Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Poirot от ноября  9, 2018, 09:50
Цитата: злой от ноября  9, 2018, 09:33
Когда Россия с Грузией байговалась
Не знаю такого глагола. Видимо, что-то диалектное.
Меня тоже заинтересовало.

Эслыш

Магазинный лук, видать, ингибиторами обрабатывают. Не хочет прорастать.

Awwal12

Цитата: Hellerick от ноября  9, 2018, 10:01
Цитата: Poirot от
Цитата: злой от Когда Россия с Грузией байговалась
Не знаю такого глагола. Видимо, что-то диалектное.
Меня тоже заинтересовало.
От слова "байга" (бәйге), вестимо. Хотя глагол незнаком.
Цитата: Эслыш от ноября  9, 2018, 10:08
Магазинный лук, видать, ингибиторами обрабатывают. Не хочет прорастать.
У вас неправильные магазины. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: злой от ноября  9, 2018, 09:52
Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2018, 09:40
Цитата: злой от ноября  9, 2018, 09:33
Когда Россия с Грузией байговалась, в Казахстане была очень дешёвая "Боржоми", 180 тенге за бутылку, по тогдашнему курсу 36 рублей. Я её пил каждый день. Как только российские рынки открылись, "Боржоми" подорожала в два с лишним раза, и стала стоить за бутылку где-то 400 тенге. Сейчас около трёхсот. Иногда могу побаловать себя.
Боржоми не сало. Свиное сало в мусульманской стране вряд ли будет пользоваться большим спросом.
По-моему, вы переоцениваете степень мусульманскости Туркмении. Страна с советским прошлым.
У меня сложилось впечатление, что советское прошлое практически нейтрализовало алкогольный запрет, но не собственно пищевые ограничения. Ну и Туркмения по сравнению с Казахстаном менее «русская» по составу населения.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

злой

Цитата: Python от ноября  9, 2018, 11:12
Цитата: злой от ноября  9, 2018, 09:52
Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2018, 09:40
Цитата: злой от ноября  9, 2018, 09:33
Когда Россия с Грузией байговалась, в Казахстане была очень дешёвая "Боржоми", 180 тенге за бутылку, по тогдашнему курсу 36 рублей. Я её пил каждый день. Как только российские рынки открылись, "Боржоми" подорожала в два с лишним раза, и стала стоить за бутылку где-то 400 тенге. Сейчас около трёхсот. Иногда могу побаловать себя.
Боржоми не сало. Свиное сало в мусульманской стране вряд ли будет пользоваться большим спросом.
По-моему, вы переоцениваете степень мусульманскости Туркмении. Страна с советским прошлым.
У меня сложилось впечатление, что советское прошлое практически нейтрализовало алкогольный запрет, но не собственно пищевые ограничения. Ну и Туркмения по сравнению с Казахстаном менее «русская» по составу населения.
В соседнем от меня доме продавец наполовину азербайджанец. Мама у него русская, держит в селе свиней. Вот он салом в магазине и приторговывает.  Он рассказывает, что к нему приходят покупатели-казахи, и втихаря, чтобы не дай бог никто не увидел, покупают сало. Это не массовое явление, но есть некоторое количество постоянных любителей. Нередко это больше вопрос того, что свои будут презирать, чем личной убеждённости в том, что свинья это грязное животное, её нельзя есть и т. п. Среднеазиаты вообще довольно своеобразные мусульмане.

Из чего я и исхожу, что вышеперечисленные факторы (экспаты, остатки христианского/атеистического населения, туристы и местные жители без предубеждения к свинине) могут формировать и в Туркмении ограниченный спрос на свиное сало, который может удовлетворяться. Вряд ли на эти деньги можно будет существовать или тем более жить богато, но некоторый доход иметь - почему нет.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Не надо путать казахов и туркмен. Это совсем другая песня. Казахи-то исламизировались толком только уже в русском подданстве. И советизация их затронула сильнее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: злой от ноября  9, 2018, 12:29
Нередко это больше вопрос того, что свои будут презирать, чем личной убеждённости в том, что свинья это грязное животное, её нельзя есть и т. п. Среднеазиаты вообще довольно своеобразные мусульмане.
да это и многие студенты-арабы у нас в универе спокойно хрюшек жевали и никаких угрызений совести не испытывали.
но я как раз об этом - о том, что культуры потребления свинины там неоткуда особо взяться,  ибо "свои будут презирать", если что
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2018, 09:09
Коров и в самой Туркмении выращивают, но мало - естественный выпас в местном климате фактически исключён (коровы - не большие любители сухих ксерофитов), основной скот - овцы и верблюды. А вот культуре потребления сала там взяться, по-моему, просто неоткуда.
Труе весьма культурный.
W

Bhudh

Крае, Труе, Карлсруе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2018, 12:33
Не надо путать казахов и туркмен. Это совсем другая песня.
Если ничего не путаю, true сало уважает.

Vesle Anne

Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2018, 14:28
Если ничего не путаю, true сало уважает.
так может он его в России уважает? Надо, кстати, спросить, а продают ли у них там свиное сало?
true?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Hellerick от ноября  9, 2018, 04:39
Цитата: Валер от ноября  8, 2018, 20:17
https://news.mail.ru/society/35306134/?frommail=1
С какой целью в мусульманской стране продают украинское сало?
Для начала разобраться, кто автор статьи.. это в целом.
А сало шо. Сало воно и е сало. Кто его знат, мусульманские страны счас тоже не всеми местами мусульманские.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Poirot от ноября  6, 2018, 13:40
Как по мне, обувь фирмы ""ECCO" вполне надежная, но и недешёвая.
Ну вот единственное из каталога на wildberries (107 мужских моделей без учета сезона), что мне могло бы подойти (забудем на минуту про цену).
https://www.wildberries.ru/catalog/4593083/detail.aspx?targetUrl=BP
Но:
- нафига вставки из нубука (особенно, блин, верх)?? За ним же невозможно ухаживать.
- нафига вообще столько лишних, фактически декоративных швов?
- почему протектор белого цвета? В реальных условиях он потеряет вид мгновенно.
- конфигурация носка вызывает серьезные сомнения в применимости к моей ноге (явный длиномер).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Я б такие взял, но не уверен, тепло ли в них при ниже двадцати.

Awwal12

Для "ниже двадцати" однохренственно нужны специальные зимние ботинки. По крайней мере, если вы не перемещаетесь перебежками от метро до дома и от работы к метро.
Цитата: Easyskanker от ноября 11, 2018, 10:53
Я б такие взял
Подошва.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

злой

Цитата: Easyskanker от ноября 11, 2018, 10:53
Я б такие взял, но не уверен, тепло ли в них при ниже двадцати.

Вот такие башмачки на "Акжолтае" взял в этом году, марка "Виконт", то ли Польша, то ли Турция. Пока доволен как слон. Правда, об педали автомобиля уже носы испинал.



Они на цигейковом меху. Думаю, на алматинскую зиму в самый раз будут. В том году вообще в осенних всю зиму проходил, и на Байконур в них зимой ездил, о чём весьма жалел, там зимой весьма условный "юг".

Цена в два раза ниже тех, что по вашей ссылке.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Toman

Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2018, 10:36
- нафига вставки из нубука (особенно, блин, верх)?? За ним же невозможно ухаживать.
Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2018, 10:36
- почему протектор белого цвета? В реальных условиях он потеряет вид мгновенно.
Ну как бы зимнюю обувь рассчитывают не только (и даже, я бы сказал, не столько) на такие загаженные города, как Москва. Где-нибудь в зимней Казани времён 1998 года или Пскове 2002 года, или в Кирово-Чепецке позапрошлой-прошлой зимой ничего бы и вид не потеряло (обо что, когда кругом сплошь чистый реально белый снег???), и с нубуком как-то не шибко проблемно было бы. Ну или просто в загороде. А в Москве вообще ни в какой сколько-нибудь приличной зимней обуви ходить нельзя. Только какой-нибудь самый трэш.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Валентин Н от ноября 11, 2018, 17:57
Ненавижу шнурки (" title=">(" class="smiley">
Я как бы тоже не радуюсь необходимости долго-долго шнуровать все эти ботинки, особенно высокие, из которых каждый раз нужно вытаскивать шнурки для того, чтобы ботинок снять или надеть, перешнуровывать минимум по 2 раза на первых двух километрах пути (по мере сдавливания ноги шнуровкой и ослабления посадки) - но существенно лучших альтернатив нет. Липучки тоже имеют свои недостатки. Например, на моих велоботинках одна из липучек - верхняя на правом ботинке тупо перекосилась до практической невозможности её нормально затягивать. Потому что ремешок кожаный, а металлическая фурнитура слишком нежёсткая - слабовата относительно типичных для меня усилий затяжки - я вообще имею обоснованную склонность шнуровать всё очень туго. Я уже рассказывал - в школе в районе 8-10 классов у меня была одна пара очень удобных ботинок (кстати, да, верх у них был стопроцентно из нубука, и даже ничего - без всякого ухода, с эксплуатацией зимой, оно как-то продержалось в приличном виде достаточно времени, пока ботинки не износились по другим параметрам), которые были ну просто всем хороши кроме одного: у них постоянно разгибались под усилием шнуровки крючки, из-за чего шнурки спадали (оставаясь завязанными в виде этакой петли), и я даже не один, а пару раз эпично падал при выходе из троллейбуса, попав одной ногой в петлю слетевших шнурков с другой ноги. Впрочем, крючки всегда чреваты этой проблемой, даже если не разгибаются - по мере сжатия ноги в начале марша шнуровка ослабевает и может слететь, если не остановиться и не подтянуть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 00:03
Ну как бы зимнюю обувь рассчитывают не только (и даже, я бы сказал, не столько) на такие загаженные города, как Москва.
А при чём тут вообще зимняя обувь? Там вроде черным по белому написано - "демисезон".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Кассивелан

ЦитироватьПодошва.
Кстати, подошва...
Взял тут лет 5 назад ботинки - вроде осенние, но на меху. Казалось бы, и зимой можно ходить.
Подошва не выдержала минус 25.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Awwal12

Ну, здесь вообще не угадаешь, что там намудрят товарищи китайцы с составами резины. Но. Когда рисунок протектора уже изначально фактически отсутствует и сама подошва по сути однослойная, это наводит на определенные закономерные мысли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2018, 00:23
А при чём тут вообще зимняя обувь? Там вроде черным по белому написано - "демисезон".
Писать они могут что угодно. Вопрос в том, как реально это эксплуатируется. Те мои удобные ботинки были, конечно, демисезонными - но использовались в т.ч. зимой. Собственно зимних ботинок я почти никогда не носил, хотя и имел/имею несколько пар на всякий случай как бы. Хотя бы по той причине, что в реально зимних ботинках совершенно невозможно находиться в отапливаемых помещениях (начиная с общественного транспорта даже) даже короткое время, и, следовательно, в комплекте с ними всегда нужно было бы носить с собой сменную обувь и мешок для грязных зимних ботинок.
А в реальный демисезон (т.е. при плюсовых температурах) вообще никаких проблем, т.к. при плюсе грязи почти нет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 01:39
Цитата: Awwal12 от А при чём тут вообще зимняя обувь? Там вроде черным по белому написано - "демисезон".
Писать они могут что угодно. Вопрос в том, как реально это эксплуатируется. Те мои удобные ботинки были, конечно, демисезонными - но использовались в т.ч. зимой.
Реально суть в том, что это эксплуатируется на протяжении до 2/3 года. Ну и при чём тут "чистый белый снег"?
Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 01:39
А в реальный демисезон (т.е. при плюсовых температурах) вообще никаких проблем, т.к. при плюсе грязи почти нет.
Ага, сейчас.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 01:39
при плюсе грязи почти нет

Дурная Москва. Даже физика у вас наоборот работает.