Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

буква ё

Автор Меццофанти, июля 30, 2014, 19:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Нет никаких пар букв. Все буквы читаются в разных позициях по-разному. Если бы читались всегда и везде одинаково - тогда можно было бы ещё какие-то пары из них составлять.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

From_Odessa

Цитата: Ильич от июля  8, 2016, 10:56
Любая буква передает множество звуков. И мощность этого множества всегда больше единицы.
Да я этому и не противоречил.

From_Odessa

Цитата: amdf от июля  8, 2016, 10:58
Нет никаких пар букв. Все буквы читаются в разных позициях по-разному. Если бы читались всегда и везде одинаково - тогда можно было бы ещё какие-то пары из них составлять.
Ну не скажите. Возьмем, например, "в" и "ф". Если "в" пишется в позиции, где оглушается, она обычно передает звук [ф], если "ф" пишется в позиции, где озвончивается, она обычно передает звук [в]. Взаимосвязь этих двух букв очевидно. Это же касается и некоторых других.

From_Odessa

Цитата: Ильич от июля  8, 2016, 10:56
Любая буква передает множество звуков
Вообще, не любая. Буква "ъ" вообще звуков не передает.

Ильич

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 11:01
Цитата: Ильич от июля  8, 2016, 10:56
Любая буква передает множество звуков
Вообще, не любая. Буква "ъ" вообще звуков не передает.
Да про еры я забыл.

amdf

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 11:01
Цитата: amdf от июля  8, 2016, 10:58
Нет никаких пар букв. Все буквы читаются в разных позициях по-разному. Если бы читались всегда и везде одинаково - тогда можно было бы ещё какие-то пары из них составлять.
Ну не скажите. Возьмем, например, "в" и "ф". Если "в" пишется в позиции, где оглушается, она обычно передает звук [ф], если "ф" пишется в позиции, где озвончивается, она обычно передает звук [в]. Взаимосвязь этих двух букв очевидно. Это же касается и некоторых других.
Это взаимосвязь фонем. А букву можно взять любую для обозначения какой-либо фонемы. В буквах кириллицы нет пар, это просто набор букв и всё.

Есть такая буква "г". Казалось бы это пара для "к", но нет, ещё эта буква обозначает [v] в позиции как в слове "того", и [ɣ] в словах типа "ага".  Значит это пара для "х" и для "ф"!
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

From_Odessa

Цитата: amdf от июля  8, 2016, 13:19
Это взаимосвязь фонем. А букву можно взять любую для обозначения какой-либо фонемы. В буквах кириллицы нет пар, это просто набор букв и всё.
Но де-факто-то эти буквы взаимосвязаны тоже.

Цитата: amdf от июля  8, 2016, 13:19
Есть такая буква "г". Казалось бы это пара для "к", но нет, ещё эта буква обозначает [v] в позиции как в слове "того", и [ɣ] в словах типа "ага".  Значит это пара для "х" и для "ф"!
Это лишь говорит о том, что взаимосвязь "г" и "к" не абсолютна для всех ситуаций. Но она все равно есть.

Валентин Н

Если писать Ё последовательно, то соединительной будет Ё или Е? После твёрдых, соединительной является О, так почему после мягких должна быть Э? Может тогда следует писать змеёед и синё-зелёный?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Я что-то не припоминаю, чтобы соединительной у нас была «э».
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 09:51
Цитата: Wolliger Mensch от июля  8, 2016, 09:45
В заимствованиях писали по этимологии: Ѳеодор. Ёканье на месте ятя писали этимологически: вѣдра
Вот тут не понял, каким образом в этих случаях использовался этимологический принцип.

А я не понял вашего вопроса. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Меццофанти от июля 30, 2014, 19:08
Почему её придумали так поздно, и почему у ней такая трудная судьба? Ведь все русские гласные парные:
А - я; у - ю; э - е; ы - и. Почему же выпала пара о - ё?
Пара прямо такая пара.
Да и "ы - и" тоже не вполне.

کوروش

Факультативность написания точек над "ё" способствовала тому, что уже сто лет произношение подстраивается под написание, особенно в малоупотребительных словах. Многократно слышал, как слово "сотворённый", к примеру, произносят через [э]. То есть, обратный переход случается.

Solo322

Цитата: کوروش от июля 31, 2016, 19:21
Факультативность написания точек над "ё" способствовала тому, что уже сто лет произношение подстраивается под написание, особенно в малоупотребительных словах. Многократно слышал, как слово "сотворённый", к примеру, произносят через [э]. То есть, обратный переход случается.
Т.е. вы слышали, как люди произносили "сотворЕнный"? Мне даже не верится. А вообще, это ведь наоборот только хорошо - возвращаемся к нормальному должному произношению, без просторечного ёканья.

zwh

Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 02:16
Цитата: کوروش от июля 31, 2016, 19:21
Факультативность написания точек над "ё" способствовала тому, что уже сто лет произношение подстраивается под написание, особенно в малоупотребительных словах. Многократно слышал, как слово "сотворённый", к примеру, произносят через [э]. То есть, обратный переход случается.
Т.е. вы слышали, как люди произносили "сотворЕнный"? Мне даже не верится. А вообще, это ведь наоборот только хорошо - возвращаемся к нормальному должному произношению, без просторечного ёканья.
Я только слово "щёлочь" через "е" произносил и еще какое-то... сейчас так не вспомню... да, и "(не)совершенный вид глагола" (тут до сих под не знаю, как правильнее).

Hellerick

Я с начальником воюю.
Он хочет, чтобы я ставил Ё везде, а я ставлю только там, где этого требует Лопатин.
Но при этом начальник говорит через Е слова типа маневренные, чем изрядно режет мне уши.

Solo322

Цитата: zwh от августа  1, 2016, 08:26
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 02:16
Цитата: کوروش от июля 31, 2016, 19:21
Факультативность написания точек над "ё" способствовала тому, что уже сто лет произношение подстраивается под написание, особенно в малоупотребительных словах. Многократно слышал, как слово "сотворённый", к примеру, произносят через [э]. То есть, обратный переход случается.
Т.е. вы слышали, как люди произносили "сотворЕнный"? Мне даже не верится. А вообще, это ведь наоборот только хорошо - возвращаемся к нормальному должному произношению, без просторечного ёканья.
Я только слово "щёлочь" через "е" произносил и еще какое-то... сейчас так не вспомню... да, и "(не)совершенный вид глагола" (тут до сих под не знаю, как правильнее).
А где в последней фразе может быть ё?

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от августа  1, 2016, 08:41
Я с начальником воюю.
Он хочет, чтобы я ставил Ё везде, а я ставлю только там, где этого требует Лопатин.
Но при этом начальник говорит через Е слова типа маневренные, чем изрядно режет мне уши.

Французские губные гласные переднего ряда передаются через русские гласные переднего ряда, так [œ] передаётся через [э]: manœuvre → [манʲэвәр], откуда [манʲэврʲәнәй].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Hellerick от августа  1, 2016, 08:41
Я с начальником воюю.
Он хочет, чтобы я ставил Ё везде, а я ставлю только там, где этого требует Лопатин.
Но при этом начальник говорит через Е слова типа маневренные, чем изрядно режет мне уши.
Полностью с вами согласен, я вообще нигде точки над буквою е не ставлю при письме. Странно писать:
село - сёла, но
вода - воды, надо бы:
вада - воды (раз правописание должно так трепетать перед произношением, то почему только у буквы е?).

Nevik Xukxo

Стараюсь ставить букву ё. Ну, кроме случаев цитирования, где её не пишут. :what:
Раз букву придумали, надо её писать! Принцип! Долой ё-ненавистников! :eat: Они еретики, на костёр их! :=

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 10:45
Полностью с вами согласен, я вообще нигде точки над буквою е не ставлю при письме. Странно писать:
село - сёла, но
вода - воды, надо бы:
вада - воды (раз правописание должно так трепетать перед произношением, то почему только у буквы е?).

В первом случае вы пишете по этимологии, во втором — по произношению в сильной позиции. Логика...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от августа  1, 2016, 11:32
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 10:45
Полностью с вами согласен, я вообще нигде точки над буквою е не ставлю при письме. Странно писать:
село - сёла, но
вода - воды, надо бы:
вада - воды (раз правописание должно так трепетать перед произношением, то почему только у буквы е?).

В первом случае вы пишете по этимологии, во втором — по произношению в сильной позиции. Логика...
Логика в том, что везде одинаково - в этом и есть смысл морфологического принципа. А писать везде ё мы не можем, потому что она возможна только под ударением. Ну и вообще е и ё - одна и та же буква, увидеть над нею точки можно лишь в словарях. Кстати, я могу сказать, что и во втором случае пишу по этимологии.

zwh

Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 08:53
Цитата: zwh от августа  1, 2016, 08:26
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 02:16
Цитата: کوروش от июля 31, 2016, 19:21
Факультативность написания точек над "ё" способствовала тому, что уже сто лет произношение подстраивается под написание, особенно в малоупотребительных словах. Многократно слышал, как слово "сотворённый", к примеру, произносят через [э]. То есть, обратный переход случается.
Т.е. вы слышали, как люди произносили "сотворЕнный"? Мне даже не верится. А вообще, это ведь наоборот только хорошо - возвращаемся к нормальному должному произношению, без просторечного ёканья.
Я только слово "щёлочь" через "е" произносил и еще какое-то... сейчас так не вспомню... да, и "(не)совершенный вид глагола" (тут до сих под не знаю, как правильнее).
А где в последней фразе может быть ё?
"совершённый вид"

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от августа  1, 2016, 10:28
Цитата: Hellerick от августа  1, 2016, 08:41
Я с начальником воюю.
Он хочет, чтобы я ставил Ё везде, а я ставлю только там, где этого требует Лопатин.
Но при этом начальник говорит через Е слова типа маневренные, чем изрядно режет мне уши.

Французские губные гласные переднего ряда передаются через русские гласные переднего ряда, так [œ] передаётся через [э]: manœuvre → [манʲэвәр], откуда [манʲэврʲәнәй].
Хммм.. да, кстать, скажу "манёвры", "но маневренный" (напр., тепловоз).

Волод


Solo322

Цитата: zwh от августа  1, 2016, 15:12
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 08:53
Цитата: zwh от августа  1, 2016, 08:26
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 02:16
Цитата: کوروش от июля 31, 2016, 19:21
Факультативность написания точек над "ё" способствовала тому, что уже сто лет произношение подстраивается под написание, особенно в малоупотребительных словах. Многократно слышал, как слово "сотворённый", к примеру, произносят через [э]. То есть, обратный переход случается.
Т.е. вы слышали, как люди произносили "сотворЕнный"? Мне даже не верится. А вообще, это ведь наоборот только хорошо - возвращаемся к нормальному должному произношению, без просторечного ёканья.
Я только слово "щёлочь" через "е" произносил и еще какое-то... сейчас так не вспомню... да, и "(не)совершенный вид глагола" (тут до сих под не знаю, как правильнее).
А где в последней фразе может быть ё?
"совершённый вид"
И исходя из чего вы так говорите? У вас учительница в школе так говорит? Я в жизнь такого не слышал, всегда только совершенный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр