Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой язык легче всего выучить,если знаешь Эсперанто?

Автор Европеец, мая 12, 2014, 04:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Европеец

У меня вопрос к эсперантистам, полиглотам, лингвистам и другим лингвофорумчанам. Какой язык легче всего учить со знанием эсперанто? Это языки романской? Или может какой-то другой? Если романской, то какой именно из них?

RockyRaccoon


maristo

Если  ты знаешь эсперанто, то ты можешь контактировать с эсперантистами практически любой национальности и консультироваться у них посредством эсперанто. Так что учить будет проще любой язык.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RockyRaccoon

Цитата: maristo от мая 12, 2014, 09:04
Если  ты знаешь эсперанто, то ты можешь контактировать с эсперантистами
практически любой национальности
Не любой. С древними латинами контактировать затруднительно.

Wolliger Mensch

Esperanto ete helpas por lerni nuntempajn lingvojn kun grekolatinofranca terminaro, sed nur dum la plej komencaj etapoj.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maratonisto

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2014, 09:52
Esperanto ete helpas por lerni nuntempajn lingvojn kun grekolatinofranca terminaro, sed nur dum la plej komencaj etapoj.
Mi konsentas.
Por tio mi opinias, ke esperoj rilate la propedeŭtika valoro de Esperanto estas troigitaj. Ekde jardekoj multaj oficialaj esperantaj organizaĵoj penas enkonduki Esperanton kun propedeŭtika celo - tute vane. Al mi ŝajnas, ke la esperantaro devas refuzi tiun strategion kaj provi enkonduki Esperanton simple kiel alternativan fremdlingvon.

maristo

Не знаю полезно ли знать эсперанто заранее, но моя жена(овладела эсперанто как первым "иностранным языком" достаточно годно) постоянно возмущается нелогичностям в естественных языках, которые учит. Хотя в испанском эсперанто слегка помогает в лексике, но всё равно, закидоны нацлангов ее задевают, всё время ссылается на эсперанто.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maratonisto

Цитата: maristo от мая 12, 2014, 13:04
Не знаю полезно ли знать эсперанто заранее, но моя жена(овладела эсперанто как первым "иностранным языком" достаточно годно) постоянно возмущается нелогичностям в естественных языках, которые учит. Хотя в испанском эсперанто слегка помогает в лексике, но всё равно, закидоны нацлангов ее задевают, всё время ссылается на эсперанто.
Да, эсперанто стОит изучать перед другими иностранными, но не для того, чтобы другие легче было изучать, а чтобы другие иностранные раздражали.

RockyRaccoon

Цитата: maratonisto от мая 12, 2014, 13:26
Цитата: maristo от мая 12, 2014, 13:04
Не знаю полезно ли знать эсперанто заранее, но моя жена(овладела эсперанто как первым "иностранным языком" достаточно годно) постоянно возмущается нелогичностям в естественных языках, которые учит. Хотя в испанском эсперанто слегка помогает в лексике, но всё равно, закидоны нацлангов ее задевают, всё время ссылается на эсперанто.
Да, эсперанто стОит изучать перед другими иностранными, но не для того, чтобы другие легче было изучать, а чтобы другие иностранные раздражали.
Точно! Помню, после того, как я сколько-то там лет назад изучил грамматику эсперанто, меня некоторое время ужасно раздражало "глупое" устройство естественных языков. Даже и сейчас иногда отрыгивается.

Maqomed

Многих конлангов и языков романской группы легче всего выучить со знанием эсперанто.Не надо эту легкость преувеличивать.

Европеец

Цитата: maratonisto от мая 12, 2014, 13:26
Цитата: maristo от мая 12, 2014, 13:04
Не знаю полезно ли знать эсперанто заранее, но моя жена(овладела эсперанто как первым "иностранным языком" достаточно годно) постоянно возмущается нелогичностям в естественных языках, которые учит. Хотя в испанском эсперанто слегка помогает в лексике, но всё равно, закидоны нацлангов ее задевают, всё время ссылается на эсперанто.
Да, эсперанто стОит изучать перед другими иностранными, но не для того, чтобы другие легче было изучать, а чтобы другие иностранные раздражали.
То есть этим вы хотите сказать, что если выучишь эсперанто, то другие языки тебя будут раздражать и ты их учить не захочешь?

RockyRaccoon

Цитата: Европеец от мая 13, 2014, 05:19
То есть этим вы хотите сказать, что если выучишь эсперанто, то другие языки тебя будут раздражать и ты их учить не захочешь?
Это всего лишь возможный вариант развития событий. Надо просто знать, что такой вариант возможен; даже простое осознание этого может помочь вам перенастроить свою психику в том случае, если это случится.
(Не знаю, поймёт ли кто-нибудь, что я хотел сказать. Психология на ЛФ не в почёте.)

maratonisto

Цитата: RockyRaccoon от мая 13, 2014, 10:36
Цитата: Европеец от мая 13, 2014, 05:19
То есть этим вы хотите сказать, что если выучишь эсперанто, то другие языки тебя будут раздражать и ты их учить не захочешь?
Это всего лишь возможный вариант развития событий. Надо просто знать, что такой вариант возможен; даже простое осознание этого может помочь вам перенастроить свою психику в том случае, если это случится.
(Не знаю, поймёт ли кто-нибудь, что я хотел сказать. Психология на ЛФ не в почёте.)
Очень даже понимаю, более того, полностью согласен.

RockyRaccoon

Цитата: maratonisto от мая 13, 2014, 10:51
Цитата: RockyRaccoon от мая 13, 2014, 10:36
Цитата: Европеец от мая 13, 2014, 05:19
То есть этим вы хотите сказать, что если выучишь эсперанто, то другие языки тебя будут раздражать и ты их учить не захочешь?
Это всего лишь возможный вариант развития событий. Надо просто знать, что такой вариант возможен; даже простое осознание этого может помочь вам перенастроить свою психику в том случае, если это случится.
(Не знаю, поймёт ли кто-нибудь, что я хотел сказать. Психология на ЛФ не в почёте.)
Очень даже понимаю, более того, полностью согласен.
Я рад.

இణ్രിದ್

Цитата: Европеец от мая 12, 2014, 04:01
У меня вопрос к эсперантистам, полиглотам, лингвистам и другим лингвофорумчанам. Какой язык легче всего учить со знанием эсперанто? Это языки романской? Или может какой-то другой? Если романской, то какой именно из них?

Наверно, Фанагало.

Солохин

Цитата: maristo от мая 12, 2014, 09:04
Если  ты знаешь эсперанто, то ты можешь контактировать с эсперантистами практически любой национальности и консультироваться у них посредством эсперанто. Так что учить будет проще любой язык.
:+1:

Если речь идет о живых языках.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Merkurium

Цитата: Европеец от мая 12, 2014, 04:01
У меня вопрос к эсперантистам, полиглотам, лингвистам и другим лингвофорумчанам. Какой язык легче всего учить со знанием эсперанто? Это языки романской? Или может какой-то другой? Если романской, то какой именно из них?
Popido, Arcaicam Esperantom ed Gavaro. :smoke: :P

dragun97yu

Цитата: Merkurium от мая 13, 2014, 23:51
Цитата: Европеец от мая 12, 2014, 04:01
У меня вопрос к эсперантистам, полиглотам, лингвистам и другим лингвофорумчанам. Какой язык легче всего учить со знанием эсперанто? Это языки романской? Или может какой-то другой? Если романской, то какой именно из них?
Popido, Arcaicam Esperantom ed Gavaro. :smoke: :P
Чоуштам, сразу - эсперанто здорово помогает в изучении никому не нужных эсперантидов, в частности, уже как век держащегося на сомнительной антиэсперантской риторике идо!
Скопка - это маленькая скопа.

Европеец

Цитата: RockyRaccoon от мая 13, 2014, 10:36
Цитата: Европеец от мая 13, 2014, 05:19
То есть этим вы хотите сказать, что если выучишь эсперанто, то другие языки тебя будут раздражать и ты их учить не захочешь?
Это всего лишь возможный вариант развития событий. Надо просто знать, что такой вариант возможен; даже простое осознание этого может помочь вам перенастроить свою психику в том случае, если это случится.
(Не знаю, поймёт ли кто-нибудь, что я хотел сказать. Психология на ЛФ не в почёте.)
А если использовать знание эсперанто как учебное пособие при изучении языка?

maristo

Эсперанто может помочь не похожестью на какой-то язык, а тем что он яснее и проще знакомит человека с моделью языка в принципе.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: maristo от мая 16, 2014, 12:05
яснее и проще знакомит человека с моделью языка в принципе
:+1:

Хотя я начал интересоваться лингвистикой давно, но по-настоящему понял, как работает мой родной русский язык только после того, как овладел эсперанто.
Я и своему сыну-школьнику объясняю многие трудные моменты из грамматики русского по аналогии с эсперанто, часто просто переводя заковыристую фразу на эсперанто (пословно).
Переведёшь - и сразу всё встает на свои места.

Дело в том, что на эсперанто он говорит достаточно свободно, грамматику чувствует на уровне интуиции. А в эсперанто, в отличие от русского, морфология прозрачна - что и облегчает понимание.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

Собственно в этом и суть всей пропедевтики, о чем писали исследователи. А похожесть каких-то слов на нацязыки в пользу пропедевтики мало добавляют, незначительную часть. Но почему-то в основном обсуждают именно лексику.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

notnap

Цитата: RockyRaccoon от мая 12, 2014, 13:42
Точно! Помню, после того, как я сколько-то там лет назад изучил грамматику эсперанто, меня некоторое время ужасно раздражало "глупое" устройство естественных языков. Даже и сейчас иногда отрыгивается.
Можно примерчик чего-нибудь наиболее глупого?

RockyRaccoon

Цитата: notnap от мая 16, 2014, 22:17
RockyRaccoon Май 12, 2014, 14:42
ЦитироватьТочно! Помню, после того, как я сколько-то там лет назад изучил грамматику эсперанто, меня некоторое время ужасно раздражало "глупое" устройство естественных языков. Даже и сейчас иногда отрыгивается.
Можно примерчик чего-нибудь наиболее глупого?
(Notnap, на всякий случай спешу напомнить, что слово "глупое" у меня было взято в кавычки. Хотя, если представлять естесвенные языки как некое творчество, то их устройство действительно выглядит глупым, без всяких кавычек...)
Ну что ж, примерчик так примерчик. Примерчиков можно привести тысячи! Без  малейшего напряга! Ну например. Берём итальянский язык. "Глупое" устройство по сравнению с эсперанто практически во всём. Навскидку, сильно не задумываясь: существительные оканчиваются на -о, -а, -е, -á, -ú - зачем? У прилагательных - частично те же самые окончания, что и у существительных (-о, -а, -е) - зачем? Ударение далеко не всегда падает на предпоследний слог. Неудобно.
Или вот: понятие "друг" в итальянском и эсперанто выражаются одним и тем же словом, отличаются только орфографически. Образуем множественное число. В эсперанто - всё чётко: просто прибавляется -j: amikoj. А в итальянском... Мало того, что -o исчезает и заменяется на -i, так ещё и [k] меняется на [č]: amico - amici! А смысл?
А глаголы... Это просто тихий ужас.
Вот такие чуффства бывают после изучения грамматики эсперанто.

Maqomed

На каком естественном(национальном) языке у всех имен существительных определенное окончание или другой аффикс? Ударение на определенный слог - хорошо. Если была бы определенная буква алфавита для обозначении ударений - ещё лучше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр