Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто такой "разлитой перитонит"?

Автор Mercurio, июня 8, 2014, 20:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mercurio

Я не согласен с данным термином. Меня так заставляют писать в истории болезни. Увы, я не могу возразить, т. к. еще не дорос до своих более опытных коллег. Диффузный перитонит, занимающий несколько анатомических областей живота, следует называть распространенным. Поражение всей брюшины - общий перитонит. С какой стати он должен быть разлитым? Тогда под этим термином должны подразумеваться два разных процесса: диффузный характер воспаления брюшины и распространенность воспаления в брюшной полости. И вообще, воспаление не может "разливаться", оно может лишь распространяться по брюшине (так же как в мягких тканях, в легких и др. паренхиматозных органах).
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

А еще меня дико выбешивает деление перитонита на: рефлекторную, токсическую и терминальную стадии. Данная классификация абсолютно бесполезна для практикующего врача. Также хочется отметить, что данная классификация не является научно обоснованной. Окей, при перфорации полых органов как-то еще можно говорить о рефлекторной, крайне короткой стадии. Но в подавляющем большинстве случаев этой стадии попросту нет. Всем известно, что воспалительный процесс в брюшной полости развивается по общим законам, свойственным воспалению, независимо от локализации. При воспалительных процессах в мягких тканях, легких и др. органах не выделяют рефлекторной, токсической и терминальной стадий. Спрашивается, нафига воспаление в брюшной полости, протекающее по тем же закономерностям, подразделили на эти три дурацкие стадии? При перитоните четкой, клинически заметной границы между рефлекторной и токсической стадиями практически нет. Все это не более, чем условно... Никакой практической значимости для практикующего врача... :fp:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Elik

Mercurio, я не раз встречал выражение "разлитой перитонит". Очевидно, имеется в виду, что гнойные массы уже разлились по брюшной полости. Не понимаю Ваше негодование. С тем же успехом можно возмущаться по поводу антинаучности термина "ветряная оспа" :)

Mercurio

Цитата: Elik от июня  8, 2014, 21:49
Очевидно, имеется в виду, что гнойные массы уже разлились по брюшной полости.
Какие гнойные массы? Данный термин обозначает общий перитонит. Это другая классификация. Здесь рассматривается объем патологического процесса. Прочтите мой пост еще раз, пожалуйста. Есть гнойный перитонит. Это относится к классификации по характеру выпота.
Цитата: Elik от июня  8, 2014, 21:49
С тем же успехом можно возмущаться по поводу антинаучности термина "ветряная оспа" :)
Ошибаетесь. Это название нозологии. В случае "разлитого перитонита" имеет место быть название одной из форм локализации и объема поражения брюшины. Болезнь вы можете назвать хоть вонючей какашкой, метод диагностики и лечения от этого не изменится.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Nevik Xukxo

Цитата: Mercurio от июня  8, 2014, 20:39
Я не согласен с данным термином. Меня так заставляют писать в истории болезни.
У докторов диктаторский режим главного доктора?

Mercurio

Цитата: Nevik Xukxo от июня  8, 2014, 22:05
У докторов диктаторский режим главного доктора?
Я клинический ординатор. Я не вправе перечить своим наставникам.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Nevik Xukxo

Цитата: Mercurio от июня  8, 2014, 22:11
Я клинический ординатор. Я не вправе перечить своим наставникам.
Эммм... Вкратце - какая там у вас иерархия? :umnik:

Mercurio

Цитата: Nevik Xukxo от июня  8, 2014, 22:12
Эммм... Вкратце - какая там у вас иерархия? :umnik:
После ВУЗа (лечебный факультет - 6 лет обучения) поступаем в интернатуру (1 год отрабатываем практические навыки в отделении), затем в ординатуру (3 года обучаемся узкой специальности, являемся сотрудниками какой- либо кафедры). Активные студенты и краснодипломники, которые отличились на вступительных экзаменах в ординатуру, поступают в эту же ординатуру сразу, как я. Ординатура по нехирургическим специальностям - 2 года. Далее следует аспирантура - 3 года (по желанию, можно также остаться практикующим врачом, не продвигаясь в науке), во время аспирантуры пишем диссертацию. В случае удачной защиты становимся кандидатами медицинских наук. Далее докторантура и т. д.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Ильич

Цитата: Mercurio от июня  8, 2014, 22:03В случае "разлитого перитонита" имеет место быть название одной из форм локализации и объема поражения брюшины. Болезнь вы можете назвать хоть вонючей какашкой, метод диагностики и лечения от этого не изменится.
Так этот "разлитой перитонит" тоже просто название. Разлитой мастит, разлитой менингит - тут тоже речь идёт о локализации и объеме поражения. Исторически сложившийся термин. Таких немало, и не только в медицине. Вам теплоемкость больше нравится?

Mercurio

Дык я ж вроде писал, что под этим термином могут подразумеваться два разных процесса: диффузный характер воспаления брюшины и распространенность воспаления в брюшной полости, т. е. ни один орган не остается интактным. При том не следует забывать, что брюшина имеет два листка. Это вызывает путаницу.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Ильич

Цитата: Mercurio от июня  8, 2014, 23:04
Дык я ж вроде писал, что под этим термином могут подразумеваться два разных процесса: диффузный характер воспаления брюшины и распространенность воспаления в брюшной полости, т. е. ни один орган не остается интактным. При том не следует забывать, что брюшина имеет два листка. Это вызывает путаницу.
В чем разница в методах лечения этих двух разных процессов?

Rashid Jawba

Цитата: Mercurio от июня  8, 2014, 23:04
Дык я ж вроде писал, что под этим термином могут подразумеваться два разных процесса: диффузный характер воспаления брюшины и распространенность воспаления в брюшной полости, т. е. ни один орган не остается интактным. При том не следует забывать, что брюшина имеет два листка. Это вызывает путаницу.
Док, твой пост тж вызвал путаницу в моей голове.
Ясно, что антитезой местному перитониту д.б. общий. Так и есть.
Но ты встречал перитонит без экссудата ? Обычно откроешь брюхо, а там плещется полведра мутной жидкости. Отсюда эмоциональное - разлитой.
Не повод, чтоб температурить.
Или я что-то не понял ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Драгана

А шут его знает, почему так сложилось. Традиционная терминология. Я не врач, но в любых областях деятельности есть свои устоявшиеся выражения. Вот у вас есть термин "острый живот" - острая боль в животе. А если так строго копать - ну как живот может быть острым, он наоборот, у некоторых может быть круглый как арбуз и жирный как тот еще барашек откормленный!

Mercurio

Цитата: Ильич от июня 10, 2014, 00:12
Цитата: Mercurio от июня  8, 2014, 23:04
Дык я ж вроде писал, что под этим термином могут подразумеваться два разных процесса: диффузный характер воспаления брюшины и распространенность воспаления в брюшной полости, т. е. ни один орган не остается интактным. При том не следует забывать, что брюшина имеет два листка. Это вызывает путаницу.
В чем разница в методах лечения этих двух разных процессов?
Тактика лечения разная же.  Распространенность воспалительного процесса в БП включает  в себя следующие процессы:
1. Спаечный процесс
2. Серозный, фибринозный или гнойный выпот (в большом количестве)
Когда диффузное воспаление брюшины может быть составной частью распространенного перитонита, либо же отдельной менее опасной формой.
Термин "разлитой перитонит" не отражает суть клинической картины данной нозологии.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Цитата: Rashid Jawba от июня 10, 2014, 15:10
Цитата: Mercurio от июня  8, 2014, 23:04
Дык я ж вроде писал, что под этим термином могут подразумеваться два разных процесса: диффузный характер воспаления брюшины и распространенность воспаления в брюшной полости, т. е. ни один орган не остается интактным. При том не следует забывать, что брюшина имеет два листка. Это вызывает путаницу.
Док, твой пост тж вызвал путаницу в моей голове.
Ясно, что антитезой местному перитониту д.б. общий. Так и есть.
Но ты встречал перитонит без экссудата ? Обычно откроешь брюхо, а там плещется полведра мутной жидкости. Отсюда эмоциональное - разлитой.
Не повод, чтоб температурить.
Или я что-то не понял ?
Дядь Рашид, хорошо, море экссудата, джунгли спаек и все дела. Получается нам нужно ориентироваться только на кол-во экссудата?
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Цитата: Драгана от июня 10, 2014, 15:21
А шут его знает, почему так сложилось. Традиционная терминология. Я не врач, но в любых областях деятельности есть свои устоявшиеся выражения. Вот у вас есть термин "острый живот" - острая боль в животе. А если так строго копать - ну как живот может быть острым, он наоборот, у некоторых может быть круглый как арбуз и жирный как тот еще барашек откормленный!
Острый живот - это группа нозологий, такая же как ХОБЛ, ОРВИ и т. д. Ничего такого. Повторяю, там хоть как ты назови этот острый живот: "в животе пипец", "айболит"... Как хочешь. Меня интересуют правильные классификации форм и стадий болезни. В хирургической практике и без того много путаницы.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Нашел любопытные вещи в практическом руководстве В. Г. Астапенко (1984 г.)



Как видите, у него свой взгляд на классификацию ОП. Стоит также учитывать год издания...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Ильич

Цитата: Mercurio от августа 28, 2014, 14:07
Цитата: Ильич от июня 10, 2014, 00:12
В чем разница в методах лечения этих двух разных процессов?
Тактика лечения разная же. ...
Термин "разлитой перитонит" не отражает суть клинической картины данной нозологии.
Цитата: Mercurio от августа 28, 2014, 14:25
Острый живот - это группа нозологий ...
Меня интересуют правильные классификации форм и стадий болезни.
Вот и хотел узнать в чем эта тактика лечения разная. А вы опять рассказали о самом процессе в брюшной полости.
Дальше в ваших словах есть противоречие. Если разлитой перитонит считать нозологией, то пусть она называется как угодно. Нозология предполагает определенную тактику лечения.
Если же это симптом (синдром) или группа нозологий, при которых нужен выбор тактики, то да, термин плох. Хотя и в этом случае он плох только на определенном уровне оказания медицинской помощи. Классификация форм и стадий болезни правильная, если она ориентирует на способ лечения.
Вот тот же острый живот вполне нормальный диагноз на уровне сельской поликлиники, потому что сразу ясно, что делать с больным - отправить его к специалистам по абдоминальной хирургии.

Mercurio

Ильич, под этим понятием я имел в виду сам острый аппендицит.
Цитата: Mercurio от августа 28, 2014, 14:07
Тактика лечения разная же. ...
Термин "разлитой перитонит" не отражает суть клинической картины данной нозологии.
Имеется в виду, что данная форма не в состоянии отразить суть клинической картины ОП. Т.к. имеет двоякое значение.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Nevik Xukxo


Mercurio

Цитата: Ильич от августа 28, 2014, 16:30
Вот и хотел узнать в чем эта тактика лечения разная. А вы опять рассказали о самом процессе в брюшной полости.
При распространенности процесса (как я уже говорил, интактным не остается практически ни один орган):
1. Наличие спаек -> более травмирующая ревизия органов БП
2. Большее количество экссудата -> более сильное снижение ОЦК -> больший риск -> усиленная коррекция. Плюс водно-электролитные нарушения. Плюс выраженный парез кишечника -> паранефральная новокаиновая блокада по Вишневскому. Одним словом - больший объем операции и ятрогенной травматизации...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Цитата: Ильич от августа 28, 2014, 16:30
Если разлитой перитонит считать нозологией, то пусть она называется как угодно.
Это одна из т.н. форм ОП. Никто и не говорил, что это отдельная нозология. Мы просто друг друга не поняли.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Ильич

Цитата: Mercurio от августа 28, 2014, 16:51Одним словом - больший объем операции и ятрогенной травматизации...
Вот это понятно.
Только окончательно этот объем всё равно определяется уже в процессе операции. Сами знаете, что бывает и так, что идут на операцию через лапароскоп (не при явных симптомах разлитого перитонита, конечно), а заканчивают швом через всё брюхо.

Mercurio

Цитата: Ильич от августа 28, 2014, 17:58
Только окончательно этот объем всё равно определяется уже в процессе операции.
Безусловно :yes:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Кстати, читал статью некого Блинкова: "Комбинированное хирургическо-эндоскопическое лечение распространенного перитонита". Весьма неплохо.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр