Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Метатема об австронезийских языках

Автор Theo van Pruis, июля 8, 2014, 00:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля 31, 2014, 21:34
В малайском инфикс всего один, и тот уже влился в корни и сдох. В Полинезии инфиксов нет вообще, в восточнофиджийских и западнофиджийско-ротуманских тоже не наблюдается. В кирибатийских языках (ну или языке кирибати, если вы фашист) тоже нема. В Меланезии тоже почти нет. Они и есть-то только в центральной Индонезии и на Филиппинах. Ну и на Формозе, конечно, их дохрена.

околомикронез палау инфигирует многими частями своей речи - и глаголами, и существительными (что нетипично тащем-та).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


unlight

Цитата: smith371 от декабря  2, 2014, 21:12
околомикронез палау
Нет, ну по наркоманской наружности, конечно, околомикронез. Но везде ж пишут Western Malayo-Polynesian.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nevik Xukxo

Цитата: unlight от декабря  2, 2014, 22:55
Но везде ж пишут Western Malayo-Polynesian.
А где пишут, что чаморро филиппинский7 Везде полуизолят какой-то. Классификации такие классификации. :(

smith371

Цитата: unlight от декабря  2, 2014, 22:55
Цитата: smith371 от декабря  2, 2014, 21:12
околомикронез палау
Нет, ну по наркоманской наружности, конечно, околомикронез. Но везде ж пишут Western Malayo-Polynesian.

если "везде" это википедия и ей подобные сайты, то могу порекомендовать более серьезную литературу, где его однозначно относят к филиппинцам. но при этом, морфология существительного и большой пласт лексики в палау - микронезийские.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Если и палау филиппинский, то насколько он близок чаморро? Или очень далеки? :???

unlight

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  2, 2014, 22:57
А где пишут, что чаморро филиппинский7 Везде полуизолят какой-то.
Вроде как вместе с палау обычно включают в изоляты в составе западных МП. Про чаморро я вообще ничего не знаю - не люблю креолы :(

Цитата: smith371 от декабря  2, 2014, 22:57
где его однозначно относят к филиппинцам.
Прям к филиппинцам (это же на порядок у́же, чем WMP) ?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от декабря  2, 2014, 22:57
если "везде" это википедия и ей подобные сайты, то могу порекомендовать более серьезную литературу, где его однозначно относят к филиппинцам.
А шо делать, если такую классификацию легко не нагуглить, если вообще можно?
Что делает человек при наборе Austronesian languages в гугле?
Конечно, первым делом вики вылезает. И никуды не денешься.

unlight

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  2, 2014, 23:04
Конечно, первым делом вики вылезает.
Ну насколько я понимаю, классификация австронезийских в вики приведена по работам Бласта и Росса, так что с ней-то должно быть все кошерно...
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nevik Xukxo

Цитата: unlight от декабря  2, 2014, 23:08
Ну насколько я понимаю, классификация австронезийских в вики приведена по работам Бласта и Росса, так что с ней-то должно быть все кошерно...
Ну, с отдельными пунктами может быть и в самом деле не всё в порядке. Только как это узнать? :-\

smith371

Цитата: unlight от декабря  2, 2014, 23:01
Цитата: smith371 от декабря  2, 2014, 22:57
где его однозначно относят к филиппинцам.
Прям к филиппинцам (это же на порядок у́же, чем WMP) ?

да. некоторые обтекаемо типологически относят его к "к западным австронезийским языкам филиппинского типа" (Чарльз де Вулф), некоторые - просто к западным австронезийским (Линн Черны, Майк Смит), к индонезийским - случайно, и наверное сожалея об этом, в серьезной литературе палау отнес лишь Ален Лемаршаль. я отношу к филиппинским аутлайерам.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Цитата: smith371 от декабря  2, 2014, 23:18
"к западным австронезийским языкам филиппинского типа"
Это ведь означает, что там в глаголе должна быть система фокусов?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

smith371

Цитата: unlight от декабря  2, 2014, 23:25
Цитата: smith371 от декабря  2, 2014, 23:18
"к западным австронезийским языкам филиппинского типа"
Это ведь означает, что там в глаголе должна быть система фокусов?

да. только филиппинские аффиксы фокусов в палау стали словообразовательными элементами, но развились вторичные показатели фокусов из других аффиксов.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от декабря  2, 2014, 23:18
к индонезийским - случайно, и наверное сожалея об этом, в серьезной литературе палау отнес лишь Ален Лемаршаль.

да. в 1986 году Лемаршаль писал, будто палау относится к индонезийским языкам, а в 1991 году он уже пишет, что палау - язык северо-западной ветви австронезийских языков.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Цитата: smith371 от декабря  2, 2014, 23:29
да. только филиппинские аффиксы фокусов в палау стали словообразовательными элементами, но развились вторичные показатели фокусов из других аффиксов.
А, ну это обобрямс.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

smith371

Цитата: unlight от декабря  2, 2014, 23:44
Цитата: smith371 от декабря  2, 2014, 23:29
да. только филиппинские аффиксы фокусов в палау стали словообразовательными элементами, но развились вторичные показатели фокусов из других аффиксов.
А, ну это обобрямс.

на чем основаны обобрения?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: unlight от декабря  2, 2014, 23:01
Про чаморро я вообще ничего не знаю - не люблю креолы :(

не больший креол, чем корейский или английский.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  2, 2014, 23:00
Если и палау филиппинский, то насколько он близок чаморро? Или очень далеки? :???

очень далеки. а все остальные - еще дальше. как в солнечной системе - вроде венера недалеко, но на землю не похожа ни капли. а про нептун - я вообще молчу... хотя все это - одна система
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: unlight от декабря  2, 2014, 23:01
Про чаморро я вообще ничего не знаю - не люблю креолы :(
Да не креол он. Просто много испанского проглотил.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Цитата: Theo van Pruis от декабря  3, 2014, 08:54
Просто много испанского проглотил.
На Марианских островов вроде ещё эпидемия была после приплытия европейцев и туда переселяли филиппинцев. Могло ли повлиять на чаморро - вопрос. :???

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 08:55
На Марианских островов вроде ещё эпидемия была после приплытия европейцев и туда переселяли филиппинцев. Могло ли повлиять на чаморро - вопрос. :???
Ну грамматика, судя по всему, ни от филиппинцев, ни от испанцев не изменилась.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Цитата: Theo van Pruis от декабря  3, 2014, 08:58
Ну грамматика, судя по всему, ни от филиппинцев, ни от испанцев не изменилась.
Ну, хорошо, если так. Наверное, те филиппинцы ни черта не понимали ни чаморро, ни друг друга, и балакали между собой по-испански. :-\

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр