Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как отличить аффикс от служебной частицы?

Автор Theo van Pruis, июля 12, 2014, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Существуют ли чётко определённые общепринятые признаки, по которым его можно отличить от частиц, клитиков и прочей хрени? Если не трудно, пожалуйста, кроме собственно признаков дайте и ссылку на книгу, из которой взяты эти признаки (нужно мне для статьи).
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Есть шкала автономности морфем. Для каждого идиома своя, без чётких границ между ступенями, с возможностью отнесения одной и той же морфемы на разные ступени взависимости от функции. Например, в русском языке разница между фиксом и клитикой чаще всего в отделимости (не орфографической!, ср.: не делать, где не — приставка; ср. также какой-то с постфиксом то). Из литературы — Мельчук, Курс общей морфологии и Плунгян, Общая морфология, там же библиография.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Спасибо. Теперь более конкретный вопрос:

В языке Кирибати есть нечто 'te'. Это — маркер нарицательного существительного в единственном числе. Между ним и существительным ничего вставить нельзя, без существительного использоваться не может. Э. Блевинс в своей работе даёт te been как [tepe:n], то есть он составляет единое фонетическое слово вместе с существительным. Это ведь префикс, хоть и пишется отдельно, или я ошибаюсь?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Theo van Pruis

Цитата: Bhudh от июля 13, 2014, 00:00
Это ж артикль.
Но он же не несёт значения (не)определённости. Или это и не обязательно?

Кроме того, разве артикль не может быть выражен префиксом?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Bhudh

Префиксальный артикль как показатель существительности?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Theo van Pruis от июля 13, 2014, 00:08
Цитата: Bhudh от июля 13, 2014, 00:00
Это ж артикль.
Но он же не несёт значения (не)определённости. Или это и не обязательно?

Кроме того, разве артикль не может быть выражен префиксом?

1. Артикль — это «член», он может значить что угодно, это просто термин традиционной грамматики.
2. Арктиль — понятие грамматическое, к шкале автономности не имеет никакого отношения.
3. По описанным вами особенностям te — префикс. Но данных мало.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Цитата: Wolliger Mensch от июля 13, 2014, 00:47
3. По описанным вами особенностям te — префикс. Но данных мало.
А какие ещё данные нужны?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Theo van Pruis от июля 13, 2014, 01:43
А какие ещё данные нужны?

Условия функционирования. Общие правила не гарантируют отсутствия реликтовых состояний, а они все влияют на отнесение морфемы к той или иной ступени автономности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Цитата: Wolliger Mensch от июля 13, 2014, 08:55
Цитата: Theo van Pruis от июля 13, 2014, 01:43
А какие ещё данные нужны?

Условия функционирования. Общие правила не гарантируют отсутствия реликтовых состояний, а они все влияют на отнесение морфемы к той или иной ступени автономности.
Не очень понял, что такое условия функционирования.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

RNK

Строгой границы нет, скажем, разговорный французский язык можно рассматривать как полисинтетический наподобие банту:
http://matnat.ronet.ru/articles/Arkadiev_TypSchool_Polysynthesis_Hand.pdf
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Joris

Offtop
Цитата: RNK от июля 15, 2014, 13:29
полисинтетический наподобие банту
с каких пор банту полисинтетические?
yóó' aninááh

RNK

Цитата: Vibrio cholerae от июля 15, 2014, 20:16
Offtop
Цитата: RNK от июля 15, 2014, 13:29
полисинтетический наподобие банту
с каких пор банту полисинтетические?
Почитайте статью. Не все банту полисинтетические, но там идут параллели с ньянджа и макуа.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Wolliger Mensch

Цитата: Theo van Pruis от июля 15, 2014, 12:18
Не очень понял, что такое условия функционирования.

Ну вы что выше написали по поводу этого te?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Цитата: Wolliger Mensch от июля 15, 2014, 21:02
Цитата: Theo van Pruis от июля 15, 2014, 12:18
Не очень понял, что такое условия функционирования.

Ну вы что выше написали по поводу этого te?
Ну то, что написал, вы уже сами видели. А что ещё про него нужно написать, что вы точно мне сказали, аффикс это, или нет?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Theo van Pruis от июля 15, 2014, 21:03
Ну то, что написал, вы уже сами видели. А что ещё про него нужно написать, что вы точно мне сказали, аффикс это, или нет?

Не знаю, я же не специалист по этому языку. Я вам выше ответил: если брать в расчёт лишь то, что вы описали — это префикс. Но вы можете ручиться, что там всегда так, как вы описали, и не бывает иного? Я написал, что мало данных, потому что обычно правила функционирования морфемы в языке не бывают столь лаконичны.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр