Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Столетие Сараевского убийства

Автор Leo, июня 28, 2014, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Centum Satәm от июня 29, 2014, 12:05
Цитата: Leo от июня 29, 2014, 11:48
а можно ли рассмотреть это преступление с точки зрения кому это было выгодно ?
А кому это было выгодно? Мировой закулисе? Рептилоидам?

не знаю, но ведь всё, что происходит, для одних имеет больше положительных моментов, для других - отрицательных  :donno:

RockyRaccoon

Цитата: Centum Satәm от июня 29, 2014, 12:05
Цитата: Leo от июня 29, 2014, 11:48
а можно ли рассмотреть это преступление с точки зрения кому это было выгодно ?
А кому это было выгодно? Мировой закулисе? Рептилоидам?
Рептилоидам не выгодно за неимением оных. "Мировой закулисе"... Да их очень много, всяческих "мировых закулис". В принципе, любая политгруппировка - это уже "закулиса", а "мировая" она или пока ещё нет - это дело наживное, как говорится. Вы же не будете, наверное, утверждать, что "закулис" не существует вообще нигде никаких, и не может существовать в принципе?
Так, к слову пришлось: в декабре 1913 года, за полгода с небольшим до войны, была создана Федеральная Резервная Система США - первая в человеческой истории ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА, получившая право печатать деньги. 

Ellidi

Цитата: Leo от июня 28, 2014, 16:59
Конечно Эрцгерцог не любил ни русских, ни немцев
Позвольте спросить: в чем именно выражается его нелюбовь к Германии (к немцам)? (Я нисколько не сомневаюсь, что она была, но мне любопытно узнать в чем проявлялась.)

Цитата: Leo от июня 28, 2014, 16:59
но его демократический проект федеративного переустройства Австро-Венгрии заслуживает высокого уважения
Не могу согласиться. Пока латынь была единственным государственным языком, это сдерживало и пресекало произвол больших народов против более малочисленных (до Леопольда II), восстаний было меньше; совместная оборона против врага с Юго-Востока сплачивала всех солдат габсбургской армии и императоры Карл VI и Иосиф II заключали союз с Россией, чтобы вытеснять его из Европы. Чем дальше от этого (дуализм и т. д.), тем хуже.

Или, выражаясь иначе, католические народы империи до Иосифа II были в состоянии увидеть то гораздо более чудовищное и кровавое угнетение, которому повергались народы к Югу от них, на Балканском полуострове и могли организоваться в противостоянии халифату, Император вступал в союз с Россией (1735-39, 1788-90). Как только они стали обращать внимание преимущественно на свое собственное угнетение (а это было неизбежным после объявления венгерского официальным языком вместо латыни), которое сильно усугубилось после этого объявления, дело пошло вниз, и годы этого государственного образования стали сочтены.

Offtop
Это последнее выражение нормально звучит по-русски? Лучше « были сочтены» или « стали сочтены»?

Цитата: Alexi84 от июня 28, 2014, 17:13
Пожалуй, Австро-Венгро-Чехия просуществовала бы дольше, чем Австро-Венгрия. :yes:
Не могу согласиться по вышеприведенной причине.

Цитата: Alexi84 от июня 28, 2014, 16:21
В этой истории больше всего бесит то, что австрийский суд оказался удивительно добр и приговорил убийцу и террориста Принципа не к смертной казни, а к 20 годам тюрьмы. Удивительное и неуместное милосердие, достойное лишь фейспалма. :fp:
Меня бесит больше всего то, что я услышал в одном репортаже о планируемом некоторыми боснийцами памятнике угнетателю Францу-Фердинанду.  :fp: Покамест к счастью не воздвигли, может быть не договорятся.

Цитата: Alexi84 от июня 28, 2014, 17:13
Насколько я знаю, венгров Франц Фердинанд тоже недолюбливал
Вы меня сильно удивили, это для меня большая неожиданность. Но... если он не любил к тому же немцев, русских, как выяснил Leo, (и защищаемые Российской империей славянские народы), тогда не остается в империи другого возможного объекта его любви, тогда он ксенопатриот?  :what: Или космополит (антипатриот)?

Цитата: Alexi84 от июня 28, 2014, 17:13
пытался это сделать несколько раз. :)
Значит какая-то деятельная привязанность к Венгрии была. Это уже неудивительно. Но я не понял улыбающийся смайлик. Почему это хорошо?

Цитата: Leo от июня 28, 2014, 17:16
Последняя даже обучила ему свою дочь практически насильно :)
Какой ужас!  :uzhos: Волосы встают дыбом, когда читаю это...

Цитата: Centum Satәm от июня 28, 2014, 18:04
Сомневаюсь. Стали бы возбухать словаки, поляки, словенцы, русины и прочие. Тут только начни делить.
:+1:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2014, 12:20
Федеральная Резервная Система США - первая в человеческой истории ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА, получившая право печатать деньги
Если быть точным, это госкорпорация. При этом хотя ФРС не подчиняется правительству, она, как и прочие независимые агества, обязана отчитываться перед Конгрессом, а Совет управляющих назначается президентом с одобрения Конгресса.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Leo от июня 29, 2014, 11:48
а можно ли рассмотреть это преступление с точки зрения кому это было выгодно ?

Сербам и американцам.

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2014, 12:20в декабре 1913 года, за полгода с небольшим до войны, была создана Федеральная Резервная Система США - первая в человеческой истории ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА, получившая право печатать деньги. 

Изучите-ка историю частных лавочек.

Awwal12

P.S.: На самом деле,  разница между ФРС и российским Центробанком крайне незначительна.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июня 29, 2014, 12:34

P.S.: На самом деле,  разница между ФРС и российским
Центробанком крайне незначительна.
Вы уверены? Я нет. Рубль - не мировая валюта, в отличие от.

RockyRaccoon

Цитата: Hellerick от июня 29, 2014, 12:30
Изучите-ка историю частных лавочек.
Что вы хотите этим сказать? Поподробнее-ка. Уж не хотите ли вы сказать, что в мире много частных лавочек, выпускающих мировую валюту?

Hellerick

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2014, 12:56
Что вы хотите этим сказать? Поподробнее-ка. Уж не хотите ли вы сказать, что в мире много частных лавочек, выпускающих мировую валюту?

В 1914 году частной лавочкой, выпускавшей мировую валюту был Банк Англии.

RockyRaccoon

Цитата: Hellerick от июня 29, 2014, 13:05
Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2014, 12:56
Что вы хотите этим сказать? Поподробнее-ка. Уж не хотите ли вы сказать, что в мире много частных лавочек, выпускающих мировую валюту?

В 1914 году частной лавочкой, выпускавшей мировую валюту был Банк Англии.
Вы абсолютно правы. Прикол в том, что банкиры Англии и США были очень тесно взаимосвязаны в силу общей истории до получения независимости США. Ещё можете назвать примеры? Так сказать, не англосаксонские (многие не любят этого определения, и я тоже, но пока не вижу ему замены)?
(Вы знаете, я ничего категорически не утверждаю о связи этих событий - создания ФРС и начала ПМВ. Утверждают другие, более компетентные в финансах, чем я. Поэтому долго спорить я с вами не буду. Примите всё как информацию к размышлению.)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2014, 12:54
Цитата: Awwal12 от июня 29, 2014, 12:34
P.S.: На самом деле,  разница между ФРС и российским
Центробанком крайне незначительна.
Вы уверены? Я нет. Рубль - не мировая валюта, в отличие от.
А будь он мировой валютой?
И тип собственности, и тип управления крайне схожи. Остальное не принципиально.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июня 29, 2014, 13:34
Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2014, 12:54
Цитата: Awwal12 от июня 29, 2014, 12:34
P.S.: На самом деле,  разница между ФРС и российским
Центробанком крайне незначительна.
Вы уверены? Я нет. Рубль - не мировая валюта, в отличие от.
А будь он мировой валютой?
И тип собственности, и тип управления крайне схожи. Остальное не принципиально.
Когда будет, тогда и поговорим.
Про тип собственности и управления почитаю на досуге.
Принципиально именно то, что доллар - чуть ли не единственная (или единственная?)валюта в мировых расчётах по самым основам экономики - нефти и газу.
Впрочем, мы обсуждали ПМВ. Центробанка тогда не существовало вроде как.

From_Odessa

Не знаю, каким человеком был эрцгерцог, но, в любом случае, преклоняю голову в память его и всех жертв первой мировой войны

Alexi84

Цитата: Ellidi от июня 29, 2014, 12:25
Вы меня сильно удивили, это для меня большая неожиданность. Но... если он не любил к тому же немцев, русских, как выяснил Leo, (и защищаемые Российской империей славянские народы), тогда не остается в империи другого возможного объекта его любви, тогда он ксенопатриот?
Я бы не сказал, что Франц Фердинанд не любил все славянские народы. К чехам он относился вполне нормально - по крайней мере, к тем чехам, что верно служили Габсбургской монархии.
Об этом говорит, в частности, то, что эрцгерцог жил в Чехии, в замке Конопиште, а его женой была графиня София Хотек фон Хоткова, представительница старинного чешского дворянского рода.

Цитата: Ellidi от июня 29, 2014, 12:25
Какой ужас!  :uzhos: Волосы встают дыбом, когда читаю это...
По-моему, это обыкновенная практика того времени, ничего особо ужасного я не вижу. :donno: Очень многих принцев и принцесс обучали в детстве иностранным языкам практически насильно, не спрашивая у них желания.
Да и в наши дни такое возможно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Ellidi от июня 29, 2014, 12:25
Цитата: Leo от июня 28, 2014, 16:59
Конечно Эрцгерцог не любил ни русских, ни немцев
Позвольте спросить: в чем именно выражается его нелюбовь к Германии (к немцам)? (Я нисколько не сомневаюсь, что она была, но мне любопытно узнать в чем проявлялась.)

Вы же знаете, что австрийцы традиционно, как ранее, так и сейчас, не любили пруссаков (на эту тему даже фильмы сняты), на это накладывалась личная неприязнь франца фердинанда к вильгельму (последний был вообще непопулярен среди своих коронованных коллег)

Leo

Цитата: Ellidi от июня 29, 2014, 12:25
после объявления венгерского официальным языком вместо латыни


но венгерский был официальным только в транслейтании   :donno:

Leo

Цитата: Hellerick от июня 29, 2014, 12:30
Цитата: Leo от июня 29, 2014, 11:48
а можно ли рассмотреть это преступление с точки зрения кому это было выгодно ?

Сербам и американцам.

сербам вряд ли. в 1914 было непонятно, выйдут ли они из войны победителями. а американцы тогда были второразрядной державой

Centum Satәm

Цитата: Alexi84 от июня 29, 2014, 15:45
По-моему, это обыкновенная практика того времени, ничего особо ужасного я не вижу. :donno: Очень многих принцев и принцесс обучали в детстве иностранным языкам практически насильно, не спрашивая у них желания.
Да и в наши дни такое возможно.
Что значит насильно? Тогда и сейчас детей обучают насильно в школе, их же не спрашивают, хотят они учить английский язык или нет? Учат всех по программе.

Кроме венгерского принцессу обязательно обучали и французскому (по тем временам язык всех образованных людей) и безусловно латыни, а то и древнегреческому. Возможно, даже скорей всего, что и чешский тоже входил в программу. Я не думаю, что это было для ребенка так сложно. В многонациональной империи языки впитываются почти из воздуха.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Leo

Цитата: Centum Satәm от июня 29, 2014, 16:47
В многонациональной империи языки впитываются почти из воздуха.

Как правило, путешествия среди основной массы населения были не очень развиты, каждый сидёл в своём населённом пункте и едва ли чувствовал многоязычие  :donno:

Sandar

Цитата: Leo от июня 29, 2014, 19:20
Цитата: Centum Satәm от июня 29, 2014, 16:47
В многонациональной империи языки впитываются почти из воздуха.

Как правило, путешествия среди основной массы населения были не очень развиты, каждый сидёл в своём населённом пункте и едва ли чувствовал многоязычие  :donno:
Не сидел. Это что за экономика такая что все сидят по своим населённым пунктам?

Leo

Цитата: Sandar от июня 29, 2014, 19:34
Цитата: Leo от июня 29, 2014, 19:20
Цитата: Centum Satәm от июня 29, 2014, 16:47
В многонациональной империи языки впитываются почти из воздуха.

Как правило, путешествия среди основной массы населения были не очень развиты, каждый сидёл в своём населённом пункте и едва ли чувствовал многоязычие  :donno:
Не сидел. Это что за экономика такая что все сидят по своим населённым пунктам?

Так если не развиты сезонные промыслы/отходничество, так многие люди не покидают родной деревни годами (я имею в виду время до первой половины 20 века)

Centum Satәm

Цитата: Leo от июня 29, 2014, 19:20
Как правило, путешествия среди основной массы населения были не очень развиты, каждый сидёл в своём населённом пункте и едва ли чувствовал многоязычие  :donno:
Речь идет не о крестьянах, разумеется. О городском населении.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Leo

Цитата: Centum Satәm от июня 29, 2014, 19:58
Цитата: Leo от июня 29, 2014, 19:20
Как правило, путешествия среди основной массы населения были не очень развиты, каждый сидёл в своём населённом пункте и едва ли чувствовал многоязычие  :donno:
Речь идет не о крестьянах, разумеется. О городском населении.

А городскому-то куда ехать ? На заводах тогда часов по 15 вкалывали - не наездишься, да и кустари не меньше, чтоб семейство прокормить. Тогда обеспечение в старости - только наличие детей, а смертность детская немаленькая была...

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июня 29, 2014, 12:29
Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2014, 12:20
Федеральная Резервная Система США - первая в человеческой истории ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА, получившая право печатать деньги
Если быть точным, это госкорпорация. При этом хотя ФРС не подчиняется правительству, она, как и прочие независимые агества, обязана отчитываться перед Конгрессом, а Совет управляющих назначается президентом с одобрения Конгресса.
По некоторым утверждениям, в реальности это президент США неформально назначается Советом управляющих ФРС, а уж потом, после формальных выборов, он формально назначает Совет управляющих ФРС. Не знаю уж.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр