Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

У кого какая погода за окном сейчас?

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хромис Красавец

Цитата: Awwal12 от марта 10, 2021, 13:39
Цитата: Leo от марта 10, 2021, 11:36
Цитата: Хромис Красавец от марта  7, 2021, 11:17
С детства ненавижу лыжи  :( 5 и 10 километров еле на тройку пробегал.

;up:  тоже. и у меня даже этого не было
Лыжи у нас в Москве были, конечно, но чтобы мы по ним сдавали какие-то нормативы, такого не было. Легко понять, с учетом весьма нетривиальной организации такой сдачи.
У нас в забоке протаптывали километровый круг, потом нарезали лыжню. Стоял физрук садист с секундомером и записывал кол-во кругов и время. Чтобы не было толкотни, ребят выпускали через 30 секунд по одному. Многие ещё до старта успевали замёрзнуть. Некоторые умудрялись конец обморозить. Очень прикольно бегать при -30 в очках, которые через минуту покрывались корочкой льда. А ещё кто-нибудь постоянно в спину орал - Лыжню!!! Надо было сойти с лыжни и потерять несколько секунд и сбиться с ритма. А ещё лыжи доставались не по росту, а по наглости. Приходилось бегать на коротких, и с короткими палками. Вот оно, счастливое детство в Сибири!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Хромис Красавец

Не знаю как правильно сказать. Это что-то вроде пойменного леса, но не совсем. Это такое место, которое в половодье заливало водой. В сухое время кусты вперемешку с деревьями, кое-где старицы.
Наша река разливалась очень сильно. Там, куда вода не доходила, начиналась степь.

Хромис Красавец

У нас сегодня жесть. До этого снег падал и таял, много раз. Сегодня -3 весь день, идёт снег и жуткий ветер.
У родителей уже картошка проросла, в прошлые годы сажали на 8 марта, а иногда на 23 февраля.
В Новороссийске бора, ветер до 35м/с. У нас ветер послабее, но тоже ничего.


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от марта 11, 2021, 18:41
Что означает "бора"?
А, вот это, видимо:

ЦитироватьБо́ра́[2] (итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер) — сильный, холодный, порывистый местный ветер, возникающий в случае, когда поток холодного воздуха встречает на своём пути возвышенность; преодолев препятствие, бора с огромной силой обрушивается на побережье. Вертикальные размеры боры — несколько сот метров. Затрагивает, как правило, небольшие районы, где невысокие горы непосредственно граничат с морем.

В России особенно сильны боры Новороссийской бухты и Геленджикской бухты (где имеют северо-восточное направление, дуют более 40 дней в году и называются в обиходе норд-ост)[3], Новой Земли, берегов Байкала (сарма возле пролива Ольхонские ворота), чукотского города Певек (т. н. «южак»). В Европе наиболее известны боры Адриатического моря (в районе городов Триест, Риека, Задар, Сень и др.). В Хорватии ветер называют бу́ра. Сходен с борой и ветер «норд» в районе Баку, мистраль на Средиземноморском побережье Франции от Монпелье до Тулона, «нортсер» в Мексиканском заливе. Продолжительность боры — от суток до недели. Суточный перепад температур во время боры может достигать 40 °C.

From_Odessa

У Даля было такое определение забоки:

ЦитироватьЗАБОКА ж. сиб. берег, край, обочина, | лесок вдоль берега речки, озера; урема; ветвь или часть чего либо, отделившаяся вбок; речной рукав, образующий с настоящим руслом остров. Глухая забока, глушица, ерик, старица. Забочина, берег, край, полоса вдоль края чего; обочина, откос. Забочный, относящийся к забочине, либо | находящийся вне бока, края. Забочень м. калужск. боковой пристрой к дому, крыло, флигель. Забочить кого, за(под)цепить, поймать за бок крюком. Забочил осетра. Забочечник м. арх. рабочий на карбасе во время моржевого промысла; место его на средней банке. Забочечный, находящийся позади бочек.

From_Odessa

Хромис Красавец, а под старицей Вы вот это понимаете:

ЦитироватьСта́рица — участок старого русла реки

?

From_Odessa



Bhudh

Норд-ост в Новоросе это жесть, да. А когда потом ещё борода с Маркхота сходит, можно из дома не вылезать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хромис Красавец

Цитата: From_Odessa от марта 11, 2021, 18:48
Я, кстати, изначально прочел как "стари́ца".
У нас так и произносили. Река Алей течёт по песочку с глиной. По весне сильные половодья. Русло часто меняется. Если изгиб реки спрямляется, бывший изгиб превращается в старицу. Она с рекой не сообщается. Потом через несколько лет старица может опять стать руслом.

Хромис Красавец

Посмотрите, кому интересно. Координаты 51.47975355951452, 81.23087804131754, старицы очень чётко видно в гугл мапс справа от реки. А вокруг стариц - забока.

piton

Цитата: From_Odessa от марта 10, 2021, 17:42
Цитата: Awwal12 от марта  9, 2021, 09:05
Не -25 же. Скажем, за 2000-2010 температура в марте ниже -13  не опускалась (-13 было 1 марта 2005 г.).
За все время наблюдений -25 в такие даты в Москве наблюдались только в 1915 году...

Хотя в целом в Москве, как я понимаю, нередко бывают холодные и март, и даже апрель. Например, в 1998 году московский "Спартак" и миланский "Интер" играли 14 апреля на ужасном газоне, так как Москву накрыло мощным снегопадом, и температура, если не ошибаюсь, была отрицательной.

Но конкретно вот такие морозы в середине марта - редчайшая аномалия для Белокаменной, да.
Это летом десять градусов критичны бывают. В марте пофиг.
W

Jumis

Блин: старица, забока, бора... совершенно нормальные слова же ж, а?..

ФО, а как тогда эту самую бору в Одессе называли?


Цитата: Хромис Красавец от марта 11, 2021, 19:01
Посмотрите, кому интересно.

Да: прикольная Грибака этот Ваш Алей ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa

Цитата: Jumis от марта 11, 2021, 19:28
Блин: старица, забока, бора... совершенно нормальные слова же ж, а?..
А кто сказал, что ненормальные? :) Просто лично мне были незнакомы.

Цитата: Jumis от марта 11, 2021, 19:28
ФО, а как тогда эту самую бору в Одессе называли?
У нас ее нету, кажется. Суша+море - это еще не все необходимые составляющие. У нас возле моря, конечно, практически всегда холоднее, с моря дует холодный ветер, есть другие ветра, связанные с морем, но не бора. Насколько я понимаю.

Geoalex

Цитата: Jumis от марта 11, 2021, 19:28
Блин: старица, забока, бора... совершенно нормальные слова же ж, а?..
Старица и бора - да. А забока - явный диалектизм.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Toman

Цитата: Geoalex от марта 11, 2021, 19:46
Старица и бора - да. А забока - явный диалектизм.
:+1: Причём слово "старица" вообще регулярно сам использую, "бора" никогда не использовал (поскольку это не местная реалия), но знаю. А вот "забока" - только сейчас впервые увидел.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jumis

Цитата: Toman от марта 12, 2021, 00:38
Цитата: Geoalex от марта 11, 2021, 19:46
Старица и бора - да. А забока - явный диалектизм.
:+1: Причём слово "старица" вообще регулярно сам использую, "бора" никогда не использовал (поскольку это не местная реалия), но знаю. А вот "забока" - только сейчас впервые увидел.

Но она же из контекста была понятна? Как пойменный перелесок. С буераками  :green:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Toman

Цитата: Jumis от марта 12, 2021, 03:34
Но она же из контекста была понятна? Как пойменный перелесок. С буераками  :green:
Нет, совершенно не понятна из контекста. Почему именно пойменный, почему перелесок? Такое слово могло бы означать вообще что угодно. Мало ли где лыжную трассу устраивали.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jumis

Цитата: Toman от марта 12, 2021, 10:51
Нет, совершенно не понятна из контекста. Почему именно пойменный, почему перелесок? Такое слово могло бы означать вообще что угодно. Мало ли где лыжную трассу устраивали.

Разве подсознательно не стрельнула аллюзия "забо́ка" :: "зато́ка"?

Или про затоку тоже не знаете? Ну, ОК: а прото́ку тоже не представили?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Toman

Цитата: Jumis от марта 12, 2021, 11:47
Или про затоку тоже не знаете?
Тоже не знаю.

Цитата: Jumis от марта 12, 2021, 11:47
Разве подсознательно не стрельнула аллюзия "забо́ка" :: "зато́ка"?
Конечно, нет - с чего бы? Даже если бы знал. Совершенно разные корни же.

Цитата: Jumis от марта 12, 2021, 11:47
Ну, ОК: а прото́ку тоже не представили?
Это слово знаю и регулярно употребляю. Но оно у меня обычно означает вполне определённую вещь - соединение между соседними озёрами с очень малым уклоном.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jumis

Цитата: Toman от марта 12, 2021, 12:17
Конечно, нет - с чего бы? Даже если бы знал. Совершенно разные корни же.

Но контексты, Холмс?.. Но образные достроения по описанию ситуации?
Все-таки все люди разные. И тараканы в голове у всех по-разному шевелятся :)
И это хорошо для видовой выживаемости и прогресса.


Цитата: Toman от марта 12, 2021, 12:17
Но оно у меня обычно означает вполне определённую вещь - соединение между соседними озёрами с очень малым уклоном.
А [пересыхающий] рукав в русле реки, например? А затока — это протока без "вытоки" ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр