Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

У кого какая погода за окном сейчас?

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iskandar


RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от мая 16, 2017, 14:46
И чё древним русичам понадобилось в этих финских болотах? Шли бы все на Балканы, авось и с грекобусурманами бороться легче было бы :umnik:
А может, и пошли туда все славяне, да передрались там между собой в такой скученности. До сих пор отрыгивается враждой между сербами и хорватами. А в болотах хорошо, места всем хватило. Ещё и осталось.

Artiemij

Почему обязательно между собой? Можно на византийцев набегать, например. Всяко лучше, чем сидеть в безресурсной промёрзлой луже и бодаться с кочевниками.
Я тартар!

Nevik Xukxo

Цитата: Artiemij от мая 16, 2017, 14:46
Шли бы все на Балканы, авось и с грекобусурманами бороться легче было бы
А потом с севера ещё больше немцев привалило бы. :eat: И венгров больше, и вообще был бы капут. :umnik:

Awwal12

Цитата: Artiemij от мая 16, 2017, 14:46
И чё древним русичам понадобилось в этих финских болотах? Шли бы все на Балканы, авось и с грекобусурманами бороться легче было бы :umnik:
В болота-то они полезли в последнюю очередь. А сперва - самые аппетитные места: плоодородные юго-западные берега Ильменя, серые лесостепные почвы Поочья, псковские железные руды, чуть далее - мерянское Ополье, остальное всгда шло в качестве бонуса. При этом воевать с балтами и финнами несколько проще, чем с Византией, а климат всё же попривычнее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от мая 16, 2017, 17:42
При этом воевать с балтами и финнами несколько проще, чем с Византией, а климат всё же попривычнее.
Когда и кто воевал с "днепровскими балтами"? :what:

Artiemij

Цитата: Awwal12 от мая 16, 2017, 17:42В болота-то они полезли в последнюю очередь. А сперва - самые аппетитные места: плоодородные юго-западные берега Ильменя, серые лесостепные почвы Поочья, псковские железные руды, чуть далее - мерянское Ополье, остальное всгда шло в качестве бонуса.
Вы как-то как-то слишком буквально восприняли моё недовольство континентальным климатом.
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от мая 16, 2017, 17:51
Цитата: Awwal12 от При этом воевать с балтами и финнами несколько проще, чем с Византией, а климат всё же попривычнее.
Когда и кто воевал с "днепровскими балтами"? :what:
А вы полагаете, что они добровольно всем скопом куда-то ушли, или поменяли язык на славянский потому что он прикольнее звучит?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от мая 16, 2017, 20:40
А вы полагаете, что они добровольно всем скопом куда-то ушли, или поменяли язык на славянский потому что он прикольнее звучит?..
Тихо-мирно ославянились. Могло же быть и такое?

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от мая 16, 2017, 22:40
Тихо-мирно ославянились. Могло же быть и такое?
Да тихо, мирно...Те кто выжили.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true


RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от мая 16, 2017, 22:40
Цитата: Awwal12 от мая 16, 2017, 20:40
А вы полагаете, что они добровольно всем скопом куда-то ушли, или поменяли язык на славянский потому что он прикольнее звучит?..
Тихо-мирно ославянились. Могло же быть и такое?
Могло. Если славяне, например, пришли огромной толпой, да ещё с репутацией грозных воинов, и предложили союз.
Но вряд ли возможно, чтобы на такой огромной территории абсолютно все балты на это дружно согласились. Отдельные непокорные племена или отряды смельчаков, скорее всего, воспротивились, в результате чего огребли по полной в назидание другим. И наступили мир, дружба и межэтнические браки.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2017, 10:30
Если славяне, например, пришли огромной толпой, да ещё с репутацией грозных воинов, и предложили союз.
Как я вижу, исторически славяне были крайне воинственными ребятами.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: ivanovgoga от мая 16, 2017, 23:03
Цитата: Nevik Xukxo от мая 16, 2017, 22:40
Тихо-мирно ославянились. Могло же быть и такое?
Да тихо, мирно...Те кто выжили.
Поскольку их было два с половиной калеки (да и то сомнительно), то, разумеется, не выжил никто.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Poirot от мая 17, 2017, 11:18
Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2017, 10:30
Если славяне, например, пришли огромной толпой, да ещё с репутацией грозных воинов, и предложили союз.
Как я вижу, исторически славяне были крайне воинственными ребятами.
"Хочу на вы идти". 8-)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Poirot от мая 17, 2017, 11:18
Как я вижу, исторически славяне были крайне воинственными ребятами.
Не особо. На Балканах была в основном ползучая инфильтрация. Все эксцессы там скорее "разгульного" характера — в отсутствие или ослабление византийской власти. Более или менее организованная агрессия получалась только при подчинении аварам и булгарам.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая 17, 2017, 11:18
Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2017, 10:30
Если славяне, например, пришли огромной толпой, да ещё с репутацией грозных воинов, и предложили союз.
Как я вижу, исторически славяне были крайне воинственными ребятами.
А невоинственных ребят, думаю, тогда не было, так как невоинственные (или, точнее, недостаточно воинственные) мгновенно исчезали как народ.

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 17, 2017, 11:42
Цитата: Poirot от
Цитата: RockyRaccoon от Если славяне, например, пришли огромной толпой, да ещё с репутацией грозных воинов, и предложили союз.
Как я вижу, исторически славяне были крайне воинственными ребятами.
"Хочу на вы идти". 8-)
А русы и не славяне. :eat:
Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2017, 11:59
А невоинственных ребят, думаю, тогда не было, так как невоинственные (или, точнее, недостаточно воинственные) мгновенно исчезали как народ.
Это все определяется социально-экономическим контекстом. Например, с кем и за что вообще должны были воевать общины эскимосов, когда кругом никого, кроме таких же общин, и не было?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2017, 12:10
Цитата: RockyRaccoon от А невоинственных ребят, думаю, тогда не было, так как невоинственные (или, точнее, недостаточно воинственные) мгновенно исчезали как народ.
Это все определяется социально-экономическим контекстом. Например, с кем и за что вообще должны были воевать общины эскимосов, когда кругом никого, кроме таких же общин, и не было?..
Ну мы же говорим о социально-экономическом контексте средневековых славян и их соседей, а не эскимосов.
Кстати, с индейцами эскимосы вовсю вели разборки. Подозреваю, что и между эскимосскими племенами не всё было гладенько.

true

Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2017, 10:30Если славяне, например, пришли огромной толпой, да ещё с репутацией грозных воинов, и предложили союз.
Скорее всего пришли, начали пахать. А финну по большому счету нас*ать, ибо его охотничьи угодья не задеты. Пашут, ну и ладно, зато можно мясцо на хлебец сменять. А говорить легче на их языке, потому что я (человек и финн по совместительству) один тут хожу, а этих зараз тут на каждой опушке.

Awwal12

Цитата: true от мая 17, 2017, 12:41
Скорее всего пришли, начали пахать. А финну по большому счету нас*ать, ибо его охотничьи угодья не задеты
Финны - скотоводы и земледельцы в абсолютном большинстве еще со времен бронзы. :fp:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2017, 12:10А русы и не славяне. :eat:
А Святослав и не рус (а если и рус, то уже вконец ославянившийся - к третьему-то поколению - и даже имя у него славянское).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 17, 2017, 12:45
Цитата: Awwal12 от мая 17, 2017, 12:10А русы и не славяне. :eat:
А Святослав и не рус (а если и рус, то уже вконец ославянившийся - к третьему-то поколению - и даже имя у него славянское).
То, что ославянившийся - это параллельно. Племенную принадлежность и все, что из нее вытекает, никто не отменял.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Сегодня с утра +16. Давно я в таком кайфе не пребывал.
Цитата: Awwal12 от мая 17, 2017, 12:44
Финны - скотоводы и земледельцы в абсолютном большинстве еще со времен бронзы. :fp:
А... :eat:


Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2017, 12:44
Финны - скотоводы и земледельцы в абсолютном большинстве еще со времен бронзы.
А саамы и обские угры вообще могут быть офинноугренными аборигенами в ту же бронзу. :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр