Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можете ли вы убить человека?

Автор Kaze no oto, июня 9, 2014, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Честно говоря, не уверен, что в 60-70-х было больше идей и надежд. Хотя, наверное, в СССР точно было больше, чем ныне на постсоветском пространстве.

true

Цитата: From_Odessa от июля 29, 2016, 10:43
Честно говоря, не уверен, что в 60-70-х было больше идей и надежд.
Даже десять лет назад мир потрясали собрания антиглобалистов. Где они? Кроме радикалов-мусульман никаких новых идей не видно.

Nevik Xukxo

Цитата: true от июля 29, 2016, 10:40
Сейчас как-то дефицит идей.
Вангую, что когда нефть и газ кончатся, тут же набегут тысячи лжепророков, предлагающих лжеспасение. ;)

Мечтатель

Цитата: true от июля 29, 2016, 10:40
Цитата: RockyRaccoon от июля 29, 2016, 10:08
А ещё если не считать карибского кризиса
Кажется, Mechtatel говорил об атмосфере в мире. О движениях и надеждах. Сейчас как-то дефицит идей.
Да.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июля 29, 2016, 16:02
Цитата: true от июля 29, 2016, 10:40
Цитата: RockyRaccoon от июля 29, 2016, 10:08
А ещё если не считать карибского кризиса
Кажется, Mechtatel говорил об атмосфере в мире. О движениях и надеждах. Сейчас как-то дефицит идей.
Да.
Не понял. У меня что-то не так? События в мире не входят в ваше понятие "атмосферы в мире"? События никак не связаны с идеями и движениями?

Lodur

Цитата: Волод от июля 28, 2016, 16:04
Повторяю картинку:

для тех кто в "танке".

Где пробоины в стекле, и где сидел водитель?
Пули, сделавшие две пробоины, которые я отметил красным овалом, легко могли убить или очень тяжело ранить водителя.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

А ещё возможно, что рядом с водителем сидел человек с автоматом, и поэтому выстрелы были направлены в него, а не из-за необъяснимой гуманности.

Unicum

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2016, 10:53
Цитата: true от июля 29, 2016, 10:40
Сейчас как-то дефицит идей.
Вангую, что когда нефть и газ кончатся, тут же набегут тысячи лжепророков, предлагающих лжеспасение. ;)
Нужны не лжепророки с их лжеспасением, а умные люди, предлагающие реальный выход из положения (например, замену нефти и газа). Однако я думаю: что будет скорее: закончится нефть или задохнёмся выхлопными газами? Впрочем, мы отклонились от темы. Но и про нефть и газ, наверно, будет что сказать. Резонно выделить в отдельную тему, например, "Если нефть и газ закончатся". Модератор, пожалуйста, сделайте.

true

Цитата: RockyRaccoon от июля 29, 2016, 17:41События никак не связаны с идеями и движениями?
Имеется в виду наличие витающих в воздухе позитивных идей об переустройстве мира. Вне происходящих реальных событий. Или вопреки им. Движение хиппи, разрядка, сексуальная революция, движение Кинга, оттепель, ну что-то в этом роде. Был по моим ощущениям некий позитив в 60-70-е. Сейчас в мире не хватает вот этих в чем-то наивных наверное борцов-идеалистов (если они таковыми были, конечно).
Но вполне возможно, что сами люди в то время ничего такого не чувствовали, а это мы так ощущаем ту эпоху исходя из своего (как нам кажется) прагматичного времени. И тогда оно было точно таким же.

Мечтатель

Цитата: true от июля 31, 2016, 13:48
Цитата: RockyRaccoon от июля 29, 2016, 17:41События никак не связаны с идеями и движениями?
Имеется в виду наличие витающих в воздухе позитивных идей об переустройстве мира. Вне происходящих реальных событий. Или вопреки им. Движение хиппи, разрядка, сексуальная революция, движение Кинга, оттепель, ну что-то в этом роде. Был по моим ощущениям некий позитив в 60-70-е. Сейчас в мире не хватает вот этих в чем-то наивных наверное борцов-идеалистов (если они таковыми были, конечно).
Но вполне возможно, что сами люди в то время ничего такого не чувствовали, а это мы так ощущаем ту эпоху исходя из своего (как нам кажется) прагматичного времени.

Спасибо. Полностью подписываюсь. Я хотел было написать подобное, но в тот момент обнаружил трудности с формулировкой мыслей, так и не написал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Morumbar

Я бы легко мог. Ибо уже нарушал Закон. Административный, и не один раз. Но несколько раз стоял на грани совершения уголовных преступлений, причем особо тяжких... Несколько раз я чуть не сделал это в отношении неопределенной группы лиц, а один раз - в отношении своей собственной девушки. Это было бы ужасающее преступление, завершив которое, я бы стал преступником, причем по особо тяжкой. А она даже не понимала, ЧТО я делаю в отношении нее, и не понимала, что это - суровая статья... Но я сдержался. А если бы не сдержался, то, по идее, никто бы, кроме нас, об этом не знал. Но я бы не смог жить с тем, что ПОШЕЛ ПРОТИВ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА, и сдался бы. И сейчас бы уже с вами не разговаривал...

А по поводу убийства... Учитывая то, что я УЖЕ нарушал Закон, то да - смог бы. Ведь и то, и другое - его нарушение, просто некоторая разница в тяжести. Зверь, один раз попробовавший крови, не остановится ни перед чем...

Мечтатель

Цитата: Morumbar от июля 31, 2016, 14:40
Зверь, один раз попробовавший крови, не остановится ни перед чем...

Вы зверь?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Morumbar от июля 31, 2016, 14:40
Я бы легко мог. Ибо уже нарушал Закон. Административный, и не один раз. Но несколько раз стоял на грани совершения уголовных преступлений, причем особо тяжких... Несколько раз я чуть не сделал это в отношении неопределенной группы лиц, а один раз - в отношении своей собственной девушки. Это было бы ужасающее преступление, завершив которое, я бы стал преступником, причем по особо тяжкой. А она даже не понимала, ЧТО я делаю в отношении нее, и не понимала, что это - суровая статья... Но я сдержался. А если бы не сдержался, то, по идее, никто бы, кроме нас, об этом не знал. Но я бы не смог жить с тем, что ПОШЕЛ ПРОТИВ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА, и сдался бы. И сейчас бы уже с вами не разговаривал...

А по поводу убийства... Учитывая то, что я УЖЕ нарушал Закон, то да - смог бы. Ведь и то, и другое - его нарушение, просто некоторая разница в тяжести. Зверь, один раз попробовавший крови, не остановится ни перед чем...
Административные правонарушения (в виде проезда без билета или перехода дороги на красный цвет), думаю, у многих были. Если из этого следует способность убивать... С другой стороны, способность к убийству человека тесно связана со склонностью к насилию (даже если это полностью законно — напр., потенциальный убийца может официально работать на бойне). Хотя, судя по Вашим сообщениям, которые мне доводилось здесь читать раньше, Вам действительно стоит быть осторожнее с тайными желаниями.

ЦитироватьА она даже не понимала, ЧТО я делаю в отношении нее, и не понимала, что это - суровая статья... Но я сдержался. А если бы не сдержался, то, по идее, никто бы, кроме нас, об этом не знал.
Не понимала, потому что находилась в бессознательном состоянии, в силу возраста, или просто даже не догадывалась о вашем плане надежно спрятать ее труп (хотя, я так понял, речь шла не об убийстве?)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: true от июля 31, 2016, 13:48
Имеется в виду наличие витающих в воздухе позитивных идей об переустройстве мира. Вне происходящих реальных событий. Или вопреки им. Движение хиппи, разрядка, сексуальная революция, движение Кинга, оттепель, ну что-то в этом роде. Был по моим ощущениям некий позитив в 60-70-е.
А, вон чё. Ну да. Позитивчик такой. А ещё это было у философов Эпохи Просвещения. И у народников и прочих социалистов в России XIX века. И у строителей первого в мире социалистического государства. Говорят, после ужасов Первой мировой войны возникла эйфория, что, мол, человечество теперь стало умное и войн больше не допустит. А уж какой оптимизм испытывали немцы, голосуя за лидера партии НСДАП. А ещё нам казалось, что скоро все социальные проблемы мира скоро будут решены, в конце 80-ых - самом начале 90-ых. Такой же оптимизм всё ещё сохраняется у некоторых соседей-родственничков в настоящее время. Заметьте - весь этот наивный позитивчик в обязательном порядке очень быстро накрывался медным тазом.

mnashe

Ещё НТР-позитивчика в списке не хватает.
Но я не понял, к чему это. Наличие всяких социальных надежд и последующее их накрывание медным тазом — не ново. А вот отсутствие таковых надежд — слегка необычно. Не то чтобы раньше такого не случалось, но на фоне их изобилия в последние века (причём при непрекращающемся развитии технологий, чего, опять же, в прошлые периоды «болота» не было) отсутствие надежд весьма заметно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Devorator linguarum

Цитата: mnashe от июля 31, 2016, 18:29
Ещё НТР-позитивчика в списке не хватает.
Но я не понял, к чему это. Наличие всяких социальных надежд и последующее их накрывание медным тазом — не ново. А вот отсутствие таковых надежд — слегка необычно. Не то чтобы раньше такого не случалось, но на фоне их изобилия в последние века (причём при непрекращающемся развитии технологий, чего, опять же, в прошлые периоды «болота» не было) отсутствие надежд весьма заметно.
Подозреваю, что люди частью пресытились, частью отрезвели. Те надежды, которые можно реализовать, особенно из области НТР, успешно реализовались. Даже не просто успешно, а с перевыполнением (в смысле, появилось много того, о чем не мечтали даже фантасты). Другие надежды или показали свою нереализуемость, или обнаружили наличие таких побочных эффектов, что лучше не надо. На этом фоне просто непонятно, чего бы еще такого пожелать, чтобы нам за это ничего не было. :)

Мечтатель

Без религии, т. е. без чего-то Высшего, являющегося недостижимым горизонтом для роста, перспективы-то нет. Можно создать супертехнологии и улучшить социальные порядки, но кто будет пользоваться всем этим? Всё тот же маленький человек - жадный, похотливый, агрессивный, уставший от самого себя. Посмотрите на нынешних медиа-звёзд. Они купаются в роскоши, пользуются всеми современными технологиями, но разве они похожи на того Человека с большой буквы, о котором мечтали мыслители-утописты прошлого? Вообще человечество устало от самого себя - от всех тех монстров, которые само же и породило. Фантасты 20 века много писали о встрече с внеземным разумом, и это действительно могло бы открыть новую спасительную перспективу (Великое Кольцо миров, как у Ефремова!), но этот разум пока что-то не спешит выходит на контакт (во всяком случае несомненных свидетельств нет).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от июля 31, 2016, 18:29
отсутствие надежд весьма заметно.
Ну нельзя сказать, что они отсутствуют вообще. Просто нет былой эйфории. И не надо. Пора понять - чудодейственных способов достижения земного рая не было, нет и не будет. А будут вечные, нескончаемые проблемы, которые надо терпеливо решать по мере их появления. А тех, кто обещает рай (коммунистический, демократический, технократический, исламский, "нэзалэжный", еврорай и много-много других раёв), - гнать поганой метлой. Они либо шарлатаны, либо дураки. Обычно первые.
Может, в настоящее время значительная часть населения Земли, на протяжении одного поколения пережившая и эйфории, и разочарования,  понимает это? Этим и объясняются нынешние настроения. Надолго ли? А то опять поверят в "лекарство от всех болезней", встрепенутся в экстазе от открывающейся перспективы светлого будущего, а потом - снова всё то же надоевшее разочарование...

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2016, 20:43
Ну нельзя сказать, что они отсутствуют вообще. Просто нет былой эйфории.
Ну я бы не сказал, что только это. Подавляющее большинство людей действительно замкнулось в своей скорлупе и ни о чём больше не думает.
В частности, в Израиле это выразилось в смерти сионизма. Киббуцное движение тоже давно уже умерло, большинство қиббуцов расформировано.

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2016, 20:43
Они либо шарлатаны, либо дураки. Обычно первые.
В некоторые периоды «дураков» больше. И то, нельзя сказать, что они глупы, скорее мудрости им не хватает и знаний об устройстве мира.
В начале НТР действительно многим казалось, что все человеческие проблемы можно решить развитием науки и технологий. Тысячелетиями люди умирали с голоду, а тут вдруг открылись такие возможности, что дух захватывало. Казалось, ещё чуть-чуть, и мы будем знать и уметь всё и сможем удовлетворить все наши потребности.
И что же оказалось?
  • количество накопленных человечеством знаний растёт в геометрической прогрессии, но так же растёт и количество неразрешённых загадок;
  • мы получили огромные возможности, но счастья они не принесли, поскольку наша алчность выросла ещё сильнее;
  • новые эффективные способы извлечения и использования ресурсов уже сейчас позволяют без особого напряжения и многочасового труда удовлетворить жизненные потребности каждого жителя Земли, но люди по-прежнему тяжело работают целый день (лишь в развитых странах с этим стало лучше, да и то в гораздо меньшей степени, чем позволяет развитие), потому что основная часть ресурсов расходуется на войну и все виды конкуренции (деньги, власть, статус).
Теперь уже любой более-менее здравомыслящий человек понимает, что «не там копаем».
А тогда это мало кому было понятно.
То же самое с социализмом, атеизмом, феминизмом и прочими грандиозными проектами. Все они принесли определённую пользу человечеству, но никак не оправдали надежд, которые многие на них возлагали.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: alant от июля 14, 2016, 01:22
Цитата: Python от
Цитата: alant от
Цитата: Ильич от Раз пришлось убить собаку. Так потом спать не мог. Только задремлю, она перед глазами. Месяц маялся, не меньше.
Один мой родственник в этом году свою собаку повесил. На сон вроде не жаловался. :donno:
Зачем так? Даже если животное по каким-то причинам необходимо было убить, неужели не нашлось более гуманного способа?
Пытался отравить
:3tfu: А он её перед этим в печку засунуть, случайно, не пробовал?
Повесить - это ещё относительно гуманно, даже собака больше минуты в сознании никак не провисит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр