Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кабак, корчма и таверна

Автор DarkMax2, мая 15, 2014, 16:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

В чём разница между кабаком, корчмой и таверной?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2014, 16:41
В чём разница между кабаком, корчмой и таверной?
Для меня кабак - место для пития алкогольных напитков; корчма и таверна - места где едят, только корчма относится к славянским реалиям, а таверна - к западно-европейским.

DarkMax2

В некоторых тавернах и корчмах еще можно переночевать, так?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ion Borș

Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2014, 16:41
В чём разница между кабаком, корчмой и таверной?
разные исторические периоды, разная география происхождения данных заведений
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Kaze no oto

А мы говорим об исторических понятиях или о современных реалиях?

Джереми

Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2014, 16:52
В некоторых тавернах и корчмах еще можно переночевать, так?
Так. Корчмы - это постоялые дворы для людей и гужевого скота в славянских и восточнороманских краях. А шинки ещё забыли! По-моему, шинок и кабак - одно и то же.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Ion Borș

Цитата: Kaze no oto от мая 15, 2014, 16:57
А мы говорим об исторических понятиях или о современных реалиях?
так в соврем. реалиях всё в кучу - законодательной и традиционной сущности никакой. Любой может назвать свою кофейную как захочет, и создать интерьер по своему фантазию.
Говорить о соврем. реалиях смысла особого нету.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Джереми

Если речь о восточноевропейских реалиях 18-нач.20 вв., то лучше "Корчма, шинок и кабак".
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Рыжий

Корчма у славян первоначально - общинный дом, место досуга. На варку корчемного пива в Новгородчине до поглощения ее Москвой собирались взносы с жителей села или городского квартала, содержавшего корчму.
Кабак - изобретение великих князей Московских, эксклюзивное место продажи казенного "зелена вина".
Таверна - западноевропейское название частной лавочки, совмещавшей функции распивочной, столовой и гостиницы.

Alexi84

А чем отличаются друг от друга остерия и траттория?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Джереми

Термин "кабак" как-то связан с тюрк. "селение", "тыква"? Вообще, это тюркизм?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лукас

ЦитироватьKa6áк.

Единой этимологии нет. По Срезневскому (I, 1170) впервые фиксируется в Таможенной Весьегодекой грамоте 1563 г.

Сущ. кабак обычно считается заимствованием из н.-нем. диал., kabacke, kaback «ветхий дом, хибара» (Berneker, I, 464; Grimm, V, 6; Christiani, 60; Шипова, 145; более подробно см. Фасмер, II, 148; у него же см. объяснение н.-нем. kabacke).

Другие ученые полагают, что н.-нем., н.-в.-нем. Kabacke заимствованы из рус. яз. (Miklosich, 425; Mikkola AB, 1938, 58; Kluge—Goetze, 272; Бильфельдт, Проблемы современной филологии, 1965, 34).

В таком случае рус. кабак воспринимается как заимствование из тюркск. яз. (ср. балкарск., карачаевск. kabak «село, поселение», чувашек, хивах «тыква» («тыквенная бутылка», откуда кабак)·, осет. kabak «веха, шест с дощечкой») или перс. хавак «(камышовый) плетень, загон» (Преображенский, I, 278; Фасмер, II, 148; там же см. остальную литературу).
Радлов же (2, 436) считает алтайск., татарск. kabak — тж заимствованиями из рус. кабак. ,

— Укр. Ka6áк, польск. kabak (из рус. яз. — Linde, II, 283; Brückner, 210; Фасмер, II, 148), с.-х. кабак (из рус. яз. — Byjaклиja, 386).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

alant

Цитата: Джереми от мая 15, 2014, 16:58
Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2014, 16:52
В некоторых тавернах и корчмах еще можно переночевать, так?
Так. Корчмы - это постоялые дворы для людей и гужевого скота в славянских и восточнороманских краях.
Типа нынешнего мотеля?
Я уж про себя молчу

Лукас

ЦитироватьКорчма.

Общеславянское: др.-рус. кърчьма, кръчьма, коръчьма> корчма, ст.-укр. корчма (Словник, I, 501), укр. корчма, бел. карчма, польск. karezma, чешек, krčma, словацк. krčma, в.-луж. korčma, н.-луж. kjarema, болг. крьчма, макед. крчма, с.-х. крчма, словенск. krčma. Происхождение неясно (Преображенский, I, 263, 264; Фасмер, II, 342; Slawski, II, 74—75). Одни ученые (Потебня РФВ, 1881, V, 143—144; Желтов ФЗ, 1876, 2, 67; Jágič AfslPh, 1883, VII, 484—485) предполагают образование с суф. -м-а от корчь (см. корчевать). В таком случае первоначальное знач. «двор на раскорчеванном месте» (КрЭС, 163; см. также Богатова Вопросы номинации и лексикографическое описание слова, 80—83).

Были попытки (Младенов, 259) связать с болг. кръкам «шумно есть, пить», с.-х. крчати «жужжать, ворчать», словенск. křkati — тж, чешек, krkati «отрыгивать», в таком случае слова образовано аналогично слову ведьма (см.). Исходное знач.— «столовая».

Некоторые ученые сближают со словом корчага (см.), сравнивая с нем. Krug «кувшин» и «трактир» (Miklosich, 152; Горяев 1896, 161; Brückner, 220).

В знач. «напиток» сущ. корчма см. Дерягин Диалектная лексика, 1977, 243.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лом d10

Цитата: Рыжий от мая 15, 2014, 17:06
Корчма у славян первоначально - общинный дом, место досуга. На варку корчемного пива в Новгородчине до поглощения ее Москвой собирались взносы с жителей села или городского квартала, содержавшего корчму.
Кабак - изобретение великих князей Московских, эксклюзивное место продажи казенного "зелена вина".
Таверна - западноевропейское название частной лавочки, совмещавшей функции распивочной, столовой и гостиницы.
Цитировать"зелена вина"
хлебного вина.

Лом d10

ЦитироватьШинок (укр. шинк, шинок и белор. шынк из польск. szynk от нем. schenke, schenk):
Питейный дом, кабак, корчма. Исторически название употреблялось в Польше, Украине, Белоруссии.
Место незаконной продажи спиртных напитков.
Содержание шинков называли шинкарством, занимались продажей напитков шинкарь и шинкарка.
По мнению И. С. Свенцицкой, называть шинками будет вернее те питейные заведения, которые уже были в Древней Месопотамии со второго тысячелетия до нашей эры. В нескольких статьях «Законов Хаммурапи» имеется упоминание о шинкарках и шинках.
(wiki/ru) Шинок
:what:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лукас

Цитата: Лом d10 от мая 15, 2014, 17:55
ЦитироватьШинок (укр. шинк, шинок и белор. шынк из польск. szynk от нем. schenke, schenk):
Питейный дом, кабак, корчма. Исторически название употреблялось в Польше, Украине, Белоруссии.
Место незаконной продажи спиртных напитков.
Содержание шинков называли шинкарством, занимались продажей напитков шинкарь и шинкарка.
По мнению И. С. Свенцицкой, называть шинками будет вернее те питейные заведения, которые уже были в Древней Месопотамии со второго тысячелетия до нашей эры. В нескольких статьях «Законов Хаммурапи» имеется упоминание о шинкарках и шинках.
(wiki/ru) Шинок
:what:
Это можно было задать вопрос к Свенцицкой, но теперь невозможно.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

_Swetlana

Читала в детстве научно-популярную книжку о расшифровке мёртвых языков, там утверждалось, что таверна из языка этрусков.
🐇

_Swetlana

Цитата: Poirot от мая 15, 2014, 17:56
В Москве раньше были "рюмошные".
Возле Большого театра была.  Последний год, когда встречи ветеранов 9 мая происходили возле Большого, мы, первокурсники, туда пошли (к Большому), а когда всё закончилось, зашли в рюмочную. Там давно уже сидели 6 или 7 фронтовиков, одна женщина, остальные мужчины, все в наградах, и очень весело и громко вспоминали боевые эпизоды. Как будто на войне им было очень весело. Мы, как мыши, сидели тихо.
🐇

Марго

Цитата: Poirot от мая 15, 2014, 17:20
Шо за корчма?

ЦитироватьКОРЧМА. В дореволюц. России — питейное заведение с продажей крепких напитков, а также постоялый двор с дешёвым питейным заведением.

(Словарь устаревшей лексики к произведениям русской классики)

_Swetlana

Модераторы, будьте сказочно добры, исправьте в моём предыдущем посте написание как будто. Дефис мне глаза колет, О.
🐇

DarkMax2

Цитата: Джереми от мая 15, 2014, 16:58
Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2014, 16:52
В некоторых тавернах и корчмах еще можно переночевать, так?
Так. Корчмы - это постоялые дворы для людей и гужевого скота в славянских и восточнороманских краях. А шинки ещё забыли! По-моему, шинок и кабак - одно и то же.
Ну, границы между шинком, корчмой и постоялым двором размыты, как я понимаю.
ИМХО:
шинок - рюмочная,
корчма - кабак, где и поесть хорошо можно, и выпить, не всегда имеет места для ночевки.
Постоялый двор - может быть без пышных развлечений, а с ними - корчма.
Цитата: Ion Bors от мая 15, 2014, 16:55
Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2014, 16:41
В чём разница между кабаком, корчмой и таверной?
разные исторические периоды, разная география происхождения данных заведений
Ну, не совсем. В Украине, как я слышал, кабаки с шинками конкурировали.
Цитата: Poirot от мая 15, 2014, 17:56
В Москве раньше были "рюмошные".
А что, рюмочных уже нет?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: _Swetlana от мая 15, 2014, 19:45
Последний год, когда встречи ветеранов 9 мая происходили возле Большого,
До сих пор там происходят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр