Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Курманджи vs сорани.

Автор Лом d10, июля 19, 2014, 23:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Кстати, почему этнологова классификация выщепила лаки из южнокурдского? :umnik:

bvs

Цитата: Sandar от июля 20, 2014, 12:55
Наверное поивычные тур ар и фарси будут дальше престижными?
Не факт, что в Иракском Курдистане большинство знает арабский, он уже очень давно фактически независимый.

Sandar

насколько давно?
те, кто не владеет, будет исплльзовать менне престижные идиомы.

Iskandar

Образованные точно знают.
Вообще курдский — самый арабизированный иранский язык (не считая кумзари, конечно)
В нём есть неперсидские арабизмы (то есть, заимствованные напрямую из арабского), а также фонемы ع и ح


Türk

Цитата: Nevik Xukxo от июля 20, 2014, 12:00
(wiki/en) File:Kurdish_languages_map.svg этой карте можно верить? :umnik:
Нет, ложь. К примеру, территория западного Карабаха на границе с Арменией показан как курдоязычный ареал, хотя курдов там было в нескольких селах а курдоязычных на начало конфликта еще меньше. Еще территория Газахского р-на Азербайджана на границе с Грузией показан курдским, это вообще чушь какая то.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Iskandar от июля 20, 2014, 12:05
Лаки, фели, келхури...
Леки разве себя курдами считают? Фели это не лурские фейли?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан


Nevik Xukxo

Цитата: Neeraj от июля 22, 2014, 22:56
Вот небольшая статья на эту тему - Юсупова З.А.  " О диалектном составе курдского языка"

Автор настаивает на курдском характере заза, горани (и лурских?)?

Iskandar

Читайте лингвистические описания заза и горани. Там почти ничего общего с курдскими (особенно у последнего)



dahbed

Цитата: Wellenbrecher от июля 25, 2014, 13:44
Страшные, как моя жизнь!
Ничего вы не понимаете в женщинах :) Они пламенные!
Турции пиздес

alant

Я уж про себя молчу

Neeraj

Образец текста на диалекте мукри - стихотворение Хажаза ( родом из иранского города Махабад )

bvs


jvarg

Цитата: Wellenbrecher от июля 25, 2014, 13:44
Страшные, как моя жизнь!

Ну почему, которая справа (кельхурка?) - вполне.

Остальные, конечно, полноваты по нынешним европейским меркам.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

smith371

Цитата: bvs от июля 20, 2014, 13:44
Не факт, что в Иракском Курдистане большинство знает арабский, он уже очень давно фактически независимый.

я посещал Эрбиль в 2009 году. арабский там знают только чиновники, полицейские - уже с большим трудом его воспринимают. наш консул сказал, что около 10% населения Эрбиля и Анкавы может свободно пользоваться арабским. я общался там с местными на турецком - его знает большее число жителей, чем арабский.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Türk

Цитата: smith371 от октября 14, 2014, 17:21
Цитата: bvs от июля 20, 2014, 13:44
Не факт, что в Иракском Курдистане большинство знает арабский, он уже очень давно фактически независимый.

я посещал Эрбиль в 2009 году. арабский там знают только чиновники, полицейские - уже с большим трудом его воспринимают. наш консул сказал, что около 10% населения Эрбиля и Анкавы может свободно пользоваться арабским. я общался там с местными на турецком - его знает большее число жителей, чем арабский.
В Эрбиле есть тюркманы.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

smith371

Цитата: Türk от октября 14, 2014, 17:38
В Эрбиле есть тюркманы.

турецким владеют курды. только один таксист у меня не понимал турецкого и я хотел его пришибить чем-нибудь тяжелым и тупым, потому что он даже когда пальцем показываешь "налево" - не понимал ни хрена.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Лом d10

Цитата: jvarg от октября 14, 2014, 16:18
Цитата: Wellenbrecher от июля 25, 2014, 13:44
Страшные, как моя жизнь!

Ну почему, которая справа (кельхурка?) - вполне.

Остальные, конечно, полноваты по нынешним европейским меркам.
Offtop
того гляди пояс шахид взорвёт ваша кельхурка, остальные выглядят надёжнее))

Türk

Цитата: Лом d10 от октября 14, 2014, 17:50
Цитата: jvarg от октября 14, 2014, 16:18
Цитата: Wellenbrecher от июля 25, 2014, 13:44
Страшные, как моя жизнь!

Ну почему, которая справа (кельхурка?) - вполне.

Остальные, конечно, полноваты по нынешним европейским меркам.
Offtop
того гляди пояс шахид взорвёт ваша кельхурка, остальные выглядят надёжнее))
Offtop
У курдов религиозный фанатизм не сильно развит.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

smith371

Цитата: Лом d10 от октября 14, 2014, 17:50
Цитата: jvarg от октября 14, 2014, 16:18
Цитата: Wellenbrecher от июля 25, 2014, 13:44
Страшные, как моя жизнь!

Ну почему, которая справа (кельхурка?) - вполне.

Остальные, конечно, полноваты по нынешним европейским меркам.
Offtop
того гляди пояс шахид взорвёт ваша кельхурка, остальные выглядят надёжнее))

все девушки красивые тут! щас свои фото поищу с курдяночками...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

кис не нашел, но нашел фото надписи на сорани:

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neeraj

Вот ещё сказка на мукри и некоторые особенности мукри ( по сравнению с диалектом сулеймани )

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр