Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Shiwi'ma - Язык зуни

Автор IarannT, июня 24, 2014, 06:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IarannT

Чтоөто в сети мало материалы по языку зуни. Никто не собирал?

Iyeska

Предостаточно в сети материалов по языку зуни. Я хоть и не собирал, но постоянно на них натыкаюсь.
Два грамматических очерка везде валяются (если сами не найдёте, дам ссылки), и аудио полным-полно.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: IarannT от июня 24, 2014, 06:53
Чтоөто в сети мало материалы по языку зуни. Никто не собирал?

Цитата: Iyeska от июня 24, 2014, 09:37
Предостаточно в сети материалов по языку зуни. Я хоть и не собирал, но постоянно на них натыкаюсь.
Два грамматических очерка везде валяются (если сами не найдёте, дам ссылки), и аудио полным-полно.

плюсую, тхангхангши! :UU:

даже я видел. только они мне нужны. чего уж действительно мало - так это материалов по языку палау. по языку науру - еще меньше.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

По хидаца реально мало материалов, если уж жаловаться в тему... :(
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

IarannT

Здравствуйте Iyeska! Может искать не умею? покажете ссылки как у Вас время будет! Я натыкался на словарь в сайте по этому языку http://www.suduva.com/zuni_conversation.htm но он малонький и на грамматику в формате djview, которая оказалась сильно урезанной. Больше не могу найти ни грамматику ни словарь.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: IarannT от июня 24, 2014, 09:53
Здравствуйте Iyeska!
Здравствуйте, IarannT!

Цитата: IarannT от июня 24, 2014, 09:53
Может искать не умею?
Может ;)

Первый грамматический очерк - классика by Ruth Bunzel, находится в третьем томе эпического Handbook of American Indian Languages. Справочник сей в целом хоть и устарел во многом, всё ж таки классика в подлинном смысле этого слова! Must have для каждого, кто вознамерился заниматься индейскими языками. Хотя бы тексты в приложении к каждому очерку взять... Словом, вот ссылка на соответствующий том (два других легко найдёте на том же ресурсе, если нужно):

https://archive.org/details/handbookofameric04boas

И поновее очерк: Sketch of the Zuni Language by Stanley Newman. Он, правда, ещё не выложен в общий доступ, но частично ознакомиться можно и в сети. Не говоря уж о крупных библиотеках:

http://books.google.ru/books?id=-RnOijPup3YC&printsec=frontcover&dq=Handbook of North American Indians, Languages&hl=ru&sa=X&ei=eCSpU8jeAqb14QS11YHgBw&ved=0CBoQ6AEwAA#v=onepage&q=Handbook%20of%20North%20American%20Indians%2C%20Languages&f=false

ЗЫ: На всё том же милейшем //archive.org можно скачать раздел "Фонетика" из вышеупомянутого очерка Ньюмана:

https://archive.org/details/rosettaproject_zun_phon-1
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Вот здесь ещё некто Corinne Hutchinson переосмысливает слогоделение зуни:

http://units.georgetown.edu/linguistics/tlwp/Hutchinson.GUWPTL.pdf
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Да, и если совсем уж серьёзно подходить к изучению, то материальцем, выложенным в сети, не обойтись, при всём желании. Необходимо грамматику Ньюмана заказывать. Я это имею в виду:

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от июня 24, 2014, 10:23
Да, и если совсем уж серьёзно подходить к изучению, то материальцем, выложенным в сети, не обойтись, при всём желании. Необходимо грамматику Ньюмана заказывать.

обойтись, тхангхангши:

http://www.uz-translations.net/?category=natamerican-natambooks&altname=zuni_grammar
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

А, ну тады ваще все карты в руки зуньеведам!
Пчеламайя, тханхангщи! ;up:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Nevik Xukxo

http://glottolog.org/resource/languoid/id/zuni1245

Некоторая библиография на Глоттологе. Авось найдёте что-нибудь.

do50

ух ты! индейский изолят?! Iyeska-сама, а таких много в Новом Свете?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Nevik Xukxo

Цитата: do50 от июня 24, 2014, 11:18
ух ты! индейский изолят?!

Offtop
Да дофига. В районе Калифорнии вообще кучкуются. :umnik:

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2014, 11:19
Цитата: do50 от июня 24, 2014, 11:18
ух ты! индейский изолят?!

Offtop
Да дофига. В районе Калифорнии вообще кучкуются. :umnik:
Мерси, Чукчо-сама! :)
Луораветлан-сан прав, их там есть.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

Offtop
Вопрос не в тему.
Что значит «тханхангши» и на каком это языке? :)
yóó' aninááh

Наманджигабо

Цитата: IarannT от июня 24, 2014, 11:11
Спасибо! Мигвэч!
А для мигвэчей здесь отдельная тема есть...  ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Цитата: Vibrio cholerae от июня 24, 2014, 12:41
Offtop
Вопрос не в тему.
Что значит «тханхангши» и на каком это языке? :)
Offtop
На лакота tȟaŋháŋiši значит нечто вроде "двоюродный братец". Традиционное обращение лакота, нечто вроде "дружище", ибо слово kȟolá (друг) считается слишком фамильярным :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

Цитата: Iyeska от июня 24, 2014, 12:57
Цитата: Vibrio cholerae от июня 24, 2014, 12:41
Offtop
Вопрос не в тему.
Что значит «тханхангши» и на каком это языке? :)
Offtop
На лакота tȟaŋháŋiši значит нечто вроде "двоюродный братец". Традиционное обращение лакота, нечто вроде "дружище", ибо слово kȟolá (друг) считается слишком фамильярным :)
Offtop
благодарю :)
yóó' aninááh

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от июня 24, 2014, 11:26
Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2014, 11:19
Цитата: do50 от июня 24, 2014, 11:18
ух ты! индейский изолят?!

Offtop
Да дофига. В районе Калифорнии вообще кучкуются. :umnik:
Мерси, Чукчо-сама! :)
Луораветлан-сан прав, их там есть.

а вот по поводу Южной Америки сложно ответить на этот вопрос... компания б*гомерзкого гринберга разумеется не признает изолятов в Новом Свете, в других данных могут приводиться большие перечни изолятов. но судя по литературе, описывающих их, эти языки просто ни хрена не изучены. вопрос остается открытым.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр