Author Topic: Ляпіс Трубяцкі і беларуская мова  (Read 9175 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline LUTS

А ось в наших (українських тобто) коментаторів ЄЖвробачення тікищо весь чув вирзне "десяць" "дванадцяць"  :fp:
Ніц не виджу в тому страшного.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Offline dragun97yu

• Мод-тян
Растлумачце?..

Уже же беседовали об этом. Люди, изучающие белорусский язык пытаются произносить, напр., адзін как [аѕз’ин] — из-за написания.
я по первах здуру пытался тупо поделить дифтонг по слогам ад-зін
 :fp: фейспалмлю я сам себя десятилетней давности
Дякуй, що Ц смякчується, інакш було б як росіяні спробують читати "бацьку" як "баЦку".
Offtop
Помилки?
Скопка - это маленькая скопа.

Offline Pawlo

Короче. Дзекают сьвядомые и марсиане, штоб раздробить Русь. Дзекание финансируется госдепом США. Финансируется ли госдепом якание - идёт расследование.

Вам стоит обратиться к психиатру.
Воллигер, ваши украино и белорусофобские взгляды ни для кого не секрет. И весьма трудно  не усмотреть в ваших попытках вовсе нивелировать разницу между среднерусской и белорусской африкатизациями попытку наехать на самобытность белоруского языка
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Материалы, написанные на белорусском языке лояльными к тогдашнему правительству людьми.

А что, если бы это написали нелояльные, как-то изменилось бы восприятие белорусских говоров? :what:
Ну елси даже они(и авторы русского издания Брокгауза кстати тоже) видели афркиатизацию как характерную белорусскую черту при том что они соврешенно не были политически мотивированы ее искать скорее наоборот были заинтеерсованы в сгладивании различий то такое различие таки точно было
Знай же ты моё решение-

А ось в наших (українських тобто) коментаторів ЄЖвробачення тікищо весь чув вирзне "десяць" "дванадцяць"  :fp:
Ніц не виджу в тому страшного.
це ж страшне порушення орфоепічних норм і ріже вуха
Знай же ты моё решение-

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ну елси даже они(и авторы русского издания Брокгауза кстати тоже) видели афркиатизацию как характерную белорусскую черту при том что они соврешенно не были политически мотивированы ее искать скорее наоборот были заинтеерсованы в сгладивании различий то такое различие таки точно было

Замечательно. Теперь кто бы мне ещё разъяснил, какое это всё имеет отношение к теме разговора. Кто и когда отрицал ассибиляцию?  :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Kaze no oto

Вам орфография довлеет.
Люди, изучающие белорусский язык пытаются произносить, напр., адзін как [аѕз’ин] — из-за написания.
Не понял. Вы хотите сказать, будто беларусы не цекают и не дзекают?

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Растлумачце?..
Уже же беседовали об этом. Люди, изучающие белорусский язык пытаются произносить, напр., адзін как [аѕз’ин] — из-за написания.
Тем не менее, белорусское цеканье и дзеканье (т.е., аффрикатизация) у носителей БЫВАЕТ выражено четче, чем у средне/южнорусского населения, в т.ч. в русском акценте. Не знаю., позиционное это, идиолектное, ОЧЕНЬ застарелое влияние орфографии или еще что, но я до сих пор еще не отошёл от услышенной на улице в Москве (!) фразы "Прывет! ɣуляЦЬ?" ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Тем не менее, белорусское цеканье и дзеканье (т.е., аффрикатизация) у носителей БЫВАЕТ выражено четче, чем у средне/южнорусского населения, в т.ч. в русском акценте. Не знаю., позиционное это, идиолектное, ОЧЕНЬ застарелое влияние орфографии или еще что

Сила ассибиляция различается по говорам. К сожалению, некоторые люди, не будем показывать на них пальцем, считают, что если человек носитель говора с меньшей силой ассибиляции, то это носитель «неправильного» говора. Собственно, из-за такого агрессивно-дилетантского понимания (в данном случае — понимания диалектологии) и рождаются самые уродливые формы «местечковизма».

, но я до сих пор еще не отошёл от услышенной на улице в Москве (!) фразы "Прывет! ɣуляЦЬ?" ;D

Ну приехал человек из захолустной деревни. Бывает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Kaze no oto

Наогул-та існуе літаратурная норма беларускае мовы. У тым ліку, арфаэпічная.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

И именно по литературной норме ассибиляция слабо-средняя по силе и не отличается от центрально-среднерусской.

Offline dragun97yu

• Мод-тян

И именно по литературной норме ассибиляция слабо-средняя по силе и не отличается от центрально-среднерусской.
Дайте, пожалуйста, источник.
Скопка - это маленькая скопа.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
, но я до сих пор еще не отошёл от услышенной на улице в Москве (!) фразы "Прывет! ɣуляЦЬ?" ;D
Ну приехал человек из захолустной деревни. Бывает.
По крайней мере, это не русская деревня. В собс-но русских диалектах отвердение /р'/ практически не встречается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Sandar

сгладивании
Вот это явление мне нравится. Это красиво. :)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
В собс-но русских диалектах отвердение /р'/ практически не встречается.

Об р’ > р речи вообще не идёт, ведь.

Offline Artiemij

сгладивании
Вот это явление мне нравится. Это красиво. :)
:+1:
Даёшь системность! «Пекёт», «стригёт», «ходю», «летю»…
Я тартар!

Offline djambeyshik

Короче. Дзекают сьвядомые и марсиане, штоб раздробить Русь. Дзекание финансируется госдепом США. Финансируется ли госдепом якание - идёт расследование.

Вам стоит обратиться к психиатру.
Менше, у вас явно проблемы с чувством юмора :no:
верить - значит быть

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Что, а отличить добрый юмор от злобного скрежетания зубами я могу.

Offline Sandar

«ходю», «летю»…
Вот так у нас говорят (не великоросы).  :)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

При чём великоросы?

Offline Sandar

При чём великоросы?
То есть как при чём? Просто информация.
 :)

Offline Theo van Pruis

Яканье не финансируется, нет: в гдовском-то оно тоже есть, но мы ж все коммуняки поголовно. У америкосов, жидов и масонов денег не берём, но якаем.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Offtop
Прочитал как Мнаше.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Offline piton

весьма трудно  не усмотреть в ваших попытках вовсе нивелировать разницу между среднерусской и белорусской африкатизациями попытку наехать на самобытность белоруского языка
Не, не было. Вот если б он польское влияние усмотрел.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Только каков вывод для изучающих? Читать дз как д, не заморачиваясь?
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: