Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тоска

Автор Flamen, мая 9, 2014, 17:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flamen

И Тацита и Такита мне еще рано читать, ведь я хочу читать легко, а не мучиться со славарем в руках. Раз уж тема открыта с общего согласия, может кто присоединится не оставляя меня одного.
"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить".
"Все есть движение, и кроме движения нет ничего".

Centum Satәm

Цитата: Flamen от мая 10, 2014, 20:15
И Тацита и Такита мне еще рано читать, ведь я хочу читать легко, а не мучиться со славарем в руках.
Придется "помучиться". Тацит Такит да ну нафиг считается достаточно сложным автором.
А кого сейчас читаете, если не секрет?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Y.R.P.

Цитата: Centum Satәm от мая 10, 2014, 07:25
А суп Цицерон они знают? ;)
Это же не суп, а питта :)
http://www.ekulinar.ru/topic19364.html
По теме, иногда читаю Hugo Primas Aurelianensis.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Flamen

Последнее что читал риторику Ad Herennium
"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить".
"Все есть движение, и кроме движения нет ничего".

Centum Satәm

Цитата: Y.R.P. от мая 10, 2014, 20:28
Это же не суп, а питта :)
http://www.ekulinar.ru/topic19364.html
quod erat demonstrandum...
А еще шампанское бывает "brut'
Kαὶ σὺ τέκνον;
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Flamen

 Мои начинания потерпели полный крах, ибо не встетил я сочуствия в сердцах людских и никто не отозвался на стенания моей души, блуждающей в дебрях одиночества. По старым развалинам Вечного Города, я обречен скитаться в полночной тиши под мерцанием далеких звезд, и только грустная Луна тихо улыбается мне. Я поддаюсь течению мысли, и вижу.
Былое величие обращенное в прах, колосс раздавленный временем. Рим, уж нет твоих величественных храмов, нет многолюдных форумов, нет старцев собирающихся в Курии, как нет и самой Курии. И не будет на твоих улицах триумфальных шествий, не будет больше оратор выступать с Ростры, и не будет главный жрец восходить по ступеням Капитолия. Весталки не охраняют твоего огня, авгуры не вещают тебе по полету птиц. Где твои легионы Рим, где твоя слава? Ужели эта пыль под моими ногами все что от тебя осталось?
Нет отклика в тенях вихрем кружащихся вокруг меня. Nemo mihi dicit: illud, quod a te dictum est, valde tibi assentior.
 
Раз не к кому писать, последую примеру Петрарки и буду писать письма без адресата.
"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить".
"Все есть движение, и кроме движения нет ничего".

RockyRaccoon

Цитата: Flamen от мая 11, 2014, 10:24
ибо не встетил я сочуствия в сердцах людских и никто не отозвался на стенания
моей души, блуждающей в дебрях одиночества
В последнее время на Лингвофоруме не принято говорить о конкретных языках. Дурной тон. Предлагаю войти в тему, например, "Женские брюки". Уже 24 страницы.
Ах, пардон, уже 25.
А если кто и поговорит о языках, то совсем немножко и на отвлечённые темы.  :smoke:

Flamen

Видно, мое донкихотство никто не оценил и мои "достигающие неба вздохи" остались неуслышанными. Пусть так, буду читать рыцарские романы, спасать благородных дам и сражать чудовищ в гордом одиночестве. Слова Ваши о том, что на языковом форуме никто не общается о конкретных языках, выглядят по меньшей мере странно, учитывая где мы находимся.


      Мой поклон
"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить".
"Все есть движение, и кроме движения нет ничего".

Centum Satәm

Цитата: Flamen от мая 11, 2014, 10:24
Ужели эта пыль под моими ногами все что от тебя осталось?
Почему, собственно, под вашими? ::)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Flamen от мая 11, 2014, 17:02
Видно, мое донкихотство никто не оценил и мои "достигающие неба вздохи" остались неуслышанными. Пусть так, буду читать рыцарские романы, спасать благородных дам и сражать чудовищ в гордом одиночестве.
Почему-то напомнило... :)
http://www.youtube.com/watch?v=psGIAmH5YF8
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Flamen

Что за вопрос? Естесственно, в "моем" воображении и пыль под "моими" ногами.
А фильм замечательный.
"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить".
"Все есть движение, и кроме движения нет ничего".

Flamen

Centum, может предложите какую-нибудь тему, а то, я от скуки скоро начну петь вторую арию Каварадосси из оперы Пучини "Тоска"
"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить".
"Все есть движение, и кроме движения нет ничего".

Centum Satәm

Цитата: Flamen от мая 11, 2014, 18:57
Centum, может предложите какую-нибудь тему, а то, я от скуки скоро начну петь вторую арию Каварадосси из оперы Пучини "Тоска"
Какой из римских поэтов вам ближе: Овидий, Вергилий, Гораций или может Катулл?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Flamen

Вергилий, я думаю. На латыни его читал пока еще только обрывками, из перевода больше всего нравится Ошерова.
Овидия читать в переводе просто не возможно, у меня во всяком случая не получилось. Лирика Горация замечательна сама по себе. Но в целом, латинскую поэзию я еще плохо знаю. Ваш опыт, пологаю, несравненно более значителен и потому более интересен. Надеюсь, Вы будете так любезны, что не лишите меня удовольствия узнать о латинской поэзии из уст совремнного латиниста. Не бойтесь быть излишне многословный, ведь я, как обычно, ожидаю сверх меры, такова уж у меня прывыка.
"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить".
"Все есть движение, и кроме движения нет ничего".

RockyRaccoon

Цитата: Flamen от мая 11, 2014, 17:02
Слова Ваши о том, что на языковом форуме никто не общается о конкретных языках, выглядят по меньшей мере странно
Да это не слова мои выглядят странно, а факт.

Flamen

Rocky, присоединяйтесь к общению. Вместе изменим эту тенденцию.
"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить".
"Все есть движение, и кроме движения нет ничего".

RockyRaccoon

Цитата: Flamen от мая 11, 2014, 22:23
Rocky, присоединяйтесь к общению. Вместе изменим эту тенденцию.
Да я уже отчаялся.

Ellidi

Цитата: Flamen от мая  9, 2014, 22:12
Вот моя тема: " Как вы пришли к изучению латинского языка "? Не почему и для чего, а каким образом. У меня этот процесс происходил медленно, постепенно. Но вот, однажды я осознал, что латинский необходим для меня как воздух,и если проследить нити приведшие меня к нему, то они довольно интересны. Буду рад поделиться ими, если тема заинтересует вас.
Цитата: Flamen от мая 10, 2014, 15:51
С условием, что вы тоже поделитесь опытом на эту тему. Ну как согласны ?
Цитата: Flamen от мая 10, 2014, 20:15
Раз уж тема открыта с общего согласия, может кто присоединится не оставляя меня одного.
Я тоже осмелюсь поделиться, хотя история короткая. Впервые встретил латынь в коротких выражениях, цитируемых некоторыми авторами XIX в. В переводе сочинений этих авторов был дан и перевод латинских выражений, но еще тогда у меня возникло сильное желание обходиться без этих подстрочных пояснений. А возможность осуществить его появилась, когда достал учебник для 9-го и 10-го класса и стал читать на досуге, примерно спустя два года.

Цитата: Flamen от мая  9, 2014, 22:12
Мотивы, по которым люди обращаются к изучению латинского языка, различны. И есть энтузиасты, которых сегодня не много, но которые не жалеют ни времени ни средств, для утоления жажды познания терзающей их дух сильнее голода или зноя.
Меня можно отнести к энтузиастам, хотя есть у меня энтузиазм и к другим иностранным языкам, но энтузиазм к латыни на третьем месте (после рус. и нем.).

Цитата: Flamen от мая  9, 2014, 22:12
И поскольку языком науки и философии Средневековья был латинский, то человеку желающему читать книги этого периода было просто необходимо знание латыни, потому что многие сочинения авторов этой эпохи на сегодняшний день не имеют перевода на русский язык.
Для меня это тоже мотив, но по всей видимости меня тянет к совершенно другим авторам (Иоанн Дунс Скот, кардинал Петр Дамиани, Bernardus Claraevallensis; из них читал до сегодняшнего дня только второго автора и отрывки из произведений третьего).

Цитата: Flamen от мая  9, 2014, 22:12
От средневековья я плавно перешел к античности. Удивительные "Жизниописания " Плутарха, исторические сочинения Геродота, Фукидида, Ксенафонта, драмы Эсхила и Еврипида , философия Пифагора, Платона, Гераклита, эпическая поэзия Гомера и Гесиода.
Flamen, у меня переход в обратную сторону, но не в том смысле, что читал античных авторов на латинском языке, а в том, что интерес к античности сильно ослаб, потому что я охладел к идеям одного из вышеупомянутых авторов континентальной философии, который ценил античных досократиков (и культ Аполлона). Интерес к античности не исчез, но число авторов, которые меня волнуют, резко сократилось.

Цитата: Flamen от мая  9, 2014, 22:12
Завораживающая мифология, герои, полководцы, ораторы - все это было пиршеством для моей души. Аристид, Фокион, Эпаминонд которых я почитаю выше всех героев, и наконец, Сократ которого я ставлю выше всех философов заняли свои места в моем сердце и памяти.
Я был мечтателем, и стал идеалистом.
Понимаю. Я могу поделиться античными авторами, которые меня волнуют сильно: это Эпиктет, Луций Анней Сенека, Эмпедокл, Квинт Септимий Флорент Тертуллиан. Еще Софокл. Из них читал на латыни Тертуллиана, собираюсь скоро перечитать, уже на латыни (до этого читал на болгарском), «Oedipus Coloneus» (недавно нашел перевод). Flamen, Вам нравятся трагедии Софокла и в частности эта? Я заметил, что выше Вы упомянули Эсхила и Эврипида, но не Софокла.

Цитата: Flamen от мая  9, 2014, 22:12
Надеюсь, мой рассказ будет занимательным и никого не утомит.
Для меня он был занимателен.

Цитата: Flamen от мая 10, 2014, 20:15
ведь я хочу читать легко, а не мучиться со славарем в руках.
Flamen, Вы читали в параллельном переводе? На латыни и на языке, которым хорошо владеете?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

_Swetlana

А мне Катулл. Выучу когда-нибудь латинский только ради Катулла.
У меня дивно изданная маленькая белая книжка "Книга Катулла Веронского" ., 1991г, переводы Виктора Соснары (один из самых загадочных и изысканных петербургских поэтов) и Парина, вступительная "Речь о Катулле" Сосноры.

ЗЫ. Греки всё же заслуживают того, чтобы их читали на их родном языке :)
🐇

_Swetlana

Не очень интересуюсь философией, но есть один интересующий меня автор - Платон. Сократ не оставил литературного наследства, то есть о его моделях можно узнать опять же у Платона. Подозреваю, что Сократ и был тот человек, который разомкнул греческое время, придав ему линейность, а современной цивилизации - технократический вектор развития. Буду читать Платона, как только выучу греческий. И Сапфо :)
🐇

Ellidi

Цитата: Flamen от мая 11, 2014, 10:24
Nemo mihi dicit: illud, quod a te dictum est, valde tibi assentior.
Immo studium linguae Latinae tibi assentior, sed auctorum nobis dilectorum numeri discedere videntur. Nihilominus animadversionem praeclarae latinitatis eiusque scriptorum, etsi incommunium, consimilem deputo.

Цитата: Flamen от мая  9, 2014, 22:12
я начал понимать для себя, что один язык не может быть равнозначен другому, ведь они различаются между собой, как один человек отличается от другого, или как одна нация отлична от другой.
:+1:

Цитата: Flamen от мая 10, 2014, 18:37
На фоне темного и жестокого средневековья
:(

Offtop

Цитата: _Swetlana от мая 12, 2014, 00:22
ЗЫ. Греки всё же заслуживают того, чтобы их читали на их родном языке :)
Это верно на мой взгляд для увлекающихся древнегреческим языком, для тех, кому под силу углубиться в его изучении.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

_Swetlana

ЦитироватьНа фоне темного и жестокого средневековья
Советский школьный штамп, типа "космические корабли бороздят просторы голубой Вселенной". В своё время подвергли остракизму, как человека, которому недоступна поэзия вообще и этой фразы в частности.
🐇

Centum Satәm

Цитата: Flamen от мая 11, 2014, 20:19
Вергилий, я думаю. На латыни его читал пока еще только обрывками, из перевода больше всего нравится Ошерова.
Овидия читать в переводе просто не возможно, у меня во всяком случая не получилось. Лирика Горация замечательна сама по себе.
Пожалуй что Гораций наиболее близок по духу и настроению, хотя он и наиболее сложен в чтении. Как перепутанный моток шерсти, который надо долго распутывать. Но это того стоит. Впрочем, у него я читал далеко не все, а только наиболее известные вещи.

У Овидия в "Метаморфозах" много красочности и жизнерадостности. Солнечный поэт.

Из Вергилия осилил только первую книгу Энеиды, трудно сказать что-то определенное.

В стихах Катулла, на мой взгляд, либо писькострадания жалобы на несчастную любовь, либо густая пошлятина. :down:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

_Swetlana

Из жалоб Катулла и Сапфо вышла вся европейская лирика. Что может быть лучше для поэта, чем несчастная любовь ::)
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр