Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

устойчивость билингвизма

Автор subway_man, июня 22, 2014, 03:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Цитата: Sandar от июня 30, 2014, 13:07
На самом деле язык всегда присутствует.
Эйдетик может. Однако, у эйдетиков, как правило, абсолютная память.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Sandar

Цитата: Zhendoso от июня 30, 2014, 13:41
Цитата: Sandar от июня 30, 2014, 13:07
На самом деле язык всегда присутствует.
Эйдетик может. Однако, у эйдетиков, как правило, абсолютная память.
У любого здорового с точки зрения совр. психиатрии человека присутствует язык в мышлении.

Aleqs_qartveli

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 11:46
Цитата: Aleqs_qartveli от июня 30, 2014, 11:44
Цитата: Leo от июня 30, 2014, 11:22
Цитата: Aleqs_qartveli от июня 30, 2014, 10:52
Прибавьте меня к списку билингвов. :) Однако должен сказать, что несколько обидно слышать о том, что я, оказывается, неважно владею обоими языками. Про грузинский не спорю - проблемы имеются. А вот к моему русскому ни у кого никогда претензий не было.  :no:
Но билингв, это тот, кто говорит на обоих языках, практически сразу после того, как только начал говорить, вы такой ? :)
Да, такой. Правда с грузинским этот процесс прервался в подростковом возрасте, поэтому на нем мне говорить сложнее ))
Тогда значит вам просто надо хорошо погрузиться в грузинский язык
Да, надо наверно, но речь не об этом. Тут было высказано предположение, что у билингвов проблемы с обоими языками. Билингвус несогласен  ::)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Sandar

Цитата: Sandar от июня 30, 2014, 14:04
Цитата: Zhendoso от июня 30, 2014, 13:41
Цитата: Sandar от июня 30, 2014, 13:07
На самом деле язык всегда присутствует.
Эйдетик может. Однако, у эйдетиков, как правило, абсолютная память.
У любого здорового с точки зрения совр. психиатрии человека присутствует язык в мышлении.
У не здорового и подавно. :)

Neska

Цитата: Aleqs_qartveli от июня 30, 2014, 14:36Да, надо наверно, но речь не об этом. Тут было высказано предположение, что у билингвов проблемы с обоими языками. Билингвус несогласен  ::)
А с чем тут можно спорить? У билингвов проблемы с обоими языками, а у монолингвов - только с одним...  :yes:
;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Borovik

Цитата: Neska от июня 30, 2014, 17:07
У билингвов проблемы с обоими языками, а у монолингвов - только с одним...  :yes:
Т.е. язык у человека - это в принципе проблема. Так?
Просто билигвам не повезло, что у них их два, а не один ))

Zhendoso

Цитата: Sandar от июня 30, 2014, 14:04
У любого здорового с точки зрения совр. психиатрии человека присутствует язык в мышлении.
Тру эйдетики здоровы вполне. Еще лет так тыщ пять назад это был основной способ мышления человекусов, потом (или раньше) психически больные с точки зрения тогдашней психиатрии мутанты изобрели письмо и по мере его внедрения эйдетики вымирали, но не вымерли еще. 
У неэйдетика при мышлении голосовые связки будут бесшумно дрыгаться, молча слегонца артикулируя звуки того языка, на котором он думает в тот или иной момент. Это можно зафиксировать спецаппаратурой. Будете отлавливать Боровика для опытов? - Мне влом и проще поверить ему  :eat:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Leo

Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 13:08
Цитата: Leo от июня 30, 2014, 11:22
Но билингв, это тот, кто говорит на обоих языках, практически сразу после того, как только начал говорить, вы такой ? :)
Это вы так думаете
А как вы ?

я пифия

Я считаю, что билингв это человек, просто свободно использующий два языка в разных сферах, ну и думающий на них, естественно. Без уточнения, с раннего детства он так или позднего, или ещё позже.

Я могу ошибаться.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Leo

Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 18:04
Я считаю, что билингв это человек, просто свободно использующий два языка в разных сферах, ну и думающий на них, естественно. Без уточнения, с раннего детства он так или позднего, или ещё позже.

Я могу ошибаться.
Я тоже так раньше считал. Но у меня есть один знакомый психиатр-невропатолог, серьёзно занимающийся проблемами мозга (даже по китайским и тибетским монастырям ездит), и он меня разубедил, что человек с двумя родными языками (т. е. билингв) и человек, свободно владеющий двумя языками (без акцента, к примеру) - это далеко не одно и то же. Обосновал, что в обоих случаях идут разные мозговые процессы.

Валер

Цитата: Borovik от июня 30, 2014, 17:09
Цитата: Neska от июня 30, 2014, 17:07
У билингвов проблемы с обоими языками, а у монолингвов - только с одним...  :yes:
Т.е. язык у человека - это в принципе проблема. Так?
Каэш. Язык, в меру собственной сложности, усложняет жизнь :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Валер от июня 30, 2014, 18:15
Цитата: Borovik от июня 30, 2014, 17:09
Цитата: Neska от июня 30, 2014, 17:07
У билингвов проблемы с обоими языками, а у монолингвов - только с одним...  :yes:
Т.е. язык у человека - это в принципе проблема. Так?
Каэш. Язык, в меру собственной сложности, усложняет жизнь :)
Нет человека — нет проблемы...  :tss:

я пифия

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:09
Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 18:04
Я считаю, что билингв это человек, просто свободно использующий два языка в разных сферах, ну и думающий на них, естественно. Без уточнения, с раннего детства он так или позднего, или ещё позже.
Я могу ошибаться.
Я тоже так раньше считал. Но у меня есть один знакомый психиатр-невропатолог, серьёзно занимающийся проблемами мозга (даже по китайским и тибетским монастырям ездит), и он меня разубедил, что человек с двумя родными языками (т. е. билингв) и человек, свободно владеющий двумя языками (без акцента, к примеру) - это далеко не одно и то же. Обосновал, что в обоих случаях идут разные мозговые процессы.
Не в акценте дело, а мышлении на двух языках
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Sandar

Цитата: Zhendoso от июня 30, 2014, 17:44У неэйдетика при мышлении голосовые связки будут бесшумно дрыгаться, молча слегонца артикулируя звуки того языка, на котором он думает в тот или иной момент. Это можно зафиксировать спецаппаратурой. Будете отлавливать Боровика для опытов? - Мне влом и проще поверить ему
Хорошо, но откуда Вы взяли то, что я подчеркнул?

Sandar

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:09У меня есть один знакомый психиатр-невропатолог, серьёзно занимающийся проблемами мозга (даже по китайским и тибетским монастырям ездит), и он меня разубедил, что человек с двумя родными языками (т. е. билингв) и человек, свободно владеющий двумя языками (без акцента, к примеру) - это далеко не одно и то же. Обосновал, что в обоих случаях идут разные мозговые процессы.
Если так, то моя речь, которую можно отнести к СРЛЯ, и моя речь, которую можно отнести к СУЛЯ, это один язык. И я монолингв. :dayatakoy:

Leo

Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 18:23
Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:09
Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 18:04
Я считаю, что билингв это человек, просто свободно использующий два языка в разных сферах, ну и думающий на них, естественно. Без уточнения, с раннего детства он так или позднего, или ещё позже.

Я могу ошибаться.
Я тоже так раньше считал. Но у меня есть один знакомый психиатр-невропатолог, серьёзно занимающийся проблемами мозга (даже по китайским и тибетским монастырям ездит), и он меня разубедил, что человек с двумя родными языками (т. е. билингв) и человек, свободно владеющий двумя языками (без акцента, к примеру) - это далеко не одно и то же. Обосновал, что в обоих случаях идут разные мозговые процессы.
Не в акценте дело, а мышлении на двух языках
в зависимости от ситуации, конечно

я пифия

Цитата: Sandar от июня 30, 2014, 18:32
Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:09У меня есть один знакомый психиатр-невропатолог, серьёзно занимающийся проблемами мозга (даже по китайским и тибетским монастырям ездит), и он меня разубедил, что человек с двумя родными языками (т. е. билингв) и человек, свободно владеющий двумя языками (без акцента, к примеру) - это далеко не одно и то же. Обосновал, что в обоих случаях идут разные мозговые процессы.
Если так, то моя речь, которую можно отнести к СРЛЯ, и моя речь, которую можно отнести к СУЛЯ, это один язык. И я монолингв. :dayatakoy:
СРЛЯ и СУЛЯ это из оперы "язык или диалект", так что... монолингвы мы :)
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Sandar

Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 18:59
Цитата: Sandar от июня 30, 2014, 18:32
Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:09У меня есть один знакомый психиатр-невропатолог, серьёзно занимающийся проблемами мозга (даже по китайским и тибетским монастырям ездит), и он меня разубедил, что человек с двумя родными языками (т. е. билингв) и человек, свободно владеющий двумя языками (без акцента, к примеру) - это далеко не одно и то же. Обосновал, что в обоих случаях идут разные мозговые процессы.
Если так, то моя речь, которую можно отнести к СРЛЯ, и моя речь, которую можно отнести к СУЛЯ, это один язык. И я монолингв. :dayatakoy:
СРЛЯ и СУЛЯ это из оперы "язык или диалект", так что... монолингвы мы :)
Славянские языки это один язык?
Может, полилингв не существует вообще. Если по большому счёту.

Python

Цитата: Sandar от июня 30, 2014, 19:09
Славянские языки это один язык?
По сравнению с различиями диалектов внутри немецкого или итальянского языка — вполне.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Цитата: Python от июня 30, 2014, 19:19
Цитата: Sandar от июня 30, 2014, 19:09
Славянские языки это один язык?
По сравнению с различиями диалектов внутри немецкого или итальянского языка — вполне.
Может, стоит говрить о полилектности, а не о полилингвизме?  ;D

я пифия

Цитата: Sandar от июня 30, 2014, 19:09
Славянские языки это один язык?
Может, полилингв не существует вообще. Если по большому счёту.
ВОСТОЧНОславянские - не то чтоб совсем, но как бы да. Со временем я это понял.

Хотя, конечно, все они уникальны и различны меж собой, имеют разную мелодику, воспринимаются мозгом как разные безоговорочно языки, не говоря уж о серьёзных вещах - грамматике и т.д.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Nevik Xukxo

Цитата: Sandar от июня 30, 2014, 19:09
Может, полилингв не существует вообще. Если по большому счёту.
Все языки - диалекты глобального суржика. :(

Y.R.P.

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:09
он меня разубедил, что человек с двумя родными языками (т. е. билингв) и человек, свободно владеющий двумя языками (без акцента, к примеру) - это далеко не одно и то же. Обосновал, что в обоих случаях идут разные мозговые процессы.
Да, ребёнок учит язык не так как взрослый. Но результат же в большинстве случаев неотличим.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Red Khan

Цитата: Y.R.P. от июня 30, 2014, 22:51
Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:09
он меня разубедил, что человек с двумя родными языками (т. е. билингв) и человек, свободно владеющий двумя языками (без акцента, к примеру) - это далеко не одно и то же. Обосновал, что в обоих случаях идут разные мозговые процессы.
Да, ребёнок учит язык не так как взрослый. Но результат же в большинстве случаев неотличим.
Я уже упоминал здесь про людей с инсультами, напрочь забывшими язык выученный позднее.

Zhendoso

Цитата: Sandar от июня 30, 2014, 18:29
Хорошо, но откуда Вы взяли то, что я подчеркнул?
Это это, как его, провереннный фагэт.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр