Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Будущее время на *-s-

Автор Tys Pats, июня 15, 2014, 16:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tys Pats

Offtop
WM, может быть, заодно расскажите, откуда в латышском -šu?

примеры:
nesīšu "буду нести, понесу"
sēdēšu "буду сидеть"
vedīšu "буду вести, повезу"
iešu "буду идти, пойду"
bēgšu "буду убегать, побегу"
dalīšu "буду делить"
mētāšu "буду раскидывать"

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от июня 15, 2014, 16:34
Offtop
WM, может быть, заодно расскажите, откуда в латышском -šu?

Будущее время с суффиксом *-s-.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

И в половине предъявленных форм š возникло по аналогии с другой половиной.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Штудент

Цитата: Bhudh от июня 16, 2014, 10:37
И в половине предъявленных форм š возникло по аналогии с другой половиной.
Плюс по парадигме остальные формы с s.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Alextrutnev

Цитата: Штудент от июня 16, 2014, 11:10
Цитата: Bhudh от июня 16, 2014, 10:37
И в половине предъявленных форм š возникло по аналогии с другой половиной.
Плюс по парадигме остальные формы с s.
А какого происхождения этот  суффикс -s-?

Штудент

Цитата: Alextrutnev от июня 16, 2014, 11:56
Цитата: Штудент от июня 16, 2014, 11:10
Цитата: Bhudh от июня 16, 2014, 10:37
И в половине предъявленных форм š возникло по аналогии с другой половиной.
Плюс по парадигме остальные формы с s.
А какого происхождения этот  суффикс -s-?
Сигматическое будущее. Скорее всего, балтийская инновация.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Wolliger Mensch

Цитата: Штудент от июня 16, 2014, 12:03
Сигматическое будущее. Скорее всего, балтийская инновация.

В италийских есть такие формы, в том числе — и в латинском. В праславянском тоже на словообразовательном уровне есть похожие образования, а для глагола *byti предполагается а парадигматическое сохранение s-вого будущего.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar


Штудент

Цитата: Wolliger Mensch от июня 16, 2014, 19:06
Цитата: Штудент от июня 16, 2014, 12:03
Сигматическое будущее. Скорее всего, балтийская инновация.

В италийских есть такие формы, в том числе — и в латинском. В праславянском тоже на словообразовательном уровне есть похожие образования, а для глагола *byti предполагается а парадигматическое сохранение s-вого будущего.
Хм, а здесь нет какого-то смешения с аористом?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Iskandar от июня 16, 2014, 19:10
+ индоиранский футурм на -s-
Индоиранский в данном случае не 100%-ная инновация?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Wolliger Mensch

Цитата: Штудент от июня 16, 2014, 19:10
Хм, а здесь нет какого-то смешения с аористом?

По формообразованию и значению — нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar


Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от июня 16, 2014, 19:21
Ср.
авест. būšyant- ~ ст.слав. бышѩщ-

Это из древнерусского, суффикс церковнославянский.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Iskandar


Centum Satәm

В древнегреческом тоже будущее образуется с помощью s
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

वरुण

Цитата: Tys Pats от июня 17, 2014, 17:16
Цитата: Iskandar от июня 16, 2014, 19:21
ст.слав. бышѩщ-
"будет" ?
Цитата: Iskandar от июня 17, 2014, 17:16
Причастие будущего времени

неа. В текстах употребляется также в смысле причастия настоящего времени, равнозначно. Скорее имеет дезиративный оттенок, чем оттенок времени.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.


वरुण

Например. В Толковании на пророков, 1047г., в евангелии в значении настоящего времени "не бышѩщи водѣ", в соответствующем месте Остромирового евангелия "не соущи водѣ".
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder


Tys Pats


Alone Coder

Через изуродованное "хотеть" (с нерегулярным развитием) передаётся будущее время в некоторых славянских языках типа македонского. Балтский потерял оригинальное "хотеть", но такие следы вполне могли остаться.

Tys Pats

Цитата: Alone Coder от мая 17, 2018, 09:44
Через изуродованное "хотеть" (с нерегулярным развитием) передаётся будущее время в некоторых славянских языках типа македонского. Балтский потерял оригинальное "хотеть", но такие следы вполне могли остаться.

Если правильно помню, есть мнение, что "хотеть" специфическое преобразование от *kou- :*keu- "чувствовать, обращать на что-то внимание, желать" , от которого также лтш. kaut(-šu) "хоть" (-t от туда же, от куда в bet "но").
Вы навели меня на мысль, что -siu- /-šu- в формах будущего времени, возможно, от и.-е. *eu- "чувствовать". С мобильным s или с *se-.

Tys Pats

Цитата: Tys Pats от мая 19, 2018, 10:03
...
Вы навели меня на мысль, что -siu- /-šu- в формах будущего времени, возможно, от и.-е. *eu- "чувствовать". С мобильным s или с *se-.

Не родственно ли и.-е. *i̯ou- (>лтш. jau "уже", рус. уже (< *i̯ou-gen ?) этому *eu- и и.-е. *i̯еu- "новый, юный" ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр