Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ляпіс Трубяцкі і беларуская мова

Автор Kaze no oto, мая 9, 2014, 02:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: Pawlo от мая 11, 2014, 01:57
А ось в наших (українських тобто) коментаторів ЄЖвробачення тікищо весь чув вирзне "десяць" "дванадцяць"  :fp:
Ніц не виджу в тому страшного.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

dragun97yu

Цитата: Pawlo от мая 11, 2014, 01:58
Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2014, 21:58
Цитата: dragun97yu от мая 10, 2014, 21:44
Растлумачце?..

Уже же беседовали об этом. Люди, изучающие белорусский язык пытаются произносить, напр., адзін как [аѕз'ин] — из-за написания.
я по первах здуру пытался тупо поделить дифтонг по слогам ад-зін
:fp: фейспалмлю я сам себя десятилетней давности
Дякуй, що Ц смякчується, інакш було б як росіяні спробують читати "бацьку" як "баЦку".
Offtop
Помилки?
Скопка - это маленькая скопа.

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2014, 01:16
Цитата: Salo_Mandr от мая 11, 2014, 01:13
Короче. Дзекают сьвядомые и марсиане, штоб раздробить Русь. Дзекание финансируется госдепом США. Финансируется ли госдепом якание - идёт расследование.

Вам стоит обратиться к психиатру.
Воллигер, ваши украино и белорусофобские взгляды ни для кого не секрет. И весьма трудно  не усмотреть в ваших попытках вовсе нивелировать разницу между среднерусской и белорусской африкатизациями попытку наехать на самобытность белоруского языка
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2014, 01:35
Цитата: dragun97yu от мая 11, 2014, 01:32
Материалы, написанные на белорусском языке лояльными к тогдашнему правительству людьми.

А что, если бы это написали нелояльные, как-то изменилось бы восприятие белорусских говоров? :what:
Ну елси даже они(и авторы русского издания Брокгауза кстати тоже) видели афркиатизацию как характерную белорусскую черту при том что они соврешенно не были политически мотивированы ее искать скорее наоборот были заинтеерсованы в сгладивании различий то такое различие таки точно было
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: LUTS от мая 11, 2014, 01:59
Цитата: Pawlo от мая 11, 2014, 01:57
А ось в наших (українських тобто) коментаторів ЄЖвробачення тікищо весь чув вирзне "десяць" "дванадцяць"  :fp:
Ніц не виджу в тому страшного.
це ж страшне порушення орфоепічних норм і ріже вуха
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от мая 11, 2014, 02:08
Ну елси даже они(и авторы русского издания Брокгауза кстати тоже) видели афркиатизацию как характерную белорусскую черту при том что они соврешенно не были политически мотивированы ее искать скорее наоборот были заинтеерсованы в сгладивании различий то такое различие таки точно было

Замечательно. Теперь кто бы мне ещё разъяснил, какое это всё имеет отношение к теме разговора. Кто и когда отрицал ассибиляцию?  :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Kaze no oto

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2014, 21:20
Вам орфография довлеет.
Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2014, 21:58
Люди, изучающие белорусский язык пытаются произносить, напр., адзін как [аѕз'ин] — из-за написания.
Не понял. Вы хотите сказать, будто беларусы не цекают и не дзекают?

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2014, 21:58
Цитата: dragun97yu от мая 10, 2014, 21:44Растлумачце?..
Уже же беседовали об этом. Люди, изучающие белорусский язык пытаются произносить, напр., адзін как [аѕз'ин] — из-за написания.
Тем не менее, белорусское цеканье и дзеканье (т.е., аффрикатизация) у носителей БЫВАЕТ выражено четче, чем у средне/южнорусского населения, в т.ч. в русском акценте. Не знаю., позиционное это, идиолектное, ОЧЕНЬ застарелое влияние орфографии или еще что, но я до сих пор еще не отошёл от услышенной на улице в Москве (!) фразы "Прывет! ɣуляЦЬ?" ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2014, 09:23
Тем не менее, белорусское цеканье и дзеканье (т.е., аффрикатизация) у носителей БЫВАЕТ выражено четче, чем у средне/южнорусского населения, в т.ч. в русском акценте. Не знаю., позиционное это, идиолектное, ОЧЕНЬ застарелое влияние орфографии или еще что

Сила ассибиляция различается по говорам. К сожалению, некоторые люди, не будем показывать на них пальцем, считают, что если человек носитель говора с меньшей силой ассибиляции, то это носитель «неправильного» говора. Собственно, из-за такого агрессивно-дилетантского понимания (в данном случае — понимания диалектологии) и рождаются самые уродливые формы «местечковизма».

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2014, 09:23
, но я до сих пор еще не отошёл от услышенной на улице в Москве (!) фразы "Прывет! ɣуляЦЬ?" ;D

Ну приехал человек из захолустной деревни. Бывает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Kaze no oto

Наогул-та існуе літаратурная норма беларускае мовы. У тым ліку, арфаэпічная.

Wolliger Mensch

Цитата: Kaze no oto от мая 11, 2014, 09:56
Наогул-та існуе літаратурная норма беларускае мовы. У тым ліку, арфаэпічная.

И именно по литературной норме ассибиляция слабо-средняя по силе и не отличается от центрально-среднерусской.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dragun97yu

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2014, 12:05
Цитата: Kaze no oto от мая 11, 2014, 09:56
Наогул-та існуе літаратурная норма беларускае мовы. У тым ліку, арфаэпічная.

И именно по литературной норме ассибиляция слабо-средняя по силе и не отличается от центрально-среднерусской.
Дайте, пожалуйста, источник.
Скопка - это маленькая скопа.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2014, 09:52
Цитата: Awwal12 от мая 11, 2014, 09:23, но я до сих пор еще не отошёл от услышенной на улице в Москве (!) фразы "Прывет! ɣуляЦЬ?" ;D
Ну приехал человек из захолустной деревни. Бывает.
По крайней мере, это не русская деревня. В собс-но русских диалектах отвердение /р'/ практически не встречается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sandar


Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2014, 14:27
В собс-но русских диалектах отвердение /р'/ практически не встречается.

Об р' > р речи вообще не идёт, ведь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Sandar от мая 11, 2014, 14:42
Цитата: Pawlo от мая 11, 2014, 02:08сгладивании
Вот это явление мне нравится. Это красиво. :)
:+1:
Даёшь системность! «Пекёт», «стригёт», «ходю», «летю»...
Я тартар!

djambeyshik

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2014, 01:16
Цитата: Salo_Mandr от мая 11, 2014, 01:13
Короче. Дзекают сьвядомые и марсиане, штоб раздробить Русь. Дзекание финансируется госдепом США. Финансируется ли госдепом якание - идёт расследование.

Вам стоит обратиться к психиатру.
Менше, у вас явно проблемы с чувством юмора :no:
верить - значит быть

Wolliger Mensch

Цитата: djambeyshik от мая 11, 2014, 18:15
Менше, у вас явно проблемы с чувством юмора :no:

Что, а отличить добрый юмор от злобного скрежетания зубами я могу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sandar


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sandar

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2014, 07:36
Цитата: Sandar от мая 12, 2014, 01:22
Вот так у нас говорят (не великоросы).  :)

При чём великоросы?
То есть как при чём? Просто информация.
:)

Theo van Pruis

Цитата: Salo_Mandr от мая 11, 2014, 01:13
Короче. Дзекают сьвядомые и марсиане, штоб раздробить Русь. Дзекание финансируется госдепом США. Финансируется ли госдепом якание - идёт расследование.
Яканье не финансируется, нет: в гдовском-то оно тоже есть, но мы ж все коммуняки поголовно. У америкосов, жидов и масонов денег не берём, но якаем.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

piton

Цитата: Pawlo от мая 11, 2014, 02:05
весьма трудно  не усмотреть в ваших попытках вовсе нивелировать разницу между среднерусской и белорусской африкатизациями попытку наехать на самобытность белоруского языка
Не, не было. Вот если б он польское влияние усмотрел.
W

piton

Только каков вывод для изучающих? Читать дз как д, не заморачиваясь?
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр