Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Давайте создадим международный язык!!!

Автор Европеец, мая 9, 2014, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Цитата: Hellerick от апреля  7, 2015, 03:59
Цитата: maristo от апреля  6, 2015, 20:56
В искусственном языке такие дела надо делать оперативнее, чем как в других языках, особенно на первых порах, когда словарь растёт стремительно, в результате накопления литературного материала. В эсперанто всё просто - лепи окончание -о да упрощай слово для произношения. Хуже, чем уже есть, уже не будет, и из языка выбиваться тоже не будет. А в ЛФН как?

То же самое, только лепить -o не надо.

Транскрибировать?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Если вы хотите сделать из него полноценное слово, то транскрибировать и фонетически адаптировать. Ограничения на фонетику и фонотактику в ЛФНе более серьезные, чем в эсперанто.

maristo

Вот я и говорю. В эсперанто всё и так разношёрстно. Случайные заимствования сделанные на коленке не будут выбиваться из уже существующей пестроты, в этом залог простого обогащения языка. А как быть с прилизанной на один бок ЛФН? Каждый раз в регулирующий орган бегать или методичку выпустят?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Насколько я знаю, все ограничения там, в отличие от эсперанто, кодифицированы, и выполнить адаптацию под них может кто угодно.
Чем стандартизация элефенского слова в этом случае отличается от стандартизации эсперантского?

maristo

Тем, что эсперанто и так разношёрстный, поэтому неологизмы можно клепать каждому на ходу. А в ЛФН надо кумекать, чтобы сохранить образ этого языка, т.к. то, что я видел в проекте сильно прилизано. Как туда встраивать инородные неологизмы непонятно. Эсперанто со своими kolbaso, klopodi, ŝinobo итд совершенно неуязвим для новых вывихов.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Да. И чем вас Идо не устраивает? Вроде все ляпы эсперанто подправлены, и по сравнению с ЛФН заделка есть хотя бы, хоть кто-то им занимался. Тоже языку уж больше ста лет.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Зачем создавать если есть английский? :umnik:
Берём английский и креолизируем его наиболее распространёнными другими.
Вот и всё. :???

Taciturn_

maristo,
так ли уж много инородных неологизмов лично Вам понадобилось ввести в обиход в Эсперанто-сообществе и вообще вводили ли когда-нибудь?
По моему мнению контроль со стороны сообщества в Эсперанто и со стороны Академии мало чем будет отличатся от такого же в LFN. Пусть в LFN  и нет такого официального органа, как Академия, но сообщество пусть крохотное уже есть и разработчики языка прислушиваются к его мнению.

Есть определенные правила адаптации звуков иностранных слов. по необходимости их всегда можно дописать под конкретный язык. В то же время LFN все таки строится на базе определенных языков, что на мой взгляд только к лучшему. Я не понимаю, чем солянка из слов понадерганных из языков со всего света может кардинально облегчить изучения языка, ведь звучание и даже написание претерпевают в конлангах такие изменения, что носители просто не смогут их распознать.

Преимуществом LFN являются его благозвучность и неоспоримо более простая фонетическая система. Грамматика достаточно легкая и лаконичная, но не примитивная. Я очень удивлюсь, если кто-то когда-то изобретет полноценный язык с примитивной грамматикой. В Эсперанто мне тоже нравятся суффиксы и приставки. В LFN есть некий минимум свойственный европейским языкам, но думаю, что при наличии сообщества и его желании никто не сможет запретить добавить в язык еще какие-то. Вопрос: а так ли уж это нужно?

maristo

ЦитироватьЯ не понимаю, чем солянка из слов понадерганных из языков со всего света может кардинально облегчить изучения языка

Совершенно верно. Простота эсперанто не в понадёрганности слов.

Всё таки приемущество эсперанто перед другими вспомоязами заключается в том, что его сторонники говорят на нём. Это важнее любых лингвистических тонкостей. Вы хоть какой проект сделайте, пока на нем не заговорят - всё впустую.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Wolliger Mensch

Цитата: maristo от апреля  9, 2015, 15:05
Вы хоть какой проект сделайте, пока на нем не заговорят - всё впустую.

А когда заговорили, а потом прекратили? :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

АБР-2

Цитата: maristo от апреля  9, 2015, 15:05
ЦитироватьЯ не понимаю, чем солянка из слов понадерганных из языков со всего света может кардинально облегчить изучения языка

Совершенно верно. Простота эсперанто не в понадёрганности слов.

Всё таки приемущество эсперанто перед другими вспомоязами заключается в том, что его сторонники говорят на нём. Это важнее любых лингвистических тонкостей. Вы хоть какой проект сделайте, пока на нем не заговорят - всё впустую.

По этой логике получается, что надо срочно всем изучать английский - самый популярный и востребованный язык. Я думаю, что надо следовать не популярности, а звучности. Допустим, на каком-то языке вообще не говорит никто. Но мы можем прямо сейчас его выучить - и затем число носителей будет расти. Сколько человек в 18-м веке говорили на английском? Важно найти такой язык, который сможет привлечь к себе среднего обывателя. Эсперанто напоминает какой-то диалект португальского, не интересный для большинства рабочих, крестьян и среднего класса. Должны быть слова, какие-то интересные, звучные, легко произносимые. Грамматика может быть не совсем простой, но и не сложной. Некоторые трудности могут быть в языке, но в пределах разумного.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2015, 18:59
Цитата: maristo от апреля  9, 2015, 15:05
Вы хоть какой проект сделайте, пока на нем не заговорят - всё впустую.

А когда заговорили, а потом прекратили? :yes:

Поддерживаю. Придумать слово "забзабракус" - это было прикольно. Я его даже внёс в словарь, нравится.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Ыняша

Цитата: АБР-2 от апреля 13, 2015, 04:11
По этой логике получается, что надо срочно всем изучать английский - самый популярный и востребованный язык.
Ну оно так и есть, тащемта.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

maristo

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  8, 2015, 09:26
Цитата: maristo от апреля  8, 2015, 02:50
Вроде все ляпы эсперанто подправлены...

Вы смеётесь?  :3tfu:

Я даю теме толчок. Конечно я сам так не считаю, но изходя из мнения улучшателей так оно и есть. Улучшали-улучшали, и толку?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Gleki Arxokuna

Простите, а что значит "создадим междунароодный язык"?

Разве практика общения миллионов людей на английском, испанском, французском, русском языках сегодня сейчас и в эту минуту не является живым процессом создания и развития международных языков???
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


do50

Цитата: maristo от апреля 15, 2015, 19:20
Международные языки создаются армией и флотом.
зачем чего-то ещё создавать, есть же русский язык?  ::)
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Sirko

Цитата: do50 от апреля 15, 2015, 20:16
Цитата: maristo от апреля 15, 2015, 19:20
Международные языки создаются армией и флотом.
зачем чего-то ещё создавать, есть же русский язык?  ::)
русский язык - язык армии и флота!  :D

do50

Цитата: Sirko от апреля 15, 2015, 20:19
Цитата: do50 от апреля 15, 2015, 20:16
Цитата: maristo от апреля 15, 2015, 19:20
Международные языки создаются армией и флотом.
зачем чего-то ещё создавать, есть же русский язык?  ::)
русский язык - язык армии и флота!  :D
ну да, вам то откуда знать, что такое армия и флот, где же вам такие чудеса взять?  :E: :D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

wandrien


RockyRaccoon

Цитата: wandrien от апреля 16, 2015, 07:25
Ну не прыжками же языки создавать...
Зато массовыми кричалками на площадях можно. Правда, очень примитивные языки, с крайне ограниченным словарным составом. Но больше создателям таких языков и не требуется.

cetsalcoatle

Цитата: Пётр V от Дабы создать iaзьiкъ международный потребно перевесть речь аглицкую на кiриллицу и добавiть крышечки.

listengort88

Быстрее наверное выделить наиболее удобный всем язык для изучения и всем миром его изучить, чем создавать новый.
Но самое-то главное: если в мире пока нет действительно международного языка, значит, он сейчас не нужен!
Разделяй и властвуй :)
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр