Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат мира по футболу — 2014

Автор Alexi84, июня 6, 2014, 23:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2014, 02:15
Везло все-таки. Штанга и перекладина спасали тогда, когда Навас уже ничего не мог поделать.
Возможно, вратарь и не мог дотянутся (в чем я сомневаюсь, на повторах мне казалось он дотягивается, но бог с ним), но неточный удар сам по себе неточный что ли? Почему он не точный?
Везет - это когда кирпич мимо головы пролетает не задев, хотя человек метит в нее и никто ему не мешает правильно прицелится. А тут совершенно не так.
Offtop
Может, я и не прав, но уж больно жаль Коста-Рику и неприятно слышать, что она дошла до пенальти из чистого везения. Это не так.

From_Odessa

Хотя лучше все-таки анализ напишу сегодня... Тем более, что и писать особо нечего. Голландия почти весь матч (кроме небольших отрезков в первом тайме) владела тотальным территориальным перевесом. Впервые на турнире Коста-Рика откровенно играла на защиту. При этом контригра у латиноамериканцев не выходила совершенно. За все 120 с хвостиком минут - один-единственный момент. В основном они очень быстро теряли мяч или ошибались в передачах, когда переходили в атаку.

В обороне, напротив, Коста-Рика отработала хорошо. Да, ей повезло, когда мяч попал сначала в штангу, а потом в перекладину, да и эпизод, когда Техеда на последних минутах основного времени выбил "круглого" с линии, это следствие грубой ошибки защиты. Но в целом оборонялись хорошо, мало что позволяя Голландии в целом и Роббену в частности. Вообще, Нидерланды только против Испании очень хорошо сыграли в нападении, в остальных же встречах у них наблюдались серьезные затруднения. Сегодня - в очередной раз. И пока что прибавить в этом плане им не удается.

В общем, Коста-Рика свое не без везения, но относительно уверенно отстояла. Ну а потом пенальти, и тут уж как вышло. Плюс ван Гаал оказался совершенно прав, выпустив на серию опытнейшего Крула - эта задумка сработала. Аплодирую Луи. Швайнштайгер, работавший с ван Гаалом в "Баварии", говорил, что Луи уделяет внимание всем мелким деталям. Вот сегодня он продумал абсолютно все, в том числе и выход Крула на пенальти. И это сработало. Браво.

Что ж, Голландия идет дальше. От нее ждали уверенной победы, не вышло, но Нидерланды в полуфинале. Из всех полуфиналистов они - единственный гранд, никогда не побеждавший на чемпионатах мира. Для Голландии это уже даже не мечта, а нечто большее. Три проигранных финала и ни одной победы в них... Осталось два шага. Удастся ли сделать их? Впереди невероятно тяжелый соперник, и для победы над ним нужно будет сыграть, как против Испании, а то и лучше. И сразу же вспоминается финал ЧМ-1978 и победа Аргентины в дополнительное время... А еще была победа Голландии в 1/4 ЧМ-98, когда решающий гол Аргентина пропустила на 89-й минуте... В общем, у этих команд свои счеты. И это будет великолепная дуэль. Но в атакующих действиях "оранжевым", уверен, надо прибавлять.

И еще. Ван Перси опять отыграл, считаю, слабовато. И это тоже проблема. Единственный по-настоящему яркий матч Робина - против Испании. С Австралией слабее, в плей-офф - плохо. Так мне кажется.

Ну а Коста-Рика - герои. Сколько уже раз это писал ) Сборная угодила в такую группу, что ей прогнозировали ноль очков. А она вышла с первого место и установила историческое достижение, добравшись до четвертьфинала. Да, могла забраться совсем в космос, но не вышло. Все равно на родине они будут героями, и заслуженно. И эта сборная также оставила очень яркое впечатление. Спасибо ей за это.

From_Odessa

И еще один итог четвертьфиналов. В отличие от 1/8-й, они, на мой вкус, были скучноватыми. И малорезультативными - всего-то 4 гола в четырех матчах. Однако это не помешало всем им быть напряженными. Проходных игр в плей-офф нынешнего мундиаля пока нет и близко. И, вполне вероятно, уже и не будет. И это великолепно.

Ну и ТАКИЕ пары в полуфинале - это еще один плюс великолепному турниру. Что и говорить.

From_Odessa

Цитата: true от июля  6, 2014, 02:22
но неточный удар сам по себе неточный что ли? Почему он не точный?
В данном случае защитники не мешали - при первом ударе он наносился со штрафного, во втором помешать не сумели. Навас там, судя по повторам не брал.

Цитата: true от июля  6, 2014, 02:22
Может, я и не прав, но уж больно жаль Коста-Рику и неприятно слышать, что она дошла до пенальти из чистого везения. Это не так.
Не только за счет везения, далеко не только, я с Вами полностью согласен. О чем, собственно, у меня в двух постах написано... Просто мне кажется, что справедливо будет сказать, что и не без везения. Вот так. Это тоже мое мнение лишь. Тут уж как кто оценивает...

From_Odessa

Цитата: true от июля  6, 2014, 02:22
на повторах мне казалось он дотягивается, но бог с ним
Мне показалось, что он мог коснуться, но вряд ли смог бы помешать мячу попасть в ворота. Однако этого мы уже не узнаем, конечно.

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июля  6, 2014, 02:21
From_Odessa, бывшие игроки Швейцарии которые тогда били говорят что они умеют бить пенальти, а тогда Шовковский просто психологически их подавил, по словам Кабаньяса Шовковский посмотрел на него таким взглядом перед пробитием что у того дрогнула нога и он вместо нормального удара ковырнул мяч, об этом говорил и Штрелер
Вполне возможно. Били они очень хреново, те удары, что он взял, были просто отвратными. Но я уверен, что СаШо умеет давить психологически, и, видимо, оно и сработало, как Вы говорите.

From_Odessa

Мне кажется, Крул сегодня тоже сумел воздействовать на футболистов Коста-Рики нужным ему образом.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от июля  6, 2014, 01:13
Греки, думаю, уже бы закончили и пошли бы собираться домой. Костариканцы успевают. Они не такие мастера, но они бьются, бегают и успевают. Греки бы бились тоже. Но не успевали бы.
Мне тоже кажется, что греки получили бы что-то типа 0:2, причем, возможно, даже к перерыву. Не думаю, что они выдержали бы. Хотя это, конечно, совершенно пустое размышление, и на деле могло быть что угодно.

From_Odessa

Ну вот я уже подуспокоился и теперь радуюсь светлой стороне произошедшего - двум полуфиналам, в которых сложно что-либо по-настоящему предсказать, где фавориты относительно и где будут битвы грандов. У которых свои истории. Бразилия обыграла Германию в финале ЧМ-2002, Аргентина - Голландию в 1978-м. Все-таки домашняя победа Бразилии и бальзам на рану имени 50-го? Или Лев наконец-то со своей великолепной сборной выиграет трофей? Еще одного шанса-то у Йоахима может и не быть... Месси прибавит ко всем клубным и индивидуальным достижениям звание чемпиона мира, и тогда уже сложно будет Диего Армандычу казать, что Лео ему в чем-то уступает? Или Голландия таки взойдет на вершину, и ван Гаал превзойдет Ринуса Михелса? Мы получим шестикратных чемпионов мира? Или еще одних четырехкратных? Еще одних трехкратных? Или нового чемпиона?

Ууух, весело будет :)

From_Odessa

И еще в победе Голландии порадовало то, что Марго за них болеет ) Хорошо, когда осознаешь, что не какие-то абстрактные люди, а конкретный человек рад результату, даже, если он тебя огорчил )

From_Odessa

Кстати, интересный факт:

ЦитироватьНа серию пенальти ван Гаал выпустил второго вратаря – Тима Крула, который в Ньюкасле отразил только два пенальти из двадцати. Ровно столько он парировал в этой серии, взяв удары Руиса и Уманьи и выведя Нидерланды в полуфинал.

Интересно, почему же ван Гаал сделал ставку на него... Но это решение оказалось правильным. Интересно было бы узнать мотивы.

Марго

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2014, 02:44
И еще в победе Голландии порадовало то, что Марго за них болеет ) Хорошо, когда осознаешь, что не какие-то абстрактные люди, а конкретный человек рад результату, даже, если он тебя огорчил )
Вот это правильно, From_Odessa, — когда радуешься за другого, то и за свое не так обидно.

К сожалению, мой любимчик ван Перси меня разочаровал, но все равно я никогда не забуду его игры с испанцами и классный мяч, пробитый головой в испанские ворота. Это было "уухх!". Зато Роббин вчера показывал просто чудеса. Такое впечатление, что за 120 минут он нисколечко не устал, — человек-машина, да и только!

В общем, за кого болеть во втором полуфинале, мне понятно, а вот  за кого в первом?  :???
Наманджигабо здесь лидер в болении за Бразилию, а Гинкго — за Германию.  Даже уже из простой женской солидарности примкну к Гинкго. И потом, у Бразилии и без меня болельщиков  хватает, если учесть, что они играют у себя дома. Короче, Германия — вперед!!!


PS. А неплохой финал Нидерланды — Германия получился бы!  :yes:

PPS. Но, как уже говорила выше, Бразилия будет в финале непременно, а Нидерланды — ни за что. Так что, по моему мнению, реальный финал: Аргентина — Бразилия.  Делаем ставки, господа!  :) То есть не пора ли замутить голосовалку?  ;)

From_Odessa

Цитата: Марго от июля  6, 2014, 06:51
PS. А неплохой финал Нидерланды — Германия получился бы!
Если будет такой финал, то это изначально будет исторически, потому что сие будет означать, что европейская сборная победит на американской земле.

Вообще, если Бразилия побеждает в своей паре, то мы получаем новый финал, ибо ни с Аргентиной, ни с Голландией она в финале никогда не играла. А если побеждает Германия, то мы так или иначе будем иметь римейк - с голландцами они встречались в финале ЧМ-74 (и победили), а с Аргентиной - в 1986 (победа аргентинцев) и 1990 (выигрыш ФРГ).

Цитата: Марго от июля  6, 2014, 06:51
К сожалению, мой любимчик ван Перси меня разочаровал, но все равно я никогда не забуду его игры с испанцами и классный мяч, пробитый головой в испанские ворота
Он вообще слабовато провел все матчи, кроме того. Но он великолепный, очень сильный форвард, и у него есть еще, как минимум, два матча, чтобы снова выстрелить. Впрочем, думаю, ему в поединке за третье место этого делать бы не хотелось )

Да, Роббен великолепен, что и говорить. И этот турнир проводит отменно.

Цитата: Марго от июля  6, 2014, 06:51
И потом, у Бразилии и без меня болельщиков  хватает, если учесть, что они играют у себя дома
Но на количество болеющих в мире то, где они играют, не влияет ведь )


From_Odessa

А заодно мы получили в полуфинале то самое противостояние континентов. В чистом виде.

From_Odessa

Да уж, второй заход ван Гаала в родную сборную получился куда как более удачным. Первый завершился страшной катастрофой - непопаданием на ЧМ-2002 (единственный чемпионат мира, который голландцы пропустили, начиная с ЧМ-90). Теперь совсем другое дело... Интересно, чем же оно завершится для Луи, покидающего сборную после мундиаля.

Ильич

Марго, я с вами во всех ваших предпочтениях на этом чемпионате мира.
Именно Германия - Нидерланды жду, хотя надеюсь на победу Германии.
Но и победе оранжевых буду рад.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


Ильич

Матч Нидерланды - Коста Рика был для меня первым случаем, когда раздражало судейство. Сначало показалось, что судят против голландцев, потом вижу, нет, не против голландцев, а против футбольных правил.
Особенно удивил штрафной за игру рукой, когда мяч попал игроку Коста Рики, если не в спину, то в плечо, а уж никак не в руку.

Наманджигабо

А мне вот кажется, что по такой игре Голландия сделает Аргентину...  :umnik: И, боюсь, Германия Бразилию тоже одолеет. В общем, каким-то внутренним чутьем подозреваю финал Германия-Голландия.
... И конец женской солидарности... :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

SIVERION

кроме Силвы еще один защитник сборной Бразилии выбыл, у защитника Марсело умер дедушка, игрок не планирует участвовать в тренировках команды и покинул расположение сборной и в матче с Германией не сыграет
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Марго

Наманджигабо, не надо намёков. ;)  Скоро, скоро всё станет явью.  :yes:

Leo

По мне так, чем такие судьи и одиннадцатиметровые, лучше уж монетку бросать, кто победит :)

From_Odessa

И все же мне сегодня опять стало тоскливо. На фоне сенсационного крушения Испании, вылета из группы вице-чемпионов Европы итальянцев, неожиданного прорыва Коста-Рики и других событий такого рода в групповом турнире, так хотелось чего-то эдакого, почти космического, как взлет Южной Кореи (команды, которая до того в финальных стадиях ЧМ ни одного матча даже не выиграла!) в полуфинал мундиаля-2002! Или даже болгары и хорваты в 1/2-й при всей их известной силе, выбивающие по дороге в полуфинал немцев... И ведь казалось, что это уже так рядом. То Чили в перекладину попадет на 119-й минуте, а потом в серии пенальти проиграет (чилийцы выбивают одного из главных фаворитов и хозяев бразильцев в 1/8-й - вот это дело!), Мексика была очень близка к победе над Голландией (а, значит, битва команд КОНКАКАФ аж в 1/4-й! И кто-то и пары Мексика - Коста-Рика в полуфинале!), Алжир так хорошо держался и даже моменты создавал... Последняя надежда не просто на команду-открытие, а на космическую сенсацию умерла вчера в серии пенальти между Голландией и Коста-Рикой... Как же это было горько...

И получились полуфинальные пары, которые вполне можно было предсказать до начала турнира по сетке. Нет, были даже еще более предсказуемые варианты, но этот - один из. Он хорош великолепными парами, суперматчами, но... ЧМ уже однозначно выдался одним из лучших, на нем были и большие сюрпризы, но до мега так и не дошло. Полуфинал Аргентина - Коста-Рика мог стать таковым, но... Ох...

From_Odessa

Наманджигабо

Сегодня прочел мнение одного журналиста, что даже, если Бразилия дойдет до финала, вряд ли эту команду сравнять не только с поколением Гарринчи и Пеле, но даже и с Роналдо или Фалькао (не путать с колумбийским). Помню еще около года назад Россия играла товарищеский матч в Лондоне с Бразилией, и одного из наших футболистов спросили, ощущалось ли, что сейчас у тех не такого уровня состав, как иногда бывает. Он ответил, что ощущается.

Но это, разумеется, лишь одно из мнений. Есть и другие. Я просто привел эти в довесок ко своему. Продолжаю считать, что нынешний состав в целом достаточно серьезно уступает классом многим другим составам бразильской дружины. И потому, в частности, ждать от него ажурности и остроатакующей игры бесполезно - частично это команда просто технически не может быть такой ажурной, частично она в такой игре будет иметь очень высокие шансы на неудачу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр