Одновременное изучение нескольких языков. Помощь!!!

Автор Анастасия191, июля 29, 2014, 12:18

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RNK

Цитата: LUTS от июля 29, 2014, 14:01
Меня кафедры романо-германских языков тоже удивляли всегда.
Ну почему, раз преподов английского примерно столько (если не больше), сколько «немцев», «французов» и «испанцев», вместе взятых, то поделить их на две кафедры вполне логично. Но не называть же вторую кафедру «кафедрой неанглийских языков», вот и придумали «романо-германские».
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Анастасия191

Цитата: RNK от июля 29, 2014, 16:26
Цитата: LUTS от июля 29, 2014, 14:01
Меня кафедры романо-германских языков тоже удивляли всегда.
Ну почему, раз преподов английского примерно столько (если не больше), сколько «немцев», «французов» и «испанцев», вместе взятых, то поделить их на две кафедры вполне логично. Но не называть же вторую кафедру «кафедрой неанглийских языков», вот и придумали «романо-германские».
Строгая логика. Тем более, так удобнее обобщать несведущим.

Bhudh

Цитата: LUTS от июля 29, 2014, 14:01Меня кафедры романо-германских языков тоже удивляли всегда.
Когда это такие были?
Я только про РГФ слышал. А это Романо-Германская Филология, а никак не романо-германские языки!
Филологию же вполне естественно изучать общую: Шекспир, Байрон и Гёте взросли на почве, удобренной Данте и Вергилием.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Анастасия191

Цитата: Bhudh от июля 29, 2014, 16:35
Цитата: LUTS от июля 29, 2014, 14:01Меня кафедры романо-германских языков тоже удивляли всегда.
Когда это такие были?
Я только про РГФ слышал. А это Романо-Германская Филология, а никак не романо-германские языки!
Филологию же вполне естественно изучать общую: Шекспир, Байрон и Гёте взросли на почве, удобренной Данте и Вергилием.

А что вы скажете по поводу выбора языка? Если учишь английский, будешь учить испанский, то который еще можно взять к ним в дополнение?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Ильич от июля 29, 2014, 16:23
Цитата: LUTS от июля 29, 2014, 14:01Меня кафедры романо-германских языков тоже удивляли всегда.
Кафедры ладно. А вот то, что знакомые американцы считают французский более близким английскому, чем немецкий, меня сильно удивило.
Ну вроде слов французского происхождения в английском больше, чем немецкого. Правда, те, что из немецкого, употребляются чаще (т.к. являются основой языка).

Nevik Xukxo

Цитата: zwh от июля 29, 2014, 16:54
Ну вроде слов французского происхождения в английском больше, чем немецкого. Правда, те, что из немецкого, употребляются чаще (т.к. являются основой языка).
Не из немецкого. Восходящие к прагерманскому. И таки да - базовая лексика английского в основе отнюдь не романская. :umnik:

zwh

Цитата: RNK от июля 29, 2014, 15:45
[Из Википедии:
ЦитироватьФилологи, например Поуп (1934), оценивают, что приблизительно 15% слов современного французского словаря имеют германское происхождение, включая большое количество общеупотребительных слов, таких как haïr «ненавидеть», bateau «лодка» и hache «топор». Предполагается, что passé composé и другие составные глагольные времена, используемые во французском спряжении, также являются результатом германского влияния.
От себя добавлю, что германское происхождение имеют почти все слова на gu- (< германск. w-), например, guerre, а также, собственно, France и français.
Да, я в курсе, что они есть пошли от франков. А вот, что "guerre" -- это "war", честно говоря, не задумывался...

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 16:55
Цитата: zwh от июля 29, 2014, 16:54
Ну вроде слов французского происхождения в английском больше, чем немецкого. Правда, те, что из немецкого, употребляются чаще (т.к. являются основой языка).
Не из немецкого. Восходящие к прагерманскому. И таки да - базовая лексика английского в основе отнюдь не романская. :umnik:
Я-я, не из современного немецкого, конечно.

zwh

Цитата: zwh от июля 29, 2014, 16:59
Да, я в курсе, что они есть пошли от франков. А вот, что "guerre" -- это "war", честно говоря, не задумывался...
Дюже любопытно:

war (n.)

    late Old English wyrre, werre "large-scale military conflict," from Old North French werre "war" (Old French guerre "difficulty, dispute; hostility; fight, combat, war;" Modern French guerre), from Frankish *werra, from Proto-Germanic *werz-a- (cognates: Old Saxon werran, Old High German werran, German verwirren "to confuse, perplex"), from PIE *wers- (1) "to confuse, mix up". Cognates suggest the original sense was "to bring into confusion."

    Spanish, Portuguese, and Italian guerra also are from Germanic; Romanic peoples turned to Germanic for a word possibly to avoid Latin bellum because its form tended to merge with bello- "beautiful." There was no common Germanic word for "war" at the dawn of historical times. Old English had many poetic words for "war" (wig, guð, heaðo, hild, all common in personal names), but the usual one to translate Latin bellum was gewin "struggle, strife" (related to win (v.)).

Leo

Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 12:18
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты!

Обращаюсь к вам как желающая овладеть различными языками народов мира, но слабо разбирающаяся в тонкостях параллельного изучения сразу нескольких языков. Исходя из собственных потребностей, я бы с радостью записалась на курсы как минимум двух языков, а то и трех одномоментно. И мое предпочтение на данный момент сводится к языкам романо-германской группы по одной простой причине: структуру английского я понимаю и применяю на практике неплохо, а насколько мне известно, их "скелет" во многом похож. С одним языком я уже определилась наверняка, и это испанский. А вот со вторым (и может быть третьим) возникают вопросы.

Подскажите, пожалуйста, насколько разумно и оправданно изучать несколько новых языков одновременно?
Какие рекомендации вы могли бы дать касаемо самого выбора конкретного языка?
Оптимальнее сначала изучить родственные языки или коренным образом друг от друга отличающиеся?
Какие бы языки вы посоветовали начать учить и почему?
Может быть, необходимо ознакомиться с дополнительной литературой, в которой содержалось бы описание отличительных особенностей каждого отдельного языка. Если у вас найдутся соответствующие рекомендации, буду вам за них чрезвычайно признательна!  :)

Чтобы дать такой совет  хорошо бы знать ваши цели: для чего вы собираетесь изучать языки. В соответствии с этим и можно давать какие-то советы. Вы изучаете языки чтобы:

1) стать специалистом в области лингвистики (в какой ?)
2) стать специалистом по переводам (каким ?)
3) получить душевное наслаждение

второй момент:
Вы изучаете языки для того, чтобы
1) зарабатывать деньги именно своим будущим знанием языков
2) легко путешествовать по миру
3) развивать контакты с иноязычными коллегами в иной области знания



Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 12:37
Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 12:18
языкам романо-германской группы
В генетическом плане романские и германские языки две разные группы, хотя и одной индоевропейской семьи.
Удивлён, что это романо-германское ещё где-то всплывает. :-\
Достаточно сказать, что романским и кельтским языкам абсолютно не свойственно создание слов из 2-х, 3-х, 4-х корней, с которым легко играются немцы и шведы.

Типа Reichs-sicherheits-haupt-amt.

Как такие понятия выражают другие европейские народы:

итальянцы: ufficio centrale per la sicurezza del Reich
ирландцы: príomh oifig na slándála an Reich
русские: главное управление безопасности Рейха

Везде - несколько отдельных 1-коренных слов. А не одно 4-коренное.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Alexandra A от июля 29, 2014, 18:23
русские: главное управление безопасности Рейха

русские: главное управление имперской безопасности Рейха

17 мгновений весны смотрели ?  :)

Анастасия191

Цитата: Leo от июля 29, 2014, 18:01
Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 12:18
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты!

Обращаюсь к вам как желающая овладеть различными языками народов мира, но слабо разбирающаяся в тонкостях параллельного изучения сразу нескольких языков. Исходя из собственных потребностей, я бы с радостью записалась на курсы как минимум двух языков, а то и трех одномоментно. И мое предпочтение на данный момент сводится к языкам романо-германской группы по одной простой причине: структуру английского я понимаю и применяю на практике неплохо, а насколько мне известно, их "скелет" во многом похож. С одним языком я уже определилась наверняка, и это испанский. А вот со вторым (и может быть третьим) возникают вопросы.

Подскажите, пожалуйста, насколько разумно и оправданно изучать несколько новых языков одновременно?
Какие рекомендации вы могли бы дать касаемо самого выбора конкретного языка?
Оптимальнее сначала изучить родственные языки или коренным образом друг от друга отличающиеся?
Какие бы языки вы посоветовали начать учить и почему?
Может быть, необходимо ознакомиться с дополнительной литературой, в которой содержалось бы описание отличительных особенностей каждого отдельного языка. Если у вас найдутся соответствующие рекомендации, буду вам за них чрезвычайно признательна!  :)

Чтобы дать такой совет  хорошо бы знать ваши цели: для чего вы собираетесь изучать языки. В соответствии с этим и можно давать какие-то советы. Вы изучаете языки чтобы:

1) стать специалистом в области лингвистики (в какой ?)
2) стать специалистом по переводам (каким ?)
3) получить душевное наслаждение

второй момент:
Вы изучаете языки для того, чтобы
1) зарабатывать деньги именно своим будущим знанием языков
2) легко путешествовать по миру
3) развивать контакты с иноязычными коллегами в иной области знания

Спасибо за неповерхностный подход и здравое ориентирование!
Мои цели близки пунктам:
1) получать душевное наслаждение
2) а вот предложенный вами второй вопрос оказался не таким однозначным.
Если хорошенько подумать...то все три пункта для меня значимы. "Легко путешествовать по миру" - ключевой из них. Но он в моем случае сопряжен с   "зарабатывать деньги именно своим будущим знанием языков". А "развивать контакты с иноязычными коллегами в иной области знания" представляется более чем неотъемлемой частью моего будущего.

Python

Цитата: Ильич от июля 29, 2014, 16:23
Цитата: LUTS от июля 29, 2014, 14:01Меня кафедры романо-германских языков тоже удивляли всегда.
Кафедры ладно. А вот то, что знакомые американцы считают французский более близким английскому, чем немецкий, меня сильно удивило.
Общая история, заметное французское влияние в английском.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 19:27
Спасибо за неповерхностный подход и здравое ориентирование!
Мои цели близки пунктам:
1) получать душевное наслаждение
2) а вот предложенный вами второй вопрос оказался не таким однозначным.
Если хорошенько подумать...то все три пункта для меня значимы. "Легко путешествовать по миру" - ключевой из них. Но он в моем случае сопряжен с   "зарабатывать деньги именно своим будущим знанием языков". А "развивать контакты с иноязычными коллегами в иной области знания" представляется более чем неотъемлемой частью моего будущего.

Как-то это взаимоисключающе  :donno:  :)

zwh

Цитата: Alexandra A от июля 29, 2014, 18:23
Достаточно сказать, что романским и кельтским языкам абсолютно не свойственно создание слов из 2-х, 3-х, 4-х корней, с которым легко играются немцы и шведы.

Типа Reichs-sicherheits-haupt-amt.

Как такие понятия выражают другие европейские народы:

итальянцы: ufficio centrale per la sicurezza del Reich
ирландцы: príomh oifig na slándála an Reich
русские: главное управление безопасности Рейха

Везде - несколько отдельных 1-коренных слов. А не одно 4-коренное.
Гидроэлектростанция, Минмясмолпром, Удмуртспецэнергомонтаж.

Анастасия191

Цитата: Leo от июля 29, 2014, 20:05
Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 19:27
Спасибо за неповерхностный подход и здравое ориентирование!
Мои цели близки пунктам:
1) получать душевное наслаждение
2) а вот предложенный вами второй вопрос оказался не таким однозначным.
Если хорошенько подумать...то все три пункта для меня значимы. "Легко путешествовать по миру" - ключевой из них. Но он в моем случае сопряжен с   "зарабатывать деньги именно своим будущим знанием языков". А "развивать контакты с иноязычными коллегами в иной области знания" представляется более чем неотъемлемой частью моего будущего.

Как-то это взаимоисключающе  :donno:  :)

Не уточните, что именно?) Хотя это, пожалуй, не имеет значения. Важно вот что: даже при таких неоднозначных обстоятельствах выбор должен состояться).

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.


LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Bhudh

Цитата: Kaze no oto от июля 29, 2014, 21:59Например
В меню слева и в начале статьи написано «Кафедра романских и германских языков».
Подозреваю, что "романо-германские" из них сделал верстала, которому надо было побольше паронимов на странице наделать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Kaze no oto от июля 29, 2014, 21:59
Например
Или я ослеп, или там нет ничего про группу. Тогда вопрос - кто первый придумал романо-германскую группу? :???

Rómendil

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 22:11
Цитата: Kaze no oto от июля 29, 2014, 21:59
Например
Или я ослеп, или там нет ничего про группу. Тогда вопрос - кто первый придумал романо-германскую группу? :???
Те, кто слышал название кафедры, но не слышал о классификации языков.

I. G.

Цитата: LUTS от июля 29, 2014, 14:01
Цитата: Kaze no oto от июля 29, 2014, 12:37
Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 12:37
Удивлён, что это романо-германское ещё где-то всплывает. :-\
:+1:
Меня кафедры романо-германских языков тоже удивляли всегда.
Чем удивляли???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр