Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Sesel (Сейшельские острова)

Автор Flos, мая 11, 2014, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Приехал сегодня с Сейшел, был две недели.
Тут потихоньку буду рассказывать.

Уличные надписи на креольском:

Строго запрещается курить и употреблять алкоголь рядом с магазином:



Вот еще: Запрещено пить рядом с магазином.


Социальная реклама прямо на заборе: Берегите воду:


Там же. Закрывайте краны:



Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Flos

Цитата: Theo van Pruis от мая 12, 2014, 00:00
Крутой язык. Понятный довольно-таки.

Крутой, да.
Если интересно, у меня есть специальная тема:
Seselwa (Сейшельский креольский язык)

Flos

Личные наблюдения по поводу языка.
Мои попытки дистанционно научиться хотя бы понимать, о чем говорят по-креольски, полностью провалились.
Более-менее я научился понимать написанный текст  и речь дикторов, но в живом потоке речи утонул совершенно.
Интонация и мелодика речи очень непривычная, много назальных звуков, [r] почти не слышно, совсем не похоже на французский. Звучит красиво, конечно. Будто большие коты мяукают.  :)
Но я в лучшем случае вдруг распознавал отдельные слова.

Flos

О положении языков.

Креолы говорят по-креольски, постоянно вокруг слышишь креольский от людей любого возраста и образования.  По-креольски также говорят с клиентами-креолами некоторые индийцы, которые держат на островах множество магазинов. Но не все, а самые продвинутые.*

Между тем, несмотря на усилия на государственном уровне,  креольский остается разговорным языком. Письменный во всех видах  - преимущественно английский. Почти все вывески и надписи  - на английском. То, что на фото, еле наскреб. Еще по-креольски  видел надпись с просьбой не отпускать от себя детей в магазине и социальную рекламу против наркотиков на автобусной остановке. И все.
Даже "осторожно окрашено"  пишут "wet paint".
Как-то на пароме прямо передо мной села девушка, и я случайно увидел, как та переписывалась со своим парнем с помощью  СМС. По-английски! Только под конец вплела в текст три креольских слова.

Flos

*Да, непродвинутые индийцы и пакистанцы - это гастарбайтеры, выполняют всякие непрестижные и строительные работы говорят на каких-то своих индийских и держатся отдельными от креолов кучками. Зыркают из своих кучек затравленно и ничем не отличаются от любых других гастарбайтеров в любой другой стране.

Flos

В столице Виктории я нашел четыре книжных магазина. Один относительно большой и красивый, называется Chanterelle. Второй - Antigone, поменьше, но у него два филиала, в Виктории и в аэропорту. И еще два магазина религиозной литературы, один католический, другой протестантский.

Набор креольских книг везде одинаковый,  крохотный и унылый.

1. Словарь для детей с картинками на 1000 слов. креол.-англ.- фр.
2. Креольско-итальянский словарь.
3. Антология креольский поэзии. Похоже, ежегодная.
4. Авторский сборник поэзии.

Еще в католическом книжном мне удалось купить  Nouvo Testaman на креольском.

Все.

Между тем, английских книг множество. Причем в Chanterelle, например, множество детской литературы, разделенной по возрастам. Т.е. стоит стеллаж, на нем написано, детская литература 3-6 лет, рядом 6-10 и т.д. И все по-английски. У меня в голове не укладывается, как ребенку-креолу в 3 года читать сказки по-английски. :(

По-французски книги тоже есть, но намного меньше и все  для взрослых, серьезные.

Flos

Креолы

Женщина в Виктории утром шла на рынок. Заодно показала мне как туда пройти.



Школьницы



Вход на рынок


На автобусной остановке



В супермаркете. К 1-му мая все закупают море продуктов.


Автовокзал


Парня справа зовут Байен. За 10 евро он перевел меня через гору Монт Плезир на о. Праслен на пляж Анс-Жоржет.
Полчаса в гору без дороги  по камням и кустам на жаре, я при этом чуть не  помер, а Байен даже не вспотел.



Традиционный транспорт на о. Ла Диг.  Сейчас на нем только туристов катают.


Nevik Xukxo

Видимо, африканский компонент в популяции там преобладает. :)

Flos

Цитата: Nevik Xukxo от мая 12, 2014, 09:46
Видимо, африканский компонент в популяции там преобладает. :)

Да, в основном. Хотя обратите внимание на 1-й и 4-й фотографии, мне кажется,  в женщинах есть что-то из юго-восточной Азии.

Надо сказать, что все креолы были просто замечательные.
Стоило обратиться за помощью, все помогали с готовностью и вообще вели себя  очень дружелюбно. 
Туристического навязчивого сервиса/разводилова не было и следа.
Я бы даже сказал, что я не чувствовал никакого культурного барьера между мной и креолами.
С моей колокольни они естественно себя ведут, естественно ходят, естественно одеваются, естественно говорят и смеются.  Все встреченные мной типажи легко найти у нас.

Скажем, расово близкие пакистанцы напрягали больше. Типа.  О, белый человек пришел на пляж. Я полчаса купаюсь, 15 пакистанцев полчаса на меня пялятся.
Слава Богу, их там не так чтобы очень много.

Flos

  Отдельно хочу сказать о языковом барьере, вернее о том, что его не было. Все креолы говорят по-английски, за исключением, возможно, детей. Мальчик лет 10 как-то не понял моего вопроса.
А так, проблем не было.
В лесу на  о. Ла Диг сбился с дороги, увидел помятого мужика бомжеватого вида, который чистил дождевой слив от упавших листьев.  Подошел, спросил дорогу, тот нормально, подробно, на английском объяснил мне как выйти к дороге, куда свернуть, на какие ориентиры обращать внимание по дороге.
Произношение слегка невнятное, но привыкаешь. А в Виктории столичные ребята и говорят красиво.

Flos

С французским у меня самого проблемы, поэтому не могу точно сказать, насколько хорошо креолы говорят по-французски.
Могу сказать две вещи, когда кто-то обращался ко мне, первый вопрос всегда был говорю я на английском или на французском.
И второе, видел девушку креолку, которая пыталась поговорить с француженкой по-английски. Когда ничего не получилось, девушка позвала подругу, которая говорила по-французски.

Flos

На Сейшелах абсолютная религиозная терпимость.
Кода въезжаешь в Викторию со стороны аэропорта по обычной (не скоростной) дороге, видишь ряд церквей и прочих религиозных собраний слева, рядочком. Всякие истинные церкви нового завета, пятидесятники, адвентисты и проч. и проч.
Там же с дороги виден кусочек мечети.

Некоторые здания без стен - только крыша на столбах. Как-то проходил мимо, а в таком здании куча народу, и все поют. Красиво так поют, здорово. Здание на пригорке, звук разносится далеко-далеко. 

Индуистский храм стоит прямо в центре Виктории и очень его украшает.

Но в основном,  конечно, креолы - католики. Католических церквей множество, раскиданы по острову. Есть старые, которым, наверное, больше ста лет, есть новые. В самой Виктории большой  и красивый собор Непорочного Зачатия.

У меня сложилось ощущение, что все поголовно креолы по воскресеньям и праздникам ходят
в церковь. В праздник прямо с утра в церквях полным-полно нарядно одетых людей, причем много детей.

Flos

Католики



Пятидесятники



Индусы



Мечеть


Англикане



Католическая церковь на о. Ла Диг



Рядом с собором



Flos

Природа.

Как написано в путеводителе, Сейшельские острова - единственные океанические острова, сложенные из гранита континентального шельфа.
На самом деле, острова разные, но самые большие, внутренние, действительно гранитные, окруженные коралловым рифом.

В результате на Сейшелах горы и леса сочетаются с белоснежными пляжами с коралловым песком.


Flos

Цитата: Чайник777 от мая 14, 2014, 09:23
Эти фотки не видны

Спасибо за замечание.
Я исправил ссылки, посмотрите, пожалуйста, сейчас видно?

Flos

Со стороны каждый остров - гора, торчащая из океана.


Flos

Вблизи горы выглядят грозно.
Самая высокая гора - больше 900 метров.


Часто вокруг вершин клубятся тучи.  Периодически они отрываются оттуда и поливают дождем все вокруг.


Flos


Flos


Flos

Когда на острова прибыли первые колонисты, острова были покрыты реликтовыми лесами с множеством эндемических  растений и животных.
Поселенцы привезли с собой новые растения, которые постепенно убивали эти леса.
Поселенцы сажали кокосовую пальму, ванильные и коричные деревья.
Однако с начала 20 века промышленное сельское хозяйство стало убыточным, все эти культурные деревья оказались брошенными и растут совершенно свободно по всем островам, образуя "новые" леса.
В настоящее время большой кусок реликтового леса сохранился только на одном острове - Праслене.

Реликтовый лес:







Flos

Хотя промышленного сельского хозяйства очень мало, на приусадебных участках очень мило растут бананы, несколько кокосовых пальм, кабачки. Куры бегают в большом количестве.

Вот тут виден участок под бананы справа. Слева - лес.







Flos


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр