Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как Заменгоф относился к Идо?

Автор Европеец, мая 14, 2014, 18:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Европеец

Мне интересно какое отношение было у Заменгофа к Идо? Мне кажется вряд ли положительное...

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.


dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

maratonisto

Цитата: dragun97yu от мая 14, 2014, 20:15
Вот, нашла:
http://donh.best.vwh.net/Esperanto/Historio/
Спасибо, но там много буковок. Влом читать. Кто не поленился читать, в двух словах каков итог?

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maratonisto

Цитата: maristo от мая 15, 2014, 16:40
Итог чего? Раскола?
Итог раскола ясен. Не знаю, как относился к идо и идистам Заменгоф.

maristo

Заменгоф умер до разгара раскола. Итог мой таков : Эсперанто живет как-то, Идо - фактически нет. Ни stabileso им не помогло и ничего. Хотя в Ипенити есть идист, и его никто не гонит из эспосообщества.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Европеец

Цитата: maristo от мая 15, 2014, 20:22
Заменгоф умер до разгара раскола. Итог мой таков : Эсперанто живет как-то, Идо - фактически нет. Ни stabileso им не помогло и ничего. Хотя в Ипенити есть идист, и его никто не гонит из эспосообщества.
Умер-то до разгара раскола, но до появления Идо. Следовательно он мог своё мнение об Идо высказать.

dragun97yu

Цитата: Европеец от мая 15, 2014, 20:51
Умер-то до разгара раскола, но до появления Идо. Следовательно он мог своё мнение об Идо высказать.
Может быть, всё-таки, после появления?
Так-то да, и высказал, вроде.

Цитата: maristo от мая 15, 2014, 20:22
Заменгоф умер до разгара раскола. Итог мой таков : Эсперанто живет как-то, Идо - фактически нет. Ни stabileso им не помогло и ничего. Хотя в Ипенити есть идист, и его никто не гонит из эспосообщества.
Подписана я на группу этого языка по почте. Общение есть, но есть одна проблема - основное общение, так понимаю, в интернете только там и есть (ну, может, и в группе Визаӂлибра есть ещё).
Скопка - это маленькая скопа.

klangtao

Цитата: Европеец от мая 14, 2014, 18:12
Мне интересно какое отношение было у Заменгофа к Идо? Мне кажется вряд ли положительное...
Странное мнение, учитывая, что многие черты идо (-i для множественного числа существительных, отказ от согласования прилагательных, обязательного аккузатива, местоимений-коррелятивов, бОльшая интернализация и романизация лексики) прямиком перекочевали из подготовленного Заменгофом проекта реформы эсперанто, отвергнутого эо-сообществом...
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

klangtao

Цитата: maristo от мая 15, 2014, 20:22
Итог мой таков : Эсперанто живет как-то, Идо - фактически нет.
Кристобаль Хозевич успел раньше  :yes:
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Европеец

Цитата: dragun97yu от мая 15, 2014, 22:18
Цитата: Европеец от мая 15, 2014, 20:51
Умер-то до разгара раскола, но до появления Идо. Следовательно он мог своё мнение об Идо высказать.
Может быть, всё-таки, после появления?
Так-то да, и высказал, вроде.
Да, точно, после появления умер, вроде. Я ошибся.

maristo

Цитата: klangtao от мая 15, 2014, 22:26
Цитата: Европеец от мая 14, 2014, 18:12
Мне интересно какое отношение было у Заменгофа к Идо? Мне кажется вряд ли положительное...
Странное мнение, учитывая, что многие черты идо (-i для множественного числа существительных, отказ от согласования прилагательных, обязательного аккузатива, местоимений-коррелятивов, бОльшая интернализация и романизация лексики) прямиком перекочевали из подготовленного Заменгофом проекта реформы эсперанто, отвергнутого эо-сообществом...

Да при чём тут черты языка. Для заменгофа эсперанто был не столько языковой структурой, сколько стержнем созданного им движения, институтов. Идистский раскол не угрожал грамматике эсперанто, а моваде и крупицам достижений на тот момент. Поэтому положительного отношения быть не могло.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

l-d-p

Свидетельство Есперсена:

In auguste 1908 eventad esperanto-congrese in Dresden. Dani esperantistes invitad li participantes del congrese a un poscongrese durant kelki dies in København, e un ek les scripted fro Dresden e questionad ob me, si Zamenhof demandad un conversatione cun me, vud voli accepta le; lo had conversat cun Zamenhof e had recivat li impresione ke Zamenhof desirad coveni cun me. Me respondad »voluntim». Pro ke me habitad extre li urbe, on pregad me veni a lon hotele, e talim me acted, ma pro ke li plebani esperantistes non darfad saveskar ulu, on ducted me along bakescalere en lon chambre, vor me conversad cun lo durant aminim un hore. Li conversatione eventad ye quieti formes. Zamenhof efortad gana me por sen opinione: Beaufront esed un tant infami traitere ke me deved non colabora cun lo. Me respondad ke por me li questione nulim esed personal, ma sciential-practical, me volid sempre apoya li maxim perfecti lingue, e me opined ke esperanto urjantim besonad reformes. Lo accentad li necesarese de unitate e defensed pluri detales, ex. tuj pro len curtese. »Si vu desirad reforma, proquu vu non venid a me, kel ha studiat omni detales. Li esperantistes non es tantim contre reformes com on aserte; vu ve vide tu, si vu abandona vun tilnuni amikes e honorisa nos per adhese a nos. Nos have tam multi adhesentes ke li victoria certim ve fi ganat da nos, li idistes es nur un mikri grupe» etc.

http://interlanguages.net/menlab.html

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр