Мировой чемпионат самых красивых языков

Автор Алексей Гринь, апреля 27, 2014, 17:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Валентин Н от апреля 27, 2014, 22:09
Когда-то была передача на совсеке про Вайру Фрейберге, там она напела песню, потрясающе красиво. Жаль не могу найти ту запись и узнать  что за песня, знаю только что колыбельная.
Не колыбельная ли Гершвина, она же "Summertime"?

🐇

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Salo_Mandr

Ещё как-то давно я сидел на сайте Лавхейт, там один хороший, кажется, мужик меня уверял, что польский язык некрасив. Ну как он может быть красивым со своим ударным яканием и т.д. Но сия песнь -.... сия речь есть музыка райская. Для меня.

— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

_Swetlana

Цитата: Валентин Н от апреля 27, 2014, 22:40
Нет, примерно такая

Сама песня начинается с 1:30
порвало!!!  ;up:
сделаю закладку, на случай прихода чёрных мыслей  :D
🐇

Salo_Mandr

Хорошая девочка. Её так обидела тётка в жюри без чувства юмора. У девочки взгляд такой полный боли и обиды.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Лом d10

а причем тут юмор , это ж песнЯ такая , и не для нравится исполняется , как хака ))

хака , кстати , благозвучнее ))

sven

Цитата: Валентин Н от апреля 27, 2014, 22:09
Когда-то была передача на совсеке про Вайру Фрейберге, там она напела песню, потрясающе красиво. Жаль не могу найти ту запись и узнать  что за песня, знаю только что колыбельная.
Единственная песня, в записи которой участвовала Фрейберга, это "Saulīt mana krustamāte".
Начало этой песни можно прослушать, нажав на ухо в этой ссылке:

http://doremi.lv/Music/item/Saulīt-Mana-Krustamāte-1

Но Фрейберга там не солирует. Вообще меня удивил ваш текст, потому как Фрейберга не обладает большим, красивым голосом.

O

Цитата: lammik от апреля 27, 2014, 18:16
Сам по себе вопрос уже смешон. Конечно, родной язык должен быть самым красивым для любого из людей.

Нет × 100
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: Валентин Н от апреля 27, 2014, 18:32
Цитата: lammik от апреля 27, 2014, 18:25
как может мерзко звучать какой-бы то ни было язык?
Но английский же может :donno:

Да × 100 (особенно в песнях и современных стихах)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: Mechtatel от апреля 27, 2014, 18:40
Цитата: Валентин Н от апреля 27, 2014, 18:38
Цитата: Mechtatel от апреля 27, 2014, 18:37
португальский и испанский вряд ли ему уступают по красоте.
Португальский шекает

Если бразильский вариант, то нет.

Бразильский джекает. А в Рио и шекает так ничего себе.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Rwseg

Терпеть не могу севернофранцузское бульканье и хрыканье. Сам язык люблю, а это бульканье и хрыканье слушать не люблю. Что делать? :( Хоть уничтожить Париж на окситанский акцент переходи. :-\

onyva

Лично для меня самые красивые языки - это эстонский, датский, белорусский, русский, латышский, французский, европейский португальский, итальянский, нидерландский, турецкий, фарси, фарерский и южный диалект ирландского.

Украинский всё время казался мне очень певучим и красивым. Но посмотрел как-то на youtube'е видео с..., как бы поприличней сказать..., очень нехорошей персоной Ириной Фарион, и теперь украинский ассоциируется исключительно с убийцами, извергами, душегубами и нелюдьми. Понимаю, что язык тут ни при чём, но что-то после просмотра видео "мову" даже слышать не хочется. Надеюсь, это временно.

isa_shi

Из европейских нравится испанский, французский (когда рэп читают), может, итальянский еще.
Нравится, как звучит аварский, чеченский, фарси, кантонский (в отличие от путунхуа), японский. Среди африканских мне почему-то нравится звучание койсанских языков. Остальные какие-то невыразительные.
Не нравится звучание индейских языков, они какие-то медленные. Несколько послушал. Может, есть с более быстрым темпом речи и более благозвучные, не знаю.

Hellerick

Цитата: lammik от апреля 27, 2014, 18:16
Сам по себе вопрос уже смешон. Конечно, родной язык должен быть самым красивым для любого из людей.

Родной язык — самый нейтральный.
Его люди вообще не слышат, как не чувствуют собственного запаха.

sasza

Цитата: onyva от апреля 28, 2014, 06:54
Украинский всё время казался мне очень певучим и красивым. Но посмотрел как-то на youtube'е видео с..., как бы поприличней сказать..., очень нехорошей персоной Ириной Фарион, и теперь украинский ассоциируется исключительно с убийцами, извергами, душегубами и нелюдьми. Понимаю, что язык тут ни при чём, но что-то после просмотра видео "мову" даже слышать не хочется. Надеюсь, это временно.
Представляю, что с вами случится, когда вы увидите документальные съёмки Чикатило, говорящего по-русски. Это учитывая, что Фарион совсем не убийца, изверг, душегуб и нелюдь.

sasza

Цитата: Hellerick от апреля 28, 2014, 07:28
Родной язык — самый нейтральный.
Его люди вообще не слышат, как не чувствуют собственного запаха.
+100500. Уже где-то обсуждали. Для меня 2 языка нейтральны. В дошкольном детстве, когда русского не знал, ещё мог оценивать его звучание, но не сейчас.

Джереми

Цитата: onyva от апреля 28, 2014, 06:54

Украинский всё время казался мне очень певучим и красивым. Но посмотрел как-то на youtube'е видео с..., как бы поприличней сказать..., очень нехорошей персоной Ириной Фарион, и теперь украинский ассоциируется исключительно с убийцами, извергами, душегубами и нелюдьми. Понимаю, что язык тут ни при чём, но что-то после просмотра видео "мову" даже слышать не хочется. Надеюсь, это временно.
Ну, и что такого там наговорила Фарионша? Странно - её в России растиражировали, а меня, "живущего под боком", вроде бы как не замечают. http://fam35.ucoz.ru/news/jakbi_buv_ja_farionsha/2014-01-15-54#comments
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: sasza от апреля 28, 2014, 07:30
Представляю, что с вами случится, когда вы увидите документальные съёмки Чикатило, говорящего по-русски. Это учитывая, что Фарион совсем не убийца, изверг, душегуб и нелюдь.
И плюс ко всему, Чикатило по образованию - учитель русского языка. Вот что интересно. Много лет интересуюсь криминальной хроникой своего региона. Учителей русского языка среди преступников очень немало, но не промелькнул ни один учитель национального языка - а их здесь много. И какой мне из этого, сыну учителя рус. языка, делать вывод?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

_Swetlana

Цитата: Лом d10 от апреля 27, 2014, 23:37
а причем тут юмор , это ж песнЯ такая , и не для нравится исполняется , как хака ))
Мне понравилась, хоть не знаю, для чего. И кто эти люди, на сцене :o на заднем плане домики, как у нас в деревне.
🐇

amdf

Самые неприятные по звучанию языки это романские (кроме латыни) и эсперанто.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Штудент

Цитата: Theo van Pruis от апреля 27, 2014, 20:29
Турецкий и азербайджанский сильно отличаются по звучанию?
Я где-то выкладывал видео азербайджанской интернет-передачи, где звучал и азербайджанский разных регистров, интеллигентский и люмпенский, и сферически вакуумный бакинский русский, и турецкий. Можете сравнить.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

У меня на первом месте однозначно немецкий, за второе идёт ожесточённая борьба между польским, латышским, грузинским, финским, греческим, испанским, шведским, каталанским, румынским и фарси.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

From_Odessa

Цитата: lammik от апреля 27, 2014, 18:16
Конечно, родной язык должен быть самым красивым для любого из людей.
Как раз совсем необязательно. Когда на человека не воздействуют какие-то патриотические идеи, и он именно оценивает язык по звучанию, то родной для большинства не самый красивый, потому что они его и ощутить-то полноценно, услышать со стороны не могут. Так что самым красивым чаще называют иностранный.

Сам по себе вопрос, конечно, бессмысленный. На ответ влияет множество фактором:

1) Родной язык оценивающего и его близость с оцениваемым языком.

2) Близость оцениваемого языка к языку оценивающего.

3) Личные вкусы, пристрастия, причем и ситуативные тоже.

From_Odessa

И это я еще не назвал внелингвистические факторы, которые также могут очень сильно влиять на людей, вызывая у них ощущение того, что этот язык хорош, а тот - плох. Влияние таких факторов подчас очень сильное.

_Swetlana

Цитата: Штудент от апреля 28, 2014, 08:39
Цитата: Theo van Pruis от апреля 27, 2014, 20:29
Турецкий и азербайджанский сильно отличаются по звучанию?
и сферически вакуумный бакинский русский
да, он забавный :) интонация смешная
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр