Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беларусы — славянизированные балты?

Автор Kaze no oto, июля 27, 2014, 14:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


alant

Я уж про себя молчу

RockyRaccoon


alant

Цитата: RockyRaccoon от июля 27, 2014, 14:22
Цитата: alant от июля 27, 2014, 14:20
Меня она устраивает.
Устраивает в политическом плане? А в научном?
Нормальная традиционная гипотеза. Спор можно вести о проценте славянской и балтийской "крови".
Я уж про себя молчу

я пифия

Белорусы это не славянизирвоанные балты. "Белорусы", как нас оскорбительно назвал екатерининский генштаб, суть дети звёзд. Пришли по воле Небес на эту землю, чтобы творить высшую красоту и совершенство, в помощь им в чанах с физраствором был выращен жрецами Св. Зянон, куда переселилась душа лучшего атлантского воина (атланты одно из звёздных племён, ставших составной частью Лицьвинов).

Лицьвины оставили неизгладимый след в истории этой планеты, но екатерининский генштаб тщательно уничтожал всё, что могло указать миру на его истинных учителей и спасителей. Была написана ложная история, стирающая память о Лицьвинах.

Например, японское слово Гейша - "Гэйся" появилось, когда древние лицьвины пришли в Японию. Японские женщины приносили гостям разные кушанья, а лицьвины говорили, недовольно потрясая бородами и шаблями: "Гэй, ся!" - эй, подноси-ка ты себя.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

я пифия

Цитата: alant от июля 27, 2014, 14:26
Цитата: RockyRaccoon от июля 27, 2014, 14:22
Цитата: alant от июля 27, 2014, 14:20
Меня она устраивает.
Устраивает в политическом плане? А в научном?
Нормальная традиционная гипотеза. Спор можно вести о проценте славянской и балтийской "крови".

Коль серьёзно, то балтский субстрат отрицать глупо.

Так же глупо заявлять, что белорусы не славяне, потрясая этим самым субстратом (всего лишь субстратом, не понимают люди, что значит субстрат)
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

alant

А если усугубить? Все южнорусы (включая и белорусов) славянизированные балты.
Я уж про себя молчу

Kaze no oto

Цитата: alant от июля 27, 2014, 14:34
А если усугубить? Все южнорусы (включая и белорусов) славянизированные балты.
Беларусы — южнорусы?

А если предположить, что беларусы — это потомки балтов, ассимилированных славянскими племенами кривичей и радзимичей?

я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

я пифия

Цитата: alant от июля 27, 2014, 14:34
А если усугубить? Все южнорусы (включая и белорусов) славянизированные балты.

Если белорусы - ЮЖНОрусы, то и московиты тоже
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

alant

Цитата: Kaze no oto от июля 27, 2014, 14:37
Цитата: alant от июля 27, 2014, 14:34
А если усугубить? Все южнорусы (включая и белорусов) славянизированные балты.
Беларусы — южнорусы?

А если предположить, что беларусы — это потомки балтов, ассимилированных славянскими племенами кривичей и радзимичей?
Дискриминация. Дреговичам для ассимиляции балтов не досталось.
Я уж про себя молчу

Tys Pats

Какова причина того, что славянская ветвь балто-славянского диалектного континуума претерпела большие изменения [в отличий от балтийской ветви]?
Воздействие из вне?

Где-то читал, что ещё в 6.-8. веках диалектные отличия между балтийскими и славянскими языками (особенно, восточнославянскими) были настолько мизерны, что носители одних воспринимали других родственными.



Учитывая, что Kривичи, скорей всего, потомки Крīвов (Krīvi : Kreivi)...

я пифия

Цитата: Tys Pats от июля 27, 2014, 15:11

Где-то читал, что ещё в 6.-8. веках диалектные отличия между балтийскими и славянскими языками (особенно, восточнославянскими) были настолько мизерны, что носители одних воспринимали других родственными.


Хм. Еслі какое-то родство и угадывалось, то отличия мизерными быть никак не могли - разбежка произошла задолго до нашэй эры, если не ошибаюсь
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Tys Pats

Цитата: я пифия от июля 27, 2014, 15:17
Цитата: Tys Pats от июля 27, 2014, 15:11

Где-то читал, что ещё в 6.-8. веках диалектные отличия между балтийскими и славянскими языками (особенно, восточнославянскими) были настолько мизерны, что носители одних воспринимали других родственными.


Хм. Еслі какое-то родство и угадывалось, то отличия мизерными быть никак не могли - разбежка произошла задолго до нашэй эры, если не ошибаюсь

Разбежка чего?
Староболгарские диалекты реально могли отличаться от старолатышских, а вот старолатышские и старорусские диалекты в то время могли быть даже очень близки.

Лом d10

Цитата: Tys Pats от июля 27, 2014, 15:29
Цитата: я пифия от июля 27, 2014, 15:17
Цитата: Tys Pats от июля 27, 2014, 15:11

Где-то читал, что ещё в 6.-8. веках диалектные отличия между балтийскими и славянскими языками (особенно, восточнославянскими) были настолько мизерны, что носители одних воспринимали других родственными.


Хм. Еслі какое-то родство и угадывалось, то отличия мизерными быть никак не могли - разбежка произошла задолго до нашэй эры, если не ошибаюсь

Разбежка чего?
Староболгарские диалекты реально могли отличаться от старолатышских, а вот старолатышские и старорусские диалекты в то время могли быть даже очень близки.
если всмотреться в латышский глазами далекого от лингвистики человека, можно увидеть литовский "испорченный" финно-балтами и восточными славянами. ну и немцами.

LUTS

Куда не плюнь все славянизированные. Славян вообще нет ::)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

LUTS

Цитата: RockyRaccoon от июля 27, 2014, 14:22
Цитата: alant от июля 27, 2014, 14:20
Меня она устраивает.
Устраивает в политическом плане? А в научном?
Я тоже думаю, что это русофобия.  :umnik:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Tys Pats

Цитата: Лом d10 от июля 27, 2014, 15:37
...если всмотреться в латышский глазами далекого от лингвистики человека, можно увидеть литовский "испорченный" финно-балтами и восточными славянами. ну и немцами.
Вы ушли из темы.

Лом d10

Цитата: Tys Pats от июля 27, 2014, 15:47
Цитата: Лом d10 от июля 27, 2014, 15:37
...если всмотреться в латышский глазами далекого от лингвистики человека, можно увидеть литовский "испорченный" финно-балтами и восточными славянами. ну и немцами.
Вы ушли из темы.
в ответ на ваш уход из темы.
ЦитироватьКакова причина того, что славянская ветвь балто-славянского диалектного континуума претерпела большие изменения [в отличий от балтийской ветви]?
Воздействие из вне?
такого диалектного континуума не существует. балтская ветвь переферийна=архаична, фино-балты один из консервантов.

Kaze no oto

Цитата: LUTS от июля 27, 2014, 15:44
Куда не плюнь все славянизированные. Славян вообще нет ::)
Та це ж ми, щіри українці ;)

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Poirot

Цитата: alant от июля 27, 2014, 14:34
Все южнорусы (включая и белорусов) славянизированные балты.
В Хорватии за подобные заявления могут и по лицу настучать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

LUTS

Цитата: Poirot от июля 27, 2014, 16:25
Цитата: alant от июля 27, 2014, 14:34
Все южнорусы (включая и белорусов) славянизированные балты.
В Хорватии за подобные заявления могут и по лицу настучать.
В Хорватии так не любят балтов?  :what:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

zwh

Цитата: Kaze no oto от июля 27, 2014, 14:19
Как вам такая гипотеза?
Читаем Вики:
Цитировать
Ба́лты, балтийские народы — собирательное название народов индоевропейского происхождения (носителей балтийских языков), населявшие в прошлом территории современных балтийских государств, Беларуси, Польши (Сувалкия, южная Пруссия) и России (Калининградская область, часть Смоленской, Брянской и некоторых близлежащих областей) и населяющие ныне Латвию и Литву. Этноним балты — неологизм кабинетного происхождения, связанный с названием Балтийского моря.
Так что часть предков белорусов составляли, несомненно, балты. Ну и балты ≠ современные прибалты. А часть балтов -- это (пра)славяне, жившие по побережью Балтийского моря.

dragun97yu

Кто-то был балтом, кто-то славяном - получились одни литвины :donno:
Скопка - это маленькая скопа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр