Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каких морфем не хватает вам в русском языке?

Автор Букволюб, июня 26, 2014, 02:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от августа  9, 2017, 21:50
Цитата: Валентин Н от августа  9, 2017, 21:12
Хотелось бы различать существительные на -ло с глаголами на -ло же, например покрывало и покрывало, для этого можно заимствовать у чехов -дло, покрывало — глагол, а покрывадло — существительное.
Господине, изъ какого вѣка вѣщаеши намъ?
:D :E: ;up:

zwh

Цитата: wandrien от августа 10, 2017, 04:25
Цитата: Wolliger Mensch от августа  9, 2017, 21:50
Цитата: Валентин Н от августа  9, 2017, 21:12
Хотелось бы различать существительные на -ло с глаголами на -ло же, например покрывало и покрывало, для этого можно заимствовать у чехов -дло, покрывало — глагол, а покрывадло — существительное.
Господине, изъ какого вѣка вѣщаеши намъ?
:D :E: ;up:
Мабудь изъ года 6666-аго отъ сотворѣнiя мiра, нѣ?

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от августа  9, 2017, 21:50
Господине, изъ какого вѣка вѣщаеши намъ? В современном русском продуктивным суффиксом инструментальных имён является -лка. С глагольной формой не спутаете. ;D
Иногда образую названия инструментов суффиксом -ло (в кальках особенно). Например, blower перевожу как дуло (несмотря на омонимию — оружия у меня дома нету).
Конечно, я не показатель. И даже я чаще пользуюсь общепринятым -лка.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Rusiok

Неплохо, если бы существовало особое окончание родительного падежа субъекта, совпадающее с окончанием винительного падежа. Надоело из-за преобразования глагола в отглагольное существительное выискивать и заменять окончания.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alone Coder


Букволюб

Цитата: Валентин Н от августа  9, 2017, 21:12
Хотелось бы различать существительные на -ло с глаголами на -ло же, например покрывало и покрывало, для этого можно заимствовать у чехов -дло, покрывало — глагол, а покрывадло — существительное.
Различать нужно бы. Но сочетание "д" с велярным "л" (чешское "l" мягче) не удобно в произношении. Засим я бы пользил либо бывущий суффикс "йл" (покрывайло, читайло), либо ввёл волюнтарно "лл" (покрывалло). 

Цитата: Rusiok от августа 10, 2017, 12:21
Неплохо, если бы существовало особое окончание родительного падежа субъекта, совпадающее с окончанием винительного падежа. Надоело из-за преобразования глагола в отглагольное существительное выискивать и заменять окончания.
Пожалуйста, приведите примеры, где это необходимо, и как бы вы решили проблему.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Artiemij

Цитата: Букволюб от августа 10, 2017, 17:04Но сочетание "д" с велярным "л" неудобно в произношении.
:what:

Цитата: Букволюб от августа 10, 2017, 17:04либо ввёл волюнтарно "лл" (покрывалло).
Зачем вводить в язык противопоставление, которое заведомо будет присутствовать только на письме?
Я тартар!

Rusiok

Цитата: Букволюб от августа 10, 2017, 17:04
Цитата: Rusiok от Неплохо, если бы существовало особое окончание родительного падежа субъекта, совпадающее с окончанием винительного падежа. Надоело из-за преобразования глагола в отглагольное существительное выискивать и заменять окончания.
Пожалуйста, приведите примеры, где это необходимо, и как бы вы решили проблему.
1.Привожу пример0 ~ приведение примера.
Решаем проблему ~ решение проблемы.

Видите, окончания винительного падежа и  родительного падежа объекта и для мужского и для женского рода - разные. А я хочу, чтобы до и после знака "~" в каждом примере окончания были одинаковыми.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alone Coder

Цитата: Rusiok от августа 10, 2017, 19:43
Привожу пример0 ~ приведение примера.
Решаем проблему ~ решение проблемы
Привожу примером ~ приведение примером.
Решаем проблемой ~ решение проблемой

Пользуйтесь на здоровье :)

Валентин Н

Цитата: Basil от августа 10, 2017, 03:13
Телевизор - казадло. А смотредло - это бинокль, в отличие от глядедло - камера.  :smoke:
Гениально :+1: :=
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Букволюб

Цитата: Rusiok от августа 10, 2017, 19:43
Решаем проблему ~ решение проблемы.
хочу, чтобы до и после знака "~" в каждом примере окончания были одинаковыми.
Это не по теме "новых" морфем (сначала не понях), а по изменению синтаксиса.
Но и тут не понимаю, какие трудности могут быть у умственно полноценного натива при общепринятой расстановке падежей. Разве что, русский вам чуж...
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

RockyRaccoon

Цитата: Букволюб от июня 26, 2014, 02:18
Каких морфем не хватает вам
"Дайте морфему мне синюю-синюю,
Я проведу по ней белую линию"...

Валентин Н

Мне тут подсказали, что вместо -дло, существительным можно добавить -к, будет покрывало и покрывалок, смотрелок, гляделок итд. Это неплохо памому.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Букволюб

Нужна однозначная нейтральность, а "ок" уже преимущественно занято для уменьшительно-небрежительного смысла.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Букволюб от августа 10, 2017, 21:23
Но и тут не понимаю, какие трудности могут быть у умственно полноценного натива при общепринятой расстановке падежей.
В том, что во многих языках глагольное управление не меняется при преобразовании финитный глагол <-> отглагольное существительное. Поэтому необходимость такого изменения в русском не слишком логична.

Это пропуская ваш непонятный укол по поводу умственной неполноценности.  :down:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Валентин Н от августа 10, 2017, 22:41
Мне тут подсказали, что вместо -дло, существительным можно добавить -к, будет покрывало и покрывалок, смотрелок, гляделок итд. Это неплохо памому.
Думаю, имелось в виду покрывалка, смотрелка, стрелялка и т.д.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Букволюб

Цитата: Basil от августа 10, 2017, 23:26во многих языках глагольное управление не меняется при преобразовании финитный глагол <-> отглагольное существительное. Поэтому необходимость такого изменения в русском не слишком логична.
Это коммент для другой темы, нп. "Как улучшить русский синтаксис". Допускаю -- она может получиться интересной.

ЦитироватьЭто пропуская ваш непонятный укол по поводу умственной неполноценности.  :down:
Непонятно, где вы усмотрели оный укол.

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Покры́вица, смо́трица, гля́дица, стре́лица.

Цитата: Rusiok от августа 10, 2017, 19:431.Привожу пример0 ~ приведение примера.
Решаем проблему ~ решение проблемы.
1. Я приводи пример ~ приведение пример.
2. Мы решай проблема ~ решение проблема.

Ко чёрт падежи.

Awwal12

Цитата: Basil от августа 10, 2017, 23:26
В том, что во многих языках глагольное управление не меняется при преобразовании финитный глагол <-> отглагольное существительное.
Так и в русском так же - если речь не о прямом дополнении. А в каких языках прямое дополнение ведёт себя иначе? Ср. англ. *destruction buildings. А -ing-овые имена - это не отглагольные существительные, это герундии, со всеми вытекающими из этого ужасными последствиями.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Basil

Цитата: Awwal12 от августа 29, 2017, 09:23
А -ing-овые имена - это не отглагольные существительные, это герундии, со всеми вытекающими из этого ужасными последствиями.
Ну, так вот тут собака и порылась. То есть в терминологии. Отглагольными именами мы называем те, которые меняют управление прямым дополнением на притяжательную конструкцию, в отличие от нефинитных глагольных форм, которые сохраняют управление.

отправить письмо (в.п.) - отправивщий письмо (в.п.) - отправляя письмо (в.п.) - но: отправление письма (р.п.)

Если бы "отправление письма" требовало винительного, то мы бы перестали его называть отглагольным существительным и стали бы называть герундием или именем действия,  к примеру.


А почему, кстати, именно только прямое дополнение? Почему косвенные сохраняются?

отправить письмо (в.п) другу (д.п.) почтой (тв.п)- отправление письма (р.п) другу (д.п.) почтой (тв.п)

Не говоря уж про все предложные конструкции.


--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Валентин Н

Хотелось бы чтоб различалась форма существительного
без российскои и с российскою,
но это как-то не звучит, тк лишний слог добавляется.
Поэтому, выход подсказал чешский язык, там -ою стянулось в -оў.
Получается довольно не плохо
без российской и с российскоў.
Мелодика слова не меняется, зато формы различаются, но есть проблема с мягкой формой: вместо наслаждения мелодиею будет мелодиеў, т. е. вместо мягкого дифтонга -эй будет -эў, может под влиянием ў, э станет как в слове мэр?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр