Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Головоломки

Автор Hopeful, июня 26, 2004, 22:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hopeful

Цитата: rawonamНу минут десять я пытался решить в голове, но не получилось обработать столько данных на лету. Тогда я пошел в Эксель, вместо листочка бумаги, и за пару минут был готов ответ.
А вы? :)

Ну, я воспользовалась листочком бумаги и ручкой. Правда, во время решания часто отрывалась на другие дела, но в общем - до часа, наверное...  :oops:
Сонце є, навіть якщо небо й затягнуте.

ИванЪ Рабинович

А что там с подсудимым? Вешать иль стрелять
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Hopeful

Цитата: ИванЪ РабиновичьА что там с подсудимым? Вешать иль стрелять

Вопрос остается открытым.
Как по мне, так задача с подсудимым нерешаема. :roll:
Сонце є, навіть якщо небо й затягнуте.

Digamma

Цитата: HopefulА сколько времени Вы потратили на решение?
До 10 минут.

Цитата: HopefulВопрос остается открытым.
Как по мне, так задача с подсудимым нерешаема. :roll:

Да ладно. Если неформально, то его расстреляют, т.к. он сказал правду, но до исполнения приговора "повесить". А затем труп повесят как исполнение приговора - в условии не сказано, что вешать обязуются живого. Таким образом формальности будут соблюдены. :D
(только не нужно сразу говорить, что я злой и черствый ;))
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Евгений

Цитата: Digammaтолько не нужно сразу говорить, что я злой и черствый
Ладно, мы можем и помолчать. Просто подумаем. (:_1_09 )
PAXVOBISCVM

Hopeful

Цитата: Евгений
Цитата: Digammaтолько не нужно сразу говорить, что я злой и черствый
Ладно, мы можем и помолчать. Просто подумаем. (:_1_09 )

Присоединяюсь к таким мыслям.  :_1_28  :wink:

Цитата: DigammaЕсли неформально, то его расстреляют, т.к. он сказал правду, но до исполнения приговора "повесить". А затем труп повесят как исполнение приговора - в условии не сказано, что вешать обязуются живого. Таким образом формальности будут соблюдены.  

Так это формально или неформально?
Конечно, теоретически это возможное решение. Но вот покажите мне суд, который действительно станет делать двойную работу...  :roll:
Сонце є, навіть якщо небо й затягнуте.

Digamma

Цитата: HopefulКонечно, теоретически это возможное решение. Но вот покажите мне суд, который действительно станет делать двойную работу...  :roll:
Ну почему двойную? Судя по диалогу, "расстреляние" - последняя воля приговоренного к повешению. Вот выполнят последнюю волю, а затем уже повесят. ;) Или напишут, мол, приговор привести в исполнение не можем всвязи с преждевременной смертью осужденного... :(

Цитата: Hopeful
Цитата: ЕвгенийЛадно, мы можем и помолчать. Просто подумаем. (:_1_09 )
Присоединяюсь к таким мыслям.  :_1_28  :wink:
Злые вы, уйду я от вас... :(
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Станислав Секирин

Цитата: Digamma с печалью в голосеЗлые вы, уйду я от вас...
Мы же знаем, что не чёрствый, а просто lodpeo (в смысле, lojpei, в смысле, думаешь логично). Без такого везде скучно станет.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Hopeful

Цитата: DigammaСудя по диалогу, "расстреляние" - последняя воля приговоренного к повешению. Вот выполнят последнюю волю, а затем уже повесят. ;)

А что, суд выполняет любую последнюю волю осужденного? Даже если она требует дополнительных средств? Суд потратит с десяток лишних пуль? :)

Цитата: DigammaИли напишут, мол, приговор привести в исполнение не можем в связи с преждевременной смертью осужденного... :(

Так ведь в таком случае суд не выполнит своего обещания. Ведь обещал повесить, если осужденный скажет правду!  :wink:

Цитата: DigammaЗлые вы, уйду я от вас... :(

Не уходи! Может, нам, злым, уйти? :)
Сонце є, навіть якщо небо й затягнуте.

Digamma

Цитата: Hopeful
Цитата: DigammaСудя по диалогу, "расстреляние" - последняя воля приговоренного к повешению. Вот выполнят последнюю волю, а затем уже повесят. ;)
А что, суд выполняет любую последнюю волю осужденного? Даже если она требует дополнительных средств? Суд потратит с десяток лишних пуль? :)
Да, мы сейчас еще дойдем до "закончилось мыло - не смогли намылить веревку"... :)

Цитата: Hopeful
Цитата: DigammaИли напишут, мол, приговор привести в исполнение не можем в связи с преждевременной смертью осужденного... :(
Так ведь в таком случае суд не выполнит своего обещания. Ведь обещал повесить, если осужденный скажет правду!  :wink:
Ага, а если "повесят труп", то я злой, да? ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ulmo

К задаче о преступнике, расстрелянии и повешивании.
Физика на вас нет.
Это частный случай так называемого парадокса Рассела.
Строгого формального решения она не имеет (конечно, если не извращаться - растреляют повешенного или повесят растрелянного).
ЦитироватьПарадокс Рассела

Парадокс связан с теорией множеств.

В письме от 16 июня 1902 года Готтлобу Фреге, уже завершавшему свой трехтомный труд, частью изданный, "Обоснования арифметики", венчавший усилия логицистов, Бертран Артур Уильям Рассел (1872 - 1970) сообщил о том, что обнаружил парадокс множества всех нормальных множеств (нормальным множеством называется множество, не содержащее себя в качестве элемента), указывая на противоречивость исходных позиций Фреге, тем самым чуть-чуть его обломав. Парадокс имеет n-ое количество вариаций.

Например, "каталог всех нормальных каталогов".

Каталоги подразделяются на два вида: 1) нормальные, которые в числе перечисленных в них каталогов не упоминают себя, и 2) ненормальные, которые входят в число перечисляемых ими каталогов.

Библиотекарю дается задание составить каталог всех нормальных каталогов и только нормальных каталогов. Должен ли он при составлении своего каталога его упомянуть? Если он его не упомянет, то составленный им каталог будет нормальным. Но такой каталог должен упомянут, а тогда это уже ненормальный каталог, и из списка должен быть вычеркнут. Библиотекарь не может ни упомянуть, ни не упомянуть свой каталог.

Теперь расскажем о вариациях этого парадокса. Начнем с более простого и известного.

Парадокс парикмахера

Приписывется также Бертрану Расселу.

В некой деревни (некотором взводе и т.д.), в которой живет один-единственный парикмахер, был издан указ: "Парикмахер имеет право брить тех и только тех жителей деревни, которые не бреются сами". Может ли парикмахер брить самого себя?

Парадокс "мэр города"

Каждый мэр города живет или в своем городе, или вне его. Был выделен один специальный город, где бы жили мэры, не живущие в своих городах. Где должен жить мэр этого специального города?
OMNE NIMIUM NOCET

Hopeful

Цитата: UlmoК задаче о преступнике, расстрелянии и повешивании.
Физика на вас нет.
Это частный случай так называемого парадокса Рассела.

Спасибо, что просветили! :)

Цитата: UlmoСтрогого формального решения она не имеет (конечно, если не извращаться - растреляют повешенного или повесят растрелянного).

Я о чем и говорила: формально эта задача нерешаема, потому что нужно объединить условия, которые на самом деле противоречат друг другу.  :roll:
Сонце є, навіть якщо небо й затягнуте.

LaCrima

откуда у жены в Англии веер? вот наверно и ответ...

Rusiok

Цитата: Hopeful от июня 26, 2004, 22:40
если вы скажете правду, вас повесят, а если солжете - вас расстреляют". Преступник, не задумываясь, выпалил: "Меня расстреляют"
Знакомясь вот, в качестве новичка на форуме, с древними постами, нашел ("Психология" Языка) утверждение, что "парадокс критянина" элементарно решается. Мне почему-то представилось, что решение чисто языковое, известное всем лингвистам. Нашел на форуме упоминания этого и "родственных" ему парадоксов еще в нескольких постах: ''аксиоматика'' парадигм, Гомогенные слова и другие элементы языка. и Східноукраїнська мова та суржик (спостереження). Извините, если еще чьи-то упоминания пропустил (шутка), но "своего" решения не нашел.
В одной электронной энциклопедии (не самой авторитетной: http://traditio.ru/wiki/Парадокс_лжеца) нашел несколько решений. Но опять же, не нашел "лингвистического".
Далее я осмелился написать в этой теме пришедшее мне в голову решение:
Во-первых, ответ будем искать в рамках двузначной логики. Действительно, тот самый выше цитируемый преступник в своем "последнем слове" легко мог выйти из бинарной логики. Ему достаточно было проговорить не высказывание, а, например, восклицание ("Увы мне, несчастному!") или вопрос, даже риторический ("Ваша честь, неужели Вы думаете, что я знаю правду?"). Но и он, и некий критянин и прочие прямо ("I am lying") или косвенно ("Я принадлежу к категории тех, которые лгут") утверждали, что они говорят на особом, необычном, а именно "антонимичном" языке. (Кстати, в разговорном русском часты такие ответы, как "а я знаю?!" как раз в смысле "я не знаю" или "Ага! Не будет он" в смысле "Конечно, он будет").  Перевод с такого "антонимического языка на обычный: "Я говорю правду". И парадокса нет. Что и требовалось доказать.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр