Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши географические глюки

Автор Nevik Xukxo, мая 9, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: piton от ноября  8, 2018, 11:19
А вот Пыталовский р-он и Псково-Печерскую Лавру т. Сталин у националистов отобрал.
Кстати, тут ещё был прикол в том, что ж.д. станции Петсери и Ирбоска были переименованы на русский (в Печоры-Псковские и Новоизборск соотв.) лишь много-много позже - только где-то в 70-х, а до того писались именно так, по-эстонски русскими буквами.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Azzurro от ноября  8, 2018, 11:00
Самара и Новокуйбышевск - тоже глюк.
Вскоре после переименования Самары подняли вопрос и о переименовании Н-ска, а потом как-то заглохло. А вообще многим не нравится это название, в том числе и мне. Длинно и неуклюже.
Иногда некоторые для прикола зовут его "Новокуй".

zwh

Мне почему-то еще со времен ирано-иракской войны представилось, что Ирак находится восточнее, чем Иран. С тех пор так и не могу побороть это ощущение.

Toman

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  8, 2018, 11:11
Названия какие-то кажутся литвинскими. :umnik:
А много ли таких по ту сторону нынешней российской границы, кстати? Ну вот Лепель и Несвиж - да, вполне себе. А вот Сураж - опять по российскую сторону границы, хоть и опять же недалеко. А Усвяты и Удвяты кажутся или не кажутся? А Россоны?

З.Ы. Кстати, да, вот как раз мой "топонимическо-орфоэпический" глюк - долгое время, наверное, лет 15 с лишним, я почему-то машинально неправильно произносил название Невель - на твёрдое "нэ", только где-то в последние 4-5 лет более-менее стабильно переучился на (относительно) правильное мягкое произношение. Кстати, ИРЛ как раз, наоборот "в" может быть твёрдым, а второе "е" вообще не произноситься - это если уж совсем с понтами :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SIVERION

А я забывал где Афганистан и представлял в голове карту где Афганистан на месте Пакистана.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Долгое время думал, что Тасмания находится к юго-западу от Австралии.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от ноября  8, 2018, 13:58
Долгое время думал, что Тасмания находится к юго-западу от Австралии.
Почему? :o

RockyRaccoon


zwh

У меня еще почему-то вбилось в голову, что Алжир-де граничит с Египтом, а дальше на запад идет Ливия, хотя в жизни-то все наоборот. ("На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось всё наоборот.")

Upliner

Цитата: Azzurro от ноября  8, 2018, 11:00Самара и Новокуйбышевск - тоже глюк. Через 20 лет молодежь уже не вспомнит о старом названии и будет спрашивать: если это Новокуйбышевск, то где Куйбышевск?
Вы ещё спросите: если есть Новосибирск, то где Старосибирск? Или хотя бы просто Сибирск...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

zwh

Цитата: Upliner от ноября  8, 2018, 15:34
Цитата: Azzurro от ноября  8, 2018, 11:00Самара и Новокуйбышевск - тоже глюк. Через 20 лет молодежь уже не вспомнит о старом названии и будет спрашивать: если это Новокуйбышевск, то где Куйбышевск?
Вы ещё спросите: если есть Новосибирск, то где Старосибирск? Или хотя бы просто Сибирск...
Так и Старониколаевска не было!

Andrew

Цитата: Azzurro от ноября  8, 2018, 10:51
Лодзь - город, в названии которого в языке-исходнике нет ни одного общего звука! WУДЖЬ! Чем не глюк?
Все претензии - полякам. Это они за последние 200 лет фонетику родного языка так изуродовали.
Дякую тобі Боже що я москаль

Nevik Xukxo

Цитата: zwh от ноября  8, 2018, 15:01
У меня еще почему-то вбилось в голову, что Алжир-де граничит с Египтом
Ну, главное, чтобы Сенегал с Египтом не граничил...

bvs

Цитата: Azzurro от ноября  8, 2018, 11:00
Интересно, почему Ульяновск и Киров так и не переименовали.
В 90-е это решалось на местном уровне. Надо смотреть кто был там у власти. А в 200-е переименования вообще сошли на нет.

bvs

Цитата: RockyRaccoon от ноября  8, 2018, 13:58
Долгое время думал, что Тасмания находится к юго-западу от Австралии.
Мне казалось, что Новые Гебриды южнее Новой Каледонии.

злой

Цитата: bvs от ноября  8, 2018, 19:07
Цитата: Azzurro от ноября  8, 2018, 11:00
Интересно, почему Ульяновск и Киров так и не переименовали.
В 90-е это решалось на местном уровне. Надо смотреть кто был там у власти. А в 200-е переименования вообще сошли на нет.
Я помню, в Ульяновской области на каких-то местных выборах очень долго выигрывал кандидат "против всех", она рекордсменом была по этому показателю.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: Azzurro от ноября  8, 2018, 11:00
Интересно, почему Ульяновск и Киров так и не переименовали.
В Кирове, помнится, референдум был в 90-е за Вятку. Большинство высказалось за то, чтоб оставить Киров.

Igelkott

Интересно, почему при СССР не переименовали города с такими "христианскими" названиями, как Архангельск и Благовещенск, при том, что сменили такие "нейтральные" названия, как Тверь и Вятка?  :-\

zwh

Цитата: Igelkott от ноября  8, 2018, 23:13
Интересно, почему при СССР не переименовали города с такими "христианскими" названиями, как Архангельск и Благовещенск, при том, что сменили такие "нейтральные" названия, как Тверь и Вятка?  :-\

Цитировать
Родился в Верхней Троице Тверской губернии (ныне Кашинский район Тверской области), в крестьянской семье Ивана Калиновича Калинина (1855—1907).

Цитировать
Сергей Миронович Костриков родился в городе Уржуме Вятской губернии 27 марта (15 марта по старому стилю) 1886 года.

А вот для Молотова и Чкалова место рождения и города, переименованные когда-то в их честь, не совпадают.

Суматранский тигр

Не знаю, можно ли это отнести к сабжу, но раньше мне всегда казалось, что на флагах Швейцарии и Норвегии оранжевый фон.  ;up: ;up: ;up:
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

DarkMax2

Очень удивился, когда узнал, что Ташлык в Украине, а не в Азии.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

злой

Цитата: DarkMax2 от ноября  9, 2018, 16:05
Очень удивился, когда узнал, что Ташлык в Украине, а не в Азии.

Я удивился, когда узнал, что Крыжополь - реально существующий населённый пункт.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Глюк-не глюк..
Оказывается, лоция выделяет Шантарское море, часть Охотского.
W

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Долгое время был уверен, что Липецк - на Украине, и у меня даже было ложное воспоминание, что видел такую надпись - ЛИПЕЦЬК.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр