Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Австралийские загогулины

Автор zwh, июня 27, 2014, 09:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Вчера на сон грядущий слушал австралийское радио, разговор там шел на тему "насилие в семье". Меня немало удивила такая фраза (сразу записал ее): "If you are a victim of the domestic violence and you [leiv] or [flei]..." К ихним эпизодически встречающимся [æй] вместо [эй] я уже привык, а вот это что-то новенькое...

Borovik


zwh

Цитата: Borovik от июня 27, 2014, 09:43
Можно ссылочку на послушать?
К сожалению, нет -- слушал с телефона в онлайне (через вай-фай), из программки Hot Radio на Андриоде.

Borovik

Тогда, боюсь, исчеспывающего ответа не получится ( Разве что общие соображения на тему австр. фонологии


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Borovik

Цитата: Хворост от июня 27, 2014, 10:14
Leave or flee?
полагаю, да.

Следует начать с того, что и в RP [i:] имеет тенденцию к дифтонгизации - небольшой, более центральный глайдик в начале

Хворост

Я ещё слышал дифтонгизацию в FLEECE у новозеландки.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv


Borovik

Цитата: Borovik от июня 27, 2014, 10:17
Цитата: Хворост от июня 27, 2014, 10:14
Leave or flee?
полагаю, да.

Следует начать с того, что и в RP [i:] имеет тенденцию к дифтонгизации - небольшой, более центральный глайдик в начале

Кстати, мне кажется, что эту штука в [i:] - это артефакт ещё времён Великого перебоя гласных

арьязадэ

это нормально же. я такое слышал и в США и тут в Австралии. у некоторых людей это яаление сильнее почему-то замечено. нойс ту мейт ю (nice to meet you).

Borovik

Цитата: Borovik от июня 27, 2014, 10:49
Цитата: Borovik от июня 27, 2014, 10:17
Цитата: Хворост от июня 27, 2014, 10:14
Leave or flee?
полагаю, да.

Следует начать с того, что и в RP [i:] имеет тенденцию к дифтонгизации - небольшой, более центральный глайдик в начале

Кстати, мне кажется, что эту штука в [i:] - это артефакт ещё времён Великого перебоя гласных
Сформулирую точнее.
Моя догадка состоит в том, что [i:] унаследовал этот глайд в начале от своего предка - [e:]


zwh

Сегодня ночью слышал по австралийскому Эй-би-си, как их корреспондент в Новороссии на месте падения "боинга" произнес "key" как [кей] во фразе "What happens to them next is the key question" (речь про вагоны-рефрижераторы с останками жертв крушения).

watchmaker

ЦитироватьКстати, мне кажется, что эту штука в [i:] - это артефакт ещё времён Великого перебоя гласных
Это не тот же эффект, что в голландском ij?

zwh

Прошлой ночью все-таки догадался, что [greis] -- это по-ихнему "Greece".

watchmaker


zwh

Прошлой ночью на сон грядущий слушал мельнбурнскую студию Эй-би-си, там в новостях говорили о суде в Штатах над Джохаром Царнаевым, так диктор назвал его [дзОка дзОрнаев] ([дз] слитно, [е] мягкое), а дальше какая-то корреспондентка (я уже плохо слушал, т.к. был потрясен этим "Дзокой") называла его уже более нормально -- [джОhа:] ([дж] слитно).

Vertaler

Цитата: watchmaker от августа 15, 2014, 21:02
ЦитироватьКстати, мне кажется, что эту штука в [i:] - это артефакт ещё времён Великого перебоя гласных
Это не тот же эффект, что в голландском ij?
...что в голландском ee (которое в моём произношении [ɛɪ]). IJ исторически идентичен английскому /ai/. Вас чуть сбила орфография. Английский — единственный германский, в котором ī произносится по-новому, а пишется всё ещё по-старому. Этакий мостик между континентальными и скандинавскими.
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Bhudh

Цитата: zwh от апреля  1, 2015, 08:17так диктор назвал его [дзОка дзОрнаев]
А как бы Вы прочитали Dzhokhar Tsarnaev, не зная правил чтения транслитерационных диграфов с ашем и зная только английское чтение для ar?
Именно Dz[ʹo]kar Ts[ʹɑːɹ]na[ʲɪ]v и получается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


zwh

Цитата: Bhudh от апреля  8, 2015, 05:56
Цитата: zwh от апреля  1, 2015, 08:17так диктор назвал его [дзОка дзОрнаев]
А как бы Вы прочитали Dzhokhar Tsarnaev, не зная правил чтения транслитерационных диграфов с ашем и зная только английское чтение для ar?
Именно Dz[ʹo]kar Ts[ʹɑːɹ]na[ʲɪ]v и получается.
Ну, при логическом рассмотрении как бы да, но от потомственного англофона вроде естественно ожидать хотя бы интуитивного знания особенностей чтения диграфов с ашем.

Awwal12

Offtop
Цитата: Bhudh от апреля  8, 2015, 05:56
Цитата: zwh от апреля  1, 2015, 08:17так диктор назвал его [дзОка дзОрнаев]
А как бы Вы прочитали Dzhokhar Tsarnaev, не зная правил чтения транслитерационных диграфов с ашем и зная только английское чтение для ar?
Английское чтение для ar - оно разное бывает...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: zwh от апреля  8, 2015, 07:46от потомственного англофона вроде естественно ожидать хотя бы интуитивного знания особенностей чтения диграфов с ашем
У потомственного англофона только 3 исконных диграфа с ашем: ch, sh и th. Диграф ph используется только в греческих словах, а диграфы zh и kh отсутствуют.


Offtop
Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2015, 08:20
Английское чтение для ar - оно разное бывает...
Я поэтому и дал наиболее близкое к «Ор».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр