Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Lodur от октября 23, 2018, 10:01
И как в древнерусском именовали рисунок и процесс рисования? Или древние русичи рисовать не умели? :??? :-\
Описательно, вероятно. Трудно предположить, что это было типичное занятие древнего кривича. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2018, 10:16
Цитата: Lodur от октября 23, 2018, 10:01
И как в древнерусском именовали рисунок и процесс рисования? Или древние русичи рисовать не умели? :??? :-\
Описательно, вероятно. Трудно предположить, что это было типичное занятие древнего кривича. ;D
Почему? Горшки сплошь узорами украшены, по крайней мере. Судя по тем же миниатюрам, вышивкой и прочим украшательством одежды тоже в те времена "баловались". Да, рисунок малость посложнее узора, но если на это были способны даже неолитические охотники и собиратели - чем древние кривичи хуже?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от октября 23, 2018, 10:53
Почему? Горшки сплошь узорами украшены, по крайней мере.
Так узорами (орнаментом), не рисунками. И то орнаменты там простейшие, линейчатые.
Цитата: Lodur от октября 23, 2018, 10:53
но если на это были способны даже неолитические охотники и собиратели
...По всей вероятности, с вполне "практическими" целями.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Малевать кстати тоже заимствование из немецкого через польский. Тогда может какое-то слово с корнем "черт" или "крас"? :???

Poirot

Цитата: Easyskanker от октября 23, 2018, 11:54
Малевать кстати тоже заимствование из немецкого через польский.
Вот эта мысль и натолкнула меня на неверный ответ.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от октября 23, 2018, 11:57
Цитата: Easyskanker от октября 23, 2018, 11:54
Малевать кстати тоже заимствование из немецкого через польский.
Вот эта мысль и натолкнула меня на неверный ответ.
Ну народ, там же английский указан прямым текстом... И немецкое "чертить", Poirot!..  :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2018, 12:12
Ну народ, там же английский указан прямым текстом...
Это-то и уберегло меня от неверного ответа как у Poirot.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

По-моему некоторые люди склонны слишком серьезно относиться к непрофессиональным тестам.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Расстраивает "выражение" пожар локализован" в смысле "пожар потушен". Встречается то и дело.

Awwal12

Цитата: Poirot от октября 23, 2018, 12:41
Цитата: Awwal12 от октября 23, 2018, 12:12
И немецкое "чертить", Poirot!..
Zeichnen?
Не то. :) Действительно, Даум и Шенк значения "чертить" не указывают. Но дофига композитов, где именно оно (Reißnagel, Reißschiene, Reißbrett...).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TestamentumTartarum

Цитата: mnashe от октября 23, 2018, 14:07
Reißfeder в русском...
По-моему это деталь так называется у чертёжного станка :what:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

злой

У меня 11/15.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: злой от октября 23, 2018, 14:29
Так было бы 12
Так и надо писать 12/15. Какой смысл учитывать тык по невнимательности?

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Цитата: mnashe от октября 23, 2018, 14:32
Цитата: злой от октября 23, 2018, 14:29
Так было бы 12
Так и надо писать 12/15. Какой смысл учитывать тык по невнимательности?

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa


From_Odessa


_Swetlana

Цитата: Эслыш от октября 23, 2018, 09:53
8 / 15
Мой муж тоже 8 набрал. Так что теперь я на 3-м месте  ;D
🐇

From_Odessa

Жаль, что, в так сказать, противостоянии гоботов и трансформеров победили последние. И именно они остались в культуре,  их участием снимают фильмы, мультсериал получился весьма длинным, куча игрушек и т.д. А жаль мне потому, что лично я в детстве смотрел именно "Войну гоботов" и любил именно их. И если бы гоботы одержали "культурную победу", то их вселенная развивалась бы, в том числе, полагаю, и на киноэкране, что меня порадовало бы. Но...

Может, и название сказалось. Все-таки мне самому кажется, что более говорящее " трансформер" лучше, чем "гобот".


Easyskanker

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2018, 17:31
Жаль, что, в так сказать, противостоянии гоботов и трансформеров победили последние. И именно они остались в культуре,  их участием снимают фильмы, мультсериал получился весьма длинным, куча игрушек и т.д. А жаль мне потому, что лично я в детстве смотрел именно "Войну гоботов" и любил именно их. И если бы гоботы одержали "культурную победу", то их вселенная развивалась бы, в том числе, полагаю, и на киноэкране, что меня порадовало бы. Но...
Трансформеры это и есть гоботы, только переименованные. Монополия Hasbro сожрала их автора - фирму Tonka, вот почему произошла метаморфоза, здесь не было здоровой конкуренции.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от октября 23, 2018, 18:09
Трансформеры это и есть гоботы, только переименованные. Монополия Hasbro сожрала их автора - фирму Tonka, вот почему произошла метаморфоза, а не из-за конкуренции.
Ну, в общем, да, хотя и не совсем так. Оригинальные мультсериалы появились практически параллельно друг другу. У кого была изначальная идея, я не знаю, и точной информации не нашёл, разная присутствует. Так что в некотором роде можно говорить о том, что гоботы и трансформеры родились почти одновременно (мультфильм о трансформерах вышел на экраны чуть раньше). Поэтому, полагаю, нельзя сказать, что трансформеры - это и есть гоботы. А вот потом "Хасбро" и правда купила "Тонку", и фактически уничтожила гоботов в скором времени. По сути, она как раз и выиграла конкуренцию путём пожирания конкурента. Но я согласен, что мой изначальный пассаж о конкурентной победе был не очень удачным.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2018, 18:18
Оригинальные мультсериалы появились практически параллельно друг другу. У кого была изначальная идея, я не знаю, и точной информации не нашёл, разная присутствует. Так что в некотором роде можно говорить о том, что гоботы и трансформеры родились почти одновременно (мультфильм о трансформерах вышел на экраны чуть раньше). Поэтому, полагаю, нельзя сказать, что трансформеры - это и есть гоботы.
В самом деле, трансформеры - 6 октября 1984, гоботы - 29 октября 1984, даже странно :-\ Изначальная идея по всей очевидности это японские мехи.

From_Odessa

На русской Вики сказано:

ЦитироватьПосле того, как Hasbro приобрела фирму Tonka[1], персонажи «Войны гоботов» стали персонажами комиксов и мультсериалов о Трансформерах.

Но это никак нельзя назвать достоверной информацией, потому что, во-первых, к тому времени "Трансформеры" уже были на экранах, во-вторых, персонажи из "Гоботов" туда не попали (во всяком случае, не под теми именами и не среди главных действующих лиц).