Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши географические глюки

Автор Nevik Xukxo, мая 9, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джереми

Цитата: jvarg от мая 10, 2014, 08:10
Я вот всю жизнь был уверен, что Мариуполь - это в Молдавии. Только после нынешних событий на Украине узнал, что это там.
Шуткуете, что ли, товарищи? Город с 600 тыс. нас.! Ладно уж простому словацкому сельскому парню, потерявшему "медальон" на Кавказе в конце 1942-го, видно, когда за станицей телят-коров ловили "покушать", простительно, когда он после войны своим рассказывал, что дошёл до Мариуполя....(наверно, самое большое, что в этих краях запомнил - ещё бы - 2 Братиславы и 10 Жилин).
..............................
Чулыма нет. Чухлома, Чермоз, Чердынь, Чудово, Черемхово, Черногорск, Чадан, 2 Чехов, Чекалин (самый маленький город России), Чайковский, Чусовой.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Джереми

Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Kaze no oto

Ну вы даёте!
Чулым я знаю, тому что жил в Новосибирске.

Hellerick

У нас в крае Чулым — это река, протекающая всего в 9 км от Енисея, но принадлежащая к обскому бассейну.

Timiriliyev

Вот попробуйте не сказать, где находится Победа (хоть и живёт там максимум 200 человек). Это все должны знать. :eat:
Правда — это то, что правда для Вас.

amdf

Цитата: Джереми от мая 10, 2014, 07:32
Цитата: Timiriliyev от мая 10, 2014, 06:50
Был удивлён, когда вообще узнал о существовании Курганской области.
Я б с превеликим садистским удовольствием согнал российскую "интеллигенсию", бюджетников, админработников на тотальный диктант и на экзамен по знанию хотя бы современных географии и административно-политического устройства РФ (назвать все субъекты РФ и 10 городов на букву -Ч-, 5 классиков русской литературы, 1-татарской, 2 национальных эпоса народов РФ). Так бы поступал с претендентами на рос. гражданство и гастарбайтерами. То, что есть люди, не знавшие Курганской обл. и люди ставящие за это плюсы, для меня, гражданина России, хоть и самого опущенного в этническом плане, есть оскорбление. Это я серьёзно. Конечно, если эти люди - россияне.
Игра Вспомнить все регионы РФ не подглядывая в карту
Там я вспомнил 72 региона, а Курганскую область забыл. Наверное потому, что в Кургане ничего не происходит, вот о нём никто и не знает.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Iskandar

Цитата: Джереми от мая 10, 2014, 02:45
У учительницы географии по образованию, выпускницы НовосибГУ Дагестан был не АССР в составе РСФСР, а ССР. До у..паду. Когда ей поднёс атлас, то сказала:"Ну, значит, раньше был!"
Это всё та же, легендарная заблуда?

Лом d10

Цитата: Artiemij от мая 10, 2014, 07:13
:+1:
А ещё я думал, что Кемерово — это где-то в Подмосковье, а Тольятти — в Италии :uzhos:
часть правды в этом есть, в Кемерово типичный московский говор из-за эвакуации времён ВОВ, а Тольятти это Неаполь Поволжья (раньше был Ставрополь)))

Лом d10

Цитата: jvarg от мая 10, 2014, 08:10
Я вот всю жизнь был уверен, что Мариуполь - это в Молдавии. Только после нынешних событий на Украине узнал, что это там.
Жданов же бывший.

TawLan

Ну вы ребята даете :D Я-то думал я тут самый деревня.

А я вот не могу сориентироваться в понятиях Ближний Восток и Передняя Азия :donno: А еще думал что Шотландия так же отделена от Англии как и Ирландия. Думал что Казань намного ближе сюда, где-то по пути в Москву, в общем представлял ее где-то на месте Ростова ;D

Лом d10

Цитата: TawLan от мая 10, 2014, 09:53
А я вот не могу сориентироваться в понятиях Ближний Восток и Передняя Азия :donno:
гм.
Ближний Восток

Передняя Азия

тоже представлял себе иначе.

Джереми

Цитата: Iskandar от мая 10, 2014, 09:33
Это всё та же, легендарная заблуда?
Нет, то была майкопская старуха. А эта сейчас, хоть и молодая пенсионерка, но довольно высокий чиновник.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

jvarg

Цитата: Джереми от мая 10, 2014, 08:35
Шуткуете, что ли, товарищи? Город с 600 тыс. нас.!
Ну стыдно мне, стыдно... :wall:

Зато значительное число знакомых из центральной России при встрече со мной очень удивлялись, что мой Барнаул - это, оказывается, в России, а не в Казахстане.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

dragun97yu

Цитата: Hellerick от мая 10, 2014, 04:50
Цитата: dragun97yu от мая 10, 2014, 00:26
Меня больше повеселил в одно время учебник истории ;D
Текст о революции 1905 года:
"...стачки прошли по многим российским городам: Витебску, Могилёву, Гомелю..."
Хотя в ретроспективе всё правильно написано.
А в чем там неправильно написано?
Я в последней строке дописала.
Скопка - это маленькая скопа.

I. G.

Цитата: Джереми от мая 10, 2014, 08:35
Чулыма нет. Чухлома, Чермоз, Чердынь, Чудово, Черемхово, Черногорск, Чадан, 2 Чехов, Чекалин (самый маленький город России), Чайковский, Чусовой.
Чермоз, Чердынь, Чайковский и Чусовой знаю. Все остальное - понятия не имею.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo


dragun97yu

Цитата: Kaze no oto от мая 10, 2014, 05:41
Оправдано ли такое ретроспективное употребление?
Это история России.
Скопка - это маленькая скопа.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

Toman

Цитата: Awwal12 от мая 10, 2014, 07:40
Цитата: Kaze no oto от мая 10, 2014, 01:27Был очень удивлён, когда узнал, что города Новочеркасск и Таганрог находятся в России, а не в Украине.
Я до сих пор с трудом вспомню, где находится Новочеркасск.
Будучи любителем железных дорог, я всё же не мог бы подумать, что Новочеркасск не в России. Ведь там находится электровозостроительный завод, который до недавних пор был единственным в России электровозостроительным заводом. И благодаря тому, что он в России, электровозы переменного тока (правда, только пассажирские ЭП1, потом ЭП1М) как-то продолжали выпускать и поставлять РЖД (в частности, на мурманский ход Окт.ж.д., на котором в середине 2000-х очень сильно приросла протяжённость электрификации на переменном токе, и, позже, на ЮВЖД, и на многие другие дороги, для замены ЧС4, ЧС4т или дремучих вообще грузовых электровозов в пассажирском движении). В то время как все виды тягового подвижного состава, которые выпускались на советских заводах вне России, после распада СССР на РЖД поставляться практически перестали, за небольшими и малочисленными исключениями. В т.ч. грузовые тепловозы, которые выпускались в Луганске. И электровозы постоянного тока, которые выпускались в Тбилиси (завод продолжал работать, но для других постсоветских ж.д., не для российских). И электрички из Риги (но их производство перенесли в Россию, к сожалению - к сожалению в том смысле, что перенесли вместе с конструкцией этих электричек почти без изменений, а не создали заодно более современную и удобную), а рижских дизель-поездов на российских ж.д. почему-то и в советское время почти не было, не считая тех, что осели в ПМС, а так, почти все они были локализованы в других республиках (западных), и там и продолжили своё присутствие, даже пополняясь какими-то поставками новых из Риги.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true

Однажды одному рассказывал о туркменском городе Дашогуз, он по-русски произносится "Ташауз", так он удивленно переспросил, мол, ты что, в Литве живешь...

true

А еще на днях узнал, что Мариуполь-то в Украине, всегда думал в Молдове, почему-то.

Toman

Цитата: I. G. от мая 10, 2014, 11:11
Цитата: Джереми от мая 10, 2014, 08:35Чулыма нет. Чухлома, Чермоз, Чердынь, Чудово, Черемхово, Черногорск, Чадан, 2 Чехов, Чекалин (самый маленький город России), Чайковский, Чусовой.
Чермоз, Чердынь, Чайковский и Чусовой знаю. Все остальное - понятия не имею.
А я, наоборот, эти ваши 3 города не знаю (но и большинство других тоже, конечно). Точнее, разве что название Чусовой таки на слуху, хотя я бы сам вспомнил только в виде названия ж.д. станции Чусовская (место известно как одно из первых мест электрификации на советских ж.д.) Но где это конкретно - представлял плохо, пока вот щас на карту не посмотрел - только знал, что где-то на северном Урале, где-то около Перми, Березников и Соликамска, но не детальнее.
Чухлому слышал потому, что из Чухломского района моя бабушка. Чудово - ну как же не знать, узловая станция на ж.д. Москва-Петербург, где сворачивать на Новгород или на Волховстрой (и далее на Мурманск, соответственно), мы как раз там, возвращаясь из похода, всю ночь и утро стояли вначале в третьем Чудово, потом в первом, поскольку как раз перед этим был первый подрыв "Невского экспресса". Чехов у нас тут под Москвой имеется, до него электрички ходят. Соответственно, остальное вообще не слышал.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

jvarg

Цитата: true от мая 10, 2014, 11:39
А еще на днях узнал, что Мариуполь-то в Украине, всегда думал в Молдове, почему-то.

Коллега по несчастью...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр