Одновременное изучение нескольких языков. Помощь!!!

Автор Анастасия191, июля 29, 2014, 12:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анастасия191

Здравствуйте, Уважаемые Специалисты!

Обращаюсь к вам как желающая овладеть различными языками народов мира, но слабо разбирающаяся в тонкостях параллельного изучения сразу нескольких языков. Исходя из собственных потребностей, я бы с радостью записалась на курсы как минимум двух языков, а то и трех одномоментно. И мое предпочтение на данный момент сводится к языкам романо-германской группы по одной простой причине: структуру английского я понимаю и применяю на практике неплохо, а насколько мне известно, их "скелет" во многом похож. С одним языком я уже определилась наверняка, и это испанский. А вот со вторым (и может быть третьим) возникают вопросы.

Подскажите, пожалуйста, насколько разумно и оправданно изучать несколько новых языков одновременно?
Какие рекомендации вы могли бы дать касаемо самого выбора конкретного языка?
Оптимальнее сначала изучить родственные языки или коренным образом друг от друга отличающиеся?
Какие бы языки вы посоветовали начать учить и почему?
Может быть, необходимо ознакомиться с дополнительной литературой, в которой содержалось бы описание отличительных особенностей каждого отдельного языка. Если у вас найдутся соответствующие рекомендации, буду вам за них чрезвычайно признательна!  :)

RNK

Почему-то вспомнился Паганель из «Детей капитана Гранта», который учил испанский, а в итоге выучил португальский.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Nevik Xukxo

Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 12:18
языкам романо-германской группы
В генетическом плане романские и германские языки две разные группы, хотя и одной индоевропейской семьи.
Удивлён, что это романо-германское ещё где-то всплывает. :-\


Whitesky777

Советую Вам начать изучать только один язык. Освойте грамматику, хотя бы на среднем уровне. Только потом можете брать следующий.
Но если уж хотите несколько, то тогда возьмите родственные. Оцените ваши возможности и только потом можно начать

Анастасия191

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 12:37
Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 12:18
языкам романо-германской группы
В генетическом плане романские и германские языки две разные группы, хотя и одной индоевропейской семьи.
Удивлён, что это романо-германское ещё где-то всплывает. :-\
Удивлена, что вместо предметного разговора наталкиваешься на поправки "мастеров". Видимо, без уточнения "новичок-неспециалист"  (о себе) конкретного и содержательного ответа от некоторых можно получить с большими сомнениями.

Анастасия191

Цитата: Whitesky777 от июля 29, 2014, 12:42
Советую Вам начать изучать только один язык. Освойте грамматику, хотя бы на среднем уровне. Только потом можете брать следующий.
Но если уж хотите несколько, то тогда возьмите родственные. Оцените ваши возможности и только потом можно начать
Спасибо Вам! Дело в том, что в ВУЗе в любом случае будет изучаться новый язык (мой выбор - испанский), а за его пределами хотелось бы взять еще один дополнительный. Это я к тому, что 4 года для освоения одного единственного языка мне представляются колоссально значительным периодом. Так вот если все-таки сконцентрировать необходимые усилия и создать "языковую пару", какой ей лучше всего быть? "Испанский + ..."

Nevik Xukxo

Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 12:43
Удивлена, что вместо предметного разговора наталкиваешься на поправки "мастеров".
Вопиющий же случай. Романо-германская группа - это сильно. Влияние (да и ограниченное практически лексикой) латыни и романских на германские не делает их в одной группе. :(

oveka

Вы не дали вводной информации - цель, область применения, финансовое обеспечение, возможность практики, уровень. И хотите получить исчерпывающий ответ. На что? Если для развлечения - да делайте как хотите. Если для дела - очертите ваше дело, уровень желаемого или необходимого знания языков. А потом будете пырхать (не знаю как это по-русски).

Анастасия191

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 12:59
Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 12:43
Удивлена, что вместо предметного разговора наталкиваешься на поправки "мастеров".
Вопиющий же случай. Романо-германская группа - это сильно. Влияние (да и ограниченное практически лексикой) латыни и романских на германские не делает их в одной группе. :(
Спасибо вам за внесенные коррективы. Теперь буду знать :yes:
Только все же хотелось получить информацию по конкретной теме, а за ликбез и правда спасибо)

Whitesky777

Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 12:56
Цитата: Whitesky777 от июля 29, 2014, 12:42
Советую Вам начать изучать только один язык. Освойте грамматику, хотя бы на среднем уровне. Только потом можете брать следующий.
Но если уж хотите несколько, то тогда возьмите родственные. Оцените ваши возможности и только потом можно начать
Спасибо Вам! Дело в том, что в ВУЗе в любом случае будет изучаться новый язык (мой выбор - испанский), а за его пределами хотелось бы взять еще один дополнительный. Это я к тому, что 4 года для освоения одного единственного языка мне представляются колоссально значительным периодом. Так вот если все-таки сконцентрировать необходимые усилия и создать "языковую пару", какой ей лучше всего быть? "Испанский + ..."
Португальский. Занятия должны быть насыщенными. Т.е. кроме работы с грамматикой, переводить оригинальные тексты

Nevik Xukxo


oveka

Сходи к профи на http://www.trworkshop.net/forum/index.php.
Они на этом бабло зарабатывают и доки в тонкостях профессии.
Может скажут корейский - переводчиков мало, а синхрон вообще!
Удачи.

Анастасия191

Цитата: oveka от июля 29, 2014, 13:00
Вы не дали вводной информации - цель, область применения, финансовое обеспечение, возможность практики, уровень. И хотите получить исчерпывающий ответ. На что? Если для развлечения - да делайте как хотите. Если для дела - очертите ваше дело, уровень желаемого или необходимого знания языков. А потом будете пырхать (не знаю как это по-русски).
Пырхать?) :D Таак, ну для пырханья мне и в самом деле нужно обозначить ситуацию)
Цель и область применения: использование в профессиональной среде (международные отношения), для повседневного общения, в качестве языка-мозгового тренера (чем сложнее, тем интереснее, но с рациональных позиций на данном этапе (учеба в ВУЗе)).
Финансовое обеспечение: посещение языковых курсов, возможность практики на этом же уровне. Заграничные выезды в рамках учебной практики реальны, но не часты.
Если кое-что добавить, складывается следующая картина: поступаю на первый курс бакалавриата, отделение "Международные отношения", языки требуются для применения в сфере коммуникаций и для собственного развития. Важны: перспективы применения данного языка для удовлетворения заявленных целей.

Анастасия191

Цитата: oveka от июля 29, 2014, 13:18
Они на этом бабло зарабатывают и доки в тонкостях профессии.
Удачи.

Спасибо за совет, конечно, но за "бабло" и всякий может рассказать.

RNK

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 12:37
Удивлён, что это романо-германское ещё где-то всплывает. :-\
Специфика советского бюрократического подхода к преподаванию языков в вузах. Языком №1 всегда был английский, и для него была отдельная кафедра, а преподаватели остальных «школьных» языков (французского, немецкого, испанского) объединялись в романо-германскую кафедру.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Python

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 12:59
Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 12:43
Удивлена, что вместо предметного разговора наталкиваешься на поправки "мастеров".
Вопиющий же случай. Романо-германская группа - это сильно. Влияние (да и ограниченное практически лексикой) латыни и романских на германские не делает их в одной группе. :(
Хотя английский, например, близок к тому, чтобы считаться «романо-германским». Впрочем, лишь английский.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

LUTS

Цитата: Kaze no oto от июля 29, 2014, 12:37
Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 12:37
Удивлён, что это романо-германское ещё где-то всплывает. :-\
:+1:
Меня кафедры романо-германских языков тоже удивляли всегда.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

RNK

Цитата: Python от июля 29, 2014, 13:55
Хотя английский, например, близок к тому, чтобы считаться «романо-германским». Впрочем, лишь английский.
Ну почему, во французской лексике, например, заметен германский компонент.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

oveka

Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 13:32
Цитата: oveka от июля 29, 2014, 13:18
Они на этом бабло зарабатывают и доки в тонкостях профессии.
Удачи.
Спасибо за совет, конечно, но за "бабло" и всякий может рассказать.
Да нет! Они фрилансеры. Они зарабатывают деньги переводами. А совет они дадут тебе бесплатно, на шару. Если поведёшь с ними корректно. И посмотри уже заданные там вопросы по твоему интересу. Наверняка что-то имеется. И слушай внимательно, что тебе говорят. Не выдумывай. Удачи.

zwh

Цитата: RNK от июля 29, 2014, 14:56
Цитата: Python от июля 29, 2014, 13:55
Хотя английский, например, близок к тому, чтобы считаться «романо-германским». Впрочем, лишь английский.
Ну почему, во французской лексике, например, заметен германский компонент.
Примеры можно? (серьезно, любопытно)

RNK

Цитата: zwh от июля 29, 2014, 15:29
Цитата: RNK от июля 29, 2014, 14:56
Цитата: Python от июля 29, 2014, 13:55
Хотя английский, например, близок к тому, чтобы считаться «романо-германским». Впрочем, лишь английский.
Ну почему, во французской лексике, например, заметен германский компонент.
Примеры можно? (серьезно, любопытно)

Из Википедии:
ЦитироватьФилологи, например Поуп (1934), оценивают, что приблизительно 15% слов современного французского словаря имеют германское происхождение, включая большое количество общеупотребительных слов, таких как haïr «ненавидеть», bateau «лодка» и hache «топор». Предполагается, что passé composé и другие составные глагольные времена, используемые во французском спряжении, также являются результатом германского влияния.
От себя добавлю, что германское происхождение имеют почти все слова на gu- (< германск. w-), например, guerre, а также, собственно, France и français.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Ильич

Вспоминаю своих знакомых, у которых знание языка было основой их успешной карьеры в серьёзных фирмах. В обоих случаях это были восточные языки: японский и корейский.
Слышал не раз, что русские владеющие китайским и английским преуспевают в Китае. Но это только по их сообщениям в Интернете.

Ильич

Цитата: LUTS от июля 29, 2014, 14:01Меня кафедры романо-германских языков тоже удивляли всегда.
Кафедры ладно. А вот то, что знакомые американцы считают французский более близким английскому, чем немецкий, меня сильно удивило.

Анастасия191

Цитата: oveka от июля 29, 2014, 15:27
Цитата: Анастасия191 от июля 29, 2014, 13:32
Цитата: oveka от июля 29, 2014, 13:18
Они на этом бабло зарабатывают и доки в тонкостях профессии.
Удачи.
Спасибо за совет, конечно, но за "бабло" и всякий может рассказать.
Да нет! Они фрилансеры. Они зарабатывают деньги переводами. А совет они дадут тебе бесплатно, на шару. Если поведёшь с ними корректно. И посмотри уже заданные там вопросы по твоему интересу. Наверняка что-то имеется. И слушай внимательно, что тебе говорят. Не выдумывай. Удачи.

Спасибо большое! Один момент: "дадут совет на шару"  и "слушай внимательно, что тебе говорят". Ну как вы это предлагаете совместить?)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр