Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Испанский язык

Автор Grifter, марта 13, 2007, 20:34

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grifter

Здравствуйте, у меня пара вопросов насчет испанского:
1.Испанское Hoblar la espanol как произносится?
2.Различается ли испанский в разных испаноязычных странах?
3.Есть ли испанские диалекты?
4.Насколько испанский отличается от португальского?
Вопрос не по теме: есть ли какой-нибуль способ заучивать испанские слова как можно быстрее, больше по количеству ,и чтобы эти слова дольше сохранялись в памяти?
Заранее спасибо.

Vesle Anne

Цитата: Grifter от марта 13, 2007, 20:34
Здравствуйте, у меня пара вопросов насчет испанского:
1.Испанское Hoblar la espanol как произносится?
А это что такое?
Цитировать
2.Различается ли испанский в разных испаноязычных странах?
да
Цитировать
3.Есть ли испанские диалекты?
да
Цитировать
4.Насколько испанский отличается от португальского?
в принципе на мой взгляд не очень :) но это смотря как смотреть :)
Цитировать
Вопрос не по теме: есть ли какой-нибуль способ заучивать испанские слова как можно быстрее, больше по количеству ,и чтобы эти слова дольше сохранялись в памяти?

При знании английского языка может помочь аналогия - многие слова одинаковые, но произносятся по-разному.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Dana

Цитата: "Grifter" от
1.Испанское Hoblar la espanol как произносится?
может, "hablar el español" ?
тогда это произносится как "аблар эл еспаньйол"

Цитата: "Grifter" от
4.Насколько испанский отличается от португальского?
достаточно для того, чтобы среднестатистические носители оных языков не понимали друг друга.
Хотя, как сказала Vesle Anne, смотря как смотреть. Письменные тексты ещё более-менее взаимопонятны. Но фонетика... Отличие просто кардинальное.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Baruch

Не могу согласиться насчет отсутствия взаимопонимания. Сам был свидетелем, как аргентинцы свободно разговаривали с бразильцами, причем ни те, ни другие не были лингвистами. Разница в фонетике большая, но она не препятствует пониманию.

Grifter

Но кроме аналогии есть еще какой-нибудь способ?

Vesle Anne

Цитата: Baruch от марта 13, 2007, 21:20
Не могу согласиться насчет отсутствия взаимопонимания. Сам был свидетелем, как аргентинцы свободно разговаривали с бразильцами, причем ни те, ни другие не были лингвистами. Разница в фонетике большая, но она не препятствует пониманию.
Согласна  :yes: Я видела как прекрасно общаются никарагуанцы, колумбиец и бразильцы - без всяких проблем.
Цитата: Grifter Но кроме аналогии есть еще какой-нибудь способ?
Можно просто учить слова :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Dana

Хм. Ну русские могут в какой-то мере понимать поляков  и болгар. Но это же не значит, что они друг друга абсолютно понимают.
Определённо они взаимопонятны, но лишь до некоторой степени.

PS. Кстати, вспомнила, что когда я ещё не знала португальский, общалась в аське с 14-летним бразильцем, который знает только свой родной пуртугейш, на испанском. Мы друг друга хорошо понимали. Амма, я сомневаюсь, что мы понимали бы друг друга настолько же хорошо, если бы ощались аудиально. :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Grifter

Но можно сказать, что португальский отличается от испанского, как украинский от русского?

Vertaler

Нельзя. По фонетике может быть, но главное отличие украинского от русского — в словах.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Цитата: Vertaler от марта 14, 2007, 20:41
Нельзя. По фонетике может быть, но главное отличие украинского от русского — в словах.
Да, но португальский от испанского по словам в той же степени отличается. Можно сказать что они больше от друг друга отличаются.

Как польский от русского.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

klaus

Один герой Жюля Верна думая, что изучает испанский, выучил португальский.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Dana

Цитата: "klaus" от
Один герой Жюля Верна думая, что изучает испанский, выучил португальский.
;D

Кстати, существует переходный язык между испанским и португальским - Galego
А в Латинской Америке существует смешанный язык Riverense Portunhol (Fronteiriço)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Vesle Anne

С гальего очень интересная ситуация. Кто-то его выделяет в отдельный язык, кто-то считает диалектом испанского, а кто-то - португальского :)

Цитата: iopq от марта 14, 2007, 20:54
Как польский от русского.
Нет, не согласна абсолютно  :no: Грамматика и лексика одинаковые, отличается только фонетика.
Цитата: Dana Кстати, вспомнила, что когда я ещё не знала португальский, общалась в аське с 14-летним бразильцем, который знает только свой родной пуртугейш, на испанском. Мы друг друга хорошо понимали.
одна бразильянка, узнав, что я говорю по-испански, очень обрадовалась (английский она не очень хорошо знала), говорит "давай перейдем на испанский", я согласилась. И она тут же переходит на родной португеш :) я - "я не совсем понимаю португальский, говори по-испански, пожалуйста".  в ответ -  "так я на нем и говорю"...  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Dana

Цитата: "Vesle Anne" от
Грамматика и лексика одинаковые
Eh?
Они всё-же не совсем одинаковые ;)

Вот, о различиях испанского и португальского http://en.wikipedia.org/wiki/Differences_between_Spanish_and_Portuguese
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

klaus

Цитата: есть ли какой-нибуль способ заучивать испанские слова как можно быстрее, больше по количеству ,и чтобы эти слова дольше сохранялись в памяти?
По-моему, наилучший способ заучить слова заключается в чтении на иностранном языке. Заучивание слов в отрыве от контекста, во-первых, неинтересно, а во-вторых, малоэффективно. А при чтении те слова, которые чаще встречаются, лучше запоминаются, А редкие слова запоминаются хуже, да от них и толку меньше.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Станислав Секирин

Цитата: Vesle Anne от марта 15, 2007, 16:10
С гальего очень интересная ситуация. Кто-то его выделяет в отдельный язык, кто-то считает диалектом испанского, а кто-то - португальского :)
Дело в том, что галисийский представляет собой кучу очень фонетически разных диалектов. Одни из них больше похожи на португальский, другие меньше. Попробуй тут договорись.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Драгана

Ребят, маленький вопросик человека, не секущего по-испански, но которому некоторые слова и выражения из сериалов уже примелькались.. Что такое corazon?

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от мая  4, 2007, 12:30
Ребят, маленький вопросик человека, не секущего по-испански, но которому некоторые слова и выражения из сериалов уже примелькались.. Что такое corazon?
Сердце.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

спасибо! А то сто раз слышала, и все без перевода..

-Dreamer-

Скажите, а сложен ли испанский? В недалёком будущем планирую взяться за него, с детства люблю этот язык. Я, правда, практически не знаком с романскими языками, ну разве что можно вспомнить два семестра латыни на первом курсе в ин.язе. После английского и немецкого грамматика сложной не покажется?

Искандер

Цитата: -Dreame- от августа  7, 2012, 17:55
Скажите, а сложен ли испанский?
Oh siiii... до сих пор корни в моей голове не пустил.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

winter cat

Ну при чём тут "сложен"? Если нравится язык, берите и учите.

maristo

Цитата: -Dreame- от августа  7, 2012, 17:55
Скажите, а сложен ли испанский? В недалёком будущем планирую взяться за него, с детства люблю этот язык. Я, правда, практически не знаком с романскими языками, ну разве что можно вспомнить два семестра латыни на первом курсе в ин.язе. После английского и немецкого грамматика сложной не покажется?

Там вменяемая орфография, по сравнению с остальными, и фонетика.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

-Dreamer-

Искандер, ну надо более-менее объективно подходить. Обычно как судят: флексий, времён, всяких исключений много - значит сложный. Я, конечно же, энциклопедическую информацию читал, но всё же. Мне кажется, что немецкий должен быть посложнее, ибо три рода, 4 падежа, 3 склонения, спряжения глагола по лицам, несколько моделей множ. числа с большим количеством исключений, две системы конъюнктива...

Искандер

Цитата: maristo от августа  7, 2012, 18:15
Там вменяемая орфография, по сравнению с остальными, и фонетика.
Остальное тоже вменяемое. Просто как-то. У меня вот все эти времена и глаголы никак не укладываются в боску.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр