Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Соотношение и взаимосвязь баскоязычности и баскского этнического самосознания

Автор Апсуа, марта 17, 2007, 17:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Circassian

Tibaren
я вам про ивана вы мне про барана.
иберия к грузии имеет отношение или нет? если нет, моя версия не имеет права на существование. вы же сами в своих учебниках для детей печатаете, что абхазия древняя часть грузии.
психи- = а-псэ "душа" как и прочие яркие соответствия также свидетельствуют что версия должна иметь право на существование.

Circassian

Цитироватьв самом баскском никакого другого слова для "баска", кроме "euskaldun" нет, т.е. иденитификация баскоязычности и этнической принадлежности очень сильная. Когда-то давно был еще и сильный расовый компонент в баскском движении, но они довольно рано поняли, что в стране, где столько иммигрантов, оно довольно бесперспективно.  Вобщем, за последние 80 лет среди баскских лидеров было столько потомков выходцев из других краев, что от этого, по кр. мере "идеологически" отказались.  Вобщем, euskaldun он euskaldun и есть.
сейчас не могу сказать, но я точно помню, что в эускара батуа введен неолигизм для понятия "этнический баск", в то время как "эускальдун" теоретически (а возможно уже и практически) может относиться к небаскским носителям языка.

Tibaren

Цитата: Circassian от октября 12, 2007, 06:44
Tibaren
вы же сами в своих учебниках для детей печатаете, что абхазия древняя часть грузии.
Кто это мы?
Цитироватьпсихи- = а-псэ "душа" как и прочие яркие соответствия также свидетельствуют что версия должна иметь право на существование.
Так что Испания - страна души или психов? И что это за "яркие соответствия"?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Circassian

Tibaren
theo=тхьа "бог", ПРометей=А-БРскил, и адыг. Нэ-СР-еН=И-ЗРаи-Ль (богоборец), также гора куда он по легенде был прикован и проч.

Circassian

Tibaren
Я понимаю дурку включать последнее дело :)
Испания - страна потомков иберов, которые имеют идентичное самоназвание с предками современных грузин и абх.-адыгов, которые родсвенны родственны друг другу и территория одного из этносов которых называется Апсны.
Формула Апсны - страна души - лишь выражение для туристов.

sknente

:3

Circassian

sknente
остроумное положение хотя до испанцев-зайцев все же не дотягиваете :)
вы же я думаю не будете спорить, с прописной хрестоматийной истиной, что испанцы похожие на зайцев этноним этот позаимствовали для собственного пользования из финикийского языка.

Akshan

Цитироватья думаю не будете спорить, с прописной хрестоматийной истиной, что испанцы похожие на зайцев этноним этот позаимствовали для собственного пользования из финикийского языка.
:o :o :o :o :o
tou a ver, tou a ver...

Апсуа

ЦитироватьФормула Апсны - страна души - лишь выражение для туристов.
Это народная этимология, появилась до появления первых туристов

Апсуа

Хотелось бы, чтоб здесь высказывались по теме, а то кроме ag и captain Accompong по сути никто ничего не сказал  :donno:


Tibaren

Цитата: Circassian от октября 13, 2007, 08:29
sknente
остроумное положение хотя до испанцев-зайцев все же не дотягиваете :)
Да куда уж тут по сравнению с Вашим Насреном - Израилем.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Circassian от октября 13, 2007, 07:37
Tibaren
theo=тхьа "бог",
ПРометей=А-БРскил

На языке индейцев-инков Бог - teo.
Прометей = Пхармат? (мифологический персонаж у чеченцев, добывший огонь для нартов-орстхоевцев).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

captain Accompong

euskaldunak - самоназвание басков, euskotar - ни разу не слыхал, потому что обычно не баски все же по-баскски не говорят. И правда: зачем?  ;) им и так неплохо. Не буду спорить с тем, что было немало смешанных браков, НО, все те кто встречался мне в Гипускоа и более-менее сносно говорил по-баскски ОЧЕНЬ сильно отличались от испанцев именно в плане АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА, т.е. можно было НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ ОТЛИЧИТЬ БАСКА от не баска
племя эторо негодуе...


Апсуа

Цитироватьeuskotar - ни разу не слыхал, потому что обычно не баски все же по-баскски не говорят
А этот термин и не относится к небаскам. Euskotar  - баск этнический, вне зависимости от владения языком. Т.е. какие-нибудь старики из Лагуардии в Алаве, которые в жизни по-баскски слова не произнесли, на euskara batua будут именоваться euskotarak. Старик из Атауна в Гипускоа тоже является euskotar-ом, но он будет одновременно и euskaldun. Т.е. как я понимаю, euskotar - более крупный таксон теоретически (объединяет всех этнических басков), но на практике им может быть назван, скорее всего, лишь не владеющий языком.
Вот в интервью лидер "Унидад Алавеса" говорит о себе "vasco", но одновременно "euskaldunes" именует только носителей языка. Он говорит, что в Алаве 15% euskaldunes, себя к ним не относя.

Circassian

captain Accompong
ЦитироватьОЧЕНЬ сильно отличались от испанцев именно в плане АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА, т.е. можно было НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ ОТЛИЧИТЬ БАСКА от не баска
можно пожалуйста поподробнее в чем детально состоят наиболее броские визуальные отличия?
Цитироватьфото типичного баска
похож на грузина или армянина...

Апсуа

Басков воочию не видел, но по фоткам, ТВ и т.д. не сложилось впечатления ,что имеется какой-то ярко выраженный антропологический тип: все разные.

captain Accompong

а я наоборот, очень много видел живых басков, а на фотках почти не видел, а тех, кого видел на фотках, очень мало похожи на басков, виденных в жизни, но все же не все фотки плохие, есть те, на которых изображены настоящие баски, вот например, типично баскское лицо, и вот на второй фотке обратите внимание на человека, который сидит на переднем плане под зонтиком, а на третьей фотке - очень характерная баскская девушка:
племя эторо негодуе...

captain Accompong

теперь смотрим и анализируем:
первое, что бросается в глаза - это развитые надбровные дуги,
второе - трапециевидные/ т.н. "треугольные" глаза,
третье - округлый выступающий подбородок,
четвертое - нос, по крайней мере на глаз, более широкий и плоский, чем у остальных европейцев
племя эторо негодуе...

Апсуа

Того на второй фотке, кто сидит на переднем плане, не видно.  :donno:
А вы сами фотографировали этих людей?
Все гипускоанцы?


captain Accompong

Цитата: Апсуа от октября 16, 2007, 22:01
Того на второй фотке, кто сидит на переднем плане, не видно.  :donno:
А вы сами фотографировали этих людей?
Все гипускоанцы?


как так не видно? ну да, темная такая фотка, некондишн, но там же есть на переднем плане в правой части фотографии дядька с теткой под зонтиком, вот у дядьки очень типическое баскское лицо,

нет, это не мои фотографии, потому что среди моих фоток, к сожалению, нет таких удачных, хотя я фотографировал много, но почему-то совсем нет басков крупным планом, но ведь не будешь же вдруг доставать в разгар общения с человеком камеру и говорить: а давайте я вас/тебя сфоткаю типа для протокола  :) так что приходится пользоваться чужими...

девушка с последней фотки - Анари Альберги - она из Гипускоа, остальные - не знаю, может да, а может нет... 
племя эторо негодуе...

ag

Вот, по моим наблюдениям, очень типичный баск: не просто баск, а, к тому же, самый нынче главный баск (сам г-н lehendakari собственной персоной):

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/82/Ibarretxe.jpg

Очень, надо сказать, характерная внешность. А вот лидер Батасуны Отеги:

http://www.kaosenlared.net/img2/2006a/24268_Otegi.jpg

Когда они вместе, сходство особенно заметно:

http://www.interet-general.info/IMG/Analdo-Otegi_Juan-Jose-Ibarretxe-12janvier2005-1.jpg

Но вообще, оно довольно бесперспективно, по форме черепа определять. Там за последние столетия была немалая миграция, и среди самых себе баскских активистов достаточно людей средиземноморской внешности (и немало таких, кто, при всей своей "бакскской" внешности, вас поколотят, если вы их басками "обзовете"). Важнее самоопределения тут ничего нет.

captain Accompong

Цитата: ag от октября 17, 2007, 01:24
Вот, по моим наблюдениям, очень типичный баск: не просто баск, а, к тому же, самый нынче главный баск (сам г-н lehendakari собственной персоной):

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/82/Ibarretxe.jpg

Очень, надо сказать, характерная внешность. А вот лидер Батасуны Отеги:

http://www.kaosenlared.net/img2/2006a/24268_Otegi.jpg

Когда они вместе, сходство особенно заметно:

http://www.interet-general.info/IMG/Analdo-Otegi_Juan-Jose-Ibarretxe-12janvier2005-1.jpg


какие замечательные неандертальцы
:= := := := := := := := :=
::) ;D :green: ::) ;D :green: ::) ;D :green:

Цитата: ag от октября 17, 2007, 01:24
Но вообще, оно довольно бесперспективно, по форме черепа определять. Там за последние столетия была немалая миграция, и среди самых себе баскских активистов достаточно людей средиземноморской внешности (и немало таких, кто, при всей своей "бакскской" внешности, вас поколотят, если вы их басками "обзовете"). Важнее самоопределения тут ничего нет.

так то оно так, все верно, но я просто анализировал свой личный опыт общения с басками и обратил внимание, что баски достаточно сильно и заметно отличаются от кастилизованной публики, а так оно, конечно, и среди басков есть много разных типов, например, на фиесте Сантьяго в городишке Эррентерия под Сан-Себастьяном я познакомился с девушкой и молодым человеком, которые были басками, говорили по-баскски, но при этом выглядели как скандинавы, так что бывает всякое, но все же по большей части баски они именно такие, как я их описывал выше 8-)
племя эторо негодуе...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр