски. В чём-то синонимы.
Да вы капитан Очевидность. ::)

lammik


agrammatos

слово причёска шире по значению, ибо обозначает форму, придаваемую волосам стрижкой, укладкой, а также и другими способами,  стрижка же обозначает только один из типов причёсок; то есть, эти слова могут выступать в тексте как синонимы, но это синонимы неполные, на что уже було несколько раз указано.  .
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

agrammatos

Цитата: lammik от июля 31, 2014, 16:04
Стрижка - это еще и процесс, а не только состояние.
Заниматься причёской волос
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

jvarg

Как правило: для мужчин - синонимы, для женщин - нет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Драгана

Не полные синонимы. Стрижка - разновидность прически, но кроме нее бывают и другие прически, разные виды укладок. И тем более на длинные волосы можно сделать множество причесок и без стрижки.

smith371

русский для меня не родной. да. так уж исторически сложилось. :fp: и выучил я его только за то... сами знаете, кто им разговаривал
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Komar

Неужели кто-то вправду косичку стрижкой называет?  :o
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля 31, 2014, 19:07
русский для меня не родной. да. так уж исторически сложилось. :fp: и выучил я его только за то... сами знаете, кто им разговаривал
Родной - палау? Или рязанский?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

отец Фёдор

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2014, 08:26
Стрижка — то, что получается после стрижки. Причёска — то, что получается после причёски. В чём-то синонимы.
Получается, если сегодня меня постригли, то у меня модельная стрижка. А на следующее утро, когда я попытаюсь привести волоса в то же состояние, у меня на голове уже не вчерашняя модельная стрижка, а причёска обыкновенная. Так?

Wolliger Mensch

Цитата: Komar от июля 31, 2014, 19:41
Неужели кто-то вправду косичку стрижкой называет?  :o

Причёской её тоже называть как-то это... Заплётка, скорее... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: отец Фёдор от июля 31, 2014, 21:18
Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2014, 08:26
Стрижка — то, что получается после стрижки. Причёска — то, что получается после причёски. В чём-то синонимы.
Получается, если сегодня меня постригли, то у меня модельная стрижка. А на следующее утро, когда я попытаюсь привести волоса в то же состояние, у меня на голове уже не вчерашняя модельная стрижка, а причёска обыкновенная. Так?

Если парикмахер во время стрижки ни разу не использовал расчёску, тогда странно было бы на следующее утро пытаться это восстановить расчёской, не находите? А если использовал, то какая проблема?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dragun97yu

Offtop
Меня искушает нажать "русский - не родной", ну ладно ;D
Разные слова. Стрижка - один из компонентов причёски, если, конечно, причёска не состояла только из просто стрижки :umnik:
Скопка - это маленькая скопа.

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2014, 21:31
Если парикмахер во время стрижки ни разу не использовал расчёску, тогда странно было бы на следующее утро пытаться это восстановить расчёской, не находите? А если использовал, то какая проблема?

проблема такая, что еще Гераклит говорил: "нельзя войти в одну реку дважды..."
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Agabazar


wandrien

Цитата: Agabazar от июля 31, 2014, 22:09
Стопрооцентных синонимов не бывает.
Если не принимать во внимание стилистику — бывают.

Komar

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2014, 21:29
Цитата: Komar от июля 31, 2014, 19:41Неужели кто-то вправду косичку стрижкой называет?  :o
Причёской её тоже называть как-то это... Заплётка, скорее... ;D
В моём понимании, любая комбинация из волос на голове - причёска. Стрижка - это то, как волосы обрезаны. Например, при стрижке наголо за неимением волос причёска вообще отсутствует. А вот насчёт парика я не уверен, надо ли его считать за причёску, но склоняюсь к тому, что да.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

отец Фёдор

Цитата: Komar от июля 31, 2014, 22:37
А вот насчёт парика я не уверен, надо ли его считать за причёску, но склоняюсь к тому, что да.
Вы ещё скажите, что на скальпе тоже причёска.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр