Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Землетрясение

Автор Ellidi, мая 24, 2014, 18:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Calle

Знал человека, которого землетрясения преследовали по жизни как злой рок. Первое - в 1988 году в Спитаке, откуда он родом. Второе - 1999 году в Измите, где он учился. Третье - в 2000 году в Баку, где он живёт сейчас.

mnashe

Offtop
Цитата: sasza от мая 25, 2014, 01:48
А первое я тоже смутно помню - я был тогда в том же возрасте, что и Авишаг при втором.
А, так мы с тобой ровесники (или почти — ты 72 года?)?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sasza

Offtop
Цитата: mnashe от мая 25, 2014, 09:02
А, так мы с тобой ровесники (или почти — ты 72 года?)?
Мне почему-то казалось, что ты давно об этом знаешь. Я тоже 71-го.

true

Ашхабад. Трясет регулярно. Не сильно так, но вполне ощутимо. Напоминает головокружение, происходит как бы потеря пространственной ориентации. Потом небольшая паника, выбегаешь во двор, мерзнешь или потеешь - плюешь на все и идешь дальше заниматься тем, чем занимался до этого.

mnashe

Offtop
Цитата: sasza от мая 25, 2014, 10:59
Мне почему-то казалось, что ты давно об этом знаешь.
Скорей всего так и есть, я просто забыл; помню только, что мы близкого возраста.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: true от мая 25, 2014, 11:52
Трясет регулярно.
Это хорошо, что регулярно — значит, сильного напряжения не скапливается.
В Израиле сейчас есть вероятность серьёзного землетрясения: со времён ужасного землетрясения в Цфате (1837 г.) здесь практически ничего не было, а обычно здесь бывали разрушительные землетрясения в среднем раз в полтора века.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Какой интересный в этой теме получается график, напоминающий закон Ципфа.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ellidi

Цитата: true от мая 25, 2014, 11:52
Потом небольшая паника, выбегаешь во двор, мерзнешь или потеешь - плюешь на все и идешь дальше заниматься тем, чем занимался до этого.
true, я выбежал (точнее поехал на автобусе) в парк. Потому что я помню, что при последнем землетрясении вторичное сотрясение произошло через полтора часа после первого, поэтому я хотел провести время от 60-ой до 120-ой минуты после первого сотрясение вне дома. Я знаю, что здесь закономерностей нет и нет причины для подобного подхода, но на всякий случай так поступил.

Цитата: Валентин Н от мая 25, 2014, 14:38
Какой ещё график, график чего?
Подозреваю, что число проголосовавших, если расставить числа от 0 до 4 по абсциссе и если больше четырех будет бесконечно удаленной точкой. Убывающая функция.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Солохин

Цитата: Ellidi от мая 25, 2014, 17:15
Цитата: Валентин Н от мая 25, 2014, 14:38Какой ещё график, график чего?
Подозреваю, что число проголосовавших, если расставить числа от 0 до 4 по абсциссе и если больше четырех будет бесконечно удаленной точкой. Убывающая функция.
Да, конечно.

Z = F / (n +1),

Где Z - число людей, переживших n землетрясений.

F зависит от числа проголосовавших. На данный момент примерно 12.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

true

Цитата: mnashe от мая 25, 2014, 13:56
со времён ужасного землетрясения в Цфате
Все знают о землятресении в Ташкенте, но мало кто слышал о землетрясении в Ашхабаде 1948-го года, когда город был полностью стерт с лица земли. Из 150-ти тысяч жителей живыми выбрались не более 25-ти тысяч. В малых городках жертв было еще больше, но их никто не считал. Приводят цифры от 150 т. до 200 т. Представьте, что это за цифры для двухмиллионой на тот момент страны. Благодаря всему Союзу тогда город более-менее отстроили, но даже еще при моем детстве стояли райончики с ветхими домиками-времянками. До самого распада СССР в городе не строили здания выше 4-х этажей, было всего два-три экспериментальных 9-ти этажных жилых домов. Такие дела...


Цитата: Ellidi от мая 25, 2014, 17:15
Я знаю, что здесь закономерностей нет и нет причины для подобного подхода, но на всякий случай так поступил.
Правильно поступили, часто трясет и по второму и по третьему разу.


Geoalex

Цитата: true от мая 25, 2014, 17:54
Все знают о землятресении в Ташкенте, но мало кто слышал о землетрясении в Ашхабаде 1948-го года
Для меня Ашхабадское землетрясение всегда было намного более известным.

true

Кстати, не далее как позавчера на берегу Каспия тряхнуло. 5,5 баллов. Рядом с Туркменбаши (б. Красноводск).
Карта

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр