Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Яйца

Автор Тайльнемер, июля 29, 2014, 05:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

И употребляете ли вопрос «во что?» по отношению к яйцам? (Напр: «Это яйцо во что?» — «В смятку»)
Просьба не пинать за арфаграфию.

From_Odessa

Больше люблю всмятку. А также в качестве яичницы или омлета.

Вариант "вкрутку" раньше не встречал, всегда говорил, слышал и читал только "вкрутую".

Для меня есть два варианта варки яиц - всмятку и вкрутую. А "в мешочке" (именно так говорю, не "в мешочек"), насколько помню, я воспринимаю, как один из этих вариантов с какими-то особенностями, только не помню, с какими именно.

Цитата: Тайльнемер от июля 29, 2014, 05:56
И употребляете ли вопрос «во что?» по отношению к яйцам?
Нет. Первый раз сейчас столкнулся. Говорю: "Как ты любишь яйца?", "как сварить яйца?" и т.п.

Kaze no oto

А можно объяснить значения терминов? Я всегда в них путаюсь.

From_Odessa

Цитата: Kaze no oto от июля 29, 2014, 08:26
А можно объяснить значения терминов? Я всегда в них путаюсь.
Упрощенно говоря, всмятку - жидкий желток, вкрутую - твердый. Насчет мешочка не могу сказать.

Awwal12

"Всмятку", "вкрутую", "в мешочек".
Предпочитаю последние.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Kaze no oto

Цитата: From_Odessa от июля 29, 2014, 08:35
Упрощенно говоря, всмятку - жидкий желток, вкрутую - твердый. Насчет мешочка не могу сказать.
Спасибо.
Ну, выходит, я больше люблю яйца в смятку.

Kaze no oto

Цитата: Тайльнемер от июля 29, 2014, 05:56
И употребляете ли вопрос «во что?» по отношению к яйцам? (Напр: «Это яйцо во что?» — «В смятку»)
Нет, никогда. И даже слышу впервые.

Nevik Xukxo


Awwal12

Цитата: Kaze no oto от июля 29, 2014, 08:42
Ну, выходит, я больше люблю яйца в смятку.
Что такое "смятка"?
Лингвофорум, блин...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Kaze no oto

Цитата: Awwal12 от июля 29, 2014, 08:44
Что такое "смятка"?
Лингвофорум, блин...
Ну, так в ОП написано :donno:

Тайльнемер


Yitzik

Я вообще больше яичницы и омлеты люблю. Ну уж если просто яйца, то только вкрутую.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Евгений

PAXVOBISCVM

Nevik Xukxo

Цитата: Евгений от июля 29, 2014, 11:55
маянезик
Чем маянезик от майонеза отличается? И где его купить можно? :umnik:

Geoalex


Nevik Xukxo


Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 11:56
Цитата: Евгений от июля 29, 2014, 11:55
маянезик
Чем маянезик от майонеза отличается? И где его купить можно? :umnik:
задумался, а как обозвать питерскую "кура" уменьшительно?

Kaze no oto

Цитата: Yitzik от июля 29, 2014, 11:54
Я вообще больше яичницы и омлеты люблю.
Омлет является кашерным?

Kaze no oto

Цитата: Лом d10 от июля 29, 2014, 12:28
задумался, а как обозвать питерскую "кура" уменьшительно?
Курка?

Nevik Xukxo

Цитата: Yitzik от июля 29, 2014, 11:54
Я вообще больше яичницы и омлеты люблю.
В моём идиолекте омлет и яичница не различаются. :umnik:

Драгана

Больше люблю яичницу с помидорами. Нарезаешь помидор на мелкие кусочки, кидаешь на сковородку и туда же разбиваешь пару яиц на едока (если их несколько, соответственно больше). Перемешать, посолить, поперчить, в процессе готовки несколько раз помешивать, чтобы не пригорало. Быстро и вкусно.

А "во что" - так про яйца не говорю.

mnashe

Цитата: From_Odessa от июля 29, 2014, 06:00
Вариант "вкрутку" раньше не встречал, всегда говорил, слышал и читал только "вкрутую".
Для меня есть два варианта варки яиц - всмятку и вкрутую. <...>

Цитата: Тайльнемер от июля 29, 2014, 05:56И употребляете ли вопрос «во что?» по отношению к яйцам?
Нет.
:+1:

Цитата: From_Odessa от июля 29, 2014, 08:35
Насчет мешочка не могу сказать.
Иногда яйцо всмятку разделяют на две стадии: если белок почти жидкий, так что есть можно только ложечкой, то это «всмятку». А если белок достаточно проварился, чтобы можно было обколупать и осторожно держать (то есть жидким остаётся желток и внутренняя часть белка), то это «в мешочке». Кажется, так... :-\
Или всё-таки «в мешочек»?
Я сам не употребляю, поэтому уже не помню точно.
Дедушка употреблял.
Надо будет у бабушки уточнить, а то вдруг я и со стадиями напутал.
Во всяком случае, это несомненно разновидность «всмятку».

Цитата: Yitzik от июля 29, 2014, 11:54
Я вообще больше яичницы и омлеты люблю. Ну уж если просто яйца, то только вкрутую.
:+1:
На вкус мне любой вариант нравится, но вкрутую удобнее и безопаснее.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Для меня курица и всё что ней связао является не разрешённым.

Так описал это Гай Юлий Цезарь, в своей кинге Записки о Галльской Войне, книга 5 глава 12:

ЦитироватьLeporem et gallinam et anserem gustare fas non putant; haec tamen alunt animi voluptatisque causa.
ЦитироватьThey do not regard it lawful to eat the hare, and the cock, and the goose; they, however, breed them for amusement and pleasure.
ЦитироватьЕсть зайцев, кур и гусей считается грехом, однако их держат для забавы.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Alexandra A от июля 29, 2014, 14:31
Для меня курица и всё что ней связао является не разрешённым.

Так описал это Гай Юлий Цезарь, в своей кинге Записки о Галльской Войне, книга 5 глава 12:

ЦитироватьLeporem et gallinam et anserem gustare fas non putant; haec tamen alunt animi voluptatisque causa.
ЦитироватьThey do not regard it lawful to eat the hare, and the cock, and the goose; they, however, breed them for amusement and pleasure.
ЦитироватьЕсть зайцев, кур и гусей считается грехом, однако их держат для забавы.
Кстати - это единственное сведение которое Цезарь даёт о религии того времени. Поскольку богов он не описывает, и не говорит кому люди поклоняются.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр