Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

хинди или фарси?

Автор Kumar_Singh, июня 25, 2014, 19:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kumar_Singh

Цитата: Lodur от июня 26, 2014, 23:32
Цитата: Kumar_Singh от июня 26, 2014, 23:21
Цитата: Bhudh от июня 26, 2014, 15:35
Санскрит и авестийский. :eat:

ну литература на санскрите точно богаче, чем на хинди))) А в остальном  - очень актуальные языки с т.з. практического применения в реальной жизни, ага :E:
Кто вас знает, может вы брахманом собираетесь работать, бракосочетать индусов и всё такое прочее. :) Тогда санскрит очень актуален, и применяется практически в реальной жизни, да. :yes: Но хотя бы один новоиндийский даже брахману знать не помешает. ;)

Ахахахаха, индусы будут удивлены наверное такому брахману)))

А по сути что-нибудь посоветуете может? :)

almangum

Цитата: Kumar_Singh от июня 27, 2014, 00:39


А по сути что-нибудь посоветуете может? :)
Так возьмите учебники фарси и хинди, позанимайтесь - а дальше само получится, какой язык пойдёт - тот и нужен
Inkeri, Inkerini!

Damaskin

Скажу, исходя из своего опыта - если человек не знает, какой из двух языков ему выбрать, лучше не выбирать никакой. Решение придет само и может быть весьма неожиданным.

almangum

Цитата: Damaskin от июня 27, 2014, 01:33
Скажу, исходя из своего опыта - если человек не знает, какой из двух языков ему выбрать, лучше не выбирать никакой. Решение придет само и может быть весьма неожиданным.
Кстати, согласен - выбирал между тамильским и арабским, а сейчас выбираю фарерский - действительно, неожиданно....
Inkeri, Inkerini!

Nevik Xukxo

Цитата: Kumar_Singh от июня 26, 2014, 23:19
Ну я не спец, повторю, но насколько мне известно, североиндийцы, которые потомки ариев, вполне лояльно относятся к хинди.

Бенгальцы не потомки ариев? :???

Neska

Фарси лингва-франка для Среднего Востока. Иран, Афганистан, Таджикистан, с небольшой натяжкой - Пакистан с Узбекистаном...
С другой стороны хинди - весь север Индии и Пакистан...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от июня 27, 2014, 08:03
С другой стороны хинди - весь север Индии и Пакистан...

В Пакистане урду. 8-)

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от июня 27, 2014, 08:08
Цитата: Neska от июня 27, 2014, 08:03
С другой стороны хинди - весь север Индии и Пакистан...

В Пакистане урду. 8-)
Ну так и в Таджикистане - таджикский, а Афганистане - дари... :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Kumar_Singh

Ладно, ответы понятны, ясности больше не стало, но всё равно спасибо всем, кто отписался по делу! Если будут ещё какие-то соображения у кого, я с радостью прочитаю)

Wellenbrecher

Как арабист, проголосую за фарси, конечно. Ему, правда, не подходит арабская графика.. зато после него можно переключиться на тот язык, который отроду другой и не имел)

Kumar_Singh

Цитата: Wellenbrecher от июня 27, 2014, 18:21
Как арабист, проголосую за фарси, конечно. Ему, правда, не подходит арабская графика.. зато после него можно переключиться на тот язык, который отроду другой и не имел)

Хах, неее, боюсь арабский слишком сложен, при всех его плюсах)

Sandar

Цитата: Wellenbrecher от июня 27, 2014, 18:21
Как арабист, проголосую за фарси, конечно. Ему, правда, не подходит арабская графика.. зато после него можно переключиться на тот язык, который отроду другой и не имел)
Зпасных латинских вариантов графики у фарсофонов нет?

Wellenbrecher

Цитата: Sandar от июня 28, 2014, 02:59
Цитата: Wellenbrecher от июня 27, 2014, 18:21
Как арабист, проголосую за фарси, конечно. Ему, правда, не подходит арабская графика.. зато после него можно переключиться на тот язык, который отроду другой и не имел)
Зпасных латинских вариантов графики у фарсофонов нет?


А надо ли?

Wellenbrecher

Цитата: Kumar_Singh от июня 28, 2014, 01:56
Цитата: Wellenbrecher от июня 27, 2014, 18:21
Как арабист, проголосую за фарси, конечно. Ему, правда, не подходит арабская графика.. зато после него можно переключиться на тот язык, который отроду другой и не имел)

Хах, неее, боюсь арабский слишком сложен, при всех его плюсах)


Окститесь, я вот который раз уже подступаюсь к фарси с арабским, и никак не могу продвинуться далеко. Для меня он в разы сложнее арабского.

Sandar

Wellenbrecher, разве не надо, если араб. графика не подходит?

dahbed

Цитата: Wellenbrecher от июня 27, 2014, 18:21
Как арабист, проголосую за фарси, конечно. Ему, правда, не подходит арабская графика.. зато после него можно переключиться на тот язык, который отроду другой и не имел)
Чотт не совсем понял, благодаря арабской графике, именно ей, парси и стал мировым фарси. :)
Турции пиздес

Wellenbrecher

Цитата: Sandar от июня 28, 2014, 08:41
Wellenbrecher, разве не надо, если араб. графика не подходит?

Да уж не латинскую)

Wellenbrecher

Цитата: dahbed от июня 28, 2014, 08:43
Цитата: Wellenbrecher от июня 27, 2014, 18:21
Как арабист, проголосую за фарси, конечно. Ему, правда, не подходит арабская графика.. зато после него можно переключиться на тот язык, который отроду другой и не имел)
Чотт не совсем понял, благодаря арабской графике, именно ей, парси и стал мировым фарси. :)

Стесняюсь спросить: когда он мировым-то стать успел?)

dahbed

Цитата: Wellenbrecher от июня 28, 2014, 09:24
Цитата: dahbed от июня 28, 2014, 08:43
Цитата: Wellenbrecher от июня 27, 2014, 18:21
Как арабист, проголосую за фарси, конечно. Ему, правда, не подходит арабская графика.. зато после него можно переключиться на тот язык, который отроду другой и не имел)
Чотт не совсем понял, благодаря арабской графике, именно ей, парси и стал мировым фарси. :)

Стесняюсь спросить: когда он мировым-то стать успел?)
Ну, вправду громко сказал, имею в виду, что расспространился еще в больших территориях.
Турции пиздес

Kumar_Singh

Ну сложность конечно вещь субъективная, но вообще, насколько я знаю, носителю индоевропейского языка проще учить другой ИЕ, нежели семитский.  Породы там эти, и вообще)

Wellenbrecher

Поверьте, литературный арабский - оочень простой язык. 3 падежа, 2 времени. А породы будут давать и при изучении персидского, т.к. в нём куча арабских масдаров.
А вот при попытках разобраться с бесконечными временами в фарси мне индоевропейскость родного русского никак не помогает.

Kumar_Singh

Цитата: Wellenbrecher от июня 28, 2014, 15:23
Поверьте, литературный арабский - оочень простой язык. 3 падежа, 2 времени. А породы будут давать и при изучении персидского, т.к. в нём куча арабских масдаров.
А вот при попытках разобраться с бесконечными временами в фарси мне индоевропейскость родного русского никак не помогает.

И что, все они активно используются?

А где вы арабский изучали, если не секрет? Мне просто трудно поверить как-то в его лёгкость, когда все относят его к числу сложнейших языков...

Wellenbrecher

Цитата: Kumar_Singh от июня 28, 2014, 15:48
Цитата: Wellenbrecher от июня 28, 2014, 15:23
Поверьте, литературный арабский - оочень простой язык. 3 падежа, 2 времени. А породы будут давать и при изучении персидского, т.к. в нём куча арабских масдаров.
А вот при попытках разобраться с бесконечными временами в фарси мне индоевропейскость родного русского никак не помогает.

И что, все они активно используются?

А где вы арабский изучали, если не секрет? Мне просто трудно поверить как-то в его лёгкость, когда все относят его к числу сложнейших языков...

Масдары? Да, конечно, фарси надстроил над ними свою грамматику и вовсю использует.
Я учил арабский в ИСАА и в Каире. Литературный язык очень прост и логичен. К диалектам да, привыкнуть сложно.

Kumar_Singh

Цитата: Wellenbrecher от июня 28, 2014, 17:20
Цитата: Kumar_Singh от июня 28, 2014, 15:48
Цитата: Wellenbrecher от июня 28, 2014, 15:23
Поверьте, литературный арабский - оочень простой язык. 3 падежа, 2 времени. А породы будут давать и при изучении персидского, т.к. в нём куча арабских масдаров.
А вот при попытках разобраться с бесконечными временами в фарси мне индоевропейскость родного русского никак не помогает.

И что, все они активно используются?

А где вы арабский изучали, если не секрет? Мне просто трудно поверить как-то в его лёгкость, когда все относят его к числу сложнейших языков...

Масдары? Да, конечно, фарси надстроил над ними свою грамматику и вовсю использует.
Я учил арабский в ИСАА и в Каире. Литературный язык очень прост и логичен. К диалектам да, привыкнуть сложно.

Нет, я имел в виду времена в персидском - может в реальной жизни используются далеко не все, которые есть в грумматике?

Насчёт простоты арабского удивили, правда. Всегда считал, что он на уровне китайского или японского по сложности.

Neeraj

Цитата: Kumar_Singh от июня 28, 2014, 19:10
Нет, я имел в виду времена в персидском - может в реальной жизни используются далеко не все, которые есть в грумматике?
Времен там достаточно. Для сравнения - глагольные формы кабули ( тоже устного диалекта ).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр