Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парадокс всемогущества

Автор scorpjke, июня 24, 2014, 16:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

scorpjke

«Попросите Бога сделать камень, который он не сможет поднять».

Действительно, если Бог всемогущ, то он может создать камень, который не сможет поднять. Но он перестанет быть всемогущим только если создаст его, верно? А если создавать он его не будет, значит всемогущество сохраняется. Он просто может, но не создаёт. Поэтому (на мой взгляд) никакого противоречия здесь нет, то есть это не доказывает, что всемогущества не бывает. Или я что-то упускаю?
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Валер

Например, то, что Бог может быть чем-то, что "попросить" бессмысленно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Kaze no oto

Важна только потенциальная возможность.
А «могу, но не буду» — это как-то не очень осмысленно.

Iskandar

ЦитироватьВсемогущество Творца Ормазда ограничено всем, что является возможным. (Вопрос), способен ли или не способен (кто-либо совершить) то, что является невозможным, не имеет смысла обсуждать. Кто (так) говорит, находится вне пределов логики. Потому что если он сказал: «Это невозможно», а затем: «Бог может это сделать», он выводит это за пределы невозможного. Ибо теперь это уже не невозможное, а возможное.

Тайльнемер

Бог может всё, в том числе, он может лишить себя всемогущества, создав такой вот камень.
Никакого противоречия.

scorpjke

Получается, что Бог не может действовать против законов логики?)))
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

scorpjke

Цитата: Тайльнемер от июня 24, 2014, 17:39
Бог может всё, в том числе, он может лишить себя всемогущества, создав такой вот камень.
Никакого противоречия.
Именно так мне эта ситуация и видится. Но это довольно популярный парадокс, а нигде это не замечено.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Python

Из парадокса следует, что всемогущество невозможно — разве что сверхмогущество.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 17:40
Получается, что Бог не может действовать против законов логики?)))
Если это не так, то бессмысленно и что-то обсуждать и вообще задаваться логическими вопросами.

Валер

Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 17:40
Получается, что Бог не может действовать против законов логики?)))
Допустим, Бог всё создал. Логики - часть всего.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RNK

Цитата: Валер от июня 24, 2014, 17:43
Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 17:40
Получается, что Бог не может действовать против законов логики?)))
Допустим, Бог всё создал. Логики - часть всего.
«Всё» — это физический мир. Логика — это язык, который создан человеком. а значит, уже не «всё».
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Валер

Цитата: RNK от июня 24, 2014, 19:37
Цитата: Валер от июня 24, 2014, 17:43
Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 17:40
Получается, что Бог не может действовать против законов логики?)))
Допустим, Бог всё создал. Логики - часть всего.
«Всё» — это физический мир. Логика — это язык, который создан человеком. а значит, уже не «всё».
А разве этот язык не основан на физмире как-то?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RNK

Цитата: Валер от июня 24, 2014, 19:41
Цитата: RNK от июня 24, 2014, 19:37
Цитата: Валер от июня 24, 2014, 17:43
Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 17:40
Получается, что Бог не может действовать против законов логики?)))
Допустим, Бог всё создал. Логики - часть всего.
«Всё» — это физический мир. Логика — это язык, который создан человеком. а значит, уже не «всё».
А разве этот язык не основан на физмире как-то?..
Напрямую не основан, так же как плоскость Лобачевского не описывает геометрию тетрадного листа, а евклидова - описывает, хотя математически обе они равноправны.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Pawlo

Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 17:40
Получается, что Бог не может действовать против законов логики?)))
вы хоть уточняйте в рамках какой религии спрашиваете так как монотеисты тут далеко не едины. и в рамках каждой религгии есть разные подходы
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Алалах

Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 17:41
Цитата: Тайльнемер от июня 24, 2014, 17:39
Бог может всё, в том числе, он может лишить себя всемогущества, создав такой вот камень.
Никакого противоречия.
Именно так мне эта ситуация и видится. Но это довольно популярный парадокс, а нигде это не замечено.
парадокс у вас во фразе
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

sagittarius

Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 16:54
«Попросите Бога сделать камень, который он не сможет поднять».

=«если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами»  (Мф. 4:3)

From_Odessa

Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 17:41
Но это довольно популярный парадокс, а нигде это не замечено.
В каком смысле? Я о нем услышал еще в детстве, и он не раз обсуждался в разных местах в сети. Собственно, таких парадоксов в вопросах всемогущества и всезнания можно отыскать немало. Я много лет сам на них ссылался. Но на эти вопросы уже давно даны ответы на самом деле. Не сказать, что ответы однозначные, но даны. Например, можно сказать, что Бог, являясь творцом Вселенной, находится при этом вне ее законов, вне пространства и времени, а нам такие парадоксы видятся, потому что мы смотрим изнутри этой Вселенной. Или, скажем, парадокс вытекает из логики, а логика как раз и вытекает из законов нашего мира. Бог может их нарушить, но мы этого представить себе не можем, поскольку находимся внутри этой Вселенной и воспринимаем её именно через эти законы. И так далее.

Bhudh

Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 17:41
Цитата: Тайльнемер от июня 24, 2014, 17:39Бог может всё, в том числе, он может лишить себя всемогущества, создав такой вот камень.
Никакого противоречия.
Именно так мне эта ситуация и видится. Но это довольно популярный парадокс, а нигде это не замечено.
1) Бог может всё ergo Бог может создать такой камень, который не сможет поднять.
2) Бог не может поднять камень. Противоречие с 1) ergo Бог может сделать себя таким, что вновь может поднять камень.
3) Возврат к 1). Бесконечный цикл создания всё бо[b]́[/b]льших и бо[b]́[/b]льших камней.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Может ли всемогущий бог создать что-то неподвластное ему?
Может ли непобедимая армия одолеть себя?
Может ли величайший из мошенников перехитрить себя?
Может ли красивейшая из женщин затмить саму себя красотой?

По-моему, всё это одинаково дурацкие вопросы, упирающиеся в равенство всякой сущности самой себе и невозможность противостояния с собой.

RNK

Цитата: Hellerick от июня 25, 2014, 08:18
Может ли всемогущий бог создать что-то неподвластное ему?
Может ли непобедимая армия одолеть себя?
Может ли величайший из мошенников перехитрить себя?
Может ли красивейшая из женщин затмить саму себя красотой?

По-моему, всё это одинаково дурацкие вопросы, упирающиеся в равенство всякой сущности самой себе и невозможность противостояния с собой.
Как раз эти вопросы легко решаются.
1. В авраамических религиях Бог дал человеку свободу воли, стало быть, выбор человека Богу не подвластен.
2. Армия не может сражаться сама с собой, продолжая оставаться единым целым. Для сражения нужен противник, а значит, армии придётся разделиться.
3. Мошенник знает все свои уловки, а значит, ответ отрицательный.
4. Затмить кого-либо красотой — значит, стать в чьём-либо мнении более красивой, чем некая другая женщина. Саму себя затмить красотой невозможно. Максимум, что можно сделать — затмить красотой, скажем, себя вчерашнюю.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

eugenelester

Бог может всё, а всё значит всё! Может создать любой камень, может не создать.
Может иметь возможность поднять и одновременно этой возможности не иметь. Ибо в том то всё и дело, что Бог всемогущ и может всё.
http://apologet.net/mozhet-li-bog-sozdat-kamen-kotoryiy-on/
Кому не даёт покоя логическое противоречие наявности двух взаимоисключающих умений сюда:
http://apologet.net/paradoks-vsemogushhestva-est-li-on-na-samom-dele/

Igelkott


Wolliger Mensch

Цитата: Igelkott от апреля 17, 2015, 22:55
Ответ на этот парадкос прост: Бога нет.

У вас логическая ошибка: ваш ответ, он не на этот вопрос.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 17, 2015, 23:26
У вас логическая ошибка: ваш ответ, он не на этот вопрос.
Вполне на тот. Это отрицание первой посылки, которое позволяет решить парадокс. Так же решили парадоксы множества всех множеств.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Цитата: Ыняша от апреля 18, 2015, 05:47
Вполне на тот. Это отрицание первой посылки, которое позволяет решить парадокс. Так же решили парадоксы множества всех множеств.

Да, конечно. ;D
Ср.:
— Сколько пальцев у человека на руке?
— У человека не бывает рук.


«Решение»... :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр