Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:17

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Вот нафига было выдумывать, что союз также пишется без пробела? Писали бы во всех случаях так же и все бы были довольны.

Hellerick

И "тоже" тоже?

Bhudh

Сейчас увидел фразу «плавное перелистование».
Сначала аж с ударениями на два а прочитал, потом дошло, что что-то не так.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января  5, 2018, 10:04
Вот нафига было выдумывать, что союз также пишется без пробела? Писали бы во всех случаях так же и все бы были довольны.
Не, ну это правильно, это ж совсем другое слово, союзы (или частицы?) ато и ито, тоже должны писаться без пробела, чтоб не путать с комбинацией союз+предлог.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января  5, 2018, 23:06
чтоб не путать с комбинацией союз+предлог.
чтоб путать с комбинацией союз+предлог.

Валентин Н

Зелёный = синий + жёлтый
Жёлтый = красный + зелёный
Зелёный = синий+ красный + зелёный = белый
Зелёный = белый

И второй вывод
Зелёный = синий+ красный + зелёный
Зелёный - зелёный = синий + красный
Чёрный = фиолетовый

:dayatakoy: :umnik: :eat:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Nevik Xukxo

Интересно, сколько у восточных германских известно слов в списке Сводеша.
Может ли быть, что глоттохронологический прагерманский по факту прасеверо-западный германский, а восточные отвалились раньше, неизвестно когда? :what:

Hellerick

Прошвырнулся по сайтам, предлагающим назвать в честь себя любимого звезду.
Мошенники. Кругом мошенники.

Nevik Xukxo

Цитата: Hellerick от января  7, 2018, 12:52
Мошенники. Кругом мошенники.
Честные люди? Не, это фантастика. :yes:

Hellerick

В оличие от именования астероидов, которым ханимает Центр малых планет, именование звезд поставлено из рук вон плохо. Международный астрономический союз занялся этим только в 2015 году и официально присвоил всего 313 назвний. Всему виной древняя традиция звездных каталогов. Эти каталоги в частном порядке составляют уже много веков, если не тысячелетий, и некоторые стали достаточно авторитетными, чтобы в официальном перечне не было необходимости.

Все эти коммерческие именователи тоже формально прикидываются составителями очередного частного каталога. Но перед клиентами делают вид, будто связаны с официальными структурами и машут гербастыми сертификатами, не имеющими отношения к астрономии. Свою деятельность они никак ни с кем не согласовывают, да еще и не публикуют — зачастую невозможно проверить, не продали ли твою звезду кому-то еще.

Я к тому, что этот бардак пора прекращать. Я предлагаю Лингвофоруму возглавить благородную миссию по составлению звездного каталога — Единственно Верного!

true


Цитата: Hellerick от января  7, 2018, 16:18
Международный астрономический союз занялся этим только в 2015 году и официально присвоил всего 313 назвний.
А что надо сделать и куда обращаться, чтобы присвоить свое имя астероиду или звезде? И, главное, сколько это стоит?

Hellerick

Этим занимается Рабочая группа по наименованию звезд. Ну как занимается, она собирается раз в два месяца, и в прошлый раз утвердила аж три названия. Давать им деньги давно отчаялись.

Если очень уж хочется обаготить каких-нибудь проходимцев в целях увековечивания имен Отцов Туркменской Нации, шлите деньги сразу мне. Только сертификат будет не очень красивый -- у меня цветного принтера нет.

Астероиды в отлчие от звезд надо действительно открывать. Хотя для астронома это и рутинная задача. Правда, есть куча открытых, но неименованных астероидов -- но их вам так просто никто не даст. Торговля именами астероидов официально запрещена, а предложенные имена надо еще постараться обосновать перед комиссией. В общем, проходимцы этой морокой заниматься не любят.

Lodur

Цитата: Hellerick от января  7, 2018, 16:18
Я к тому, что этот бардак пора прекращать. Я предлагаю Лингвофоруму возглавить благородную миссию по составлению звездного каталога — Единственно Верного!
Лингвофорум - часть Мирового правительства?  ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Hellerick от января  7, 2018, 17:41
шлите деньги сразу мне. Только сертификат будет не очень красивый -- у меня цветного принтера нет.
Тю. Вам жалко, когда получите деньги, сходить в ближайший фотосалон с флешкой? За один лист возьмут копейки, а людям приятно будет цветной сертификат получить. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Hellerick от января  7, 2018, 17:41
Если очень уж хочется обаготить каких-нибудь проходимцев в целях увековечивания имен Отцов Туркменской Нации, шлите деньги сразу мне.
Да ну, нафиг мне что те, что другие. Я б нашел кого поприятней ;)

Hellerick

Кстати да.
В Туркмении ведь вполне реально заново все созвездия перерисовать.  :???

true

Цитата: Hellerick от января  7, 2018, 18:42
реально заново все созвездия перерисовать
Одной звезды достаточно.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Hellerick от января  7, 2018, 18:42В Туркмении ведь вполне реально заново все созвездия перерисовать.
Соединить всё звёздное небо в одно созвездие — Туркменбаши.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Lodur, типа того :)

Hellerick

Немецкие карточки советских военнопленных.


Интересная практика: ставить в русских именах и названиях не только точки над I, но и дужки над U.

Nevik Xukxo

(wiki/en) Nahanarvali Германская этимология у названия племени есть?
Звучит как-то страшно - наханарвалы. :uzhos:

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от января  8, 2018, 06:19
Интересная практика: ставить в русских именах и названиях не только точки над I, но и дужки над U.
Думаю, русские имена ни при чём. Дужки над u в немецком курсиве — для отличия от n, как чёрточки над п, т в русском/болгарском курсиве для отличия от и, ш.

Hellerick

Ну, просто немецкие слова немцы знают. А в иностранных нужны дополнительные уточнения.