Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тоска

Автор Flamen, мая 9, 2014, 17:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centum Satәm

Цитата: _Swetlana от мая 12, 2014, 16:01
Что может быть лучше для поэта, чем несчастная любовь ::)
Лучше только умереть во цвете лет :)

:???Хотя, мне Катулл интересен как источник латинской обсценной лексики.

P.S. Есть роман Торнтона Уайлда "Мартовские иды", там про Катулла и его пассию довольно много.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

_Swetlana

Цитата: Centum Satәm от мая 12, 2014, 16:27
P.S. Есть роман Торнтона Уайлда "Мартовские иды", там про Катулла и его пассию довольно много.
Читала в юности  :)
🐇

Flamen

 Ellidi, безмерно рад, что Вы поделились своей историей не проходя безмолвной тенью по этой теме, как это, видно делают остальные. Может, Ваш пример снимет скованность с других и заставит раскрыться отбросив ложную скромность и ненужную робость. Возможно, эта тема лишена таких качеств как практичность, информативность, полезность, но в ней по крайнер мере представится возможность увидеть нечто иное, помимо таблиц спряжений, склонений и грамматических конструкций; а именно, отношение - таких же самоучек как я - к историческому и культурному наследию Древних Римлян, которое мы воспринимаем через латинский язык. Мне важен не сам язык, а то, что он мне открывает. Невозможно в полной мере понять какую-либо нацию прежде не изучив ее языка.
Язык - это голос нации, ее душа. Язык неотделим от носителя, вместе с ним рождается и вместе - умирает.

Однако, я несколько увлекся и позлил себе некоторое отступление. Ну да ладно.
Софокла я еще не читал, хотя сюжеты его трагедий мне известны, поскольку изучение античности у меня, носит довольно беспорядочный характер и всецело зависит от случая и книг которые мне попадаются. Мне еще многое предстоит прочесть и узнать, и от мысли этой я уже радуюсь.
Swetlana, поэзия, я думаю, хороший повод начать изучать язык, ведь стихи очень трудно переводить на другие языки не ломая их размера и не искажая тонкого смысла вкладываемого в них автором. Да, и еще : я немного опешил от сочетания таких слов как " Сократ и технократический вектор развития ". Думаю, Вам еще предстоит прочитать Платона и Ксенафонта, чтобы познакомится с удивительной личностью Сократа, ибо на мой взгляд, на одних подозрениях делать выводы подобные Вашим несколько опрометчиво.
А про школьные штампы и голубую Вселенную, Вы, надеюсь, разъясните лучше.



     Мой поклон.
"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить".
"Все есть движение, и кроме движения нет ничего".

_Swetlana

Да вы не злитесь, я же не луч света в тёмном средневековье, походила, как тень отца Гамлета,  и вышла :green:
🐇

Flamen

 Во-первых, я никогда не злюсь. Это не просто слова.
Во-вторых, я того и хочу чтобы Вы влились в беседу, а не ходили как тень. Отец Гамлета еще и разговаривал, помимо того, что входил и выходил.
В третьих, эта школьная форма очень мило на Вас смотрится.
"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить".
"Все есть движение, и кроме движения нет ничего".

_Swetlana

Цитата: Flamen от мая 12, 2014, 19:47
Однако, я несколько увлекся и позлил себе некоторое отступление. Ну да ладно.
Значит это всего лишь опечатка, и вы на меня не злитесь.   Так рада это слышать. :)

🐇

Flamen

 Пир продлжается и пора перейти ко второму.
Тема которая пришла мне на ум не относится к латинскому языку, но, надеюсь, тем не менее, она будет небезинтересна.
Мне всегда хотелось знать, что другие думают о смерти Цезаря и причастности к нему Брута. Осебенно интересно как люди воспринимают Брута : считают ли его  просто убийцей стремившегося к власти, или благородным и чистым сердцем юношей, который из любви к отечеству, возможно, убил собственного отца. Чем вы мотивируете его поступок ?Что об этом думаете ? Думаю, у каждого свое мнение.

Скажите как вам тема, а свои мысли я изложу завтра.
"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить".
"Все есть движение, и кроме движения нет ничего".

_Swetlana

Цитата: Flamen от мая 12, 2014, 21:21
Пир продлжается и пора перейти ко второму.
Тема которая пришла мне на ум не относится к латинскому языку, но, надеюсь, тем не менее, она будет небезинтересна.
Мне всегда хотелось знать, что другие думают о смерти Цезаря и причастности к нему Брута. Осебенно интересно как люди воспринимают Брута : считают ли его  просто убийцей стремившегося к власти, или благородным и чистым сердцем юношей, который из любви к отечеству, возможно, убил собственного отца. Чем вы мотивируете его поступок ?Что об этом думаете ? Думаю, у каждого свое мнение.

Скажите как вам тема, а свои мысли я изложу завтра.
Ничего не думаю. О любви к отечеству слышу очень давно, примерно с того времени, как надела школьную форму. Любопытное наблюдение: у тех, кто особенно рьяно наставлял меня, как надо любить отечество, дети в других отечествах. Видимо, черезмерная любовь к отечеству как-то отражается на детях  :(

Если кому-то уж совсем нечем заняться, расскажите о 1) о демонии Сократа; 2)в рамках какой формальной модели Сократ давал своё определение прекрасного.  Своё видение, так сказать.
🐇

Centum Satәm

Цитата: _Swetlana от мая 13, 2014, 09:46
Видимо, черезмерная любовь к отечеству как-то отражается на детях  :(
Положительно отражается :yes:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Flamen от мая 12, 2014, 21:21
  Мне всегда хотелось знать, что другие думают о смерти Цезаря и причастности к нему Брута. Осебенно интересно как люди воспринимают Брута : считают ли его  просто убийцей стремившегося к власти, или благородным и чистым сердцем юношей, который из любви к отечеству, возможно, убил собственного отца. Чем вы мотивируете его поступок ?Что об этом думаете ? Думаю, у каждого свое мнение.
Плутарх Брута очень хвалил.
А что было на самом деле, кто его знает? Человек - существо противоречивое.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Ellidi

Цитата: Flamen от мая 12, 2014, 21:21
Пир продлжается и пора перейти ко второму.
Тема которая пришла мне на ум не относится к латинскому языку, но, надеюсь, тем не менее, она будет небезинтересна.
Мне всегда хотелось знать, что другие думают о смерти Цезаря и причастности к нему Брута. Осебенно интересно как люди воспринимают Брута
Я отношусь к этой фигуре резко отрицательно, мягко говоря. Он получал благодеяния от Гая Юлия Цезаря (который вверил ему провинцию), а наконец убил его. Эта чудовищная неблагодарность.

Я знаю только еще один пример столь откровенного черного предательства. В 1071 г., когда император Роман IV Диоген уже укрепил армию и нанес несколько поражений вторгшимся в Малую Азию ордам дикарей, он планировал масштабный поход, который освободил бы бывшие восточные провинции, тем самым он укрепил бы всю Империю, чей блеск опять засверкал бы над провинциями Сирия, Ассирия и Месопотамия, рассеивая мрак, наступивший в VII в. И сорвали его благородные, храбрые планы не столько противники своей силой, сколько предательство, когда пособник малодушной кучки самодовольных сановников в столице, которая с самого начала строила козни против этого укрепления Ромейской Империи и на чье благо тоже пошло бы ее засилье, пособник Андроник Дука распространил в разгаре битвы у Манцикерта слух о том, что император якобы бежал и передовой отряд потерпел поражение, а сбежал не император, а этот самый А. Дука. (Вор кричит держите вора.)

Это отвратительное, низкое предательство, вследствие которого не просто погиб замечательный правитель и военачальник, но блеск целой цивилизации поблек! Во втором случае точно поблек, хоть и временно, а в первом этот блеск засверкал бы скорее намного ярче и дальше, если бы не это коварное убийство.

Мне и фигура Брута, и Андроника Дуки кажутся воплощением низости и завистливой неприязни (ressentiment). Flamen, почему Вы подняли этот вопрос? Это ведь мрачное событие и испорченность в действии, сущая трагедия как в случае Цезаря, так и в случае Романа IV Диогена, и печалит. Не повезло обоим с ближайшим окружением, эх, как не повезло...

Цитата: Flamen от мая 12, 2014, 21:21
считают ли его  просто убийцей стремившегося к власти
Стремление к власти здесь меньшее из зол, а большее покушение на жизнь и совершенная неблагодарность. Ну, если бы он покушался на жизнь человека, которому он не должен за многочисленные благодеяния, это тоже было бы преступлением, но это не было бы неслыханной и беспримерной мерзостью.

Как говорит герцог де Ларошфуко: Многие люди признательны за заурядные (médiocres) одолжения, но почти нет таких, которые не оказались бы неблагодарными за большие. (Maximes, 299)

Цитата: Flamen от мая 12, 2014, 21:21
или благородным и чистым сердцем юношей, который из любви к отечеству, возможно, убил собственного отца.
Ни в коем случае не считаю так. Считаю как Данте, если коротко.

Цитата: Flamen от мая 12, 2014, 21:21
Скажите как вам тема, а свои мысли я изложу завтра.
Тема интересная и трагическая. Flamen, а что Вы думаете по этому поводу, каковы Ваши мысли? А насчет Романа IV Диогена? Вас привлекает Ромейская Империя?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: Flamen от мая 12, 2014, 21:21
Скажите как вам тема, а свои мысли я изложу завтра.
Прошло больше месяца. Я уже склоняюсь к мысли, что не надо было спешить со своим ответом на поставленную тему. Кажется уже, что в дилемме ответить исчерпывающим, но заодно неприкрашенным образом, с риском вызвать категорическое несогласие или промолчать с риском сделать впечатление незаинтересованности (которой на самом деле нет) я принял неправильное решение.

А мне все-таки было любопытно узнать соображения для версии о юноше с чистыми побуждениями, пылающем любовью к отечеству.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр